Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Транспорт
12 декабря 2018 в 23:25
enchanted сказал(а):А хочется по 16. Как в прошлом году по акции)) так они подняли...
Из раздела: Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 декабря 2018 в 23:14
Прекрасно играет Дурьедана/Канса! Интересно посмотреть на него в "положительных" ролях. И мне ужасно жалко Радху:...
Из раздела: Сборы и планы, встречи и попутчики
12 декабря 2018 в 22:02
В Бухаре много всего, но почему-то большее впечатление произвел зиндан, средневековая тюрьма ( для любителей...
Из раздела: Блоги
12 декабря 2018 в 21:03
photinya может ты что-то моей сестре Надежде? Она едет первый раз Тут...
Из раздела: Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 декабря 2018 в 20:45
Nike сказал(а):Мне непонятны правила отшельничества, у многих отшельников есть жёны, мата Ахилья, сестра...
12 декабря 2018 в 17:30
mkm-rus Руслан, прочитали ли вы правила в заглавном посте? Последние несколько путешественников не потрудились сообщить об...
Из раздела: Спорт и здоровье
12 декабря 2018 в 16:06
Ну так, по Сеньке и шапка. Или более высокопарно: Бог не по силам испытаний не...
12 декабря 2018 в 14:46
kati2912 за 4 месяца открывается продажа билетов он-лайн. А на месте, в кассе - все будет...
Из раздела: Другие туристические новости
12 декабря 2018 в 14:44
Вы представляете? Пишут, что эффективность очков 95%. Надевать очки нужно при первых симптомах укачивания, обещают,...
Из раздела: Ктоочёмка
12 декабря 2018 в 14:38
_newra сказал(а):Вообще-то в этом месте ему создают корпоративный email, выдают служебный компьютер и...

Стокгольм: штрихи к портрету

tarjuman
Модератор

Благодарности: 3597

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Лена.... Я влюбилась в шведов по твоей милости. Твой рассказ- шедевр о шедевре. Первая европейская страна, которую действительно захотелось посетить. И поучиться у этих людей гармонии. 
О Ленине- просто незабываемо! )))
А метро-то, метро! Как здорово, что там возможно было оставить породу неукрытой без опаски- гранит там, да?  Как все просто и искренно! С душой и заботой о природе и людях. А светильники в окнах теперь и для меня станут символами Стокгольма. Себе тоже что ли, такой уют приобрести?
Лен, рассказ- по-шведски безупречен! Даже коммент на урду для Юры)))
Юр, а ведь точное замечание по поводу сурх- сурик! Как это я сама не догадалась! Ведь есть же параллель у "алый"- "лал". 
3 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 28104

Авторские темы: 85

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Себе тоже что ли, такой уют приобрести?
 Я пока поставила на окно свечу, но собираюсь купить лампу с абажуром) Спасибо, мери джаан, за такие сердечные слова! Кстати, в Стокгольме много пакистанцев, в частности есть и с индостана девушки, вышедшие замуж за пакистанских ребят.
1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Тем, кто хочет понять психологию и образ жизни шведов, неповторимую атмосферу Скандинавии, их плюсы и минусы, советую посмотреть современные сериалы "Мост" (Bron), детектив, 4 сезона 2011-2018, (атмосфера здесь больше пасмурная) можно здесь: http://hd-club.su/load/serials/most_smotret_onlajn_hd_720p/2-1-0-124 и по контрасту совсем другой (более солнечный), хотя и тоже детективный, сериал "Убийства на Сандхамне"  (Morden i Sandhamn)  2010-2013. Можно здесь:  http://onlinefilm-hd.com/load/serialy/ubijstva_na_sandkhamne_1_2_3_sezon_2013/1-1-0-10143
 Спасибо за рекомендацию. Начала со второго сериала и втянулась. Действительно, страну можно познавать и через художественные фильмы - тоже своего рода "штрихи к портрету")
tarjuman
Модератор

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
страну можно познавать и через художественные фильмы - тоже своего рода "штрихи к портрету")
 очень даже согласна, хочется выкроить время и посмотреть, Ната! Спасибо за рекомендации!
1 пользователю нравится пост
Kerala

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Не знаю, как у шведов, но в Дании есть термин «хюгге»-уют , безопасность, когда на улице непогода, а дома свечи и булочки с корицей).
Я тоже открыла сезон свечей, икейские в подсвечниках из гималайской соли, агарбатти сандал... вот только по булочкам не специалист)

В  Стокгольме была в 99м, но смотрю по твоим фото, почти не изменился город.
Нас тогда поразили в отеле контейнеры раздельные для сбора мусора, вставленные в урну, надо было думать, выбрасывая каждую мелочь.

2 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Kerala сказал(а):
Я тоже открыла сезон свечей, икейские
 Икея много может рассказать о шведах). Обожаю свечи, постоянно жгу их. Перед сном, как зажгу, сфотографирую свои инсталляции.
Kerala сказал(а):
В  Стокгольме была в 99м, но смотрю по твоим фото, почти не изменился город.
 Так он не меняется сотни лет, а его Старый Город (Гамла Стан) считается самым сохранившимся Старым городом Европы! 
Пора мне уже рассказать о Старом Городе)
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Однако пора показать вам что-нибудь туристическое! И начнём мы, пожалуй, с Гамла Стана - Старого Города

Нет, постойте, сначала я оказалась на "Рыцарском острове" (остров Риддархольмен), так что давайте сначала тоже заглянем сюда, тем более, что иногда Рыцарский остров не отделяют от Гама Стана, и считают одним районом, хотя это не совсем верно — это два разных острова, расположенных "впритирочку". 

А сейчас  мы с вами стоим рядом с ними.  Ну  или почти рядом, а если быть точнее, то над ними. Если смотреть на заливы Балтики со смотровой площадки острова Осебергет (с той, которая находится рядом с "внутренней" деревней  Лоцгатан), то в Старый Город (Гамла Стан) и на Рыцарский остров (Риддархольмен) можно попасть вон  по тому мосту, который я пометила стрелкой: 

Так нагляднее понимать пространственное соотношение различных районов. 

В дополнение - карта маршрута:
.
На Рыцарском острове вас встречает старинная Риддархольмская церковь, увенчанная красивым шпилем (ой!!!)) 

Если вам повезет,  и во время вашего посещения Стокгольма и Рыцарского острова умрет кто-нибудь из кавалеров ордена Серафимов (высший орден Швеции), то вы услышите погребальный звон старинных колоколов Риддархольмена.  Когда где-то в мире умирает кавалер ордена, то его герб вывешивают именно в этой церкви, а церковные колокола звонят по новопредставленному кавалеру  с 12:00 до 13:00.

Таким образом в церкви собралась целая коллекция сиятельных гербов, в том числе и гербы русских императоров, Нельсона Манделы, Шарля де Голля, Франсуа Миттерана и многих других, именно поэтому этот остров называется "Рыцарским". 
 А еще в этой церкви находится усыпальница шведских императоров: 

Но не все так торжественно и скучно — приезжайте в Стокгольм в Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1-е мая) -  на Риддархольмене будет весело! Говорят, что шведы жгут косты перед этой церковью, общаются с духами,  и все происходит именно тут, на рыцарском острове!

Может быть на этом месте? 

А еще именно на Рыцарском острове  находится памятник основателю Стокгольма —  Ярлу Биргеру: 

И в завершение скажу, что  с Рыцарского острова открывается самый красивый вид на городскую Ратушу, увенчанную тремя коронами (любители хоккея, помните "Тре Крунур"?) 

Ну всё, теперь пойдём в Гамла Стан.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Гамла Стан — Старый Город (остров Стадсхолмен)

Рыцарский Остров переходит в Гамла Стан совершенно незаметно, их часто не разделяют, считая единым пространством, но на самом деле это два отдельных острова: Риддархольмен (Рыцарский остров) и Стадсхолмен.

Я читала много восторженных отзывов о Гамла Стане, но сама отнеслась к нему скорее спокойно, чем восторженно. Да, он красив — кинематографической красотой средневекового европейского города. Говорят, что из всех европейских "старых городов" Гамла Стан самый старый лучше всех сохранился. В общем, тут все, как у людей, то есть у соседей: узкие и узюхонькие улочки, мощеные мостовые, старинные красивые дома, мильон кофеен, ресторанчиков, баров, магазинов и туристов. Но всё это я уже видела, поэтому шведская индивидуальность и непохожесть на меня произвела большее впечатление, чем европейская средневековая "типовая" застройка.

В одном из кафе я обратила внимание на молодую мамочку, лихо опрокидывающую рюмку за рюмкой, наличие с ней  ребенка не старше полутора лет ее совершенно не тяготило.

Знаете ли вы, что шведы — известные во все времена выпивохи? Когда-то пьянство было самой настоящей бедой: пили семьями, включая детей, и это было удобно: дети валялись пьяными, не плакали и не шалили. Пили городами и деревнями, допивались до того, что в домах нечего было есть: всё зерно и всю картошку изводили на спирт. 

В борьбе с голодом и всенародным пьянством был наложен запрет на домашнее самогоноварение, нескольким  магазинам были выданы  лицензии на продажу спиртных напитков (запрет действует по настоящее время, спиртные напитки продаются только в специализированных магазинах и стоят очень дорого),  утверждена месячная норма потребления алкоголя совершеннолетним шведом.  Для контроля за соблюдением "алкогольной нормы" были введены специальные книжечки, в которых продавец фиксировал каждую покупку и видел, имеет ли право конкретный человек покупать алкоголь, или же он испил до дна всю допустимую квоту.  Эти книжечки  выдавали лицам, достигшим совершеннолетия, и семья дорожила ими больше, чем  паспортом: не дай бог её потерять - что пить, как выживать? Под залог этих книжечек открывали кредит, и  кредитор мог не сомневаться, что должник  не скроется, ибо оставленный им залог был воистину бесценен.

Кстати, шведы научились гнать самогон у русских  солдат, а запрет на пьянство был наложен после их знаменитого поражения под Полтавой! 

О войнах: будете на Гамла Стан — обязательно посетите церковь святого Николая.  

В этой старейшей лютеранской  церкви находится очень интересная скульптура, выполненная  из драгоценных пород дерева и  украшенная  сусальным золотом.  Скульптура изображает святого Георгия, копьем пронзающего дракона. Поразительно, что это не просто мифологическая история, а символ победы мужественных шведов...над кем бы вы думали?  Над злобными датчанами! 

Я, со своими пробелами в знании европейской истории не помнила фактически ничего о  Кальмарской унии, и была поражена как и самим фактом длительного нахождения Швеции под датской пятой, так и кровавым  восстановлением шведской государственности — мне казалось, что между тремя скандинавскими странами всегда царили мир да любовь.

" Миф о Святом Георгии и Драконе очень хорошо известен в Европе и гласит, что кровожадный дракон летел над землей и выискивал жертву - девушку. Он выбрал дочку короля, но храбрый рыцарь защитил ее и поверг зверя. Художник придал легенде совершенно иной, понятный только шведам смысл. Это - дань уважения к победе шведов над игом датчан в 1471 году. Святой Георгий символизирует шведскую мужественность, Дракон - датскую злобу, а Принцесса - ищущую защиты Швецию и Стокгольм. "

А копия скульптуры святого Георгия, выполненная в металле, находится на одной из небольших площадей Гамла Стана. 

продолжение следует
4 пользователям нравится пост
lotusik

Благодарности: 2187

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Россия, Пушкин

Личный кабинет

Леночка, спасибо тебе за рассказ и фотографии. Я за давностью времени уже многое позабыла, в Стокгольме была в 1996 году. А с тобой как будто заново прошлась по улочкам великолепного города.
0 пользователям нравится пост
tarjuman
Модератор

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Так он не меняется сотни лет, а его Старый Город (Гамла Стан) считается самым сохранившимся Старым городом Европы!  Пора мне уже рассказать о Старом Городе)
 Надо же, какое название, прямо на урду звучит! Гамла- цветочный горшок, стан- страна, край. Край цветочных горшков))) спасибо за интересное продолжение !
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта