Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Очарование Португалии: устоять невозможно!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лиссабон! Завтра я увижу тебя!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Боже, как он хорош. Я боюсь двинуться куда-то из своего района: вдруг разочаруюсь?
Поселилась в Алфаме в крохотных апартаментах, и мне больше и не надо: есть даже кухонька. Есть балкончик, выходящий на узкую улицу. Перед входом в мой старый дом маленькая площадь, размером с гостиную, но среди узких улиц старинной Алфамы и она кажется уже большим пространством. Если ошибиться дверью, то можно оказаться не в моем доме, а в старинном соборе.


 А это мой балкончик: над цифрой 28 

 На улице жарят сардины. Запах довольно резкий .  Но почему-то этот запах кажется органичным и не раздражает 


 Присаживаюсь в кафе. О, сорри! У меня берет интервью центральное телевидение Лиссабона! 

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

C приездом тебя, в Португалию, Лена!

Elena Vasta сказал(а):
У меня берет интервью центральное телевидение Лиссабона! 
 Вот это популярность - в первый же день берут интервью!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Лена! Как хорошо-то! 
О, ничего себе ты попала там! Посылали тебя за лицами, а ты сама оказалась "лицом"))) Здорово! О чем толковали?

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет


Elena Vasta Леночка, наслаждайся Лиссабоном! Не думаю, что он тебя разочарует. Это я с ним "не сошлась характерами"))) А когда пересматриваю свои португальские фото, то даже и скучать по нему начинаю. Как-нибудь наверняка и проведать захочется ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Вот это популярность - в первый же день берут интервью!
 это сардины популярны) все кругом их жарят и едят, кругом установлены жаровни. даже в самолете мне дали носки и очки для сна,  запечатанные в баночку с изображением сардин. видно сейчас самый сардиний сезон. Помню мы были в Амстердаме, было начало мая, люди ждали начала сезона, а я сейчас случайно попала в самый его разгар. И меня спрашивали, нравятся ли мне сардины, была ли я раньше в Лиссабоне и в Португалии

все кругом пытаются что-то пожарить на углях. на второй фотке вышел дядечка из подъезда жилого дома,  выставил маленький мангал прямо на тротуар и начал раздувать угли, жена рядом крутилась с корзинкой рыбы, потом ретировалась в подьезд

 купила 2 нектарина, сьела их, всхлипывая от удовольствия. Очень сочные очень спелые, но не могут же они тут расти и уже созреть?

Гуляла пока только по своему району, вернулась домой переобуться: тут гористо, нужна удобная обувь

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Как-нибудь наверняка и проведать захочется ;)
 Да, нужно тебе переписать эту историю) Лиссабон подлинный, без вставных зубов, красивый своей неотреставрированной и непрокрашенной сединой. Кругом развешено белье на просушку, и это очень красиво, не могу обьяснить чем, но это вдыхает в город жизнь



 Ну и тут океан...кто может устоять перед океаном? 

Думаю, что завтра рвану на Атлантику 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сижу на смотровой площадке над своей Алфамой, любуюсь 

 
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta отрыв башки!!! Лиссабон -мечта, улочки колоритные, белье, рыба как стрит-фуд, все как в любимом Неаполе))) Жду продолжения! 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лиссабон подлинный, без вставных зубов, красивый своей неотреставрированной и непрокрашенной сединой. Кругом развешено белье на просушку, и это очень красиво, не могу обьяснить чем, но это вдыхает в город жизнь
  У меня другое представление о подлинности жизни, увы ;) Беззубость скорее признак бедности, чем красоты. Ну а бедность- она-то сама по себе не порок, а свинство, главное уважать себя и не забывать иногда прибираться :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Беззубость скорее признак бедности, чем красоты
 Я про беззубость не говорила, а говорила про сохранение подлинности. Образец для меня тут Рим, антиподом которому делают Москву, безудержно реставрируя и заменяя историю новоделом. Например плитка))) плитке на мостовых и тротуарах Лиссабона более 200 лет, и она в прекрасном состоянии  

 
Alisa сказал(а):
Жду продолжения!
 Надо добраться до дома, тогда поставлю фото с фотоаппарата.
Алиса, тебе понравится! Кругом рыба и морепродукты, и вообще еды много и смотрится все очень аппетитно. Но все дешевле, чем в Италии, и существенно 

Танечка Орисса, спасибо тебе за топик, и путеводителя с ним не нужно, все разобрано для таких, как я, занятых. Открываю созданный из твоего топика файл и по нему ориентируюсь. Выпила сангрию на смотровой площадке, очень понравилась. Ну очень! Слабоалкогольная, вкусная! Теперь я присела в твоём любимом районе, как он там Байшу? В общем тут сижу, пришла пешком из своей Алфамы. Ты права, тут жить удобнее, но там красивее)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Алиса, тебе понравится! Кругом рыба и морепродукты, и вообще еды много и смотрится все очень аппетитно. Но все дешевле, чем в Италии, и существенно 
 Божественно! Чуть позже и я обновлю свой топик... новыми впечатлениями о кухне и ценах)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Какие домики и улочки! Как мне нравятся узкие улочки, которые выводят на такие бескрайние просторы! Очень гармонично все.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
плитке на мостовых и тротуарах Лиссабона более 200 лет, и она в прекрасном состоянии  
 Вот умеют же люди так работать.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я про беззубость не говорила, а говорила про сохранение подлинности.
 вот именно- сохранение! Историю надо лелеять и реставрировать. А иначе следующим поколениям ничего не останется, как снести всё, так как спасать будет уже нечего.
Новодел вместо реставрации - это варварство. Лиссабонская плитка не такая уж старинная. Ею облицованы как старые, так и новые здания. Действительно старинную плитку можно увидеть в их дворцах. Но она сделана ещё её прородителями - голландцами.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Лиссабонская плитка не такая уж старинная. Ею облицованы как старые, так и новые здания.
Я говорила про мостовые 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Какие домики и улочки! Как мне нравятся узкие улочки, которые выводят на такие бескрайние просторы! Очень гармонично все.
 Да, некоторые улочки буквально жмут в плечах) 


 Но есть и другой Лиссабон: широкий, просторный 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  Забыла в компьютере мемори стик! По дороге на вокзал магазины были закрыты. Бесполезный фотоаппарат красиво свисает с шеи. Переложила мобильный в карман, буду рассчитывать на него.  

 
Вокзал Россиу еле нашла, почему-то на нем нет ни единой надписи, даже той, что это жд вокзал. Прекрасное здание, похожее на музей, стоит в центре города, МапсМи указала на него, я вошла, но там ничего похожего не увидела, и вернулась на улицу. Пока меня доброе прохожие не привели туда за руку.

Лиссабонцы очень доброжелательны. В мой первый день я никак не могла найти мой гест, а на узких улочках Алфамы МапсМи сбоит. Официантка из работающего ресторана, посмотрев мою распечатку, поняла, что обьяснить невозможно, и повела меня сама. У неё проблема с тазобедренным суставом, она ходит переваливаясь, но она по горушкам и лестницам довела меня до самой двери.

Вечером вчера же я плутала где-то в 30 метрах от дома, но ни как не могла найти ту щель, в которую надо залезть. И меня опять проводили))

А сегодня меня и на вокзал отвели, и карту мне помогли купить, и недостающие 50 евроцентов за меня внесли!
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лиссабонцы очень доброжелательны.
 это черта всех людей, наверное, которые живут у моря)))  Интересно, как у них зимой с отоплением? 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти