Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Боливия. Ла-Пас, Тиауанако (Tiahuanaco) Сукре, Потоси, Салар де Уюни.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Как сказал один из моих боливийских друзей -- чистокровно-махровый хохол, живущий там 15 лет:--Иронька, я из моей Боливии никуда не поеду!!

Я понимаю его чувства... очень хорошо понимаю!

Попасть в Боливию - легче легкого.

Можно это сделать по воздуху, ну там самолетом или "на помеле" - дело вкуса. :))

Мой путь был наземно-автобусным.

Из Перу, через Пуно и Копакабану в Ла-Пас.

Граница Перу-Боливия, без проблем. Если озадачитесь визой заранее, в посольстве Боливии, то будет она бесплатной, ну а если нет заплатите на границе 55 долларов. (По данным 2012 года виза стоит 53 доллара) И вперед! На 30 дней. Дорогие, не на 1 месяц, а на 30 дней!  Не лоханитесь как я, когда уверенная в том что у меня еще день в запасе я вдруг обнаружила, что до конца моей визы осталось несколько часов. Хорошо что это было уже по пути на границу. Но, доблестный боливийский пограничник, таки проверил меня на "слабо". Потирая рученьки сказав, типа --Ооо, так у Вас виза закончилась! -- А вот и нет! До 24-00, я могу находиться на территории Боливии. Мужик скис и отстал.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Боливийская денажка зовется - боливиан, 1 дол. = 7 бол. плюс-минус, был 6.98 и 7,08,

за месяц курс не дрогнул. Как мне пишут и сейчас все так же. Спецом проверила.  Прошло 4 года, а курс все тот же!

Боливия не имеет выхода к океану, за что не слишком любит соседей Перу и Чили, т.к.

именно они "откусили" от нее, лакомый кусочек побережья.

Начнем смотреть Боливию с озера  Титикака. Кстати с боливийской стороны, она выглядит более холодной и напоминает Байкал.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Итак, едем мы с вами в Ла-Пас. 

Дороги живописнейшие. Но, пейзажи это хорошо, а про дороги надо сказать отдельно. Они конечно в Боливии есть. Но. Иногда бывает так, что вдруг и нет. Еще вчера была, а уже утром БАЦ!! и нет её! 

Рельеф + эрозия почв + капризные боливийские реки. Ну и руки, возможно не из оттуда растут. Нам ли  это не знать. :))

А пока, едем в Ла-Пас и наслаждаемся  пейзажами боливийского альтиплано. (Плоскогорье по нашему)

 

 

 

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Ла-Пас, полное название Нуэ́стра-Сеньо́ра-де-ла-Пас (La Paz, Nuestra Señora de La Paz) На языке аймара, а в Боливии преобладают именно аймара - Chuqiyapu Ла-Пас -- фактическая столица государства (с 1898), а также административный центр департамента Ла-Пас.

Ла-Пас -- высота 3600 м над уровнем моря. Это самая высоко расположенная столица государства в мире.  Также в городе есть самое «высокое» гольфовое поле в мире и футбольный стадион, на котором когда-то боливийцы уделали  бразильцев, чем гордятся до сих пор!  Ла-Пас расположен в кратере потухшего несколько миллионов лет назад вулкана.

Климат естественно горный, капризный и не теплый.

Ну что, посмотрим  на высокий  Ла-Пас с высоты?! :))

 

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Пожалуй спустимся с "высот" и погуляем

На ф-28 - Базилика де Сан Франсиско.

Так вот, рядом с ней всегда продают вкуснейшие эмпанады (пирожки по нашему) с разными начинками, за сущие копейки 1.50 бол.

А еще, если встать спиной к базилике, то по правую руку, повернете за угол и там будет, тот самый знаменитый Брухо маркет, то бишь Рынок ведьм. Так что прогуляйтесь, там прикольно!

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Еще погуляем, посмотрим.. по фотаем

на ф-34 - катедраль во всей красе, а вот за ним торчит офисная высотка, столь же органичная в этом месте, как веган в Монголии.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Немного про житие и о хлебе насущном.

Отели-хоспитахи в большом количестве, цены от 30 бол.

Каждый найдет себе, то чего ищет. Интернет - от 1.50 бол. - за час.

От голода тоже сложно будет умереть. Вот немного картинок с ценами.

Боливийцы, перуанцы, эквадорцы.. жуют.. всегда.. везде... нам до них далеко!

Много разного "куринного" фаст-фуда и китайских ресторанчиков. Как всегда в "народных" заведениях самые народные цены. 

Судя по курсу доллара, думаю что и цены не слишком изменились.

Маленькое пояснение к бутылочкам на фотке 39

Это чистое масло бразильского ореха. Стоит копейки. Потрясное косметическое средство! (подробности найдете сами)

ф-42 - самый дорогой сок (уж и не знаю какой объем этой кружки) 7 бол. 

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Начнем смотреть Боливию с озера  Титикака

До этого репортажа Титикака было только точкой со смешным названием на школьном глобусе.

А теперь вижу - это реальное озеро. И красивое озеро. Действительно, на Байкал похоже.

Ирина, а в какое время года ты там была? Такое впечатление, что на улицах Ла Паса не слишком жарко. Это у них зима такая, или лето?

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    Жду продолжения.

Ща сделаю. :)

GNC343 сказал(а):    Ирина, а в какое время года ты там была? Такое впечатление, что на улицах Ла Паса не слишком жарко. Это у них зима такая, или лето? А чего ж ты хотел при высоте 3600м?  Я то аккурат летом была -- в феврале.

Итак!!! Немного о погоде... Летнем месяцем февралем, я гуляла по Ла-Пасу и догуляла до Плаза де Армас, а через нее уже пришлось бежать, хотя подобного развития событий ничто не предвещало... Ну очень все стремительно началось, а потом еще и усугубилось.. и внезапно закончилось.. теперь в картинках

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Гулять по чистенькому Ла-Пасу сплошное удовольствие.

Кста, о чистоте и гигиене -- порадовало, что  в Ла-Пасе есть возможность принять душ. Т.е. буквально идете вы по улице, а вам раз и помыться предлагают! И не то что бы обидеть норовят, а просто есть такая тема - общественные душевые.  

Вот представьте, идете вы по российскому городу летом да в жару и решили помыться-освежиться...

а фиг вам!! А в Ла-Пасе не вопрос! Полотенце дадут, а мыльно-рыльные принадлежности тут же можно приобрести. Стоит это удовольствие 6-7 бол, т.е. меньше доллара.

Ну конечно, это вам не душ в личных апартаментах, и полотенце лучше использовать свое и тапки всенепременноно, но я лично пользовалась на терминале -- очень выручило после 14 автобусных часов из Санта-Круза де ла Сельва.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Боливийцы, как и перуанцы с эквадорцами рождаются что бы поесть, потанцевать, попротестовать.. и конечно приумножиться!

Напрягала слегка, только их любовь к петардам, своею громкостью и неожиданностью.

Чего требовали эти тетки  я не поняла, но приплясывали они лихо!

 

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Ир, жду про Тиуанако, про врата солнца пр..

А пока потихоньку спрашиваю- тема про картошку будет? Ты проводишь социологическое ислледование- самое вкусное блюдо из картошки, самый вкусный сорт?

Я была поражена многообразием...

Мда, и странно, что тебе писка не понравилась.. особенно анисовая.. согревает.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):    А пока потихоньку спрашиваю- тема про картошку будет?

Ой, да ну её. Тем более 

Fortuna сказал(а):    Я была поражена многообразием...

Я тоже в шоке от изобилия!

Сейчас вот на юкку подсела, отварную и обжаренную на растительном масле. ммм...

Fortuna сказал(а):    Мда, и странно, что тебе писка не понравилась.. особенно анисовая.. согревает.

Ну как она могла мне не понравиться? Я же её даже не пробовала. :)) Ну не пью я, в смысле ваще не пью алкоголь. Никакой.

Тэкс! Пошли дальше по Ла-Пасу!

Архитектура.. это ... это очень интересно!

У меня осталось такое чувство, что многие здания построены не просто с учетом ландшафта, но и повторяют его. Т.е. дом может плавно повторять все изгибы улочки на которой его построили. Но когда я увидела сам процесс строительства, материалы и почвы на которых это все возводят... или они гении.. или все это завалится на хрен!

 

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Конечно в Ла-Пасе есть богатые кварталы с шикарными домами, супермаркетами. салонами, бутиками... но все же для меня этот город не столичный, и не гламурный, и нет в нем агрессии и выпердрежа большого города. Милый, душевный, немного "деревенский" из за обилия рынков и лавочек, но красивый и разноцветный....и конечно это город патологически-чистой обуви.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

А это фотки с  "рынка ведьм" - "бруха маркет", что находится за собором Сан-Франсиско, буквально у его стен. (фотки собора и площади в топе уже есть).. Забавное местечко! Милые тетки, напускают на себя сурово-страшный вид и запрещают фотографировать. Будем уважать их неразрешение. Но зато "суппер-магические" принадлежности фотографировать разрешено.

На последней фотке засушенные эмбрионы лам. 

Вот как соберетесь дом в Боливии построить, так знайте, что прямая вам дорога на бруха-маркет, где необходимо купить засушенный эмбрион ламы, после чего закопать его под порогом будущего дома, и тогда... и только тогда - будет вам щастья!

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Еще в Ла-Пасе большое количество музеев и музейчиков... от Музея необычных музыкальных инструментов до  Музея коки.

Я заглядывала в нектороые.... но не слишком люблю музеи, возможно потому что когда-то работала в одном из этих заведений..

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Совсем рядом с Ла-Пасом есть местечко Тиауанако, там раскопки и два музея.

 

Про культуру Тиауанако и про город есть инфа в инете и даже фильмы есть. Поищите. Вопросов там больше чем ответов, впрочем как обычно происходит с разными древними городами.

Доехать просто, из центра Ла-Паса на маршрутке до сементерио (кладбище), а там автобусом минут 30-40.

Транспорт в Боливии дешевый, и автобусы и маршрутки и такси.

Ну что, посмотрим...

Первый музей -- музей одной статуи. :)))

Действительно одна статуя и ворота, на весь большой музей!

Напоминаю это было 4 года назад, но сейчас могло что-то измениться.

Люди оттуда выходят с лицами обманутых вкладчиков и единственным вопросом к охраннику:

-- Это все?!

-- Да! --бодро отвечает охранник.

Статуя интересна сама по-себе. А вот сквозь ворота я прошла, очень интересно, попробуйте.

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти