Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
летня позорница. :)
 Чем она запятнала свою репутацию?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Муж тебе больше не поверит, что вы едете «на море))»
 Кстати, это была как раз идея мужа-включить Черногорию в маршрутный лист. :)
  И Котор тоже на море,на сайте апартаментов даже было написано,что от нашего дома до пляжа идти 15 минут. Правда,местные пляжи нас как-то не вдохновили. Старый город за крепостными стенами очень  понравился ,мы не жалеем ,что там ночевали.Но водные процедуры пришлось отложить.
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

    При вечернем освещении всё выглядит не так,как днём. Особенно,если камням на мостовой по нескольку сотен лет )) и каменные дома 16-го или 18-го века, а храмы-12-го или 15-го. За крепостными стенами.
    Из одного нашего окна была видна эта самая стена,а из другого-православная церковь.
И музыка по вечерам слышна совсем другая-джазовые композиции сменяются звучанием одинокой скрипки,а чуть дальше за углом-уличный музыкант поёт песни под гитару.) А за крепостными стенами-огни яхт отражаются в морской воде.И старый город сейчас выглядит полупустым ...не то что утром.
     Каждый час на старой башне бьют часы: в 2 часа ночи-2 раза,потом три и т.д.А каждые полчаса-один раз. А в 7 утра-церковный колокольный звон будит город для молитвы :)
    





  



 А это был ещё один которский кот...на этот раз в виде такой скульптуры. ))

 




  






 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
    При вечернем освещении всё выглядит не так,как днём. Особенно,если камням на мостовой по нескольку сотен лет
 А у нас тротурная плитка один год в городе только простояла)) Я тоже люблю в темноте гулять, но чтоб фонари были. А то меня один раз в Непале высадили на автобусной остановк, так там была такая темень, как будто у меня на глазах повязка)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А то меня один раз в Непале высадили на автобусной остановк, так там была такая темень, как будто у меня на глазах повязка)
 Вот уж любительница экстрима. :)
  Ты Непал с Неаполем не перепутала, когда выбирала место для вечерних прогулок? )) Хотя,в Неаполе,пожалуй,тоже не везде стоит  гулять...По ночам.:)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

 

 Одним из самых миленьких  ))  и живописных старинных городочков Черногории ,на мой взгляд ,является Пераст , он находится в нескольких километрах от Котора на берегу Которского залива. (Кто не поленился посмотреть ролик из предыдущего поста, заметил и кадры,посвящённые этому местечку).
   Пераст находится прямо напротив единственного морского прохода в Которскую бухту -узкого пролива Вериге (от слова "цепь").
    Город ,названный по имени обитавшего в этой местности иллирийского племени перусти,был основан пиратами,позднее здесь жили мореплаватели и кораблестроители.
    Для путешествующих на машине сразу скажу-городочек считается пешеходной зоной . Если в вашем отеле нет собственной стоянки,машину придётся оставить у въезда за шлагбаумом . (Стоянка 2 евро ,если правильно помню,в сутки).
   Городочек малюсенький -набережную можно пройти минут за десять. Остальные улочки расположены как бы параллельно в несколько ярусов (по ступенькам).
   На старинных каменных домах висят красные таблички с названиями "дворцов".
     Мы не сразу заметили наш домик ,потому что не смотря на то,что он был на первой линии и окна и двери выходили прямо на набережную,но находился как бы в глубине от дороги.
   И когда я,наконец,увидела на одном из домов красную табличку с названием наших апартаментов "Matzurevitc Palace",то,естественно,стала радостно туда звонить и стучать,пока,наконец,какая-то заспанная тётенька минут через пять не открыла дверь.
   Весело помахивая у неё перед носом распечаткой с указанием наших комнат,я уверенно заявила,что буду счастлива заселиться в её чудесный отель прямо сейчас.
    Дамочка немножечко ...оторопела. Надев очки,она стала внимательно читать мою бумажку,пока я ,пребывая в задумчивости,размышляла о черногорском гостеприимстве.
  Потом она облегчённо вздохнула и сообщила,что мои комнаты находятся не в Matzurevitc Palace ,а в апартаментах "Matzurevitc Palace" ,которые находятся на этой же улице,но на сто метров дальше. :)
   Наши апартаменты:
 

 Там были две комнаты,одна со встроенной кухней и  ванная комната.
В большой комнате был очень тяжёлый обеденный стол и очень тяжёлые деревянные стулья. Пытаясь самостоятельно сдвинуть такой стул,ощущаешь себя Машенькой в гостях у трёх медведей.
   Ещё там было изумительное окно. Сидя за столом, было так интересно в него смотреть:
 

 Окно. :)
 

 Там постоянно что-то...проплывало.
 

 Напротив апартаментов-пирс.
 

 При желании здесь можно отдыхать, загорать и даже плавать с пирса. Если честно,то мы так и сделали...один раз. Потому что жарко было.
   Но... для пляжного отдыха- Пераст не рекомендую.
   А остановится на пару ночей (максимум) здесь очень приятно,побродить по старинным улочкам, поехать на катере на острова и тп.
    


  

 Вот на таком,например, "водном такси" можно добраться до острова . Стоимость 5 евро в оба конца. Индивидуальная лодка дороже.
 


Острова :)
 


 А это жуткий прогулочный катер, тот самый ,который в течении дня возит туристические группы по Бока-Которскому заливу,вот он добрался и до Пераста.  По этой причине  я и не рекомендую это место для пляжного отдыха. Плавать вперемешку с такими "лодочками" как-то не слишком приятно,как и дышать таким воздухом.
   По счастливой случайности наш отель находился на противоположном конце от этой пристани. :)
 

 
    


 
   А сейчас мы сами поплывём на остров и у нас будет возможность посмотреть на городок со стороны моря. :)

 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

   На рифе близ городка расположен остров Богородицы – искусственный остров общей площадью чуть более 3000 кв.м, по форме напоминающий корабль. Предание гласит, что некогда здесь были рифы, на которых чудом спасшиеся в разгар шторма моряки нашли икону Богородицы с младенцем. Тогда они поклялись выстроить здесь церковь. В течение ста лет жители Пераста создавали искусственную насыпь, на которой в XVI столетии церковь была возведена.

   Сейчас мы сюда и поплывём. :)
 

Вид на главную улицу-набережную Пераста с моря.
 


  

 Ещё один островочек-остров Святого Георгия .

 
 
В путеводителе мы можем прочитать:" Название острова происходит от бенедиктинского аббатства Св. Георгия, которое было расположено здесь. Впервые остров Святого Георгия упомянут в документах XII века. Но тщательное изучение архитектуры и росписи некоторых уцелевших зданий позволяют историкам утверждать, что Аббатство было выстроено здесь тремя веками ранее. Дойти до наших дней в первозданном виде Аббатству не удалось — его повреждали то разрушительные землетрясения, то беспощадные пожары, которые устраивали пираты (например, в XV веке османский пират Карадоз сжег его почти дотла) Ранее в этих стенах располагался храм Святого Георгия.Будучи почти полностью уничтоженным землетрясением в конце XVII века, он уже не подлежала восстановлению, поэтому на его месте была выстроена простая церковь. Сегодня она выполняет также функции галереи: в ней хранятся картины известного которского художника XV века Ловро Маринова Добричевича".

  Остров считается частным владением и доступ туда для посетителей закрыт.
 

  

 А это-остров Богородицы на Рифе , с православным  храмом.

 



  

 Икона Богородицы на Рифе.
 


При церкви имеется музей.
 






 


 Возвращаемся назад.
 




 А это был Городской музей  , расположенный во дворце Буйовича, (мебель,портреты,флаги,оружие). Вход 2 евро.
 


Ролик из интернета:
 
  

 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Остров считается частным владением и доступ туда для посетителей закрыт.
 так это там разве не церковь?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
так это там разве не церковь?
 Церковь.  И историческое кладбище где-то там. Но тем не менее-якобы частная территория.
   Проезжая мимо острова ,мы видели шезлонги на берегу и плавающих барышень в купальных костюмах. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
,мы видели шезлонги на берегу и плавающих барышень в купальных костюмах. :)
 это монахини)))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Чуть не забыла упомянуть ещё один город- Будву

"Будва – это город в Черногории на побережье Адриатического моря. Он расположен в курортной зоне Будванская Ривьера и известен песчаными пляжами и ночными клубами. В центре находится Старый город, окруженный крепостными стенами времен господства Венеции. Основные достопримечательности этого исторического района – приморская крепость и религиозные объекты, такие как церковь Святой Марии IX века".

На мой взгляд,сам старый город и есть главная достопримечательность.
  Для путешествующих на машине-  въезд на машине в старый город,естественно запрещён.  Оставлять машину на стоянке у крепостных стен имеют право только владельцы жилья ,находящегося в самом старом городе за крепостными стенами. Но я всё же рекомендовала бы переночевать 1-2 ночи именно внутри крепости,чтобы почувствовать атмосферу городка.  Однако предварительно следует выяснить у хозяев жилья ,где они помогут вам поставить машину.  Наша хозяйка ставила её в своём личном гараже.
    Ночью,на мой взгляд,достаточно шумно. У меня создалось впечатление,что в Которе ближе к вечеру становится меньше людей,а в Будве- наоборот.
   Пляжи возле старого города имеются,в том числе,и достаточно приличные,НО... сугубо для пляжного отдыха выбирать Будву  не рекомендую. Километрах в пяти,имеются более привлекательные места на,так называемой,Будванской Ривьере.
    Поклонники Черногории и Будвы могут откликнуться и поправить меня.
  Ещё раз повторю,в старом городе имеются храмы,музеи,смотровая площадка,но территория достаточно небольшая -все всё смогут найти самостоятельно.))
   





Месяц и фонари))
 




  

  




 Современная  Будва не  ограничивается  крепостными стенами:
 


  

 Вид на крепость издали,с  дороги-серпантина.
 


  

 Ролик из интернета:
 
 
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

А напоследок мне бы хотелось показать изумительный ролик о Черногории,чтобы вы могли ещё раз вспомнить о тех прекрасных уголочках,о которых я рассказывала в своём разделе,посвящённом этой стране- заповедниках,горах,озёрах,реках,монастырях,пляжах,крепостях. ( Вся Черногория с высоты птичьего полёта).
 
 
 Ура! Монтенегро,до свидания,впереди-Дубровник.  :)




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Браво! Красиво и энциклопедично 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Браво! Красиво
 Спасибо за поддержку. :) Что-то кроме тебя меня никто больше давно не поддерживал. )) А тема в этот раз как-то с трудом даётся.
  И -да... девочки как-то  больше сочувствуют,чем мальчики . :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

А теперь едем в Дубровник. Это займёт менее двух часов (не считая перехода границы).
 Границу пересекали в пункте пропуска Суторина. Говорят летом открывается неподалёку другой пункт пропуска (ближе к побережью,если ехать вдоль моря),чтобы разгрузить основной и ,якобы ,там всё происходит быстрее. Но возлюбленный муж послушал навигатор, а не жену-красавицу и мы попали в Суторину. )) Там и пробыли больше часа (потому что машин в сторону Хорватии ехало довольно много).
 
   Дубровник-  латинское название Рагуза.  Ну ,что сказать про этот замечательный город... есть ли жизнь на Марсе,нет ли жизни на Марсе...))

Я запомнила только то, что он переходил из рук в руки очень много раз и принадлежал поочерёдно и Византии,и Венецианскому княжеству,одно время даже существовала
Дубровницкая республика (1358—1808) .   Был  также  в составе Французской империи и Австрии.
      В 1918 году, по окончании Первой мировой войны, произошёл распад Австро-Венгрии. Дубровник вместе с остальной Далмацией вошёл в состав Государства Словенцев, Хорватов и Сербов, провозгласившего независимость 29 октября 1918 года. Новая страна просуществовала недолго: 1 декабря она объединилась с Королевством Сербия, сформировав таким образом Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 6 января 1929 года — Королевство Югославия). В 1918 году произошло ещё одно знаменательное событие: смена названия города. Прежняя Рагуза стала официально именоваться Дубровником — славянским названием, известным на протяжении нескольких столетий и употреблявшимся в повседневной речи местным населением. После Октябрьской революции 1917 года и гражданской войны в России Дубровник стал одним из очагов Русской эмиграции.

Дубровник,первый взгляд:
 


Остров напротив крепости. Туда можно поехать с экскурсией. На пляж,на рыбалку,в зоопарк.
 


 Если плавать возле крепостных стен,то,как я уже говорила,можно увидеть чёрные отверстия от снарядов. (Человечество склонно к самоуничтожению и разрушению ,увы.((
Старый город за крепостной стеной,естественно ,является наследием ЮНЕСКО.

 Для путешествующих на автомобиле. Въезд за крепостные стены на машине,разумеется,не возможен. Стоянки возле крепостных стен очень платные. :) Сутки могут стоить и 25 евро,и 30 евро. Сам город тоже неоправданно дорогой-и на жильё ,и на питание цены чисто туристические. :) Это моё личное мнение.Конечно же,за пределами крепости всё намного дешевле,но...
   Мы выбрали апартаменты возле самой крепостной стены напротив одних из ворот в крепость. В стоимость проживания входила частная парковка во дворе у хозяина.Апартаменты были на частной территории,за забором .
 

 Вот самый близкий от нас вход:
  


 Почему в этот раз мы изменили своей привычке ночевать в старой крепости? Потому что мужа как-то не особо вдохновила перспектива спускаться от предполагаемой стоянки по таким  лестницам с чемоданами и блуждать по узким улочкам в поисках отеля. :)
  Для тех,кто приехал налегке всё же рекомендую подобрать жильё внутри старого города.
 

  

 Не знаю как кому,а мне лично Дубровник чем-то напоминает Венецию. :)
Кафедральный собор Девы Марии:
 






  


 



 
В Дубровнике желающие могут посетить музеи (которые находятся в дворцовых помещениях ), католические и православные храмы, погулять по крепостной стене .
Цены в музеи намного выше,чем в Черногории.

 




  



  

 
Фонтан Онофрио.
 
Продолжение следует...))

 
  
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
И -да... девочки как-то  больше сочувствуют,чем мальчики . :)
 Девочки они более тонкие натуры)
Панночка сказал(а):
Почему в этот раз мы изменили своей привычке ночевать в старой крепости? Потому что мужа как-то не особо вдохновила перспектива спускаться от предполагаемой стоянки по таким  лестницам с чемоданами и блуждать по узким улочкам в поисках отеля. :)
Надо же! И ты ему уступила))

Дубровник очень красив. Не зря его называют жемчужиной Балкан 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Ещё там было изумительное окно.
 Около такого окна можно просидеть весь отпуск!))))
Панночка сказал(а):
На мой взгляд,сам старый город и есть главная достопримечательность.
 Так и есть! Старый город - главная достопримечательность Будвы. Так здорово там пожить, я немножечко завидовала людям, которые могут встречать рассвет на смотровой площадке старого города.))) Но мы приезжали туда только гулять!  Еще в Будве очень большая русская диаспора. Я много общалась с русскими, живущими там. Все очень хорошо отзывались о городе и о стране, принявший их. 
Elena Vasta сказал(а):
Дубровник очень красив. Не зря его называют жемчужиной Балкан 
 Очень красивый город. Захотелось увидеть его в живую.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Около такого окна можно просидеть весь отпуск!))))
 Даааа...))

надежда сказал(а):
Старый город - главная достопримечательность Будвы. Так здорово там пожить
 
Это правда. Вот поэтому,на мой взгляд,невозможно совместить сугубо пляжный отдых с путешествием по Черногории. Ночевать всегда интересно в старых каменных домах на территории крепостей или в непосредственной близости от природных заповедников и монастырей. А пляжи наиболее приличные - как раз в удалении от достопримечательностей.


Elena Vasta сказал(а):
Надо же! И ты ему уступила))
 
Ну...почти. А всё потому,что я добрая и ласковая. :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Продолжим нашу прогулку по Дубровнику.  :)
 



  



В православном храме.
 




 Статуя Ивана Гундулича, установленная на площади в 1893 году. Его лицо изображено на хорватской банкноте в 50 кун.  В его знаменитой поэме "Осман" воспевается победа христиан над турками,которые,впрочем ,были союзниками Дубровника. :)

 

 Марин Држич- хорватский Шекспир. :)
 
 




  


 Ещё одной "достопримечательностью" )) Дубровника является фуникулёр. Естественно,не он сам,а замечательный вид,открывающийся на старую крепость и море с обзорной площадки ,куда можно попасть на фуникулёре. Вход на него находится недалеко от крепостных стен. Стоимость поездки туда-обратно 20 евро. Наверху находится также ресторанчик и музей,в котором показывают фильм о том ,как бомбили Дубровник и как в результате пострадал старый город.  (Ну,а в Белграде ,как мы помним,тоже имеются дома,которые оставили не реставрированными  в память о "точечных ударах").
 У меня от этого...одна большая печалька. 
 

 Едем. :)
 

 Вот он ,будто игрушечный. :)
 


 Приехали. :)
 



  

Остров Локрум  напротив крепости .
 


 Подниматься на обзорную площадку интереснее на рассвете или на закате. Мы выбрали-на закате. :)
 
Это был наш первый день в Дубровнике. Продолжение следует...))
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Вот он ,будто игрушечный. :)  
 Точно) А есть альтернативный подъем? Пешком? Дорога или лестница?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти