Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Дольче вита

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итальянцы – мастера во многих искусствах. Искусстве красивой жизни, искусстве приспосабливаться и выкручиваться, искусстве жить в моменте и наслаждаться им. Я подумала, почему бы не взять у них несколько уроков? Да, не все, что ловко получается у итальянцев можно «приземлить» в другой стране в силу разных объективных факторов. Но их отношение ко многим вещам – это как раз то, что превращает жизнь простого итальянца в желанную “la dolce vita”. 

 1. Еда – это удовольствие, прием еды – это ритуал

Итальянцы живут по расписанию. Звучит невероятно, но это так. Только расписание это особое. Это четкое следование курсу: кофе с выпечкой по утрам – ланч с семьей днем – аперитив с 17-19.30 – ужин в 20-21 ч. дома или в ресторане.
Есть на ходу? Бежать со стаканчиком кофе в руке? Фаст-фуд? Все это вынужденные меры, применяемые только в крайнем случае. Даже если у итальянца есть 30 мин на ланч, это будет паста в кафе в компании друзей/коллег, а не перекус у экрана монитора или с планшетом/смартфоном/книгой в руке.
 

 
Лучшая еда – это та, что выросла там, где вы находитесь, только что приготовлена и сразу же съедена. И еще еда – это удовольствие, которое обязательно нужно разделить с кем-то. Потому что смакование и обмен впечатлениями – это неотъемлемая часть ритуала, она делает еду еще вкуснее.
 

 
2. Общение – это двигатель социальной жизни, беседа – это искусство
Вы можете свободно пообщаться с малознакомым человеком, да не на вымученные погодно-природные темы, а так, чтобы было интересно? Италия – это место, где организаторов нетворкинговых курсов ждет неминуемое банкротство, поскольку этим искусством все владеют с детства. Только за последний месяц я вдруг обнаруживала себя втянутой в долгую беседу то с пиццайоло в малюсенькой забегаловке, где делают пиццу на вынос, то со смотрителем местной фильмотеки, то с дамой, занимавшейся скандинавской ходьбой на пляже, то с синьором в кафе, оказавшимся владельцем фамильной мастерской по шитью перчаток. 

 
Диапазон тем: от видов на урожай цитрусовых и сравнения вин регионов Венето и Абруццо до взаимоотношений Цезаря с Клеопатрой и засилья романской архитектуры в регионе Эмилия-Романья. Такие разговоры дают пищу для размышлений, обогащают новыми знаниями, дарят новые знакомства и расширяют твои границы. Я боялась, что эти беседы будут отнимать у меня много энергии, но нет – они, наоборот, наполняют.

3. Жизнь – это не погоня за чем-то. Это просто жизнь. Здесь и сейчас

Остановись. Выдохни. Оглянись. Заметь, что вокруг тебя есть жизнь. Особенно забавно наблюдать американцев, остановленных на полном ходу. Ногами еще перебирают, глазами еще ищут цель, а куда бежать-то? Все уже взяли по чашечке кофе и смотрят на них как на полоумных: Slow down, folks! Очень трудно переключиться из постоянной спешки и ощущения, что не успеешь туда-то – упустишь какую-то возможность, в понимание, что возможности сидят себе спокойно вдоль дороги и смотрят, как ты несешься по ней. 

 
Итальянцы живут с ощущением, что они успеют все. И это очень сильно снижает уровень стресса вокруг. Ты вдруг перестаешь спешить и начинаешь успевать. Даже с трехчасовой сиестой. Даже с постоянными опозданиях всего и всех. Просто твой фокус смещается на другое.
Дай себе время на все, чем бы ты ни занимался (на еду, на долгую прогулку до дома, на неспешное общение с другом) и ты удивишься, как быстро эти затраты себя оправдают. Замедление – это путь к лучшему качеству жизни и… более быстрому прогрессу во многих сферах жизни.


 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

4. Качество жизни – это приоритет номер 1. Никаких компромиссов

Парадокс: для того, чтобы твоя жизнь стала качественнее, вовсе не нужно еще больше денег. Наоборот, в погоне за более высоким заработком, удовлетворением амбиций, ты начинаешь терять в качестве жизни. Даже если все уже достигнуто и построено, на поддержание своего статуса ты будешь тратить еще больше сил.
 

 
Само устройство жизни в Италии таково, что оставляет место для удовольствия и качественного ее проживания. Помните, мы говорили о расписании? Оно фактически сделано так, что все те мелочи, что составляют основу качественной жизни, уже встроены в обычный распорядок дня. Есть время для утреннего кофе и газеты; время, чтобы побыть днем с семьей, забрать ребенка из школы или вздремнуть; время встретиться с друзьями и перекусить за аперитивом и так далее.
 

 
Пусть это повторили уже сто раз, но не до всех же дошло! Не жить для того, чтобы работать, а работать, для того, чтобы успевать жить. И успевать жить хорошо.


 5. Быть снисходительнее к себе. «Почему нет?» – это жизненная философия

Италия полна соблазнов: вкусный кофе на каждом шагу и восхитительные десерты, отличные вина, вкуснющее мороженое (да, я понимаю, что это все опять о еде), интерьерные магазинчики и магазины с аксессуарами, откуда невозможно уйти без покупок. Так, почему бы нет?! Идея в том, чтобы не отказывать себе в мелких радостях, и так – каждый день.
Важно: это не про заедание проблем, это не про излишнее балование себя, это именно по чуть-чуть, тогда, когда хочется, чтобы продолжать чувствовать, что жизнь прекрасна!

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

6. Проводить время со своей семьей. Семья – это крепость

Когда у тебя закончатся деньги, забудутся твои достижения, разбредутся по свету друзья, все, что останется, – это твоя семья. В условиях постоянной политической и экономической нестабильности, характерной для Италии на протяжении всей ее истории, семья часто оставалась единственным местом, где тебя приютят и не предадут.
Сейчас все далеко не так брутально, но семья все так же важна. Итальянские воскресные ужины, на которые собираются все близкие и дальние родственники, уже вошли в поговорку, итальянцы подтрунивают над своими семейными сборищами, но…соблюдают. Потому что несмотря на шум и гам, невыносимых тетушек, надоевшее коронное блюдо бабушки и постоянные разговоры о фигуре и футболе, семья продолжает давать ощущение стабильности и защищенности. 
 

 
7. Ходить с детьми. Везде. Дети – это классно

В Италии везде разрешен вход с детьми. Я, разумеется, не про формальное можно/нельзя, а про то, рады вас видеть с ребенком везде или только в тех местах, что оборудованы специальными детскими залами. Так вот, в Италии вас рады видеть везде. Я вижу детей и в пафосных ресторанах, и в салонах красоты, и в бутиках, не говоря уже об обычных кафе, тратториях и магазинах. Тебе быстро принесут спецстульчик, потетешкаются с младенцем, найдут чем занять трехлетку, – в общем, если у тебя ребенок на руках, то ты не изгой, которому закрыт доступ в приличные места.
И еще одна радость: детское меню здесь исключение, а не правило. Нет унылым куриным грудкам и картошке пюре! Дети едят то же самое, что и взрослые, и прекрасно едят.

 
Мы часто фокусируемся на качестве в противовес количеству. А итальянцы верят, что качество приходит только вслед за количеством:)) И важно не то, куда ходит и чему учится твой ребенок, а сколько времени вы проводите вместе.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

8. ЗОЖ – это не выбор отдельного человека, это стиль жизни

Поэтому паста и пицца не сказываются на фигуре. Среднестатистический итальянец съедает в год 26 кг пасты, а носит размер М. Что интересно, я практически еще не встречала итальянцев, сидящих на диете. Сам их ежедневный рацион уже, по сути, диета. Он базируется на нескольких простых правилах: соблюдай баланс овощи/мучное/белковая пища/фрукты, готовь еду только из свежих ингредиентов, используй простые рецепты, контролируй порции. 

 
И второй аспект итальянского ЗОЖа: пешком и на велосипеде. Машина – это для поездки на масштабный шопинг или на работу, если работаешь далеко. Покупки – это не еженедельно набиваемая в супермаркете тачка, это ежедневный заход в кучу мелких магазинчиков и на рынок за только что испеченным хлебом, приготовленным песто, выловленной рыбой. Встреча с друзьями – это парк, площадь, пляж, тусовка в баре либо возле него – все на ногах.

 

 9. Одежда красит человека. Это твой способ коммуникации

Итальянцы ОЧЕНЬ заботятся о том, какое впечатление они производят на окружающих. И вы знаете? Это хорошо. Это красиво. Людей на улицах приятно разглядывать. У них есть одежда для каждого случая: ты не пойдешь в парк в том, в чем пойдешь на рынок или на встречу с друзьями. 

 
Шорты, пестрые рубахи, сланцы летом в центре города где-нибудь в Риме или Флоренции – нонсенс. Если человек так одет – это 100% турист. Быть хорошо (не обязательно дорого!) и соответственно обстановке одетым – это уважение к себе и окружающим.  

 Совершенно особая история – то, как они обращаются с шарфами, шейными платками, шляпами и прочими аксессуарами. Как сказал один мой знакомый, я душу готов продать, чтобы научиться так шарфик повязывать! 

 10. Хорошие манеры делают жизнь приятнее

Не могу пожаловаться на отсутствие у себя хороших манер, но некоторые вещи мне пришлось в Италии вспомнить заново. Очень базовые вещи, но их использование удивительным образом меняет атмосферу вокруг тебя.
Куда бы ты ни вошел, улыбнись и поприветствуй всех людей, там находящихся. Когда я захожу в небольшой супермаркет возле дома, со мной здоровается каждый его служащий, стоит ли он на кассе или занимается ли выкладкой – не важно. Теперь я здороваюсь уже первой и выхожу оттуда каждый раз с ощущением, что была в каком-то приятном месте, а не просто молоко покупала. Разговаривая с человеком, отвечай на его взгляд, поддерживай контакт. Если тебя толкнули, скажи первым «Извините», и инцидент превратится в обмен комплиментами. Кто-то назовет эти вещи социальной мишурой, пусть так, но с ней приятнее жить, чем без нее, да и общество в целом становится добрее.
 

 
А вы научились чему-то хорошему у итальянцев? 

фотографии Elena Vasta

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Приятно узнавать фотографии :)))))
Многое так и есть на самом деле :) Обедать каждое воскресенье ходим к свекрови, и хоть муж ворчит, что мама в принципе не знает, что такое легкая еда, идет и ведет всех нас, при чем так все подстраивает, что это мы его туда тащим :))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa А чему ты научилась у итальянцев?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Elena Vasta Тот ,который с шарфиком и с бритой головой ,на Спалетти похож.Не он,случайно ?
 А вдруг? Компания была очень яркая и заметная))
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Тот ,который с шарфиком и с бритой головой ,на Спалетти похож.Не он,случайно ?
И шарфик практически зенитовский! 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

мне в Италии очень нра флористические композиции, благо климат позволяет
 

  

 цикасы за окном - мечта невыполнимая) 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вы научились чему-то хорошему у итальянцев? 
  В первую очередь - это, безусловно, умение жить, пресловутая Dolce vita. Это все отмечают. Даже когда я итальянский квартал в Торонто описывал, тоже мимо этого не мог пройти! Отмечать то все отмечают, а научиться этому неитальянцу очень сложно. Мне это никак не удается при всем моем желании!
Улиша сказал(а):
мне в Италии очень нра флористические композиции, благо климат позволяет
 Вот! В Канаде климат не очень позволяет, но итальянский квартал - весь в цветничках, и на балконах всюду цветы!
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А чему ты научилась у итальянцев?
 Делать очень хорошую пиццу :))) 
Каждый раз, когда садимся за стол, накрывать на стол основательно ( скатерть, приборы, бокалы и т.д). Есть всем вместе, только когда все члены семьи собираются. Это, на мой взгляд, очень здорово. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Есть всем вместе, только когда все члены семьи собираются. Это, на мой взгляд, очень здорово. 
 

Это действительно здорОво! ))) Увы, эти традиции из глубокой старины остались мало у кого...Полуфабрикаты и фаст-фуд очень глубоко были восприняты "мозгами"....

 

 

lessa сказал(а):
Каждый раз, когда садимся за стол, накрывать на стол основательно ( скатерть, приборы, бокалы и т.д).
 Знаешь ли? Это тоже классно, но совсем не обязательно )))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Всё тоже самое, что пишет  lessa, характерно и для моей семьи в Германии. И воскресные обеды с мамой, и культура питания. Отсюда делаю вывод, что это общеевропейские традиции.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не могу не сказать про культ жилища. Может Лесса расскажет про квартиру сестры мужа? 

Я же раскажу про подъезды и лестницы в них, которые выглядят как лестницы в музеях. Про любовь к мелочам, к маленьким штрихам, например,  про старинный кувшин  и тазик  для умывания в ванной комнате, которые выглядят ожившей картиной. Про эстетские ниши в в самых непарадных углах, про красиво оформленные полочки с вазочками, статуэтками и фотографиями.  

Все сделано не на показ, не нарочито, но куда бы не упал взгляд, он не зацепится за  спрятанное в углу безобразие, но  высветит  что-то изысканно красивое, что не разглядел сразу... И эти мелочи не мозолят нахально глаза, а мягким неброским фоном подчеркивают  уют итальянского дома... в котором немолодая  сеньора с лучистыми глазами подаст тебе маленькую рюмочку ликера на красивом подносе...

Лесса, я не могу забыть маму Беппе!  

А вот две маленькие лавочки, которые не меняют своей ориентации уже несколько столетий:

 

 
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Каждый раз, когда садимся за стол, накрывать на стол основательно ( скатерть, приборы, бокалы и т.д). Есть всем вместе, только когда все члены семьи собираются. Это, на мой взгляд, очень здорово. 
 
Alt сказал(а):
Это тоже классно, но совсем не обязательно )))
Это обязательно. Кто-то скажет, что это мелочи, но наша жизнь состоит из мелочей. Красивая скатерть, красивая посуда, чаепитие в саду, где благоухают розы, солнце, отражающееся в чашке ароматного чая, милые, родные лица-и жизнь уже удалась!! Это стиль жизни, её философия, габитус, если хочешь)))
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Есть всем вместе, только когда все члены семьи собираются.
 У нас это давняя традиция, еще в Баку заведенная. Но следовать ей не всегда получается. В-основном это ужины и воскресные завтраки. В остальное время, увы...

lessa сказал(а):
накрывать на стол основательно ( скатерть, приборы, бокалы и т.д).
Тоже бы рад поддержать! Но и тут - увы... В связм с многократными переездами не до фамильных сервизов... Но - стараемся, обрастаем посудой каждый раз. 
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Да, помню, как был потрясен мой муж в гостях у моих родителей на Урале, когда мы вернулись откуда-то и мама сказала, мол, мы уже пообедали, сейчас вас покормим.
Но я вспоминаю, как родители работали: папа с утра до вечера на работе, мама  в две смены, встречались с ней часто, я- со школы, она - в школу. На столе записка"заправь бульон". Какие тут совместные обеды... У нас была другая жизнь. Сейчас, даже если они уже поели, они сидят рядом и любуются на внуков, пока те уплетают бабушкины пироги:) 

Да, есть у итальянцев культ дома, фотографии семьи на стенах ( у нас тоже было это, но потом , как мода, прошла). 
Соседка напротив- пожилая женщина, которая мне так и сказала "мой дом- мое поле битвы", то есть это для нее все. Там можно ходить и любоваться, как в музее, разглядывать фотографии, картины на стенах, посуду в сервантах. Мне хочется прийти и поучиться у нее искусству обустройства дома, куда она что ставит, где  и как хранит, что покупает для такого чудесного запаха в квартире. Но она же мне призналась, что совсем ничего не читает...
Сестра мужа, у которой тоже вся энергия идет на поддержание красоты дома, наоборот, много читает, но на доме и чтении и заканчивается их мир. Ни друзей, ни путешествий.
Каждый живет в своем мире и тем, что именно составляет его счастье. 
Я прям чувствую недоумение , которое вызывает наше с мужем нежелание сменить икеевский плафон на кое-что по-шикарнее, борюсь с желанием вслух сказать ""да мне пофик, какая у меня люстра, мы лучше куда-нибудь съездим":) 
Но по мелочам все равно и я меняюсь, сегодня созрела для того, чтоб выкинуть штучку пластмассовую около раковины, куда вставляла помытые ложки-вилки. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa сказал(а):
де  и как хранит, что покупает для такого чудесного запаха в квартире.
 Пожалуйста, спроси! А чем пахнет ее дом?
lessa сказал(а):
Но по мелочам все равно и я меняюсь, сегодня созрела для того, чтоб выкинуть штучку пластмассовую около раковины, куда вставляла помытые ложки-вилки. :)
 Вот-вот вот. Я после своей первой Италии стала внимательна к мелочам. На столе бардак был бы бардаком, если бы я не выкинула пластиковые емкости для карандашей и ручек и не приспособила бы под них старую турку и сосуд для матэ: 

 а так получилось художественное безобразие))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
lessa сказал(а): де и как хранит, что покупает для такого чудесного запаха в квартире. Пожалуйста, спроси! А чем пахнет ее дом?
 В Каппадокии (Турция) я зашла в аптеку и обалдела от запаха. Немедленно пристала к служащим с требованием продать мне мне вот это ... что это так пахнет ... Они долго не могли понять о чем я . Оказалось, они просто чистили витрину стеклоочистителем и он не продается. :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти