Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 14:13
Собрался,это не уехал))...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

По тропе Сантьяго, дорога вдоль океана

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elf сказал(а):
. Расстраивался я недолго, ибо в награду мне был один из самых прекрасных видов на всем пути, но часа два я потерял. 
 Вид превосходный!
Elf сказал(а):
все "культовые" верхотуры
 А вот не раз замечала, что культовые не всегда самые лучшие
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta помню на Сан марко 10 минут ожидания только чтоб подойти к окошку! 10 минут!!!! Как я это выдержал! Но вид, конечно хороший, а так - да
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

 


  


 Итак, топал я топал, протопал речку Нахерия со стоящим на ней городом Нахера (ударение на первый слог, а не так, как прочиталось), переночевал в столице Риохи городе Логроньо, абсолютно меня не впечатлившим - современный город, парочка соборов там, конечно же есть, но абсолютно ничего волшебного, главным его достоинством оказался огромный супермаркет с кулинарией, по которым я соскучился, ибо в маленьких городах - маленькие магазины со скудным выбором, еще вдобавок вечно закрытые, то по причине сиесты, то по причине испанской лени. Вообще с питанием на камино обстоит дело так - есть маленькие кафешки, где можно купить кофе с круассанами или печенками, несколькими вариантами бокадильо (бутербродами), ну и другими мелочами, для питания на маршруте этого вполне достаточно, такие есть даже в маленьких деревеньках с населением 500 человек, а на ночевку уже лучше выбирать местечки покрупнее, там уже будет возможность найти довольно приличные ресторанчики, где можно найти меню перегрино за 10 евро обычно состоящее из нескольких вариантов первого - суп, паэлья (дада, паэля это первое), салат, второго - что то мясное с гарниром, тоже два-три варианта, десерта и полбутылки (как правило недорогое местное, скорей всего изначально разливное, приносят в графинах, качество так себе). Оказавшись к этом винном раю я, честно говоря, позволял и пришел к выводу, что если пить за вечер бутылку, то дешевое вино за 2 евро предыдущего года лучше не пить ибо последствия, а лучше сделать выбор в сторону Crianza, это не марка, это маркировка, означающая выдержку, если не ошибаюсь два года в бочке и год в бутылке, такая уже стоит не меньше пяти, дальше идет резерва в районе десяти и гранд резерва за 15-20, у этих уже выдержка больше. По вкусу - крианца обычное добротное вино, а гранд резерва уже может обладать собственным вкусом и не всегда может понравится, особенно за такие деньги (повторю - 15 для Испании это очень дорого, особенно если хотите выпить просто стаканчик для вкуса, ибо если немножко можно спокойно выпить недорогого, которое евро за бокал в кабачке, а за два - бутылка в магазине), гранд резерву лучше где нибудь попробовать заранее. Закуска - оливки для дешевого, сыр для дорогого. Ну и поскольку я сейчас притопаю в Бургос - кулинарную столицу Испании в каком то там недавнем году обязательно надо пробовать пинчосы - это маленькие закусочки, типа всем известных тапас, только тапас дело немудреное и может сделать каждый, то пинчос это уже произведение кулинарного искусства, вариантов масса, от чего то на шпажках, до галатинов, запеченных в ракушках, под определенное вино - определенный пинчос, продаются в специальных пинчос барах и более всего распостранены в северной Испании.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elf сказал(а):
уже будет возможность найти довольно приличные ресторанчики, где можно найти меню перегрино за 10 евро обыч
 А паспорт паломника спрашивают? Если я не паломник, мне по низкой цене продадут?
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta честно говоря не помню, вроде нет, по паспорту паломника обычно обед в самом альберге или ресторанчике напротив, часто в альберге, особенно тех, которые при монастырях просят заранее заказать и оплатить обед, в приличных ресторанах и пинчос барах никаких скидок, но вот музеи и соборы, как правило, дают скидку паломникам, причем довольно приличную - 50%
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elf сказал(а):
но вот знаю, что очень много народу сейчас стало,
 Это не вызывает сомнения
И с каждым годом количество паломников увеличивается
Советую не тянуть с путешествием тем, кто собирается на тропу
Я ходила в низкий сезон
Со слов бывалых ,в августе там столпотворение на тропе
И совсем беда с заселением в приюты
Очень хорошие месяцы- сентябрь, октябрь
Ещё тепло, виноград созрел
Народа сильно меньше
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elf сказал(а):
ибо в маленьких городах - маленькие магазины со скудным выбором, еще вдобавок вечно закрытые, то по причине сиесты, то по причине испанской лени
 Подписываюсь под каждым словом.
С едой проблемы
Особенно если надо включать режим экономии и готовить самому
Я в ресторанчиках ужинала через вечер, а то и реже
Если не в ресторане, то покупала сыр, овощи, вино и приходила на берег океана провожать день
И ещё помним, что в вск магазины в Испании не работают


Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
И с каждым годом количество паломников увеличивается Советую не тянуть с путешествием тем, кто собирается на тропу
 и еще учитывать, что 21 год будет священный год Сантьяго, он раз в 12 лет, пришедшим дается полное отпущение грехов и судя по предыдущим, количество паломников утраивается. Еще желательно не попасть в волну из испанцев, желающих прийти в Сантьяго к каким нить религиозным праздникам. 
Еще знаю, что португальский прибрежный это новый камино, ему лет пять, для любителей пройти вдоль океана, старый идет по городкам, он типа французского, а на новом еще инфраструктуры маловато для паломников. Еще есть такой момент, что в Португалии пилигримам идущим в Сантьяго или Фатиму официально разрешено останавливаться в пожарных частях, для них там есть маты и прочий нехитрый инвентарь, те, кто идут из Лиссабона часто пользуются, ибо с инфраструктурой там тоже часто беда.
Есть еще новый камино по Галисии - камино дос Фарос, вдоль Бискайского залива, для любителей пройти от маяка к маяку, с инфраструктурой там худо, но говорят, он очень красивый.
А, я ж тут в этом году давал свой рюкзак человеку на камино, так что мой рюкзак опережает меня, кроме франшез он ходил португальский прибрежный))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elf сказал(а):
Есть еще новый камино по Галисии - камино дос Фарос, вдоль Бискайского залива, для любителей пройти от маяка к маяку, с инфраструктурой там худо, но говорят, он очень красивый.
 о как клёво. И, наверно, там будет дешевле
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И, наверно, там будет дешевле
 С палаткой и горелкой - несомненно)) Ни разу еще пока не видел внятных отчетов по этому пути, но это как раз вариант для палаточников, это незаконно, но испанские полисмены очень ленивые.
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elf сказал(а):
официально разрешено останавливаться в пожарных частях, для них там есть маты и прочий нехитрый инвентарь
 Это для тех , кто идёт из Лиссабона
На этом этапе совсем беда с хостелами
Из Порту не видела ни одной пожарной части
И про проблемы с жильем в Португалии написала выше
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Борисовна а вы сказали, что дошли до Мушии, забегая вперед - там церковь рядом с Баркой починили? Я когда был она была под реставрацией, заглянул внутрь - там вообще ничего нет.
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
Из Порту не видела ни одной пожарной части
 вы шли по прибрежному, они на центральном по всей вероятности
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Слышала такую версию, что прибрежные районы Португалии , по которым паломники не шли, т к был только центральный путь, решили тоже начать зарабатывать на туристах
Но инфраструктуру не успевают расширять за увеличивающимся количеством пилигримов
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elf сказал(а):
вы шли по прибрежному, они на центральном по всей вероятности
Может на центральном и есть , но по редким отчетам , паломники ночевали в пожарках только на этапе Лиссабон-Порту
Центральный , обжитой путь
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elf сказал(а):
В Испании уже есть дорожный знак: осторожно, пилигримы 
 Знак такой, как будто предупреждает, что паломник может клюкой огреть)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти