Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Блоги
Сегодня в 23:13
галина сказал(а):знаю,что как-то можно загрузить карты,но как это сделать не знаю. Сначала нужно загрузить...
Сегодня в 22:13
Alt сказал(а):За истекшие 20 с лишним лет я к нашим уважаемым медикам обращался...
Из раздела: Общая информация о регионе
Сегодня в 20:12
Замечательный день, когда вспоминаются захватывающие моменты  своей  жизни и строятся новые планы!Вспоминаю Нилкантх... и мечтаю...
Из раздела: Сборы и планы, встречи и попутчики
Сегодня в 19:58
Elena Vasta сказал(а):_newra сказал(а): Отлично, скажу я, я там была полтора раза ...
Из раздела: Музыкальная комната
Сегодня в 19:46
Elena Vasta сказал(а):И где ты это только откопала? )))) на форуме об индийском  кино,...
Из раздела: Прочее
Сегодня в 17:30
Elena Vasta сказал(а):произошло это 01.08.2017 Долго они изучали патроны)). Можно же было просто отпечатки...
Из раздела: Репортажи о путешествиях
Сегодня в 16:51
wichy сказал(а):Лена, тебе вообще в Гуджарат надо Чем слаще кусочек, тем лучше нужно спланировать посещение,...
Из раздела: Общая информация о регионе
Сегодня в 12:33
Elena Vasta сказал(а):Целое расследование провела! Слава богу что хоть кому интересно, а то...
Сегодня в 11:34
Зимовея сказал(а):Вряд ли, я - брахман. Больше похожа на "воина" (манипура, "3"). И только...
Из раздела: Спорт и здоровье
Сегодня в 11:16
staricc старина, неужели я тебя не смогла соблазнить фильмом про футбол в буддистском монастыре?...

Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

Панночка

Благодарности: 1485

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Дальше почти до Подгорицы едем по красивой местности,где протекает река Морача

А возле Подгорицы разворачиваемся и снова едем в обратном направлении,но по другой дороге. :) Потому что наш путь лежит в горы в один чудесный наскальный
монастырь  Острог

В Острожский монастырь ведёт узкая горная дорога-серпантин. Она заасфальтирована. Не знаю,как зимой,а в сухую погоду по ней ехать на машине не слишком сложно. (Ну,я просто глаза закрывала и всё)) ). Автобусам там разворачиваться гораздо сложнее. Дорога,правда ,очень узкая-в некоторых местах может проехать только один автомобиль.
   Говорят,что аварий здесь не случается и сам Василий Острожский (чьи мощи находятся в монастыре) охраняет людей,следующих на гору.
   Правила движения простые: машины ,едущие у скалы, должны пропускать тех,кто едет по краю пропасти.Но автобусам должны уступать дорогу все без исключения.И ехать нужно очень медленно.
 На автомобиле можно проехать на самую верхнюю площадку-к верхнему храму,хотя стоянки предусмотрены и ниже. Или можно подняться пешком-по серпантину или по каменной лестнице. Лестница с неровными и отполированными до зеркального блеска ступеньками-они достаточно скользкие.Несколько пролётов.

Это попытка сфотографировать верхний храм с самой нижней площадки.

Лестница с людьми.))
 Мы оставили машину где-то посередине пути и поднимались по лестнице.
Сразу скажу,что людей здесь было довольно много,в том числе,и потому,что с побережья привозят и автобусные группы. Опять-таки в виде экскурсии.

На верхней площадке у самого входа в монастырь,тоже ,как оказалось,имеется стоянка для машин.

Люди ожидают ,когда подойдёт их очередь,чтобы войти в храм,где находятся нетленные мощи святителя Василия Острожского . Над этой церковью сверху есть ещё один храм.

Вид с горы на окрестности с площадки возле церкви.

А это уже площадка возле верхней церкви. Это чудесная виноградная лоза, выросшая прямо из камня после успения Василия Великого. Считается,что её плоды исцеляют женщин от бесплодия.

А в самом низу у основания горы есть ещё один храм.

Этот храм посвящён сербскому святому священномученику Станко.
"Окруженный турками, которые пытались заставить мальчика отказаться от веры и принять ислам, маленький пастушок Станко  проявил недетскую волю и наотрез отказался выпустить и рук православный крест. Турки отрубили мальчику руки и оставили его умирать, истекающего кровью. Мощи святого Станко – его нетленные руки -  и сейчас хранятся в этом храме".
О монастыре и этих святых можно прочитать по ссылке в начале поста.

3 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 22370

Авторские темы: 78

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

Ой, это только мне видится лицо в скале? Над храмом - немного выше? 

1 пользователю нравится пост
0 пользователям нравится пост
надежда

Благодарности: 932

Авторские темы: 1

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Москва

Elena Vasta сказал(а):
это только мне видится лицо в скале?
 Лицо очень четко вырисовывается. Интересно, это только на фото,  или Панночка видела это же и в живую?
надежда

Благодарности: 932

Авторские темы: 1

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Москва

Панночка сказал(а):
Черногория-рай для фотографов и художников. :)
 Удивительная, прекрасная страна! Разглядывая Ваши фотографии понимаю, как хочется туда вернуться!  Мне, конечно, не пришлось так много увидеть, больше было побережья, все таки отдых с пятилетним ребенком немного связывает, но кое-что мы с ним увидели. И что интересно, Матвей, выросший в походах и путешествиях, много видел чудесных мест, но чаще всего вспоминает именно Черногорию и Сербию и мечтает туда вернуться.
1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 22370

Авторские темы: 78

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

Аночка, знаешь ли ты о сербском старце  Фаддее Витовницком? Наверняка знаешь. Но вот ставлю одно интервью с ним:

"Каковы мысли твои, такова и жизнь твоя" 

Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта