Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Генуя

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Мое первое знакомство с Генуей случилось неожиданно. Стояли страшные для Италии холода в январе, а мы пытались решить дела со всякими бумажками, чтобы сделать нашу женитьбу возможной. Наше Миланское посольство выдало мне необходимую бумагу, которую не принимают у нас в Турине. Они недоумевали : "Мы им столько раз говорили, чтобы вписывали фамилии родителей и гражданский статус!" Но наши в Милане, похоже, балдели от того, что выдавали девченкам свою дурацкую бумажку.

Я узнала, что нормальный, полный, составленный по всем правилам документ выдает агентство в Генуе. Убедив мужа в том ( у него были тяжелые дни на работе), что если меня посадить на поезд, а потом встретить - я прекрасно справлюсь сама, я рванула в Гуную. Генуя вытянута вдоль побережья  в точности, как наши Сочи. Два часа, уткнувшись в книгу. Объявили мою остановку и я вышла.... в весну)) Никакого снега не было и в помине, перед глазами было море и пахло счастьем. И дела мои сложились легко и радостно, я прошла по красивой улочке, усаженной дикими апельсиновыми деревьями.

Точно дикими,потому что я попробовала. Есть у меня такая страсть. Обожаю есть с дерева. На велосипедах меня можно выманить далеко за город, потому что там, далеко, на наших любимых велосипедных тропах растут черешня, вишня, шелковица, виноград, боярышник, слива ( в соответствии с временем года ).

Так вот, я прошла по милой улочке, постучалась в дверь, маленьком офисе, похожем на квартирку пообщалась с русской женщиной, говорящей по-итальянски и с итальянцем, говорящем по-русски ( ааа, вот кто так вежливо и приятно отвечал каждый раз на звонки по телефону!) и вышла с заветным листом. YYYes!!!

И вот почти через год, когда дочка приехала к нам на каникулы (ничиго себе студенческие каникулы, 8 дней в ноябре! Одно слово, французы! Красиво жить не запретишь )), мы решили поехать в Геную, сходить в знаменитый аквариум. Это была уже другая Генуя, не тот кусочек спокойной окраины, что я видела. Ну что ж мы глупые–то такие! Каникулы- раз, воскресный день- два! Мужественно преодолевая жуткий траффик шумного портового города, с трудом нашли место для парковки и... застряли в лифте при выходе из нее. Зависли в стеклянном кубе над  детской игровой площадкой. Солнце светило в глаза и припекало. Добро пожаловать в Геную!

Кроме нас пятерых ( мы и трое из наших четверых детей ),в лифте с нами застряли очень интеллигентная пара с пятилетним ребенком, самообладанием которого и отличным воспитанием я восхищалась, стараясь отвлечься от мыслей о том, что «задохнемся мы тут».  Наши мужчины, поговорив со службой лифтов, решили еще позвонить спасателям, чтоб уж наверняка. При слове «спасатели» ребенок выразил волнение. В итоге все службы приехали спасать нас одновременно через полчаса. Кстати, тут я подумала. А как же быть иностранцу, который не говорит на местном языке, в такой ситуации? Сможет, нажав нужную кнопку, поговорить с лифтерами ( которые, ясное дело, по-английски не говорят!), позвонить спасателям? Информация к размышлению... Итак, мы были счастливы, что живы и свободны, и отправились искать аквариум. Очередь стояла как в мавзолей Ленина. Мы, естественно, решили забить на это дело и пойти поесть и погулять по Генуе.

Странно, но папка с фотографиями с той, второй поездки, оказалась пуста. Ну ладно, что ж теперь :( У меня есть много фотографий Гунуи декабрьской, а пока поверьте мне на слово, Генуя- прекрасна. Мы вернулись, влюбленные в нее по уши.

В остерии, куда мы зашли поесть, висели портреты Фабрицио ди Андре. Он бывал там часто. Рядом с остерией табличка "Via del Campo"- улица Полевая, по- нашему. Улица, которой он посвятил песню.

Фабрицио ди Андре- это итальянский Окуджава, который пел сердцем, который оставил после себя прекрасные песни, которого держали 4 месяца в заложниках, требуя выкупа и который защищал своих похитителей на суде, говоря, что заложниками были они, а не он. Который отказался петь с Бобоб Диланом на концерте, посвященном юбилею открытия Америки, помятуя о геноциде индейцев. 

Я подарю вам несколько песен ди Андре, самых любимых итальянцами :

Fabrizio De Andre -Via Del Campo
Скачать
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

И еще две знаменитые песни.

Первая говорит всю правду о войне так просто и пронзительно. Неблагодарное это дело, переводить стихи, но не могу удержаться, чтобы не дать представление, о чем она :

.......

Стреляй в него, Пьеро, стреляй в него сейчас,

И после выстрела стреляй еще.

До тех пор, пока не увидишь его обескровленным,

Упавшим на землю в свою собственную кровь.

Но если я выстрелю ему в лоб или в сердце,

У него останется время только умереть,

А мне же останется время чтобы увидеть,

Увидеть глаза человека, который умирает....

В то время, как ты так заботишься о нем,

Он оборачивается, видит тебя и боится,

Хватается за оружие

И не отвечает тебе тем же...

......

Золотом сверху - волны пшеницы,

Розы, тюльпаны - что тебе снится,

Что охраняет сон твой во мраке?

Тысячи маков, алые маки....

 

Кстати, отец Францеско де Андре был вице мэром Генуи. И антифашистом. Фашисты охотились за ним и он ушел в партизаны...

 

Вторая песня- Песня о Маринелле.Он поет ее со знаменитой Миной.

Не удержусь и выложу все слова с переводом. Уж больно она крсива. ( Ну русский перевод, конечно- же, нет, но додумаем сами :)

Questa di Marinella è la storia vera

che scivolò nel fiume a primavera

ma il vento che la vide così bella

dal fiume la portò sopra a una stella

sola senza il ricordo di un dolore

vivevi senza il sogno di un amore

ma un re senza corona e senza scorta

bussò tre volte un giorno alla sua porta

 

bianco come la luna il suo cappello

come l'amore rosso il suo mantello

tu lo seguisti senza una ragione

come un ragazzo segue un aquilone

 

e c'era il sole e avevi gli occhi belli

lui ti baciò le labbra ed i capelli

c'era la luna e avevi gli occhi stanchi

lui pose la mano sui tuoi fianchi

 

furono baci furono sorrisi

poi furono soltanto i fiordalisi

che videro con gli occhi delle stelle

fremere al vento e ai baci la tua pelle

 

dicono poi che mentre ritornavi

nel fiume chissà come scivolavi

e lui che non ti volle creder morta

bussò cent'anni ancora alla tua porta

 

questa è la tua canzone Marinella

che sei volata in cielo su una stella

e come tutte le più belle cose

vivesti solo un giorno , come le rose

 

e come tutte le più belle cose

vivesti solo un giorno come le rose

Это правдивая история о Маринелле,

которая упала в реку весной,

но ветер увидел ее такой прекрасной

и из реки перенес ее на звезду.

 

Одна без воспоминаний о боли

ты жила без снов о любви.

Но один король без короны и свиты

постучался однажды три раза в ее дверь.

Белая, как луна, была его шляпа.

Красный, как любовь, был его плащ.

Ты пошла за ним без причины,

Как мальчик, который бежит за воздушным змеем

Было солнце, и у тебя были красивые глаза,

он целовал твои губы и волосы.

А потом взошла луна, и твои глаза были уставшими

Он положил свои руки на твою талию.

Были поцелуи и были улыбки,

а потом были только васильки,

которые видели глазами звезд,

как трепетала от ветра и его поцелуев твоя кожа.

Говорят, когда ты возвращалась,

кто знает как, упала в реку.

Но он, который не хотел верить, что ты умерла,

еще сто лет стучался в твою дверь.

Это твоя песня, Маринелла.

Ты улетела на небо на звезду.

И как все самое прекрасное,

ты прожила только день, как розы.

И как все самое прекрасное,

ты прожила только день, как розы.

 

Война ди Пьеро
Скачать
Fabrizio De Andre - La Canzone Di Marinella (audiopoisk.com)
Скачать
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa    Я подарю вам несколько песен ди Андре, самых любимых итальянцами :

Из соседней вкладки раздается песня ди Андре,которой я все никак не могу наслушаться, а я вспоминаю "Сотню юных бойцооов", которую мы старательно выводили с Лессой, сидя в моей машине перед ее домом. И пока не допели - не разошлись) И еще вспомнился мой поклонник из Агонды - Гаррибальди - генуэзец. Который мне говорил, что рожден в самом красивом городе Италии))

 

lessa    еред глазами было море и пахло счастьем. И дела мои сложились легко и радостно, я прошла по красивой улочке, усаженной дикими апельсиновыми деревьями. Точно дикими,потому что я попробовала. Есть у меня такая страсть. Обожаю есть с дерева. На велосипедах меня можно выманить далеко за город, потому что там, далеко, на наших любимых велосипедных тропах растут черешня, вишня, шелковица, виноград, боярышник, слива ( в соответствии с временем года ). Так вот, я прошла по милой улочке, постучалась в дверь, маленьком офисе, похожем на квартирку пообщалась с русской женщиной, говорящей по-итальянски и с итальянцем, говорящ

Я прсто слышу твой голос!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А фото будет?

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Ну и вот мы выбрались в Геную в декабре. Не знаю, как объяснить свои ощущения. Есть в каждом городе что-то особенное, что зовется душою. Что заставляет приезжего человека кожей чувствовать аромат многовековой истории, течение времени и вечность, застывшую в камне.

Старый порт Генуи, где находится и аквариум: 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa    Старинная каравелла

Боже, какая красавица! Мне еще нравится на звания - Генуя, генуэзская...А фото города есть?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa    Кстати, отец Францеско де Андре был вице мэром Генуи. И антифашистом. Фашисты охотились за ним и он ушел в партизаны...

У меня странным образом в голове не укладываются вместе италия, итальянцы и фашизм...

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Elena Vasta    У меня странным образом в голове не укладываются вместе италия, итальянцы и фашизм...

 

Существует вещь вообще странная, непонятная. Похоже, что Русские из-за своей исторической любви к Италии и итальянцам напрочь забыли, да и не желали знать, что немцы были нацистами. А итальянцы муссолини назывались фашистами. И было их ох сколько у нас.. У нас полностью стерся из памяти  факт участия Италии в войне.

В ютьюбе есть ролик, где итальянец вспоминает, как воевали. О том, как пытаясь спастись от холода, стучались в избы, где жили только женщины и дети, мужья были на фронте все. Так вот эти женщины спрашивали "немец или итальянец"? Если итальянец- пускали.  Кто бы мне объяснил этот парадокс:) Может быть потому, что ближе мы с итальянцами эмоционально?

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

 Теперь сам город, в котором я так и ходила с открытым ртом. Каждый шаг- вздох восхищения. Мы влюбились в Геную бесповоротно. Как бы мне хотелось передать ее очарование. Не фотограф я. Что получилось- то получилось :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa    Может быть потому, что ближе мы с итальянцами эмоционально?

Думаю - да! Мы, хоть и северные люди, но только по климату, а по эмоциональному накалу все же близки к итальянцам, испанцам, грузинам. И мафия у нас и у них)) И коррупция - родственники!

Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Обращение к lessa : чем-то Генуя (судя по фоткам) напомнила Неаполь, только чище))

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Это подьезды жилых домов? мама дорогая! А кто там живет?

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Никогда не была в Неаполе. Говорят, что красивый и шумный. Как все города-порты :)

Подъезды разные, Лен, некоторые-жилых домов. Мы заглядывали в окна и обмирали. Такая красота! Потолки высоченные, лепка, фрески!

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Мой любимый собор сан Лоренцо сфотографировала только снаружи, внутри на меня такая благодать снизошла, что я забыла про фотоаппарат. Лучи солнца пробивались сквозь ветражные окна, играла тихая музыка, я села на скамейку и не хотела уходить оттуда.

Нет, не прикрепляются фотографии :(


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Мы заглядывали в окна и обмирали. Такая красота!
 Мне очень нравятся в Италии маленькие антикварные лавочки, вернее, даже не антикварные, а лавочки старых вещей. Впервые я увидела такую лавочку в Аосте, где купила пару изумительных подсвечников, и вот теперь в Риме. Хочется купить и унести домой эти милые мелочи, такие красивые, так искусно и с душой сделанные 

 
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

 
Генуя- такой же , как Сочи, вытянутый вдоль побережья город.  Так же, как в Милане, там есть русское посольство.
На пасхальные выходные мы решили убить двух зайцев- сделать визу мужу и заодно погулять по любимой Генуе.
Посольство находится в той части Генуи, которая называется Нерви. Какой же это милый райский уголок!
Сначала- вот оно, наше посольство. Уголок родной страны . Красиво жить не запретишь :))) Неплохо устроились. Красивый дом почти на берегу моря, окруженный чудесным садом. Радует глаз родной российский флаг.
Мы позвонили в домофон, и нас попросили подождать в саду. Под крышей беседки - скамьи. Наше ожидание в окружении цветов и красивых соотечественниц, входящих-выходящих из калитки, стало довольно приятным.







 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти