Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Мадрид...или приключения желтого чемоданчика

Lana Lap

Сообщение

Благодарности: 51

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 октября 2017 в 18:25

Пол: Женский

"Даже упав, вновь решайся на взлёт"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
кого я там не заметила, так это полиции)
 На самом деле, город очень хорошо охраняется. Горожане чувствуют себя защищенными, просто всё делается без показного ажиотажа. В местах большого скопления народа, а также на "стратегически важных" объектах , полиция всегда присутствует. Например, на крыше королевского дворца: 


 Плюс огромное количество экипажей, патрулирующих город 24 часа. Большинство полицейских очень дружелюбные и всегда помогут, какой бы несуразной не была ваша просьба.

Lana Lap

Сообщение

Благодарности: 51

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 октября 2017 в 18:25

Пол: Женский

"Даже упав, вновь решайся на взлёт"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Разве дети 21-го века стали глупее?
 Нет, глупее нет. Я бы сказала, что подрастающее поколение очень инфантильное. Наблюдая за испанскими подростками, я вижу огромную разницу с детьми из России. Это другой менталитет родителей, который накладывает отпечаток на детей.
Приходя утром  в школу, можно увидеть, что детей привозят на колясках. И на первом родительском собрании первая тема- это соски и подгузники(в школу отдают с 3 лет, хотя обязательное образование с 6).
Мои многие испанские друзья говорят, что я очень жестко воспитываю детей, с дисциплиной как в армии. Уверяю, что это не совсем так:) Но за моими детьми не надо бегать сзади, контролируя каждый шаг. Они вполне самостоятельные и разумные. А испанским детям(большинству) требуется постоянная опека.
И да, я пока не отпущу их одних на улицу, но не из-за того, что не уверена в них, а потому что меня смущает общая ситуация и в силу возраста, дети пока не смогут дать физический отпор(тьфу-тьфу-тьфу).


Lana Lap

Сообщение

Благодарности: 51

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 октября 2017 в 18:25

Пол: Женский

"Даже упав, вновь решайся на взлёт"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а чьи еще памятники находится рядом? Мурильо, кажется
 Да, Хуану Браво Мурильо
Elena Vasta сказал(а):
чего я не увидела, или не почувствовала в Мадриде, так это Испании
 :))))
Я всегда начинаю рассказ с того, что говорю, что город не отражает национальный дух страны. Здесь вы не почувствуете испанского духа. Здесь на улицах не танцуют фламенко и не бегают быки. Мадрид - это классическая современная столица, построенная изначально как королевская резиденция. Город, где все тесно переплетается с королевской семьей( если говорить об истории). 
Однако, мне очень импонирует описание Мадрида Хемингуэйем в рассказе "Трактат о мертвых":
"Небо над Мадридом высокое, безоблачное, подлинно испанское небо,...,- а воздух такой, что дышать им  - просто наслаждение.
... Мадрид, в сущности, странный город. Я уверен, что с первого раза он никому не может понравиться. В нем совсем нет того, что привыкли ждать от Испании. Это вполне современный город, без всякой экзотики: ни национальных костюмов,...ни кастаньет....Во всем городе нет ни одного уголка с местным колоритом на потребу туристам. Но когда вы узнаете его поближе, вы почувствуете, что это самый испанский город в Испании, что жить в нем очень приятно, что мадридцы-чудесный народ.... Только в Мадриде вы почувствуете подлинную сущность Испании, её квинтэссенцию. А квинтэссенция может храниться в самой обыкновенной бутылке, и не нужны ей никакие пестрые ярлыки, как Мадриду не нужны национальные костюмы; какое бы здание ни возвели мадридцы, - пусть даже оно напоминает Буэнос -Айрес, - достаточно увидеть его на фоне этого неповторимого неба, и вы уже знаете, что вы в Мадриде."

Del Madrid al cielo- Из Мадрида на небеса:))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Шикарное описание Мадрида, Лана. А Хемингуэй, как и Фейхтвангер, один из моих самых-самых! 
Мадридцы мне понравились, и Мадрид мне понравился, и то, что в столице обошлись без лубка, которым испортили центр Москвы, говорит о хорошем вкусе мадридских властей. Однако  я стараюсь честно изложить свои первые впечатления, и я действительно не разглядела Испании в Мадриде. Когда  прошло некоторое время,  то становится яснее: что совпало с ожиданиями, а что нет.

Lana Lap сказал(а):
"Небо над Мадридом высокое, безоблачное, подлинно испанское небо,...,- а воздух такой, что дышать им  - просто наслаждение.
  А небо над Мадридом было действительно ярким)


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Lana Lap сказал(а):
бы сказала, что подрастающее поколение очень инфантильное
 Вот я про это и говорю. В 12 лет некоторые современные дети уже сексом начинают заниматься - одновременно с тем, как им разрешают оставаться дома одним)

Lana Lap сказал(а):
Мои многие испанские друзья говорят, что я очень жестко воспитываю детей, с дисциплиной как в армии. Уверяю, что это не совсем так:
 Я тоже все время пыталась их пожалеть, но Лана говорила, «не надо!  Это мальчики, все ОК»)

Лана, конечно же,  молодец, но пацаны-то какие молодцы! Маму слушают беспрекословно, и хоть и дерутся между собой периодически, но друг без друга не могут )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Lana Lap сказал(а):
Мадрид - это классическая современная столица, построенная изначально как королевская резиденция. Город, где все тесно переплетается с королевской семьей
 Королевский дворец и правда является в своём  роде смысловым центром города. Мы его осматривали (ходили вокруг да около)) практически ночью, и было в этом свое очарование: он очень красиво подсвечивается.


 И рядом с дворцом, несмотря на позднее время, было очень много гуляющих.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ЕГИПЕТ В МАДРИДЕ

Так и стоит перед глазами отраженный в зеркальном водоеме древний храм богини Изиды. Мы были там чернильным вечером, и я уверена, что это лучшее время для осмотра 2000-летней достопримечательности - уверена, что днем волшебство испарится.

Это настоящий древний храм под названием "Дебод", перевезенный в Мадрид буквально по кирпичику  и смонтированный на территории парка Куартель де Монтанья. Храм испанцы не украли, как это водилось за европейцами - правительство Египта подарило его испанскому народу в благодарность за помощь при ликвидации последствий наводнения.

 
Lana Lap

Сообщение

Благодарности: 51

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 октября 2017 в 18:25

Пол: Женский

"Даже упав, вновь решайся на взлёт"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
2000-летней достопримечательности -
 2200:))))

Elena Vasta сказал(а):
территории парка Куартель де Монтанья
 Дебод находится в парке Oeste(западный). А квартель - это строение, в котором находились/жили военные; в данном случае на месте нахождения настоящего храма(до его установки здесь).
Сорри, за коментарии:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Lana Lap сказал(а):
Сорри, за коментарии:)
 Спасибо за комментарии, они бесценны) И если я правильно помню, мы чуть прошли и открылся вид на королевский дворец, правильно? Тот, что в топике выше на средней фотографии?
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta и Lana Lap огромное  спасибо  за  эти чудесные зарисовки  из Мадрида, прям как  с вами прошлась...эх, ностальжи - с Мадридом  связано  столько  воспоминаний) почерпнула  массу  нового и много  взяла на заметку - комментарии "резидентов" всегда бесценны!)

Elena Vasta сказал(а):
Но вот кого я там не заметила, так это полиции)
 Лена, как  же  так! ты  не заметила  вот  этих гарцующих  красавцев?!! Меня  в Мадриде  сочетание лошади-полицейские просто завораживало)
 


 
Elena Vasta сказал(а):
Город очень зеленый.
 Да, очень  какой-то эстетически красивый с точки зрения насаждений)
осенью меня потрясли пальмы в окружении  опавших желтых листьев)
 

 А весной я  первый  раз  увидела в Мадриде  мимозу в  виде  дерева!!!) как же  там пахло! с  тех пор это один  из  моих любимых перекрестков! недалеко  от Плаза  майор, если что)
 


 
Elena Vasta сказал(а):
А к прекрасному Мадриду мы еще вернемся - мне есть, что показать вам. 
 Фотографии прекрасные, жду еще! Ночной Дебод прямо зачаровывает, запишу себе, что надо туда наведаться именно в позднее время


Lana Lap сказал(а):
по законам Испании, нельзя оставлять детей одних до 12 лет.
 Вот это откровение для  меня! действительно непонятен смысл, т.е. целесообразность. Ну до 7, до 8 лет еще  куда ни шло. Но  в  11 лет) у меня дочка уже  еду сама готовит, в том  числе  месит тесто и делает пирожки в духовке) 
А так я всегда  спокойно относилась  к  разным  подходам в воспитании у нас и в Европе. Lana Lap очень верно  заметила, разный  менталитет, что уж тут делать) Я вообще  считаю, что очень многое в характере  человека определяется генетикой. 
Хотя, конечно,  разница подходов в воспитании  порой бросается  в глаза) я  так  понимаю,  в Европе не приветствуются  какие-то ограничители в поведении для детей из разряда "не принято,не вежливо"? Помню сценку, когда  в ресторане в Толедо что ли, около  вокзала многие  коротали время до поезда, так  там  дети что-то около двух лет сначала  ползали-лазили  везде  по полу, потом захотели посидеть на столах, и мамы  их прямо на белые скатерти и усадили))))))но это маленькие, ладно)  Но вот когда  в аэропорту в очереди на  выход на посадку мальчик  лет восьми решил полежать на полу, и долго  там так  отдыхал, прям в очереди, среди ног и ботинок, это мне, конечно,очень странно  было) даже  банально  пол  холодный- мальчик  в одной рубашке, хоть и чистый, конечно) мама  его долго  увещевала, но  очень  ласковым, нежным голосом, поэтому  без какого-либо эффекта))) встал, только когда належался)))) представить такую  сценку у нас просто невозможно))))
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Lana Lap сказал(а):
... Мадрид, в сущности, странный город. Я уверен, что с первого раза он никому не может понравиться. В нем совсем нет того, что привыкли ждать от Испании. Это вполне современный город, без всякой экзотики: ни национальных костюмов,...ни кастаньет....Во всем городе нет ни одного уголка с местным колоритом на потребу туристам. Но когда вы узнаете его поближе, вы почувствуете, что это самый испанский город в Испании, что жить в нем очень приятно, что мадридцы-чудесный народ....
 Замечательные слова! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ЕЩЕ РАЗ ПРО ЕДУ

Хочу вернуться к теме еды: почему-то  забыла рассказать вам о двух потрясающих мадридских заведениях:  о рынке  Mercado de San Miguel, расположенном  рядом  с Plaza de mayor: 

 ....и  о гастрономическом центре мадридких гурманов "Платеа" (Platea en Madrid - Сentro de ocio Gastronómico)

 "Платеа" - это ресторан, "Меркадо" - рынок,  но концепция у них общая:  оба заведения предлагают вам нечто типа гастрономических "пробников" .  Б
ывают же парфюмерные и косметические пробники, а тут предлагаются пробники еды и напитков.

Вот  Платеа: 


 И вот рынок Меркадо: разница только в том, что рынок демократичнее, вы там набираете закусок, десертов, или вина и в Меркадо вы потребляете все это стоя, а в ресторане Платеа  за столиками.



 Концепция отличная!  Можно, слопав пробничек, купить все продукты для самостоятельного приготовления понравившегося блюда, или, махнув стаканчик винца, прикупить бутылочку домой. Людям эта концепция очень нравится, поэтому их набивается  в оба заведения немеряно, и они жужжат и роятся, жужжат и роятся... как сто тысяч осиных ульев, а в "Платеа" еще играет живая музыка....слишком громко)))

Ну вы, короче, всё про меня поняли: я одичала!  Мне было совестно перед Ланой, но я из этого гастрономического рая чуть ли не бегом бежала. Где мои боевые слоны подайте мне мой дал бат в горном ущелье))

Если мне доведётся ещё раз побывать в Мадриде, то я попробую сделать еще одну попытку.  Только надо прийти страшно голодной и с берушами, чтобы живая музыка меня не убила))

 Но с другой стороны - а может хорошо, что я не смогла там укорениться?

 В еде я бываю безудержна!  Может вот эта женщина, возлежащая неподалеку на одном из мадридских тротуаров, не так восприимчива к шуму и толпам народу, как я? И ей ничто  не помешало попробовать ВСЁ - и результат не замедлил сказаться на её фигуре? 
Нет, такие  габариты нам не нужны)
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Лена, как  же  так! ты  не заметила  вот  этих гарцующих  красавцев?!! Меня  в Мадриде  сочетание лошади-полицейские просто завораживало)
 Эх, я таких не могла не заметить! Мы с ними разминулись)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы с ними разминулись)
 :(((

Что за "макароны" на бутерброде ?  

Туда надо идти не в одиночку, чтобы набрать разных пробников и от каждого понадкусывать. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Что за "макароны" на бутерброде ?  
 Будем ждать Лану, чтобы она озвучила название) я же только запомнила, что это какай-то редкостный морской деликатес.
IrinaVolga сказал(а):
Туда надо идти не в одиночку, чтобы набрать разных пробников и от каждого понадкусывать.
 Да, наверное ты права. Идти голодным и в компании)
Lana Lap

Сообщение

Благодарности: 51

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 октября 2017 в 18:25

Пол: Женский

"Даже упав, вновь решайся на взлёт"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Платеа" - это ресторан,
 Ну не совсем так. Платею сложно назвать рестораном, хотя внутри есть 2. Дословно - это центр гастрономического досуга/развлечения/времяпровождения.
Elena Vasta сказал(а):
в Меркадо вы потребляете все это стоя, а в ресторане Платеа  за столиками.
 И там  и там есть столики, но также можно кушать стоя и на ходу. Вы правильно заметили: Сан Мигель более демократичен. Платея позиционирует себя заведением класса премиум.
Elena Vasta сказал(а):
Может вот эта женщина, возлежащая неподалеку на одном из мадридских тротуаров
 )))
Данная "женщина" - это скульптура "Женщина с зеркалом"(Mujer con espejo), выполненная колумбийским мастером Фернандо Ботеро(Fernando Botero). Весит 1000 кг!!!!
Lana Lap

Сообщение

Благодарности: 51

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 октября 2017 в 18:25

Пол: Женский

"Даже упав, вновь решайся на взлёт"

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
"макароны" на бутерброде ?  
  "Макароны " на бутерброде - это angula, новорожденный малец рыбы anguila. Единственный детеныш рыбы, позволенный законами к лову. К моменту попадания на рынок, обычно каждый весит до 1 гр, и длина достигает чуть меньше 8 см. То что мы видим на фотографиях - это уже сваренные. Живые - прозрачные. Ввиду огромной цены данного продукта, на рынке также представляются аналоги - gula и surimi(более дешевые виды).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Lana Lap сказал(а):
Весит 1000 кг!!!!
 Свят-свят-свят.... Надо зашить рот)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти