Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 18:00
...
Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

HABEMUS PAPAM!!!

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Молитва на русском языке оказалась среди церемониальных сюрпризов интронизации Папы Римского Франциска

Во время интронизации Папы Римского Франциска, которая прошла в Ватикане во вторник, 19 марта, во время торжественной службы с кафедры на площади Святого Петра прозвучала молитва на русском языке.

Это стало одним из нескольких церемониальных сюрпризов, которые ожидали верующих во время официального введения Франциска в сан Папы Римского.

После получения понтификом символов папской власти на площади Святого Петра во время торжественной службы Франциск зачитал проповедь, в которой призвал верующих во всем мире защищать наиболее слабых и нуждающихся людей, и с любовью защищать то, что дал нам Господь. А затем с кафедры прозвучали Воззвания Молитвы на пяти языках.

Среди них был и русский. Таким образом, литургия, которую отслужили на площади Святого Петра, подчеркнула вселенскость Церкви.

Отметим, что воззвание на русском было первым. Текст воззвания звучал следующим образом: "Всемогущий Боже, верностью своей сподоби всех - пастырей и мирян - жить в безусловном послушании Евангелию".

http://www.newsru.com/religy/19mar2013/papa_russ.html

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

После восхождения на престол Папы Римского Франциска служащие Ватикана вынуждены менять свое представление о том, что может и что должен делать Папа.

Франциск, бывший архиепископ Буэнос-Айреса, выбравший себе имя в честь защитника бедных - монаха-аскета Фрациска Ассизского, решил ввести в обиход простое, неофициальное общение. Но в Ватикане, не успев еще привыкнуть к такой простоте, иногда сталкиваются с некоторой неразберихой.

Накануне своей интронизации иезуит Франциск решил позвонить своему старому другу - главе Ордена Иезуитов генералу Адольфо Николасу. И для этого воспользовался телефоном, минуя своего секретаря.

Как сообщает The Daily Mail, Папа поднял трубку и соединился с оператором Ватикана: "Алло, это Папа Римский", - представился оператору Франциск.

Оператор по имени Андреас, судя по всему, никогда ранее не общался напрямую с каким-либо Папой. Он и не думал, что может быть иначе и сам Папа куда-либо может звонить без услуг секретаря.

Поэтому Андреас, в своей правоте ничтоже сумняшеся, ответил человеку на том конце провода: "Папа Римский? Да? А я Наполеон".

Но Франциск оказался очень терпеливым Папой и попытался убедить оператора, что это никакая не шутка, а он действительно реальный Папа Римский, которому необходимо позвонить: "Я действительно Папа Римский Франциск. Вы не волнуйтесь, пожалуйста, Андреас. Вы просто соединяйте меня с генералом Ордена, я хотел бы благодарить его за письмо".

В итоге оператор понял свою ошибку, принес извинения, и разговор Папы с главой Ордена Иезуитов состоялся.

Как позднее объяснили в Ватикане, ошибка оператора произошла именно по причине скромности понтифика, который не пожелал лишний раз кого-то напрягать.

Как отмечают эксперты, такой звонок необычен для главы Церкви, но неофициальное общение становится "фирменным" стилем Папы Франциска.

И когда накануне интронизации Папы Римского десятки тысяч аргентинцев провели ночь в бдении возле храма, при котором в маленькой квартирке проживал будущий 266-й понтифик кардинал Хорхе Марио Бергольо, то Франциск лично позвонил им. Его звонок вывели на громкую связь, и все собравшиеся у храма услышали голос самого Папы.

Он поприветствовал собравшихся людей. Многие не могли сдержать слез от эмоций. Прослушав послание, люди начали скандировать: "Да здравствует Папа! Да здравствует Папа!"

http://www.newsru.com/religy/20mar2013/papa_call.html

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Папа Римский Франциск продолжает демонстрировать приверженность скромному образу жизни. Вместо того, чтобы переехать в приготовленные для него апартаменты в Апостольском дворце, понтифик выразил намерение и далее оставаться в гостевом доме Santa Martha, расположенном на территории Ватикана, где во время конклава были размещены прибывшие в Рим кардиналы.

Утром во вторник он дал понять находящимся там гостям, что еще какое-то время они будут в этом доме жить вместе, сказал накануне журналистам глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди. "Папе понравилось жить среди других представителей духовенства", - приводит его слова Spiegel-Online.

В гостевой резиденции Santa Martha 120 комнат. Между тем Папа Франциск переехал из своего одноместного номера в трехкомнатные апартаменты, поскольку там он сможет принимать посетителей, к чему его обязывает служение, отметил Федерико Ломбарди. Положенные же ему просторные помещения на третьем этаже Апостольского дворца, согласно имеющейся информации, понтифик собирается использовать лишь для выхода на дворцовый балкон для совершения воскресной молитвы Angelus Domini. Папа также намерен ходить в дворцовую библиотеку и работать там.

Скромное жилье - не единственная демонстрация приверженности Папы к простому образу жизни. Так, например, сразу после избрания на Престол Святого Петра, состоявшегося 13 марта, Папа отказался от предусмотренного для него лимузина, а вместе с другими кардиналами на небольшом автобусе отправился на совместную трапезу. В Рим он выезжает без эскорта полицейских и самостоятельно оплачивает свое жилье в Santa Martha.

Франциск - первый понтифик более чем за сто лет, отказавшийся поселиться в папских двоцовых апартаментах. Он также попросил заменить традиционный папский трон на кресло и иногда сам готовит себе еду, приводит РИА "Новости" информацию BBC.

http://www.newsru.com/religy/27mar2013/franciskus.html

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

По теперешним временам, такая скромность выглядит как вызов. И охраны нет... Что-то мне тревожно за такого замечательного Папу...

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Luna сказал(а):    И охраны нет...

есть... причем не самого худшего качества

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Только бы все это не было популизмом

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Только бы все это не было популизмом

Ну если он так жил, то в его годы менять привычки наверное тяжело. Уверена, что будучи кардиналом он имел возможность жить несколько иначе, однако не стал.

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Новый Папа Римский может отменить целибат

Франциск решил всерьез заняться реформированием уставов католической церкви

Ватикан при новом папе Франциске I ждут большие перемены. По крайней мере, начало этому положено — сформирована комиссия, которая займется внутренними делами церкви и, как ожидается, реформами некоторых положений, которые не менялись 2000 лет.

Менять католическую церковь вместе с Франциском будут два европейских кардинала: губернатор Ватикана и архиепископ Мюнхена и Фрайзинга, а также архиепископы практически со всех континентов — из Сантьяго (Чили), Бомбея (Индия), Киншасы (Конго), Бостона (США), Сиднея (Австралия) и Тегусигальпы (Гондурас).

Первое совещание новой комиссии состоится с 1 по 3 октября. Ватиканисты переполнены ожиданиями от этих заседаний, надеясь, что Франциск пойдет, например, на отмену целибата, отпугивающего молодых верующих от того, чтобы идти в священники.

«Будет реорганизация курии, в первую очередь с тем, чтобы снизить влияние в ней итальянцев, которым легче организовывать какие-то аферы, поскольку они здесь живут. Будут реформы, которые стоят на повестке дня уже столетиями, — очертил «Сегодня» проблемы, с которыми придется бороться комиссии, итальянский религиовед Джованни Бенси. — Например, доктрина о целибате. Или вопрос о разрешении разводов и роли женщины в церкви, ведь только в католической и православной церкви женщины не могут стать священниками. Но сейчас трудно сказать, что из этого поменяет Франциск, ведь он считался весьма консервативным кардиналом».

http://www.segodnya.ua/world/Novyy-Papa-Rimskiy-mozhet-otmenit-celibat.html

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Ватикан при новом папе Франциске I ждут большие перемены. По крайней мере, начало этому положено — сформирована комиссия, которая займется внутренними делами церкви и, как ожидается, реформами некоторых положений, которые не менялись 2000 лет.

Упс! 

Кто бы мог подумать, что наблюдать за РКЦ станет так интересно?!

Лишь бы не умер, раньше чем все эти реформы если уже не завершатся, так хотя бы в силу войдут. Старенький он уже, революционер и реформатор. :)

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Папа Франциск отказался от всех привилегий при полете в Бразилию

Папа Римский Франциск отказался от всех полагающихся главе римско-католической церкви специальных условий при организации его предстоящего полета в Бразилию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на мексиканские СМИ. Верный принципу скромности в быту, понтифик решил не пользоваться полагающейся ему по статусу кроватью в самолете авиакомпании Alitalia, который доставит его на бразильскую землю. Через своих помощников Папа Римский даже отправил специальное письмо руководству авиаперевозчика с просьбой не производить никакого дополнительного благоустройства салона самолета. Единственное, на что согласился Франциск, - это лететь первым классом, и то после долгих уговоров. Одним из решающих аргументов его помощников стало то, что в первом классе у него не так устанут ноги, потому что расстояние между креслами значительно больше, чем в туристическом классе. До вступления в должность Франциск, бывший архиепископ Буэнос-Айреса, летал только эконом-классом. Понтифик также попросил изменить место вылета своего самолета - вместо военной базы "Чампино" самолет начнет полет из римского аэропорта "Фьюмичино". "Не хочу создавать неудобства своим вылетом из Чампино", - сказал Франциск своим помощникам. Основная цель визита Папы Римского в Бразилию - участие в открытии Всемирного дня молодежи, который пройдет в Рио-де-Жанейро с 23 по 28 июля.

http://www.newsru.com/religy/13jul2013/papafranc.html
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Luna сказал(а):
Основная цель визита Папы Римского в Бразилию - участие в открытии Всемирного дня молодежи, который пройдет в Рио-де-Жанейро с 23 по 28 июля.
Хм.. а ведь в Бразилии сейчас протесты и прочие беспорядки. Интересно папу от этого усиленно оберегать будут или его визит окажет успокаивающее воздействие сам по себе?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Папа Франциск просит Путина не допустить кровавой бойни в Сирии
Папа Римский Франциск направил президенту России Владимиру Путину, председательствующему на петербургском саммите "двадцатки", письмо с просьбой "найти решение и не допустить кровавой бойни в Сирии". Информацию об этом распространила в четверг Служба печати Святого Престола.

"Лидеры "двадцатки" не могут оставаться инертны перед лицом драмы, переживаемой сирийским народом и грозящей новыми страданиями всему региону, так нуждающемуся в мире. Обращаюсь ко всем с призывом преодолеть разногласия и отказаться от любого силового решения", - цитирует ИТАР-ТАСС текст послания.

Понтифик указал на "долг" всех правительств оказать гуманитарную помощь нуждающимся".

Глава Римской церкви затронул также экономические проблемы. "В первой части письма понтифик затрагивает проблемы мировой экономики. А именно: экономика может развиваться так, чтобы гарантировать достойную жизнь всем людям, населяющим планету, а не только живущим в странах "двадцатки". Экономические проблемы должны решаться при проявлении уважения к самым слабым", - передал содержание письма руководитель ватиканской пресс-службы священник Федерико Ломбарди.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я сподобилась: видела и слышала Его. В Ватикане, На площади Святого Петра
Народу на площади море, но все смотрят в одну сторону. Проследив за взглядами, я вижу, что в правом дворце от собора на верхнем этаже одно окно открыто, из него свешивается штандарт. И понимаю, что сегодня мне предстоит увидеть не только Ватикан...


 
..В окне появляется маленькая белая фигурка, площадь взрывается приветственным рёвом и тут же стихает - как будто накатила на берег огромная волна и, с грохотом разбившись, отступила.


 
 Из динамиков раздаётся немолодой, но и не старческий голос, голос мудреца, голос духовного пастыря, с любовью обращающегося к своим чадам. Я не понимаю ни слова, но модуляции голоса папы Франциска захватили и меня, ласковый голос окутал нежностью и унёс в далёкое детство...
   
 ...А в конце была общая молитва. Люди смотрели на понтифика с благоговейною любовью, а грубоватый мужчина, похожий на гангстера, встал на колени, протягивая руки в сторону окна...
 Каждое воскресенье, в 12 часов, понтифик выходит к собравшимся на площадь (если, разумеется, он находится в Ватикане)

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Из динамиков раздаётся немолодой, но и не старческий голос, голос мудреца, голос духовного пастыря, с любовью обращающегося к своим чадам. Я не понимаю ни слова, но модуляции голоса папы Франциска захватили и меня, ласковый голос окутал нежностью и унёс в далёкое детство...
 мда... такое восторженное восприятие Папы может быть только у человека очень далекого от понимания и проживания реального католического контекста страны ) 
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
 мда... такое восторженное восприятие Папы может быть только у человека очень далекого от понимания и проживания реального католического контекста страны ) 
 То есть? Я -то могу сказать про Италию, кто уж ближе к католическому миру, чем итальянцы? Ини его обожают.
Я тоже. Впервые на престол пришел настоящий ПАПА. И голос его и вправду возвращает в детство. Будит самое доброе в буше.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

lessa ,

то, что, Вы обожаете Папу меня как раз не удивляет. Вы живете в традиционно католической стране и, разумеется, вовлечены в этот контекст лично и, возможно, эмоционально. Так же как и я. Но католики они ведь тоже все разные: есть фундаменталисты, есть догматики, есть вполне адекватные практикующие, а есть просто католики по традиции, потому что так повелось из поколения в поколение. Опять же не будем забывать и о некатоликах, которых тоже очень много, да и в конце концов и Италия и Испания всё-таки светские государства. Всё это влияет на общий фон восприятия. Я лишь говорю о своём восприятии, то что я слышу вокруг и в прессе и то, чему придаю значение, разумеется, как и все мы. И мои антенны воспринимают достаточно сдержанное отношение к фигуре Папы вообще, хотя надо признать на конкретно актуального Папу возлагают надежды на то, что догматизм в Католической Церкви наконец-то смягчится.  

А вот то, как воспринимает Папу наша Лена, меня, честно говоря, удивило. Интересно, Лен, ты так же воспринимаешь Патриарха Всея Руси?          

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Aspirina 

:) Нет, я как раз и хотела сказать, что еще не встречала ни одного человека как в своем окружении, ни тех, что пишет, говорит по телевидению, который бы не любил нынешнего папу здесь, в Италии, со всей ее разношерстностью. Даже те, кто церковь католическую на дух не переносит, слушают его с нежностью в глазах. И слава богу, смысл в том, что пришел не просто настоящий ПАПА, но абсолютно позитивная личность. Он как бы воспринимается вне католицизма. Потому что он именно такой. Он еще не сказал ничего, что бы не вызвало восхищение.  Видно, что он стоит не только на стороне католицизма, но на стороне добра и справедливости. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Даже те, кто церковь католическую на дух не переносит, слушают его с нежностью в глазах.

Видимо, настрадались в детстве (как мой муж) и теперь появилась надежда примириться :)

 

lessa сказал(а):
Видно, что он стоит не только на стороне католицизма, но на стороне добра и справедливости.
 Дай Бог!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти