Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 18:00
...
Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Стокгольм: штрихи к портрету

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Скандинавы  они вообще какие то особенные. Идут впереди планеты всей. Норвежцы, шведы , да и финны в какой то степени. И раньше шороху давали, когда викингами были, да и сейчас дают. Но только с другим знаком. С положительным , с добрым  )
С чем это связано ? ., Скандинавия это гелогическая  зона Балтийского щита. Гранитный слой активно выпирает. Энергетика какая то  особенная. Может из за этого ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да... Причём они идут впереди планеты всей как-то тихо и без помпы, сосредоточившись на своих землях и своих людях. Норвеги вон вообще отказались от вырубки леса.
Шведы извлекли урок из Полтавской битвы, и с тех пор  держат вечный нейтралитет, не тратятся на оборону. Но и вообще насчёт северных энергий ты прав: это была великая цивилизация - цивилизация викингов. Мы не очень хорошо знаем ее, у нас все больше говорят про их воинственность.
Потом найду лекцию Пятигорского, где он очень интересно рассказывает о викингах.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Очень очень жду лекцию ! Тем более Пятигорского !
 не отдельная лекция, а фрагмент - тут с 52-й минуты 
 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta 
52-я минута, не 52- я минута , какая разница. ( я, кстати, до 52- й еще и не успел досмотреть , суета заела)
Очароввние этого человека для меня очень велико.Очароване с большой буквы ( каким оно и должно быть).
Хоть Очарование от слова чары, но никаких чар тут нет. Просто он продвинулся куда то туда, где и смерть не страшна. И, как бы, всем своим видом показывает, что это возможно :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Хоть Очарование от слова чары, но никаких чар тут нет. Просто он продвинулся куда то туда, где и смерть не страшна. И, как бы, всем своим видом показывает, что это возможно :)
 Спасибо! Не знаю почему, н мне так приятно, как будто я имею отношение к нему. Хотя, наверное. имею) Потому что что люблю и почитаю
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот, нашла прекрасный опрос, аплодирую создателям ролика. Такое впечатление, что Швеция - страна-невидимка, так мало о ней мы знаем. 
 
Я напряглась, и вот перечисляю, что я знала о Швеции, какие аналогии возникали в моей голове, при слове "Швеция". Как ни странно, первое - это Полтава)) Потом шведский стол, шведская семья, ИКЕА, сааб, Астрид Линдгрен, Карлсон, Пеппи Длинный чулок, вольво, АББА, хоккей...пожалуй всё? Еще Улов Пальме и Рауль Валленберг.  Сейчас я сразу вспоминаю про Швецию, когда говорят про экологию, креатив, романтизм и уют, новейшие технологии, а так же про Скандинавию и Балтику. 

Странно, но как-то раньше Швеция у меня не связывалась со словами "Балтика",  "Скандинавия", "викинги", хотя, если бы подумла, то я бы назвала ее в составе Скандинавских стран или Балтийских стран, но прочной связи или аналогий не было. Сейчас, после лицезрения круизных пароходов и портов эта связка заработала. И почему-то очень запали в душу светильники на окнах!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, круиз на большом корабле компании  "Викинг лайн" по маршруту  Хельсинки- Стокгольм-Хельсинки обойдется 86 евро за 4-хместную каюту. Если подобрать 4-х человек, то вообще поездка обойдется даром. "Победа" летает в Хельсинки за недорого, а питерцы вообще в Хельсинки могут на маршрутке приехать. Паром идет ночью, можно не тратиться на отель в Стокгольме)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Путешествовала я как-то с сыном (тогда ещё школьником) и родственниками по Скандинавии. Это была недельная автобусная экскурсия из Петербурга. Были и в Финляндии (интересно, что Финляндия в понятие "Скандинавия" не входит), и в Швеции, и в Норвегии, и в Дании (а вот Дания входит в "Скандинавию"). Всем советую подобную поездку, недорогую, но "всеохватную", хотя и галопом по Европам.

И там у нас был ночной паром из Стокгольма до Хельсинки. Каюта была как раз 4-местная. Взяли ужин "шведский стол", и это было что-то с чем-то! Больше похоже на королевский прием по обилию шикарных закусок и горячих блюд, а также напитков и десертов. Кстати, всяких вин и пива было изобилие, но я пристрастилась исключительно к яблочному соку (разливному) - такого ароматного живого яблочного сока я больше нигде! не пила.  И ещё там был божественный розовый сочный ростбиф: крупные тонкие ломти нарезал длиннющим лезвием симпатичный швед в белом кителе.  Ну разве такое забудешь?   :)))

Тем, кто хочет понять психологию и образ жизни шведов, неповторимую атмосферу Скандинавии, их плюсы и минусы, советую посмотреть современные сериалы "Мост" (Bron), детектив, 4 сезона 2011-2018, (атмосфера здесь больше пасмурная)
можно здесь: http://hd-club.su/load/serials/most_smotret_onlajn_hd_720p/2-1-0-124

и по контрасту совсем другой (более солнечный), хотя и тоже детективный, сериал "Убийства на Сандхамне"  (Morden i Sandhamn)  2010-2013.
Можно здесь:  http://onlinefilm-hd.com/load/serialy/ubijstva_na_sandkhamne_1_2_3_sezon_2013/1-1-0-10143

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Взяли ужин "шведский стол", и это было что-то с чем-то! Больше похоже на королевский прием по обилию шикарных закусок и горячих блюд, а также напитков и десертов.
 Кстати, в моем гестхаусе, очень скромном по меркам Стокгольма, был потрясающий шведский стол (завтраки). Невероятное изобилие всего, и все очень свежее и вкусное. Еще бы, ведь именно Швеция - изобретатель "шведского стола")
NataRani сказал(а):
"Мост" (Bron), детектив, 4 сезона 2011-2018, (атмосфера здесь больше пасмурная) можно здесь: http://hd-club.su/load/serials/most_smotret_onlajn_hd_720p/2-1-0-124 и по контрасту совсем другой (более солнечный), хотя и тоже детективный, сериал "Убийства на Сандхамне"  (Morden i Sandhamn)  2010-2013. Можно здесь:  http://onlinefilm-hd.com/load/serialy/ubijstva_na_sandkhamne_1_2_3_sezon_2013/1-1-0-10143
 Спасибо за подсказки, посмотрю обязательно) Я увлеклась)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Деревня в центре города: Лоцгатан

Я была ужасно тронута, попав на улицу Лоцгатан.

Кусочек старого одноэтажного Стокгольма аккуратно отреставрировали,  провели в дома  современные коммуникации, не изменив ни на йоту исторического облика зданий. А тут историчен каждый гвоздь, каждый мазок краски. Еще бы:  одноэтажные тёмно-бардовые домики выкрашены старинной краской, характерной только для балтийского региона, такая краска называется  "Фалу Ред" (Falu Red).  

 В Эстонии, кстати, такой оттенок  называют "Шведский красный". А "Шведской" краску называют потому, что ее добывали на медных рудниках Швеции. По сути дела, вся Швеция была такого вот цвета аж до 19-го века, затем дома стали окрашивать в более светлые тона.
    Ну что, пора вам показать это чудо: 
    
 Лоцгатан расположен на острове Осебергет. Когда-то это была улица рабочих  судоверфи, в настоящее время  — это улица-музей старого Стокгольма, на которой живут люди, которые сделали что-то значимое для города, но их дома имеют свой исторический облик, от которого нельзя отходить ни на йоту: никаких пластиковых окон или современной черепицы, только старинная глиняная черепица и только деревянные окошки. 

Ну я уже молчу про то, что за перекрашивание дома отрубят голову. 


 


 Ну а если вернуться обратно по этой короткой улочке (всего 9 домов) и повернуть направо - налево-направо, то вы окажетесь на прекрасной смотровой площадке: это одна из самых высоких смотровых площадок города:

Перед вами, как на ладони, лежит весь исторический центр и музейные острова Стокгольма: 
 А если посмотреть направо, то мы увидим, откуда в Стокгольм заходят огромные круизные и регулярные паромы, курсирующие по Балтике: 

 Они швартуются в аккурат под нашей смотровой площадкой. Видите на другой стороне находится большой белый корабль?  Это паром компании  "Викинг лайн"  пришвартовался к старой верфи острова Осебергет (снимок сделан с острова Юннибакен, из музея принца Евгения, находящегося ровно напротив смотровой площадки острова Осебергет и  Лоцгатана)

 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

staricc сказал(а):
И раньше шороху давали, когда викингами были, да и сейчас дают.
Старик, здесь уместно вспомнить и "довикинговые" времена, всплеск пассионарности предков современных шведов в начале нашей эры. 
Именно готы (то есть, жители острова Готланд и средней Швеции), перейдя Балтику и вытеснив из низовьев Вислы вандалов и ругов, положили начало Великому переселению народов, приведшему к падению Римской империи и формированию современных европейских наций. Колонии готов распространились в раннем средневековье от Крыма и Днепра до Иберии и северной Африки, дав наименование всему укладу тогдашней Европы - Готика...
Может, действительно, радиоактивность скандинавских гранитов периодически (раз в тысячелетие) даёт такой эффект? 
Elena Vasta сказал(а):
Вот, нашла прекрасный опрос, аплодирую создателям ролика. Такое впечатление, что Швеция - страна-невидимка, так мало о ней мы знаем. 
:( И смех, и грех, что называется. 
И дело даже не в безграмотности многих интервьюируемых (Швеция=Швейцария). 
На экране - срез общества потребителей в худшем смысле этого понятия, когда в мире интересно только то, что можно съесть или поиметь, а остальное не нужно и враждебно. 
Elena Vasta сказал(а):
И почему-то очень запали в душу светильники на окнах!
Ага... А под Рождество к ним добавляется гирлянда в виде символической ёлочки, улицы приобретают вид окончательно сказочный 
Спасибо за рассказ, Лена! Как будто снова побывал...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

GNC343 
Про готов тысячу раз прав, Юрий !
Когда римляне зациклились на своих хлебАх и зрелищах и погрязли в них явились скандинавы с севера и дали новый толчок всей европейской истории. Да и не только европейской , если конкистадоров вспомнить. Куда как пассионарность перехлестнула !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 Shukriya, mera aklmand bhai! Tera comment bahot achha hai!
Юра, буду ликвидировать пробелы в истории, мне есть на кого равняться - на старшего брата)
lotusik сказал(а):
Особенно понравилась улочка с деревянными домами в центре Стокгольма.
  Спасибо, что читаешь, что интересуешься. На самом деле это репортаж, путь и короткий, но эксклюзивный, в путеводителях про Лоцгатан ничего нет. Или я невнимательно читала?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Еще бы: одноэтажные тёмно-бардовые домики выкрашены старинной краской, характерной только для балтийского региона, такая краска называется "Фалу Ред" (Falu Red). В Эстонии, кстати, такой оттенок называют "Шведский красный".
   У нас в СССР тоже была такая старинная краска по дереву - сурик называлась. А вторая старинная краска называлась охра.
Вот этими двумя красками были тогда окрашены практически все дачные домики.  Можно сказать, весь СССР.  :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani у нас старая дача была окрашена суриком)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Завтра в кинотеатре «Октябрь» в Москве стартует премьерный показ фильма «быть Астрид Линдгрен». Проект начался с того, что датская актриса и режиссёр Пернилла Фишер Кристенсен прочла заметку в газете о юности Астрид Линдгрен (1907-2002) и о рождении сына в Копенгагене.
Предлагаю совместный поход в субботу! Билеты надо бронировать, кто хочет окунуться во внутренний мир сказочницы - подписывайтесь, я забронирую на всех билеты
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5980

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
в СССР тоже была такая старинная краска по дереву - сурик называлась
 Глубокое изучение урду / хинди под руководством нашей устани Тарджуман-джи приносит неожиданные плоды. В процессе занятий мне удалось выяснить, что одной из форм наименования красного цвета в Индостане является слово "surkh", явно сурику созвучное.

К чему я это рассказал, я не знаю.

Скорее всего, только чтобы похвастаться.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти