Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вижу тут много диких тропинок, которые в Европе уже днем с огнём не сыскать)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Современный город вполне гармонично вписался в стены старой крепости. Или это удачно выбранный фотографом ракурс))?
 Можно сказать,что от старой крепости там остались только стены,а внутри живут люди в своих домах. :)


надежда сказал(а):
Красотища! То ли озеро отразилось в небе, то ли небо в озере!
 Даааа...:)
надежда сказал(а):
Приходится гордиться тем что не растащили. А самые красивые и ценные экземпляры где то в частных коллекциях.
 
Угу. (

Elena Vasta сказал(а):
А озеро прекрасно, вода чистая, прозрачная! Вы не искупались в нем?
 
Любимый муж искупался,но не в этом месте,а на пляже возле отеля,где мы остановились. Правда,дно там было илистое и ещё возле самого берега озеро неглубокое ,  нужно подальше в воду заходить. Мы в городке Поградец остановились. На берегу Охридского озера.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Поградец- находится на берегу Охридского озера в непосредственной близости от границы с Македонией (в сторону монастыря Святе Наум), дорога идёт вдоль озера.Это если ехать из городка к погранпереходу с Македонией.
    Местное население приезжает в Поградец отдыхать на озере. Конечно,приятно остановится на берегу на несколько часов,но в качестве места для отдыха  лично я бы этот участок озера не рассматривала. Да,здесь организовывают рыбалку для туристов,но пляжи ,на мой взгляд,недостаточно чистые. Ещё здесь можно нанять такси для поездки в Македонию (в городок Охрид).
   Люди здесь достаточно приветливые.

 

 Наша комната и вид из окна. :)
 




  



Это ,как нам объяснили,героиня популярного албанского сериала-врач,которая оставила город и переехала жить в деревню. По сценарию,именно в этом доме на берегу пруда она и жила.))
 

  

 Вид на вечерний городок с крыльца православного храма. :)
Если не ошибаюсь,здесь довольно большая греческая община.
А утром была сильная гроза,небо потемнело и ливень сплошной стеной.
 


Всё когда-нибудь заканчивается...даже дождь. :)
 

 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Это ,как нам объяснили,героиня популярного албанского сериала-врач,которая оставила город и переехала жить в деревню. По сценарию,именно в этом доме на берегу пруда она и жила.))
 Малёк они переборщили с натуралистичностью, на мой взгляд)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Малёк они переборщили с натуралистичностью, на мой взгляд)
 Не знаю... я албанские сериалы не смотрела. ))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

На следующий день мы решили съездить на македонскую сторону Охридского озера ,так сказать ,на экскурсию.)) И провели сутки в чудесном городке Охрид. Как я уже говорила,от местечка Поградец до македонской границы ехать минут семь-десять. (В сторону монастыря Святе Наум-на македонской стороне). Дорога идёт вдоль озера.
   Границу прошли минут за пять. Утром было всего пару машин. Македонская таможня-самая свирепая таможня за время нашей поездки : нам было велено открыть багажник.))
  До Охрида,если не ошибаюсь,ехать больше часа.

    Едем :

 

 Охридское озеро сразу за границей.))

 

 

 Красиво? :)
 

  

 Это музей на воде. :)
  Музее на воде имеется около десятка обустроенных домиков с традиционными соломенными крышами. Внутри домов все выглядит примерно так же, как, по мнению исследователей, выглядело и в доисторические времена. В интерьерах можно встретить шкуры животных, ткацкие станки, колыбели, домашнюю утварь".

 
 
Едем дальше.
 


 Приехали в Охрид ))  :
 


 Набережная. :)
 


  

 В Охриде очень много маленьких старинных православных храмов. Вход-платный.
Для туристов все билеты дороже,чем для местного населения. Иногда мы говорили : мы-"добри и домашни" и нам давали местный билет. :)
 

 Старинные церквушки начинаются на одной из улочек недалеко от набережной. Но потом нужно идти всё выше и выше в гору .А на самом верху-крепость. :)
 



  




  

 Идём выше. Храм Св. Софии.
 


  


 Черепаха. :)
 


  



 
 


  


 Мы добрались до храма Святого Климента Охридского, где находятся его мощи. Храмы Охрида.

   Здесь до сих пор ещё ведутся раскопки.

 



  

Обратите внимание на мозаику.  Древнего))) периода.
 

  

 В самом храме-фрески Византийского периода.
 


 Идём ещё выше-в крепость Самуила. С её стен,кстати,открывается замечательный вид и на город ,и на озеро,и на храм Св. Климента. :)
 



Вот она.
 


 В общем-то,от крепости сегодня остались только стены и,как я уже сказала,замечательный вид на окрестности. :)
А в 9 веке город вошёл в состав Болгарии и получил своё современное название. Болгарский царь Самуил сделал Охрид столицей своего государства и построил здесь большую и красивую крепость - Самуилову твердину: толстые 16-метровые стены в 3 километра и 18 сторожевых башен.
Позже форт был разрушен, и то, что мы видим сейчас - новодел. В крепости продолжаются раскопки, археологи увлечены желанием доказать, что крепость воздвигнута на месте более старых укреплений, сооружённых ещё в IV веке до нашей эры македонским царём Филиппом II (отцом Александра Македонского).

 

 Охрид и озеро.
 


 Церковь Климента Охридского на берегу озера. (Вид со стены крепости).
 


  


 Флаг. :)
Спускаемся вниз,но идём в противоположном направлении от храма Климента Охридского.
 


 И находим Византийские церкви. :)
 


 
 

 Одна из них-церковь Преславной Богородицы. Внутри совершенно замечательные фрески,но фотографировать не разрешается.
Церковь была построена в конце XIII в. и расписана в 1295 г. греческими мастерами Михаилом и Евтихием.
Здесь же находится  (в другом помещении) небольшой музей икон.
 

  

А вечером мы снова пошли гулять на набережную.
 



 Ну и на море   шторм. :) Озеро волнуется:
 

 Вообще на набережной есть обустроенный пляж. Но из-за погоды никто из нас не пробовал искупаться. :)
 

Присмотритесь-наверху та самая крепость,в которой мы побывали днём.
 

 Самуилова твердыня. На самом деле-на вершине горы.
 

 
 Вот и закончился день в македонском городе Охрид .На берегу озера. :)
 
 Ещё могу сказать, путешественников приятно удивят цены на продукты и на еду в местных ресторанчиках.  Пожалуй,они в некоторых случаях,дешевле албанских. И во много-много раз дешевле московских.))
 Местная денежная единица-македонский динар. На момент поездки 1 евро-61,58 дин.
 Экскурсия оказалась приятной. Нам понравилось :) А на следующее утро мы снова вернулись в Албанию.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Охридского озера
 Оно прекрасно, такая синь васильковая! И машинка там под цвет озера)) Македония - я как раз сейчас фильм про Александра Македонского смотрю.
Панночка сказал(а):
Ещё могу сказать, путешественников приятно удивят цены на продукты и на еду в местных ресторанчиках.  Пожалуй,они в некоторых случаях,дешевле албанских.
 А вкусно кормят? Вообще вся эта балканская кухня похожа на болгарскую?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Македонская таможня-самая свирепая таможня за время нашей поездки : нам было велено открыть багажник.))
 Ну вы открыли - они просто заглянули? Или вещи пришлось доставать?
Панночка сказал(а):
 В Охриде очень много маленьких старинных православных храмов. Вход-платный.
 Это как так? Для всех платный?

Мест очень красивое, особенно на видео хорошо это понятно

А чего это там памятник Кириллу и Мефодию? Они, что, местные?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вкусно кормят? Вообще вся эта балканская кухня похожа на болгарскую?
 Вкусно. Вино-сыр-морепродукты-выпечка-овощи-оливки. (Это только то,что мне нравится). Мне кажется,все балканские "кухни" имеют что-то общее.

Elena Vasta сказал(а):
Ну вы открыли - они просто заглянули? Или вещи пришлось доставать?
 Ещё чего! Настолько зверства)) македонской таможни не распространялись. :) Вон хорватам и албанцам вообще лень в нашу сторону смотреть было. А эти молодцы-работали.))

Elena Vasta сказал(а):
Это как так? Для всех платный?
 В принципе,в старинные храмы-платный. Мы говорили,что мы хорошие и свои. Они смеялись и давали местные билеты. В самый дорогой храм-где раскопки и мощи Климента Охридского нас пустили бесплатно. Как православных.

Elena Vasta сказал(а):
А чего это там памятник Кириллу и Мефодию?
 Ну,я думаю,это от того,что Климент Охридский, который считается покровителем Охрида был их учеником. :)
Святой Климент прибыл в Охрид в 893 году по приглашению болгарского царя Бориса Первого. Он первым стал проповедовать и писать на славянском языке. В его распоряжение выделили главную в то время церковь города - раннехристианскую базилику .

Ну и само-собой, Охридское озеро и город Охрид являются наследием ЮНЕСКО.
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
 В Охриде очень много маленьких старинных православных храмов. Вход-платный.
 Так эти храмы не действующие? Они как музеи работают?
Панночка сказал(а):
музей на воде.
Хорошая задумка. Пусть немного наивно, но они пытаются сохранить память о древности)).
Панночка сказал(а):
Приехали в Охрид ))  :
 Симпатичный городок. А что за машина с бантиком))? Свадебный экипаж или туристический?  
Красивые национальные одежды. Они продаются как сувениры или это тоже музей? 

Панночка сказал(а):
 Вот и закончился день в македонском городе Охрид .На берегу озера. :)
 Небо то какое грозное на фото)).  
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
1 евро-61,58 дин
Это вход в церковь 17 евро ????  Ничо се цены.  (((  Как в Тадж-Махал ...
Но, красиво, очень. И фото замечательные.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Я так поняла - 1 евро =61,58 дин.(нац.валюта)
Да, я пересчитала 1100 динар с билета на фото 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

надежда сказал(а):
А что за машина с бантиком))?
 Да, кстати, тоже обратила на неё внимание. :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Так эти храмы не действующие? Они как музеи работают?
 Мне показалось,что все они действующие. Но там,где есть фрески,мозаики или очень старинные церкви-вход платный. Причём для всех.  Вряд ли в маленьких храмах есть свой приход и литургии,возможно, служат только в тех ,что покрупнее. Например,в Софиевском соборе или Климента Охридского. Или Преславной Богородицы.Но это мои личные ощущения.

надежда сказал(а):
А что за машина с бантиком))?
 Насчёт этой машинки не знаю-она стояла на стоянке вместе с другими. Знаю,что городок наводнён "иномарками" прошлого столетия. В основном, 70-80-х годов,но попадаются экземпляры 60-х и 90х. :)

IrinaVolga сказал(а):
Это вход в церковь 17 евро ????
 
IrinaVolga сказал(а):
Да, я пересчитала 1100 динар с билета на фото
 Спокойствие,только спокойствие. Это не билет. Это табличка с информацией о храме.

Если я правильно помню,то билеты для иностранцев стоили 100 динаров,а для "домашних" 50 динаров. Так что ,в любом случае,меньше 2-х евро. НО церквушек и музеев так много,что реально в течении дня потратить 15 евро с человека. ( Для сравнения: в Дубровнике цены в музеи были 15-20 евро с человека за один билет).
   Самый дорогой храм -Климента Охридского. Там 500 динаров...кажется...но не помню,за один билет или за два. Но нас туда пустили бесплатно.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Спокойствие,только спокойствие. Это не билет. Это табличка с информацией о храме.
 Точно ! Под цифрами 1100 разглядела слово "годин" . :)))
Не знаю, попаду ли я в эти места, пока тянет подальше, в Испанию, Португалию , но , информацию , на всякий случай, собираю. :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Из Охрида мы снова вернулись в Албанию. :) (Границу можно пересечь с двух сторон ,как бы по обе стороны озера). На этот раз мы пересекали её в районе перехода Кафасан.
   
Теперь нас ждёт встреча с Бератом. 
В 2008 году исторический центр города был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец хорошо сохранившейся городской застройки времён Османской империи .
 
На мой взгляд, Берат один из самых наиболее сохранившихся городов  Албании.
  
Едем :
 

 Дороги  в Албании теперь в основном хорошие,но иногда попадаются и такие. :)
Если я правильно помню,то самый плохой участок именно у самого Берата-дорога не слишком широкая и ехать ,как бы,с горочки. Но ,если ехать медленно и осторожно,то ничего сложного. :)

 

 

 
Университет. :)
 


 
Берат ещё называют "городом тысячи окон".  :)
 


  



  



  Самыми интересными в Берате,на мой взгляд,являются центральная часть города со старинными каменными домами и крепость на горе.
 

 Вид с горы на окрестности
 


Это-муравьиная тропа.)) С толстыми муравьями. :)
 

Мост через реку,университет и центральная часть города.
 



 На окрестности насмотрелись ( с обзорной площадки на горе возле крепости),теперь прогуляемся по самой крепости. Там тоже люди живут)). 

Для путешествующих на машине: подняться в гору можно прямо на машине по заасфальтированной дороге  ( не перепутайте с брусчаткой))). А мы всё перепутали.:) И пошли пешком по каменной дороге ,попали внутрь через боковое отверстие в стене,а парадный вход обнаружили уже на выходе. И стоянку для машин.))
 



  


  



И здесь люди живут. :)
 


 А это парадный вход для приличных путешественников,которые ничего не путают. :)
 

  


 Спускаемся вниз.
 

  

 Снова центральная часть города.
 


В парке.
 

 Берат вечером.
    После девяти часов  на центральных улочках огромное количество людей и музыка из кафе и ресторанчиков.
   

 Город тысячи окон и тысячи огней.))
 

 
  

 Ожидаем завтрак. :)

А теперь - едем к морю.

 
 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Для путешествующих на машине: подняться в гору можно прямо на машине по заасфальтированной дороге  ( не перепутайте с брусчаткой))). А мы всё перепутали.:) И пошли пешком по каменной дороге ,попали внутрь через боковое отверстие в стене,а парадный вход обнаружили уже на выходе. И стоянку для машин.))
 Повезло! А могли бы вместо пешей прогулки сидеть в машине

Слушай, Анечка, а в Македонии есть исторические места, связанные с Александром Македонским?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а в Македонии есть исторические места, связанные с Александром Македонским?
Не знаю. :) Мы были только в Охриде. Там как-то всё больше связано со "славянским периодом"))
 Знаю,что у Греции с Македонией сложные взаимоотношения. Греки требуют сменить её название. Кроме того...цельная куча стран...претендует на историческое наследие Македонии. )) И я в таких вещах ничего не понимаю.


IrinaVolga сказал(а):
Муравьиная тропа. :)))
 
:)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти