Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я от этого моря слепну) Поняла, что скучаю по морю!
Панночка сказал(а):
 Очень даже удобно: какую ни сфотографируешь-Олимп будет!))
 Какая прелесть)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

А теперь едем к болгарской границе. Погранпереход  Промахонос-Кулата.
Напоминаю: греческие дороги -платные. В Болгарии покупаем дорожную виньетку. По-моему, 8 евро. Но точно не помню.:)
 Ночевать едем в совершенно замечательный Рыльский монастырь  -объект всемирного наследия ЮНЕСКО.Дорога хорошая. Добираемся примерно за два часа от границы.
  В Рыльском монастыре находятся мощи Иоанна Рыльского,а также чудотворная икона Богородицы "Одигитрия" ("Путеводительница") с тридцатью двумя четырёхугольными перегородками с мощами святых, одна из трех самых почитаемых  икон в Болгарской Православной Церкви . Мощи Иоанна Рыльского в ковчежке возле алтаря -открывают  во время Богослужения.
   Не смотря на то,что монастырь очень старинный,то что мы можем увидеть сейчас,в том числе и прекрасный иконостас,относится к 19 веку. Внутри храма фотографировать не разрешается.
  На машине можно добраться до самых ворот монастыря. Там имеется бесплатная стоянка. Например,возле наружного отеля.
    Имеются две гостиницы-одна снаружи ,как бы "мирская" и к монастырю не имеет отношения,другая внутри монастырских стен. Ворота закрываются в 9 вечера и выходить из внутренней гостиницы за пределы монастыря уже нельзя. Во втором отеле тоже очень скромные условия. Интернет отсутствует.
 
  Отель за пределами монастыря,но в непосредственной близости от монастырских ворот. Бесплатная стоянка для машин.
  

 Комната очень скромная,но есть всё необходимое.
 

С балкона можно попытаться рассмотреть горную  речку-её плохо видно сквозь зелёную листву,зато хорошо слышен шум воды. :)
 

  






  



  





 
  

 
 


 Возвращаемся в отель после вечерней службы :
 


  Рыльский монастырь в лучах утреннего солнца :
          :)



  


 А теперь едем в Софию. До неё 120 км и примерно 2 часа езды. :)

 Вот такие необычные курганы недалеко от монастыря и трассы на Софию,если внимательно присмотреться:
 

 

  
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Так или иначе, мне очень нравится что  пляж пустынный. Видимо это беда жителей мегополиса отдыхать надо при минимальном скоплении людей.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ах, ещё и Болгария! А сколько же длилось ваше путешествие?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Следующая остановка- София.
  Скажем так, София ,как и Белград или Бухарест,произвела лично  на меня такое впечатление,как будто на машине времени я переместилась в советский городок 70-х годов прошлого)) столетия. :)
   Конечно же,здесь есть музеи-театры-парки и очень интересные храмы,замечательные  здания 19 века  и т.п. ,но в целом столица оставила впечатление чего-то серо-каменного. Справедливости ради ,вынуждена признать ,что у нас было всего полдня на прогулку по центру города. И да простят меня поклонники)) Софии.
   Остановились мы в самом центре в частном хостеле,вмещающем,наверное,всего человек десять. Единственная комната с индивидуальными удобствами тоже досталась нам :). Из преимуществ: бесплатная стоянка для автомобиля,супермаркет,обменник валюты ,многочисленные кафе и магазинчики. ( Не советую парковать машину,где попало-тут же приедет эвакуатор).
   София из окна автомобиля:
                                              :)
   




  

  Русская посольская церковь

"Знаменитая среди русского населения Софии церковь, официально названная храмом Св. Николая Мирликийского, дошла до наших дней с начала 20 века. Это очень красивое здание, обладающее к тому же большой духовной важностью. Выстроить её собирались после завершения русско-турецкой войны, когда в столице Болгарии образовалась значительная русская община. Для постройки церкви была уничтожена мечеть, и долгое время собирались пожертвования. Первый камень в строительстве был заложен в 1907 г.

Постройка была завершена за четыре года, но ещё два года после этого продолжались работы над внешней и внутренней отделкой. Архитектурный проект, по которому церковь была выстроена, принадлежал М. Преображенскому. Храм был освящён в 1914 г., но уже год спустя богослужения в нём прекратились: началась Первая мировая война, в которой Болгария выступила против России...
   

Некоторое время положение дел с церковью оставалось смутным, пока, наконец, в 1934 г. она не была передана Болгарской православной церкви. Но после Второй мировой войны храм вернули Русской православной церкви в Болгарии, и впоследствии она стала подворьем Московской патриархии.

В 1970-х гг. церковь отреставрировали: в частности, обновили внутренние росписи. В 1990-х гг. храм пережил более капитальный ремонт, а последняя реставрация была начата в 2013 г. Но и сегодня мы можем любоваться прекрасной церковью во всём её величии. Это прямоугольное здание с красиво оформленным крылечком и мозаикой над входом, на которой изображён Николай Чудотворец. В центре возвышается барабан с шатром в форме конуса, поверх которого установлена небольшая главка. Вкруг главного купола стоят ещё четыре главки с золочёными куполами.

Изнутри храм столь же красив, как и снаружи. Здесь можно увидеть замечательную роспись в традиционном стиле, выполненную В. Перминовым. В алтаре помещён прекрасный образ Богородицы с младенцем Иисусом, а на своде изображён Бог-отец. Более поздние росписи и иконы принадлежат кисти Н. Ростовцева; это лики Богородицы, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского и Серафима Саровского. В церковной крипте находится мраморная гробница с мощами св. Серафима, архиепископа Богучарского и чудотворца Софийского".
   


  

Дворик нашего хостела.

 

Старинные здания давно нуждаются в реставрации.
 


    

 Царь :)

 


  


 Храм Александра Невского.

"Главный собор Софии и Болгарии вообще стоит на площади Александра Невского и поражает воображение своей сложной архитектурой и внушительным обликом. Это огромный собор, способный вместить одновременно до пяти тыс. верующих. Он был возведён в честь освобождения Болгарии в ходе русско-турецкой войны: первый камень заложили в 1882 г., но само строительство началось в 1904 г. Этот процесс продолжался восемь лет, и в 1912 г. храм был освящён. В 1944 г. при бомбардировках храм серьёзно пострадал, но был восстановлен в точности.

В строительстве храма принимали участие русские мастера, а автором архитектурного проекта стал петербургский архитектор, профессор Академии художеств А. Померанцев.

Главный алтарь храма освящён в честь св. Александра Невского, северный придел — во имя св. Кирилла и Мефодия, а южный — во имя св. царя Бориса".

 
  


  




  

 Народный театр
 

 Очень приятный уголочек Софии.
 

 Здание бывшего царского дворца. Теперь здесь картинная галерея и этнографический музей. Причём картины старинных мастеров выставлены в другом здании,а здесь,если я правильно поняла,только временные выставки современных художников.
 



 




 

 Покидаем Софию))
 

 Напомню, нашей изначальной целью было переночевать в Софии ... по дороге домой. :)
  Едем дальше.
  


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Напомню, нашей изначальной целью было переночевать в Софии ... по дороге домой. :)   Едем дальше.
 Домой? А черное море будет?
Мне Болгария нравится! Цены там не такие высокие, как в Европе, еда вкусная, фрукты и овощи недорогие, много солнца и прекрасная природа: и море, и горы) И по русски говорят многие, а кто не говорит, можно все равно понять: предъясти - значит закуски (перед едой), топли - теплые, студэни - холодные, агнешка - баранина, заяк - кролик. Ну и так далее)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Очень красивые здания в Софии!
 Красивые... :)
Кто ролик про храм не поленился посмотреть-церковь тоже не обычная и её история тоже связана с Россией, если так можно выразиться.

Elena Vasta сказал(а):
А черное море будет?
 Вообще-то тема называется: "Путешествие за три моря"... Четвёртое,думаю-лишнее. :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Утром поехали в сторону болгарско-румынской границе,ночевать будем в городочке Русе в непосредственной близости от погранперехода.
 По пути делаем небольшую остановочку и посещаем Басарбовский скальный монастырь 12 века. (В десяти километрах от Русе).
 




  


  



  


 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Вообще-то тема называется: "Путешествие за три моря"... Четвёртое,думаю-лишнее. :)
 Моря много не бывает! Вон сколько церквей охватили)

"Скален манастир" - а я о чем говорю!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Очень даже удобно: какую ни сфотографируешь-Олимп будет!))
 А боги-то на котором из Олимпов сидят? На всех сразу?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А боги-то на котором из Олимпов сидят? На всех сразу?
   Одна из 3-х самых высоких вершин - Стефани - называется "Троном Зевса" (кресло со спинкой).  Всего там около 40 вершин - на всех олимпийских богов хватит.  :))))))


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А почему в Греции не заехали в Афины? 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Правда, я только крымские видела.
 Я тоже подумала,что он чем-то крымские монастыри напоминает. :)

Elena Vasta сказал(а):
А почему в Греции не заехали в Афины?
 )) Может,потому что первоначальная цель была-море. Причём,муж настаивал на Черногории,а я выбрала для себя Албанию :)  А через Грецию просто возвращались. Можно было через Македонию,но хотелось на Метеоры взглянуть ...одним глазком.)) А если бы мы ещё и в Афины зигзагами поехали)),то возвращаться с моря пришлось бы не пять дней, а больше.)) Вот если в Грецию целенаправленно поедем,тогда,наверное,и до Афин доберёмся, а так нам и в Салоники заезжать лень было. :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Ночевать остались в городе Русе у самой румынской границы. Это городочек на берегу Дуная,очень зелёный компактный и приятный старый центр и заводские рабочие окраины. По- крайней мере,мне так показалось. Поскольку мы добрались сюда во второй половине дня,пообедали и долго гуляли по зелёным улочкам.
 


 Дунай. :)
 


 Очень много кафе на набережной и в самом центре. И много совершенно замечательных маленьких домиков.
 




  




  


  






  




  


 Вы не поверите,но иногда бывает очень приятно провести несколько часов в небольшом  зелёном городочке  и получить истинное удовольствие от прогулки по тихим улочкам.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

На следующее утро мы пересекли румынскую границу. Проезд по мосту платный, кажется,4 евро. :)
   Ночевали в городе Брашо'в, который приглянулся нам во время прошлой поездки. На этот раз просто обедали и гуляли)).
    Фото достопримечательностей в теме о Румынии.

 

 Наша комната
 

 Остановились в самом-пресамом центре,недалеко от Чёрной церкви и площади.
Из окна видно гору. :)
 


  

 Вот так выглядит "бесплатная стоянка" у отельчиков, место нужно искать самостоятельно-с Божьей помощью. :) К счастью,когда мы приехали,одно место освободилось возле нашего дома и мы смогли припарковаться.
 


 К сожаленью,не сразу вспомнили,что в прошлый раз просили предъявить румынскую еду. Вот- почти ни разу не надкусанное))
 

 А это пончик "Папанаш" :
 

 

  

  

В прошлый раз на площади был концерт классической музыки,в этот раз что-то более современное. И шумное. :)
 


 Вечерний концерт на площади.
 


 Гуляем. Ворота при вечернем освещении кажутся игрушечными.
 

Машинка на стоянке. :)
 

Самая узкая улочка.
 

 Вот её название. Шириной примерно метр. :)

 
 
 
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

А теперь-домой! Несколько часов до украинской границы,ночь в Черновцах. Прошлогодние фото здесь.
 
А это мы проезжаем монастырь в Винницкой области,думаю, город Бар. ))
 

  


 Аааааааааааа... )) Ура! Дописала,наконец,темку...не прошло и года!
 Можно снова отправляться в путь! :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
А теперь-домой! Несколько часов до украинской границы,ночь в Черновцах. Прошлогодние фото здесь.
 Нет-нет-нет, там ещё пара сотен церквей и несколько морей остались неохваченными!
Панночка сказал(а):
Аааааааааааа... )) Ура! Дописала,наконец,темку...не прошло и года!  Можно снова отправляться в путь! :)
 Ну, какое путешествие, такой и труд! Спасибо тебе за иллюстративность и информативность. Тебе бы путеводители писать)

А куда в путь? 
В Индии вы давно не были (шепотом)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти