Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Мадрид...или приключения желтого чемоданчика

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga понимаешь, в старом здании лифтов не было. Но в Европе строгие законы насчёт общественных мест: они должны быть доступными людям с ограниченными возможностями. В музее много настоящих сокровищ, но некоторым, даже не инвалидам, а просто пожилым людям, его без лифта не обойти. Ну и все же стеклянный лифт намного гармоничнее глухой шахты.

В этой кафешке я и поела знаменитые пончики, макая их в шоколад (chokolate con churros)   Вроде ничего особенного, но вкусно. Ну и потом раз это такое аутентичное блюдо, то грех было его не попробовать)

 Хотя забегая вперёд могу сказать, что все, что я ела, было очень вкусно, можно считать, что по моему индоманскому рейтингу я ставлю мадридской кухне пять звёзд). Все готовят из свежайших продуктов, с фантазией, необычно, творчески, очень красиво оформляют и подают. Можно устраивать гастрономические туры в Мадрид!

Вот пример овощного ассорти, где крупные кусочки овощей обжарены в кляре: я в жизни не ела такого вкусного кляра. Спросила, как он делается, оказалось, что используется желток без белка 

 Даже простые деревенские блюда становятся основной темой скромного бара
 
Lana Lap
Лана, я забыла, как называется блюда под общим названием «залитое яйцом»? Блюдо подаётся на сковороде, в его состав может входить  все, что угодно, например картошка с грибами, или с беконом, или с сыром, но обязательно все это буде залито яйцом. И вот таких «залитых яйцом» может быть целое меню. 
Ещё одно блюдо запомнилось: белые грибы, жареные на гриле. Я его сначала съела, потом подумала, что надо было сфотографировать, но зато я сфотографировала полуфабрикат)  

 Для блюда же грибы сначала порезали тонкими кусочками, затем пожарили без масла на решетке, сбрызнули маслом перед подачей на стол, вместе с грибами на блюде  в пиалочке был горячий яичный желток, которым прямо при мне полили мои грибы и как следует перемешали. Ох, как же это был вкусно!

Да,  мне показалось, что бары красивее многих ресторанов, а народу в них полным полно, и это при том, что баров в Мадриде превеликое множество 

 Ко многим напиткам  (а может и ко всем?) подаются закуски, стоимость которых потом не добавят к вашему счету, как в Лиссабоне. Например мне к вину (к бокалу) полагалась жареная картошка с грибами, а ещё к чьему-то бокалу вина (может к заказу Ланы) принесли тарелку с рисом и кусочками курицы ! Но хорошо бы знать, что к чему полагается, чтобы зря не назаказывать еды. Раз уж ее и так принесут))

Lana Lap
Лана, я забыла этот термин, что-то типа «поклевать», когда вы ходите компанией и едите вместе те закуски, что подаются с вином? И ещё, раз уж говорим поо еду, та мадридская похлебка, которую я так и не поела, как называется и из чего варится?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Наверху установлены два странных монумента: две огромные головы ребенка, похожие на отвалившиеся головы гигантских пупсов 
 Похожи на изваяния ольмеков или тольтеков (не помню)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
ольмеков или тольтеков
 Ольмеки))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

КайшаФорум Мадрид - CaixaForum Madrid

Еще один прекрасный образец современной архитектуры, а вернее - адаптации старого промышленного здания к нуждам современного города. Старую недействующую электростанцию переоборудовали в культурный центр, что было продиктовано её нахождением в золотом культурном треугольнике: позади остался Центр искусств королевы Софии, впереди и справа - знаменитый Прадо, и идем мы по улице Прадо.

Здание старой электростанции "освободили" от первого этажа, поставив его на три опоры, и промышленная тяжеловесность уступила место изящному современному комплексу, и при этом уникальный фасад старой электростанции остался нетронутым. 


 А рядом находится дом, торец которого украшают вертикальные сады 

Знаете, как создаются такие сады? На здание крепится сетка с питательной основой, которая постоянно орошается водой. Думаю, что эта красота обходится недешево) 


  


 
Lana Lap

Сообщение

Благодарности: 51

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 октября 2017 в 18:25

Пол: Женский

"Даже упав, вновь решайся на взлёт"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лана, я забыла, как называется блюда под общим названием «залитое яйцом»? Блюдо подаётся на сковороде, в его состав может входить  все, что угодно, например картошка с грибами, или с беконом, или с сыром, но обязательно все это буде залито яйцом
 Huevos rotos o huevos revueltos - то есть битые или перемешанные яйца
Elena Vasta сказал(а):
термин, что-то типа «поклевать», когда вы ходите компанией и едите вместе те закуски, что подаются с вином?
 Picar- так и будет - поклевать. А также еще можно compartir - просто делиться блюдами между собой:)))
Elena Vasta сказал(а):
мадридская похлебка
 Cocido Madrileño- если дословно, то "мадридское варево". Это блюдо является типичным для Мадрида, особенно в холодное время года. Можно описать как густой суп из фасоли или нута с овощами, мясом и копченостями. Обычно подается как 2 блюда: бульон и все остальные ингредиенты. Кушать можно и, смешивая все в одно, или сначала суп, а потом гарнир с мясом. Зависит от ваших предпочтений
Elena Vasta сказал(а):
что к чему полагается
 В барах и ресторанах, как вы правильно заметили, всегда подаются легкие закуски к аперитиву. Нельзя сказать, что есть закономерность подачи. Могут угостить чем угодно: от чипсов до мяса и морепродуктов. Все на усмотрение заведения и их личной симпатии к клиенту:)))) Плюс, когда вы заканчиваете трапезу, обычно вас угощают chupito- рюмкой ликера, но это в основном после ужина.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А в Прадо ходили ?
 Нет. На Мадрид был один день и один день на Эскориал. А в Прадо нужно провести целый день. Но я еще вернусь: я хочу и в Прадо, и в Толедо, и в Сеговию, и в музей Тиссена-Борнемисы. В "Королеву Софию" зашли только для того, чтобы меня покормить и посмотреть на него "в масштабе")
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГОРОД ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Да, про это надо сказать обязательно: в этом городе уважают людей и о них заботятся.  Вот только два примера: посмотрите, как заботливо закрывают все узлы у строительных конструкций - чтобы никто из пешеходов не поранился. 

 А в других местах изолировали не только связующие элементы строительных лесов над тротуарами,  но и все  металлические опоры взяли в мягкие пластиковые трубки.  Думаю, что подобная защита обходится коммунальщикам  недешево.
 

 
Да, раз уж заговорили про коммунальщиков, то посмотрите  на здание мэрии: почти все его пространства свободны для посещения, за исключением небольшой зоны, где, собственно, располагается сам мэр Мадрида.
 
(на флаге написано что-то типа "добро пожаловать, дорогие мигранты! Наши таджики про это еще не знают, не читают Индоман))

 
Во внутренних двориках мэрии, защищенных стеклянной крышей от осадков и от солнца, установлены изящные столики со стульями, и при этом никаких кафе тут нет. Эти тихие уютные уголки сделаны для того, чтобы горожане могли укрыться тут от непогоды, или просто посидеть, поговорить или помолчать.

 Город очень зеленый. Я вам уже показывала зимний сад в старом здании вокзала Атточа 

 Но вот посмотрите на городские бульвары с прекрасными раскидистыми деревьями.

 И еще интересный вид: перед вами Мадрид,  а не  лесной массив 

 Ну и, конечно же парки: 

 Растительности в городе очень много - я не могла этого не заметить! Но вот кого я там не заметила, так это полиции)

И еще понравились вот такие вагончики для туристов: вдруг у вас возникли проблемы - волонтёры тут как тут! Таких вагончиков на самом деле не много, но все же они есть - обращайтесь! 

  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, про "их нравы": Лана вышла проводить меня и погулять с собакой,  на улице  мне сказала, что вот у нее с соседями нормальные отношения, и она спокойна. А так, если соседи стукнут в ювенальную юстицию, что мать оставила детей в квартире одних, пусть даже на 10 мин, то будут большие проблемы. Её детям 8 и 5 лет, я в 8 лет отводила четырехлетнюю сестру в садик и потом шла в школу.  А вернувшись из школы и открыв дверь ключом, который привязали на ленточку и утром вешали мне на шею, сама разогревала себе обед на газовой плите. По испанским законам меня бы и сестру забрали бы из семьи и отдали бы в приют)) 

 
Lana Lap

Сообщение

Благодарности: 51

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 октября 2017 в 18:25

Пол: Женский

"Даже упав, вновь решайся на взлёт"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
мать оставила детей в квартире одних
  Да, по законам Испании, нельзя оставлять детей одних до 12 лет. Есть целый ряд статей в уголовном кодексе, регулирующих данные моменты. Хотя на практике всё довольно расслаблено, пока тобой не заинтересовались:))
особенно принимая во внимание, что здесь все "на релаксе" и даже все официальные органы очень долго раскачиваются.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПРО ПРАДО

Пост не  про одежду "Прадо", которой у меня нет, а про музей "Прадо"... в котором я, кстати, тоже не была,  но зато проходила мимо)) Шла про улице Прадо (Paseo del Prado), мимо  музея "Прадо", было бы круто, если бы  на моей одежде болтались лейблы "Прадо". Ну ничего, к следующему разу поправим)
 

 
Так вот. Лана водила меня по Мадриду геометрическими фигурами, в данный момент мы перемещались по катетам музейного треугольника. Позавтракали в "Королеве Софии", помахали ручкой с другой стороны дороги музею Тиссена-Борнемисы , остановились у "Прадо", вернее даже не у самого "Прадо", а у ног моего любимого Гойи. 

 Ба!  Кого я вижу: "Маха обнаженная"! А над ней "порхают демоны из "Каприччос"!

Дело в том, что "Гойя" - это один из моих самых любимых романов Лиона Фейхтвангера, я его перечитывала многократно, и потом эту старую потрепанную книгу таскала за собой по всем съемным квартирам, пока она не упокоилась на книжной полке в моем постоянном жилище. Был так же одноименный фильм  ("Гойя") - и о, чудо, он не разочаровал меня, а наоборот, добавил к моим любовям любовь новую - актера Хавьера Бардема, сыгравшего великого дебошира Гойю и воплотившего в жизнь образ из моих грёз.

 Скульптура Гойи к музею "Прадо" стоит лицом, а вот остальные художники  кто как, Диего Веласкес, например, спиной: 

 Лана, а чьи еще памятники находится рядом? Мурильо, кажется? Он стоит к музею "Прадо" правым боком

Позади Прадо тоже есть памятник - неизвестному солдату  художнику 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Lana Lap сказал(а):
 Cocido Madrileño- если дословно, то "мадридское варево".
 А как в транскрипции будет? Кокидо Мадрилено или Сосидо Мадрилено?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Её детям 8 и 5 лет, я в 8 лет отводила четырехлетнюю сестру в садик и потом шла в школу.  А вернувшись из школы и открыв дверь ключом, который привязали на ленточку и утром вешали мне на шею, сама разогревала себе обед на газовой плите. По испанским законам меня бы и сестру забрали бы из семьи и отдали бы в приют))
 Не надо сравнивать яблоки с грушами - Испанию 21 века и Россию 20-го. В Европе пришли к защите прав детей, как и животных, не так уж давно. 


Elena Vasta сказал(а):
Дело в том, что "Гойя" - это один из моих самых любимых романов Лиона Фейхтвангера, я его перечитывала многократно, и потом эту старую потрепанную книгу таскала за собой по всем съемным квартирам, пока она не упокоилась на книжной полке в моем постоянном жилище. Был так же одноименный фильм  ("Гойя") - и о, чудо, он не разочаровал меня, а наоборот, добавил к моим любовям любовь новую - актера Хавьера Бардема, сыгравшего великого дебошира Гойю и воплотившего в жизнь образ из моих грёз.
 Аналогично! Лет 20 назад зачитывалась Гойей в запой :) И благодарила судьбу, что нашла однажды объявление в газете от пожилой женщины, которая распродавала за копейки свою библиотеку. У неё я и купила это сокровище и другую бессмертную классику. Надо-бы перечитать снова ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Не надо сравнивать яблоки с грушами - Испанию 21 века и Россию 20-го. В Европе пришли к защите прав детей, как и животных, не так уж давно. 
 А почему не надо? Мне интересно сравнивать, я постоянно провожу параллели. Разве дети 21-го века стали глупее?  В 8 лет ребёнок может и уже должен быть самостоятельным и ответственным, иначе он вырастет  инфантильным, поэтому самостоятельность и ответственность надо развивать, а не подавлять. Что с ним за 15 минут такого страшного случится в квартире: упадёт с дивана? Пописает в штаны или мимо унитаза? Никакого криминала не вижу в том, чтобы большие дети посидели одни, пока мать ненадолго отлучится. Хотя бы в магазин или  выгулять собаку, почему она должна каждый раз тащить детей с собой?

И насчёт защиты животных -  неудачная  параллель, я ведь могу напомнить про «испанских гальго»,  “фарерских дельфинах» и о том, что все это происходит в Европе 21-го века - так что ещё никуда не пришли, или ещё не дошли) А Россию, кстати,  я тоже отношу к Европе
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А почему не надо? Мне интересно сравнивать, я постоянно провожу параллели. Разве дети 21-го века стали глупее?
 времена диктуют свои правила. То, что Европа намного дальше России шагнула в защите незащищённых слоёв общества, к которым относятся и животные,- факт, лежащий на ладони. Но можно ничего не замечать и дискутировать и корриде или цирках или бездомных животных или мамах, выбежавших на пять минут за молоком... у меня на такие парралели нет времени, сорри.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
у меня на такие парралели нет времени, сорри.

Сорри, я тебя и не приглашала  к диалогу, ты "сама пришла"))

Aelina сказал(а):
То, что Европа намного дальше России шагнула в защите незащищённых слоёв общества, к которым относятся и животные,- факт, лежащий на ладони.
  Мне этот факт не очевиден. А если у тебя нет времени на аргументированную дискуссию, то не нужно было и начинать. Однако даже если ты отыщешь время "на параллели", то я тебя предупреждаю: я не желаю видеть  политические баталии: в этом топике - в частности, и глобально - на всём Индомане. Для  обмена уколами предлагаю пройти в соц. сети. 

В этом топике я делюсь своими мадридскими зарисовками, наблюдениями, раздумьями. Есть чего сказать по сабжу  (Мадрид, Испания) - велкам.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот сейчас выскажу одну крамольную мысль, может быть я ошибаюсь. Но чего я не увидела, или не почувствовала в Мадриде, так это Испании. Конечно же, я там была-то всего ничего, однако первое впечатление обычно бывает самым верным. Оглядываясь вокруг себя, я видела  большой красивый город, столицу европейского государства, но кроме испанского языка и, возможно, испанской еды,  мне ничего не подсказывало, что я в Испании. 

Может эта столичность скрадывает национальную идентичность? 

Необыкновенной красоты национальная библиотека: 

 Центральная площадь непомнюназвание: очень красиво! 

И вот только на  старейшей площади Мадрида - Plaza de Villa я почувствовала себя в Испании. Кстати, Plaza de Villa  означает "Площадь деревни" - и вот если я правильно поняла, что Мадрид до сих пор не имеет статуса города!

 Я себе самой сейчас напоминаю иностранца, который ходит по Москве и ищет медведя с балалайкой, но я привыкла честно рассказывать о своих ощущениях, иначе не интересно. Я вот пишу и думаю: почему же Барселона мне показалась более узнаваемой, чем Мадрид? Неужели дело только в Гауди, которому Барселона обязана своей неповторимостью?

А к прекрасному Мадриду мы еще вернемся - мне есть, что показать вам. 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти