Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Красивая какая поездка у вас получилась. Умеете смотреть видеть. Спасибо большое. 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А есть альтернативный подъем? Пешком? Дорога или лестница?
 Видишь ли в чём дело... ) Вход на фуникулёр ( Dubrovnik Cable Car ) ,конечно,недалеко от крепостных стен. Но "вагончики" поднимаются по тросику как бы наискосок на гору.
   Конечно,можно самостоятельно добраться до горы и подняться наверх по тропинке (2 км) или поехать наверх на автомобиле. Лестницы точно никакой нет. Дешевле будет только, если весь путь пройти пешком. )) Кто привык к таким походам,тому ,может,и будет интересен именно такой вариант при наличии свободного времени.


  
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Ну и ещё маленькую капельку)) Дубровника.
 




 Это иезуитская церковь Св. Игнатия Лойолы. :) (1725г.)
Церковь и ступени пострадали от артобстрелов в 1991-1992 г.г. , но были отреставрированы.
 



 



 Это меню одного из ресторанчиков за стенами  старого города. Там были и подороже заведения. :)
Курс,если правильно помню, 1 евро=7,3 кун
Получается ,одно блюдо где-то примерно 10-20 евро.

А это денежки:   ))

 

Такие красивенькие,особенно монетки. :)
 

  



 Самое время проверить-есть ли жизнь за крепостными стенами. :)
 



 Дубровник за пределами старого города:
 




 
  


 А это опять старый город.
 


  





 Если сравнивать Дубровник (обо всей Хорватии не скажу) с Черногорией, то русской речи здесь как-то и не слышно ,в то время, как в Черногории,как мы помним, 90 % отдыхающих -из России. Как мне показалось.
   Пляжи как бы есть ,в том числе ,и возле крепостной стены. Один ,по крайней мере,довольно сносный. Вода на вид кажется чистой,ярко-голубого цвета,как в бассейне.
Мы были 30 и 31 августа,температура воздуха была больше  +36 ,а вода в море...Адриатическом... мне показалась весьма прохладной,не выше +21-23.  Лично для меня-весьма бодрящая. Пляжи платные или с платными лежаками. Душ тоже платный.)) Нужны монетки.
 На остров Локрум и более дальние пляжи не ездили.
   Дубровник,разумеется,посетить стоит,но...не ради пляжного отдыха.
   Югославия,до свидания,впереди-Албания !

Ролик из ин-та. Дубровник:
 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Югославия,до свидания,впереди-Албания !
 ничосе, вас и в Албанию занесло))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

 Вот и Албания,наконец. Лично для меня она стала приятным сюрпризом на нашем пути.
Сначала мы планировали перейти черногорско-албанскую границу  (от Дубровника до Шкодера через Черногорию 180 км - около пяти часов) через погранпереход  Божай- Хани и Хотит  ( кстати, пересечение границы из Хорватии в Черногорию занимает вдвое меньше времени,чем в обратном направлении,максимум 30 мин.) Тогда бы мы проехали часть пути по живописной дороге вдоль Скадарского озера...я так думаю.  :)  Но...навигатору виднее...он утащил нас  вдоль побережья через Сукобин. Тут дорога была узкая и не слишком красивая,но заасфальтированная. На территории Албании дорога стала выглядеть приличнее.
    Интересно то,что мы не очень-то и поняли,в какой именно момент оказались в Албании. Переход занял минут пятнадцать, албанские пограничники ,конечно сделали одолжение-глянули на наши паспорта,но ничего не проштамповали. :) Вообще такое впечатление,что мы сразу по воздуху...вместе с машиной...перенеслись из Черногории в Македонию,а оттуда в Грецию.
 
Албания,можно сказать ,имеет очень древнюю и сложную историю. И кого там только не было)).  С самых давних времён.
   В более "поздние" времена в этой территории были заинтересованы греки (принесли православие,было построено много храмов) и турки ( ислам,мусульманские мечети).
400-летнее владычество Османской империи. Оккупация Балканскими странами.
    В конце первой мировой Албания стала независимой,хотя потеряла часть своих земель. Они сейчас в составе Черногории, Косово, Македонии.
  На территории Албании было много замков и исторических памятников.
   Однако всё это на 90 % было уничтожено в период правления друга и поклонника товарища Сталина  диктатора Энвера Ходжи
в процессе строительства коммунизма  и борьбы с "наследием прошлого". Правда , и дружба с Советским Союзом тоже как-то разладилась.
    И всё равно это изумительная страна с очень красивой природой и неплохими гостеприимными людьми .

Несколько фото Албании без комментариев. Потом напишу подробнее.
 


 




  




 

 
  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Вот и Албания,наконец. Лично для меня она стала приятным сюрпризом на нашем пути
 Я вообще удивилась, что вы туда собрались. Такое не туристическое место)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Интересно то,что мы не очень-то и поняли,в какой именно момент оказались в Албании. Переход занял минут пятнадцать, албанские пограничники ,конечно сделали одолжение-глянули на наши паспорта,но ничего не проштамповали. :) Вообще такое впечатление,что мы сразу по воздуху...вместе с машиной...перенеслись из Черногории в Македонию,а оттуда в Грецию
 Ха-ха-ха))) А вы не просили их штампик поставить?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О, как красиво! Пока это - самое красивое из того, что ты показывала. Столько берега - и не застроено))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Не устаю удивляться умению находить красоту в обычном  и любоваться прекрасными фото !  Албания зачаровала !
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Такое не туристическое место)
 Ха! А вот тут ты ошибаешься-ещё какое туристическое! ))
  Это место уже давно облюбовали итальянцы и вовсю скупают здесь недвижимость. Довольно большой процент украинцев. Поляки на машинах приезжают,а также ближайшие соседи-из Греции и Македонии.
   В магазинах и на заправках нам всегда говорили: "грация" и "до видзення",уж по какой причине-не знаю. :)
  Очень активно отстраивают новые отели на побережье. Если кому-то взбредёт запустить чартер в Саранду ( там,вроде,не слишком далеко есть какой-то аэропорт),то-прощай Албания!
   Конечно,сервис для "богатых"  пока ещё не очень отлажен.
   Турагенства,на мой взгляд,работают с Албанией очень халтурно- мы встречали на "экскурсиях"  туристические группы,они были крайне недовольны.


Elena Vasta сказал(а):
А вы не просили их штампик поставить?
 На фига пачкать паспорт дополнительными штампиками? :)

Elena Vasta сказал(а):
Столько берега - и не застроено))
 Это не берег. Это дорога-серпантин. Влёра-Саранда.Если не ошибаюсь,то там 150 км.Проезжаются за 3,5 часа.Но точно не помню.

IrinaVolga сказал(а):
Албания зачаровала !
 Даааааааа...))

Спасибо за поддержку!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Это не берег. Это дорога-серпантин.
 Ну так дорога по берегу. Я знаю, что Албания -  не богатая страна, и раз есть спрос, то начнут изо всех сил развивать индустрию, но дай бог ее людям найти ту золотую середину, чтобы не загубить самобытность, непричесанность и естественность
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Албания мне нравится. :) Хотя давно прошли те времена ,когда здесь не было дорог и отелей...это было лет десять назад или больше...и местные жители пускали бесплатно на ночлег и всем селом приходили посмотреть на иностранцев. Море Ионическое теплее Адриатического и прибрежная зона от Влёры до Саранды годится для пляжного отдыха.(Отель нужно выбирать внимательно). В отличии от Черногории,где кроме Свети-Стефан и Пржно мне нигде не понравилось море. :) Продукты здесь не дороже,чем у нас,а большие оливки,виноград и инжир даже дешевле.Имеются фрукты ,вкусные мягкие сыры,морепродукты. На побережье всё стоит дороже. Здесь всё дешевле,чем в Крымнаше.А люди относятся душевнее. Если жить не в отеле,а в апартаментах ,то можно получить две комнаты с кухней и свой кусочек чистого моря на первой линии за 22 евро в сутки на всю семью (до пяти человек). По вечерам наблюдать из окна,как солнышко садится в воду. )) В среднем цены за двухместный номер 15-30 евро . Перекусить в кафе можно от 8-ми до 15 евро на двоих. (Помним: побережье всегда дороже и рестораны бывают разные- красиво жить...желающим... не запретишь)) Это я указала минимум. Но,скорее всего, это будет продолжаться недолго. Албанию очень любят итальянцы и скупают здесь недвижимость вовсю. Кроме ближайших соседей-греков и жителей Македонии- здесь бывает довольно большой процент поляков,украинцев больше,чем россиян.)) Работники заправок и магазинов говорят "грация" и "до видзэння" Если кто-то хочет побывать в Албании,то пусть делает это прямо сейчас. Лет через пять-десять здесь уже,возможно,будет "Турция" в плохом смысле этого слова. По-крайней мере, цены вырастут втрое,а туроператоры начнут отправлять непрерывным потоком стада "отдыхающих". Как это было с Черногорией. Но очень-очень хочется верить,что эта замечательная страна сохранит и свою самобытность и душевное человеческое тепло. Дороги почти везде хорошие и пока бесплатные. :) Активно ведётся строительство.

   Самый близкий к границе город- Шкодер.   

Шкодер -  расположен  на берегу Скадарского озера (албанской его части),в 13 км от границы с Черногорией,в 20км от побережья Адриатического моря , вблизи слияния рек Дрин и Буны.

 


 Одной из достопримечательностей Шкодера является крепость Розафа.
" Албанские учёные считают, что город Шкодер возник в VI–V веках до нашей эры. В III веке до нашей эры иллирийцы здесь заложили мощную крепость. Старинное предание гласит: три брата никак не могли возвести местную крепость — она всё время обрушивалась. И тогда решили принести жертву небесам и кровью укрепить стены. Было решено, что надо замуровать жену младшего брата — прекрасную Розафу. Он долго не мог ей этого сказать. Но однажды ему пришлось, и она мужественно приняла это, сказав: «Замуруйте меня так, чтобы я могла кормить своего ребёнка». Она была живьём замурована в основании крепости вместе со своим сыном. В честь неё и названа крепость Шкодер.
Внутри крепости сохранилось несколько зданий , например, в одной из казарм в настоящее время находится небольшой музей, посвящённый истории крепости. В музее можно найти множество древних иллирийских монет,  а также множество предметов быта и картин".
 




  




 
 

 А это наш отель "Шкодер". Я думала, что это будет что-то не слишком приятное,но на самом деле мы получили вполне приличные апартаменты со встроенной кухней,индивидуальным душем и тд. Кроме того,в стоимость входил приличный завтрак. :)
И что немаловажно-бесплатная стоянка для машины. Центр города. До крепости Розафа нужно на чём-то подъехать.
 


 В Албании во всех туалетных комнатах кроме душа присутствует:   )))
 

 Постараюсь больше фото жилья не размещать.)))

   Гуляем по городу:
 




  

 
Интересным мне показалось то,что во многих городках Албании мечеть всегда находится в непосредственной близости от православного храма. Хотя всё новое. (Про диктатора ссылку...интересную... не поленились прочитать в предыдущем посте?)
 




    В сумерках муэдзин призывает на молитву,а утром будит колокольный звон. По пятницам- байрам и фруктовый рынок не работает. А в магазинах фруктов отчего-то нет. Вина здесь есть,но очень дорогие- что-то местного производства ,что-то из республик Югославии. Дорогие,в том смысле,что бутылка сербского или черногорского вина стоит вдвое-трое дороже чем там,откуда вино привезено.
  Интересные кисломолочные продукты,но я забыла,как называются. (Молоденькая продавщица не знала,как мне объяснить и сказала: это настоящее молоко,только...не свежее). :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
,когда здесь не было дорог и отелей...это было лет десять назад или больше...и местные жители пускали бесплатно на ночлег и всем селом приходили посмотреть на иностранцев.
 Вот мне про эти времена рассказывали— как жили чуть ли не в сарае за три копейки
Панночка сказал(а):
две комнаты с кухней и свой кусочек чистого моря на первой линии за 22 евро в сутки на всю семью (до пяти человек
 Ну вообще прекрасно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
И тогда решили принести жертву небесам и кровью укрепить стены. Было решено, что надо замуровать жену младшего брата — прекрасную Розафу. Он долго не мог ей этого сказать. Но однажды ему пришлось, и она мужественно приняла это, сказав: «Замуруйте меня так, чтобы я могла кормить своего ребёнка». Она была живьём замурована в основании крепости вместе со своим сыном. В честь неё и названа крепость Шкодер.
 ну зачем ты мне это рассказала((( Я разлюбила Албанию
Elena Vasta сказал(а):
и сказала: это настоящее молоко,только...не свежее). :)
 Как прелесть))

и как это ты удержалась и не зашла ни в одну церковь))
Панночка сказал(а):
(Про диктатора ссылку...интересную... не поленились прочитать в предыдущем посте?)
 Не, я прочитала. очень интересно, я вообще-то совсем не знаю ничего про Албанию, так что ты, можно сказать, открыла мои глаза)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ну зачем ты мне это рассказала((
 Я думаю,это всего лишь очередная история для туристов,а на самом деле никто никого не "муровал". Кстати, про европейские замки гиды тоже очень любят рассказывать похожие страшилки. :)
  
Elena Vasta сказал(а):
и как это ты удержалась и не зашла ни в одну церковь))
 Как это удержалась? Не удержалась. Но там всё новое.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

А утром мы отправились в сторону замечательного Охридского озера.
   
Сначала мы сделали небольшую остановку в городе Эльбасан.

"Главной достопримечательностью Эльбасана является крепость  XV века, в которой имеется музей.   В нее первоначально входили 26 равноотстоящих на 9 м (30 футов) высоких башен. Сегодня часть башен утрачена, в центре города расположился жилой квартал, причудливо переплетаясь с крепостью. Также в городе имеются турецкие бани XVI века, православная церковь Св. Марии, музей партизанской войны, этнографический музей,  Базарные ворота, Королевская мечеть (XV в.) и  католический собор".
Едем:
    








 
     Потом  заехали   в небольшую деревушку Лин   ,  чтобы     посетить музей линской мозаики        
    Первый взгляд на Охридское озеро:
 


         Дорога хорошая.))
 

     

Берег довольно приятный. Имеется ресторанчик на берегу озера. Улочки узкие идут на горку. Церковь современного вида. Мы туда не зашли,а ,возможно,нужно было. Потому что я так и не поняла,что подразумевалось под словом "музей". Я ,конечно,пробежала по посёлку ,приставая к мирным гражданам с вопросами про базилику и мозаики... Они ответили...по-нашему,по-албански... что ехать нужно на самый верх...
И мы приехали:
 

И там обнаружили за металлическим забором с большим замком на входе ...базилику. Святого Илии. Или то,что от неё осталось. :) Мы уже собирались уйти, когда увидели ,направляющихся к нам двух юных  леди:
 

У них были большие ключи. Они открыли ворота и пригласили идти за ними:"Базилика,мозаика",-говорили они по-нашему,по-албански. 
А я как-то ничего кроме пылюки и грязюки не замечала.))
   Потом старшая барышня наклонилась и убрала какую-то "тряпочку" и уверенно сообщила:  мозаика.
 

Мы как-то растерялись )) и плохо подготовились к фотографированию мозаики.))
Мне лично,этот фрагмент чем-то напомнил помпейские мозаики. :) Почему нам показали только этот кусочек и где хранится всё остальное, я так и не поняла.
    (К слову сказать,из Албании очень много исторических ценностей ,найденных чёрными археологами,вывезено в Америку и Европу).
    


 

 
И ,по-видимому,мы не только мозаику плохо сфотографировали))... я вот как-то не нашла фотографий узких улочек с овечками и курочками,замечательных домиков и церкви. :(

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Потом старшая барышня наклонилась и убрала какую-то "тряпочку" и уверенно сообщила:  мозаика.
 хе-хе))))
А озеро прекрасно, вода чистая, прозрачная! Вы не искупались в нем?
Панночка сказал(а):
я вот как-то не нашла фотографий узких улочек с овечками и курочками,замечательных домиков и церкви. :(
 Ничего, последняя фотография искупает все - она удивительно гармонична)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Как это удержалась? Не удержалась. Но там всё новое.
 Почему? Все разгрохали в свое время?
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
жилой квартал, причудливо переплетаясь с крепостью. Также в городе имеются турецкие бани XVI века, православная церковь Св. Марии, музей п
 Современный  город  вполне гармонично вписался в стены старой крепости. Или это удачно выбранный  фотографом ракурс))?
Панночка сказал(а):
  Первый взгляд на Охридское озеро:  
 Красотища! То ли озеро отразилось в небе, то ли небо в озере! 
Панночка сказал(а):
Потом старшая барышня наклонилась и убрала какую-то "тряпочку" и уверенно сообщила:  мозаика.  
  Приходится гордиться тем что не растащили. А самые красивые и ценные экземпляры где то в частных коллекциях.
Панночка сказал(а):
из Албании очень много исторических ценностей ,найденных чёрными археологами,вывезено в Америку и Европу).     
 ... где то там...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти