Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 13:00
Добрый день гостям и завсегдатаем этого форума)) Задался целью третий раз посетить Тибет . В 2010...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Мои знакомые из Москвы (правда,они работающие),когда недостаточно денег,а очень хочется поехать,например, в Европу,то едут на поезде в Минск (или ещё куда в Белоруссию),а оттуда с белорусской группой в автобусный т
 Анечка, спасибо за подсказку! Я не подумала об этом, хотя моя знакомая именно так путешествует по Европе. В следующий раз буду иметь ввиду, а сейчас уже все решено и оплачено. У моих поездок есть один нюанс- я должна уложиться в не рабочие дни, плюс-минус пара дней, иначе внук остается без присмотра
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
К монастырю нужно подниматься по длинной старой деревянной лестнице. Оттуда открывается красивый вид на реку и окрестности. :)
 Удивительно красивые места, так все и дышит покоем. Как будто специально это место создано для уединения.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Недалеко от Успенского монастыря находится монастырь Йованье - в честь рождества Иоанна (Йована) Предтечи, расположен  на левом берегу Западной Моравы .
Первый раз упоминается в 1536 году. Из-за  постройки гидроэлектростанции в 1959 году старый монастырь был  перенесён на сегодняшнее место .
    





 Монастырь Николье с церковью Святого Николая находится  на берегу Западной Моравы под Кабларом. Николье впервые упоминается в 1489 году.
      Существует мнение, что он, возможно , является самым древним монастырем в Овчарско-Кабларском ущелье.
По преданию монастырь построили святогорские монахи.Монастырь был расписан в 1637и 1697 годах .В монастыре сохранилось большое количество рукописних книг .
 



 Монастырь Вознесение - построен в конце 12 века . Покровителем этого храма был Стефан Страцимир, брат Стефана Наманье .
В письменных документах впервые упоминается в 1207-1215 годах.
В своей сокровищнице хранит драгоценные предметы для богослужения, представляющие большую историческую и художественную ценность. Церковь и её пристройки обновлены в 1997 году на старом  фундаменте. В новой церкви сохранились две мраморние плиты , украшенние растительным орнаментом , а от рукописных книг- ”Четвероевангелье” , которое 1570 году переписано в этом монастыре .
 



 


 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Дальше мы попали в Cретенский монастырь. :) Мы несколько раз пытались его отыскать,но приезжали всегда в другое место.)) Он от нас  "прятался" почему-то. ) И вот, когда ,потеряв надежду , выехали на трассу,решив двигаться к черногорской границе,неожиданно увидели указатели большими буквами.)) Через несколько минут по дороге,ведущей в горы ,добрались до места. В этом монастыре очень яркие старинные фрески,кроме православных святынь. Но фотографировать не разрешили.
     Здесь мы и встретили сестрицу Варвару,которая угощала маковым бисквитом и говорила с нами о жизни. :) Я об этом уже писала выше.
      Монастырь Сретенье
-из всех монастырей, находящихся в Овчарско-кабларском ущелье, этот  расположен выше остальных и находится на высоте 600 метров над уровнем моря.Впервые упоминается в 1623 году и запись говорит о его сносе. Обновлён монастырь в 1818 году . Храм расписан в 1844 году во время правления епископа ужичкого Ничифора Максимовича и Князя Александра Караджорджевича .Монастырский комплекс в 1845 году окружен каменной стеной .

 







 


 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно, почему на монастыре герб с орлами?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно, почему на монастыре герб с орлами?
 Немного не поняла,чем тебе не нравится герб Сербии ? (Правда,не помню,где он именно был- на стене какой-то постройки,на ограде или на храме).  Кроме орлов там,кстати ,имеются огнива и крест.  (В разные периоды присутствовали и другие элементы).
   " По мнению некоторых историков, огнива – это видоизмененные изображения полумесяцев или звеньев разорванной цепи. Хотя иногда огнива трактовался и как буквы. Византийские греки считали, что это буква «бета» с которой начинаются слова греческой фразы «царь царей, правящий царями» – символ верховной власти императора (басилевса) Византии. Сербы считали, что это буква «С» с которой начинаются слова сербского девиза "Только единство спасет сербов".
 Девизом одного из сербских правителей (Карагеоргиевича) были слова:"Первая мне надежда – Бог".
  Целая куча гербов здесь.
А вообще-я не знаю. :)

  
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

На склонах Овчара в лесу, в тишине, необходимой для глубокой и постоянной молитвы находится монастырь Святой Троицы, основанный приблизительно в 13 веке. Известно, что этот монастырь был построен монахами Сретенского монастыря. Монастырь Святой Троицы выделялся среди овчарских монастырей своей красотой.

Но от времен, оползней и наводнений церковь с двумя колокольнями, конак и стены  постепенно разрушались и в 1896 году церковь опустела, не смотря на попытки ее реставрации.Через 40 лет владыко Жичкий Николай с помощью игумена Настасья из Сретенского монастыря снова восстанавливают монастырь, но в 1941 году бомбардировкой немецкой армии был снова разрушен. В 1979 году монастырь был окончательно восстановлен. Церковь монастыря имеет архитектурных стиль средневековой Рашкой школы.
    





 Это был последний монастырь из тех,которые мы посетили.

 Мы не заехали в Илинье (Ильи пророка),потому что ,по словам местных жителей,там храм открывается только 2 августа в день пророка Ильи. Он находится в непосредственной близости от Овчар Бани, над монастырём Благовещение .
Небольшая церковь окружена густым сосновым лесом ,  построена в 1938 году на фундаменте старого монастыря .
    Не стали подниматься на горку к источнику и церкви Святого Саввы.
  А сразу направились в сторону границы.
 


  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Немного не поняла,чем тебе не нравится герб Сербии ?
 Просто орлы такие воинственные - и монастырь)

Монастырей там много. А много ли монахов в монастырях?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Хочу добавить ...если вы собираетесь посетить эти монастыри ,помните,что к каждому из них можно подъехать на машине ,дороги везде нормальные. Если навигатор завёз вас в кусты    на труднодоступную тропу-это не ваша дорога)).
   А мы ближе к вечеру подъехали к пункту пропуска Добраково- Бияло Поле.  Пошёл дождь. :)
 


Границу перешли минут за 10-15, машин тоже было не больше десятка. Вот уже и Черногория.))
 

Переночевали в районе Бияло Поля, наш транзитный отель:
 

  


   Сразу хочу сказать, все путешественники,  приехавшие в Черногорию обязаны зарегистрироваться в течении 24 часов. (Если вы приехали в выходной день-зарегистрироваться можно в первый день,после выходного). Если вы приехали на несколько часов на экскурсию или проезжаете транзитом (меньше суток) регистрироваться не нужно.
   По правилам  -регистрироваться нужно во всех городах,в которых проживаете и платить за каждого человека туристический налог (в каждом городе он свой-примерно 1 евро в день ,на побережье чуть выше). Ваши данные обязательно должны внести в компьютерную базу. Если вы заказали отели через туристическое агентство -об этом автоматически заботится это агентство. Если вы приехали в отель самостоятельно  (или самостоятельно его забронировали), вас обязан зарегистрировать хозяин жилья...НО фокус заключается в том,что не каждый хозяин хочет это делать.
    Можно сделать это самостоятельно. Для этого следует прийти на почту ,заплатить деньги и получить розовую бумажку )) в виде чека. Потом с нею прийти в туристический центр (не путать с туристическим агентством ) и внести свои данные в компьютер с указанием адреса жилья,в котором вы собираетесь проживать в Черногории.
   При отъезде из страны наличие регистрации могут проверить .Если её не окажется-могут потребовать штраф .
   Нам эта фигня с регистрацией    не   слишком это понравилось. :) 

   Рано утром  отправляемся в местечко с романтичным названием Жабляк, которое находится в непосредственной близости от национального заповедника Дурмитор. :) Зимой это ещё и   горнолыжный курорт.
    






 
Приехали . Уже Жабляк. :)
 



 Наш отель.
 



 
  

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Если её не окажется-могут потребовать штраф .    Нам эта фигня с регистрацией    не   слишком это понравилось. :) 
 А штраф велик? Может его выгоднее платить?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А штраф велик? Может его выгоднее платить?
 Я не думаю,что выгоднее заплатить штраф. На форумах называется сумма штрафа-200 евро. За каждого члена семьи.)) Если за 10 дней в Черногории мы заплатили приблизительно 20 евро (за двоих),то штраф был бы 400 евро. Боюсь,что мы на всю Черногорию потратили не бОльшую  сумму. :)
    Если об отсутствии регистрации выяснится в аэропорту,то человек может опоздать на самолёт,пока будет оплачивать штраф и приносить квитанцию. (По-моему,это даже не на месте платят). Но с другой стороны,могут и не посмотреть регистрацию. (Это общая компьютерная база).
   Ещё мне попадалась информация,что документы в Черногории тоже нужно иметь с собой (хотя бы копию паспорта). Потому что,якобы,их имеют право проверить и потребовать большой штраф,если не предъявишь. :)
  Короче-за всё штраф. (И за неправильную парковку тоже))
  А так Монтенегро- красивая страна:)   Вот:
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Можно сделать это самостоятельно. Для этого следует прийти на почту ,заплатить деньги и получить розовую бумажку )) в виде чека
 Вот бегать на отдыхе по почтам неохота, дело не в деньгах
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
бегать на отдыхе по почтам неохота, дело не в деньгах
 Леночка, мы с другом даже в милицию попали ( в Крыму, при Кучме еще) из-за отсутствия регистрации. :))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Леночка, мы с другом даже в милицию попали ( в Крыму, при Кучме еще) из-за отсутствия регистрации. :))) 
 Сейчас в Крыму опять вводят курортный сбор, и мне сразу расхотелось ехать. Бегать на месте, пытаться оплатить эти небольшие деньги - ну его!
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
бегать на отдыхе по почтам неохота, дело не в деньгах
 Хозяин любого отеля или дома (в Черногории многие снимают жилье в частном секторе) сделает вам регистрацию сам. 
Elena Vasta сказал(а):
Сейчас в Крыму опять вводят курортный сбор, и мне сразу расхотелось ехать. Бегать на месте, пытаться оплатить эти небольшие деньги - ну его!
 А вот в Крыму, учитывая природную лень местного населения наверное придется побегать). 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот бегать на отдыхе по почтам неохота
 Так поэтому и не понравилась регистрация :)

Elena Vasta сказал(а):
Сейчас в Крыму опять вводят курортный сбор, и мне сразу расхотелось ехать. Бегать на месте, пытаться оплатить эти небольшие деньги - ну его!
 
надежда сказал(а):
Хозяин любого отеля или дома (в Черногории многие снимают жилье в частном секторе) сделает вам регистрацию сам.
 
надежда сказал(а):
А вот в Крыму, учитывая природную лень местного населения наверное придется побегать).
  Не знаю, как облечь в словесную форму нахлынувшие воспоминания...всякие и разные...
   Черногория-очень разная. Если говорить о горах-реках-озёрах-заповедниках-монастырях,то понравилось всё. Если о побережье и пляжном отдыхе-категорическое нет.:) Потом подробнее объясню,когда буду о побережье писать.
    Кроме того,не могла отделаться от вечно присутствующих ассоциациях с Крымом. (На побережье). Во-первых,потому что там 90 % отдыхающих -из России. В аэропорт Тивата прилетает множество чартеров из разных российских городов в течении дня ,люди приезжают на собственных автомобилях ,ездят на общественном транспорте и арендованных машинах,заполняют собой туристические автобусы и прогулочные кораблики. :) А также создаётся такое впечатление,что согласны арендовать любое жильё: дорогое-дешёвое-грязное-изысканное))... как это было когда-то в Крыму и способствовало росту цен и понижению качества обслуживания.
   
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Национальный парк Дурмитор, созданный в 1952 году, включает в себя горный массив Дурмитор, каньоны рек Тара, Сушица и Драга, а также верхнюю часть плато Комарница. Общая площадь — 390 км². В 1980 году внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
     Горный массив Дурмитор является центром горного туризма Черногории. Туристическая инфраструктура сосредоточена вокруг города Жабляк. Зимой основными видами спорта являются лыжный спорт, сноуборд. Летом можно заниматься альпинизмом и пешеходным туризмом. Среди наиболее значимых достопримечательностей — 18 ледниковых озёр. Наиболее известно Црно-Езеро (серб. Црно језеро, Чёрное озеро).
    На территории заповедника имеется и знаменитая Ледяная пещера.
Мы до неё так и не добрались ,фото из интернета:
  

  

  

 В заповеднике можно проживать неделю и больше, гулять от озера к озеру,подниматься на горные вершины-существуют треки разной степени сложности.
   Вот в треках и восхождениях я точно ничего не понимаю,но там вспоминала нашу Анну и Леночку...и других наших девочек и мальчиков.))
 У нас был на всё -один день. Поэтому в первой половине дня мы поднялись на вершину Савин Кук. Можно туда часа за четыре подняться пешком,а мы поднимались на подъёмнике (как бы два "пролёта") ,а потом всё же немножечко пришлось пройти пешком.
   Зимой подъёмник работает всё время,а в остальной период-когда набирается группа желающих.:)
   От нашего домика мы дошли до подъёмника минут за семь. Если никого нет и всё закрыто-это вовсе не означает ,что вы никуда не поедете. :) Можно подождать,а можно спросить в ресторанчике ,кто для вас включит подъёмник.
 Билет в оба конца стоит 7 евро.
   Наверху имеется небольшой источник и открывается красивый вид на окрестности,в том числе,и на весьма живописное Чёрное озеро,которое сверху вовсе и не чёрное. :)
 

 Главное,чтобы в то время,когда вы будете подниматься на гору,вершина не была закрыта облаками.Иначе ничего не будет видно. )

 




  



  




Чёрное озеро.
 

  


Озера много не бывает. :)
 

 И последненькое... ))
 





А после обеда мы отправились к Чёрному озеру. :)
 
 
  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
На территории заповедника имеется и знаменитая Ледяная пещера.
 А почему вы туда не пошли? А она круглый год ледяная?

Как красиво-то!!! (про озера сейчас))
Панночка сказал(а):
У нас был на всё -один день
 Так вы вроде были сами себе хозяева, не?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А почему вы туда не пошли? А она круглый год ледяная?
 В пещере весь год ледяные сосульки вместо сталактитов и сталагмитов. :) По одной версии-туда нужно спускаться с инструктором и снаряжением. Так делают приличные западные туристы. А наши люди скатываются кубарем или съезжают на попах... в одних футболках,если верить тому,что они пишут на форумах. :)
   До пещеры,как я поняла ,от входа в заповедник идти 2-3 часа (в зависимости от маршрута) и подниматься в горку. После 6 часов в лесу уже темно. И возвращаться ещё надо. А мы только после трёх пошли к Чёрному озеру. Там очень красиво. :)
 
Elena Vasta сказал(а):
Так вы вроде были сами себе хозяева, не?
 Так-то оно -так... Только мы ехали, вообще-то , на море.Забыла? ) И вот едем...в этом самом месте...уже 7-й день,а моря-не видать. И "заказчик" уже стал задавать вопросы о наличии берега с солёной водой.))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

    После того,как мы спустились с гор...)) носы и щёки у всех были красные,как от мороза. Но на самом деле-от солнца. Температура воздуха была градусов +16, наверху весьма ощутимый ветерок. Пробыли там чуть больше двух часов,а щёки горели,как после длительной зимней прогулки. :)
   Перекусив и немного отдохнув,мы поехали к Чёрному озеру. На машине-минут семь...наверное. Пешком было бы сорок семь. ))
    

  



 Чёрное озеро-одна из самых популярных достопримечательностей,сюда ,можно сказать,каждый день с побережья приезжает по несколько туристических автобусов.
То,что мы пришли к нему ближе к вечеру-очень хорошо. К этому времени все экскурсанты уже возвращались к своим автобусам.
 




  

  

 Интересным мне показалось то,что озеро постоянно меняло цвет. В зависимости от освещения. И от места ,с которого на него смотришь. Было оно и синим,и бирюзовым и почти чёрным. :) И цвета морской волны.))
 


  

  

 Гуляем дальше.))
 


  


  


 А это мы постепенно дошли до другого озера. Кажется,это Змеиное.
 


 Продолжу в следующем посте... :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти