Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

По тропе Сантьяго, дорога вдоль океана

Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Ну а дальше я пришел в малоизвестный город Бургос, древнюю столицу Кастилии и Арагона, в котором Юлиан Семенов поселил любовницу Штирлица (дада, Максим Максимыч святой был только в сорок пятом), один из самых приятных городов на всем камино, по испанским меркам город довольно крупный, с населением больше ста тысяч, в нем есть даже аэропорт, а сам город очень старый, с крепостью на холме (вот опять не понимаю - город довольно большой, а крепость стоит сбоку на холме и абсолютно небольшая), вход в него через огромные средневековые ворота, причем говорят, раньше они были в два раза выше, но сохраниться им была не судьба. Самое красивое в этом городе с узенькими улочками это собор - огромный, готический, можно даже сказать бесформенный, ибо имеет множество пристроев, начало ему было положено в 13м веке, даже сохранилась одна из виражных роз этого времени, внутри - убранство - я даже не могу подобрать слово, его описывающее, роскошное не совсем подходит, ибо в каждой его части оно разное, один придел в одном, другой в другом, есть и древний романский стиль, и готика, и барокко, много старинных захоронений, на мраморном полу протоптаны дорожки многочисленными паломниками, от многих других его отличает то, что он никогда не был разграблен, ни врагами, ни революционерами.  













Считаю этот собор самым красивым из виденных мною (я был в Италии несколько раз), а то, что не остался в Бургосе еще на один день - моя главная ошибка на камино.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какое величие!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elf сказал(а):
в малоизвестный город Бургос,
 даже я, не особенно увлекающаяся Испанией, знаю этот город, значит не такой уж он малоизвестный. Это же сердце Кастилии
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta поэтому и сказал малоизвестный, вам плюс, но поинтересуйтесь у коллег на работе какие они знают испанские города - да никто не скажет, моря там нет, футбольной команды из лиги чемпионов тоже, а количество людей там побывавших, не намного отличается от людей, прошедших французское камино.
В Бургосе сегмент, который я назвал Риоха заканчивается, это самый приятный и интересный участок камино, проходится он дней за десять, поэтому могу рекомендовать его для людей с ограниченным временем, а народу на нем гораздо меньше, чем на финише.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elf сказал(а):
дешевое путешествие по Европе, плюс ко всему люблю древности и красивости, поэтому и выбрал Франшез, которая считается одной из древних паломнических дорог, про нее написан самый старый путеводитель в мире, 14 века, если не ошибаюсь, вокруг которой возникали монастыри и развивались города, ее даже видно ночью из космоса по огням, сосредоточенным вдоль нее. Стартовым местом считается небольшой городишко Сен жаль Пье де Пор в предгорьях Пиренеев на французской стороне, но это условно, поскольку именно в него стекаются дороги идущие из Франции, а перевал несложен для прохождения, сам перевал называется тропой Наполеона, поскольку именно по нему он попал в Испанию во время своего похода.
 А какие все же существуют маршруты? И по ним всем ходил Сантьяго?
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Все не совсем так, Сантьяго это Святой Иаков, один их апостолов Христа, после известных событий он отправился проповедовать в Испанию, потом вернулся обратно в Палестину, был там казнен, затем положен в лодку и вы только представьте, приплыл обратно к берегам Испании, причем со стороны Атлантики, дальше его мощи были найдены отшельником, которому якобы указала место путеводная звезда, на этом месте был выстроен храм к которому потянулись паломники, причем в средневековье на преступников могло быть наложено наказание в виде совершения паломничества в Сантьяго, отсюда берет начало раздача компостел (сертификатов о завершении паломничества и отпущении грехов), которые должны были свидетельствовать о совершении камино по возвращении в родные края.
Сантьяго стал христианским святым, отвечающим за путешественников и пилигримов, он очень почитался конкистадорами и покорителями нового света, да и вообще людей, покидающих родные края, отсюда очень много городов с таким названием в испанских частях Америки.
Ну а многочисленные пути - это паломнические тропы, по которым они добирались до города, основным считается французский, поскольку по нему шли паломники из Европейских стран, еще Северный, который дублирует французский, но вдоль Бискайского залива, он считался более безопасным в момент господства мавров, камино Ла-плата из Кордовы, Камино Португез из Лиссабона, Примитиво из Овьедо, Инглез из Ла Коруньи и несколько более мелких, которые, как ручейки, вливаются в более крупные.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отличный список альберге для идущих по португальской части маршрута
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти