Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Mamma mia! Или об Италии моими глазами)

Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Прогулялись по городку Искья Порто - столица острова
 



 Как я не искала, к сожалению не нашла информацию, что это за дверь.
Ну и куда же без местных котиков) 
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Знаменитый Арагонский замок 
Во времена испанского владычества Искью стали одолевать пираты. Герцог Альфонсо д’Арагон в 1441 году укрепил стены, построил мост между островами, и с тех пор крепость стала называться «Арагонский замок». К концу 16-го века на этой крошечной территории существовали 17 церквей, монастырь кларисс, семинария, епископство, стоял военный гарнизон. За стенами крепости нашли защиту и кров 1892 семьи. К середине 18 века пираты поуспокоились, и жители потихоньку стали переселяться на большой остров. Некоторое время в крепости располагалась тюрьма, но теперь это исключительно музейный объект. Красив на закате, внутрь мы не попали, да и не стремились, путешествие было ознакомительное , разведочное)
 

 


Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Если вы соберётесь на Искью, сезон открыт с марта по ноябрь, остров для любителей тишины и неспешности, для любителей моря и горных прогулок (по тем самым 3м потухшим вулканам водят экскурсии - трекинги), когда ещё море холодное, можно купаться в термальных источниках, цены на продукты (в отличие от Капри) отличаются не намного от материковых. 

Искитянский закат в городке Форио, Искья -я скучаю!

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Как я не искала, к сожалению не нашла информацию, что это за дверь.
 Думаю, сюда причаливали катера и высаживали людей, или привозили груз, который у них забирали через дверь
Alisa сказал(а):
Искитянский закат в городке Форио, Искья -я скучаю!
 О, какой мягкий свет!
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Алиса, а ты слышала про Матеру? Какое-то сказочное место
 я ее видела и душа просит повторения!!! 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А ещё фоток Матеры? Душа просит))
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А ещё фоток Матеры? Душа просит))
 вот собираюсь с мыслями, меня накрыло и не отускает, хотя и были мы там всего один день, для Матеры это ничтожно мало!
Город зародился на противоположных склонах речной долины, называемой расщелина Гравина ди Матера.  Во времена Великой Греции Матера была греческим городом, центром которого была Чивита. Сегодня здесь возвышается Кафедральный собор, возведенный в XIII в.  В римскую эпоху город укрепили стеной, а многочисленные гроты и скалистые массивы стали использовать для постройки деревенских жилищ, так зародились кварталы Сасси. Со времен кварталы разрастались, лабиринт известняковых домиков-гротов увеличивался и кварталы стали называть Сассо Кавеозо и Сассо Баризано, Чивита осталась между ними.
Сасси (в переводе означает «камни») – исторический центр Матеры, расположенный в скалистом котловане и состоящий из трех районов: Сассо Кавеозо, Сассо Баризано и Чивита. Жизнь между обитателями домов-гртов всегда была  солидарной. Солнечный свет попадал в жилище сверху –летом, падая перпендикулярно, лучи не могли раскалить помещение, а зимой, падая под углом, свет проникал глубже в гроты и согревал их. Кроме того, близость больших каменных масс, служивших природными радиаторами, позволяло круглый год поддерживать температуру в домах на уровне примерно 15 градусов. Местные жители испытывали большие сложности с водой. Поэтому они тратили свою энергию не на постройку домов, а на рытье в известняке каналов и траншей для сбора воды и системы разнообразных цистерн. Вода использовалась не только в хозяйстве, но и для сельских работ. Благодаря этой древнейшей практике, жители Матеры превратили свой город в зеленое место, с подвесными садами, огородами и деревьями. В начале двадцатого века демографический подъем, начавшийся четырьмя веками ранее, достиг своего апогея. На домах достраивали дополнительные этажи, исчезли огороды, пастбища и висячие сады, каменные цистерны приспосабливались для однокомнатных квартир, в которых люди умудрялись жить вместе с мулами и овцами. После второй мировой войны вышла в свет книга Карло Леви «Христос остановился в Эболи», в которой Леви писал про невыносимые условия жизни в Сасси ди Матера. Его сослали на юг Италии за антифашистские высказывания, приехав в Матеру, он пришел в ужас от увиденного. В 1930-е гг. половина населения проживала в пещерах, по причины жары многие дома были открыты, на полу лежали собаки, овцы, козы и свиньи. «У большинства семей имелась всего одна пещера, и в ней спали все вместе – мужчины, женщины, дети и животные». 
Семья ремеслеников - Рицци создала в одном из домов-гротов обстановку, полностью соответствующую старым домам.
 




Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

"Проблема Матеры" стала "позором нации" и в 1952 году приняли решение переселить жителей в новые кварталы, освободив пещерные дома. На тот момент в Сасси проживало около 15 тысяч человек. Многие из них не хотели уходить из родных жилищ и возвращались обратно, тогда власти замуровывали входы в пещеры цементом. В 1993 году Сасси ди Матера (Сассо Кавеозо, Сассо Баризано и Чивита) включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сасси ди Матера становились декорациями ко многим фильмам. Здесь снимал Пьер Паоло Пазолини «Евангелие от Матфея» в 1964 году, а Мел Гибсон «Страсти Христовы» в 2004 году. В следующем году Матеру провозгласили культурной столицей Европы.

улочки и дворики Матеры 







Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

"Дорогая, мы едем в Палермо!" - радостно заявил муж, "Сицилияяяя, ура!" - закричала я)))) тут должна была звучать музыка из кинофильма "Крестный отец", но это так банально, поэтому вот вам старинная сицилийская песня
 Чем больше я живу и езжу по Италии, тем больше убеждаюсь, что каждый регион это отдельная страна, Сицилия не исключение, на этом острове еще много своих маленьких стран, один палермитанец нам рассказал, что в Палермо люди немного замкнутые (это заметила и я), разговаривают спокойно, никто не орет как в Неаполе, где в автобусе можно просто оглохнуть), если углубляться в глубь острова, в деревни, там вообще очень настроженно относятся к не местным, а в Катании народ уже любит покричать и пообщаться, и, как сказал старый палермитанец - "хитрый народец в Катании!", ну да, у жителей Катании такое же мнение о жителях Палермо, поди их разбери кто прав)))
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Я изучала форумы, записывала адреса со злачными местами, где самое вкусное мороженное, где самые - самые канолли и аранчини, во сколько открываются знаменитые рынки Палермо, вообщем я была очень подготовленна))) Мы отплывали от Неаполя в 7 вечера, первый опыт такого дальнего морского путешествия, а плыть до Палермо около 8 часов, прошел очень удачно! Неаполь провожал тревожно-грозовым небом, я думала нас накроет шторм или ураган, но как только мы отплыли небо подарило нам потрясающий закат, с видом на все острова Неаполитанского залива!
 

  


 Капри

 

 и Искья
 

Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

После Капри пропал интернет, вай фай на пароме итальянцы не предусмотрели, может это и к лучшему, так бы я бы не увидела ночное море с лунной дорожкой, сверкающие молнии в далеке, огни печального острова Устика, куда я прям чувствую, мне очень надо! Коротко о пароме - у нас были билеты эконом класса, с ними спать можно в любом месте, народ предусмотрительный берет на борт надувные матрасы, туристические коврки, спальные мешки, если путешествуете с машиной это очень удобно, без машины не очень, на пароме конечно есть и каюты со стоймостью в сезон от 250 евро туда-обратно. Мы почти всю ночь просидели на палубе, ночь теплая, море спокойное - романтик)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa Слушай, у нас продает Победа билеты в Палермо за 4 тыс в оба конца, но в декабре))) Есть смысл ехать в Палермо в декабре?

Я прямо поразилась синхронности твоего поста про Палермо и вывалившихся сегодня билетов)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Есть смысл ехать в Палермо в декабре?
 Есть!!! Если хочешь дам ссылку где мы жили, аппартаменты прямо в центре, очень удобно пешком и до вокзала (на случай если захочется в Чефалу или Багерию съездить), и удобно из аэропорта, рядом автобусная остановка где как раз автобусы из/в аэропорт останавливаются. На счет погоды не думай, там тепло, они до ноября в море там купаются.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Если хочешь дам ссылку где мы жили, аппартаменты прямо в центре, очень удобно пешком и до вокзала (на случай если захочется в Чефалу или Багерию съездить), и удобно из аэропорта, рядом автобусная остановка где как раз автобусы из/в аэропорт останавливаются.
  Да, обязательно. Если не мне, то кто-то, надеюсь, соблазнится
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Чем больше я живу и езжу по Италии, тем больше убеждаюсь, что каждый регион это отдельная страна, Сицилия не исключение, на этом острове еще много своих маленьких стран, один палермитанец нам рассказал, что в Палермо люди немного замкнутые (это заметила и я), разговаривают спокойно, никто не орет как в Неаполе, где в автобусе можно просто оглохнуть), если углубляться в глубь острова, в деревни, там вообще очень настроженно относятся к не местным, а в Катании народ уже любит покричать и пообщаться, и, как сказал старый палермитанец - "хитрый народец в Катании!", ну да, у жителей Катании такое же мнение о жителях Палермо, поди их разбери кто прав)))
 Это очень интересно, пиши больше таких штрихов к портрету итальянцев)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
пиши больше таких штрихов к портрету итальянцев)
 ок)

В Палермо мы причалили в 5 утра, до заселения тоже оставалось 5) прогулялись, первое, что бросилось в глаза - тут поздно встают! У нас в Неаполе в 6 утра открыты почти все бары, в 8 открыты уже все магазины, в Палермо в 8 начинают только улицы убирать))) магазины с 10, второе, что бросилось - тут чисто, тут убирают мусор, даже в воскресенье, после субботних сабантуев.

Утро в Палермо, театр Политеама - второй театр Палермо

  Театр Массимо и какой-то алкаш, театр первый по значимости в Палермо, алкаш значения не имеет)))

 когда нет денег на отель, или ты безумный искатель приключений

 Очень много бангладешцев или пакистанцев, третье, что бросилось в глаза - мигранты не ведут себя так как-будто им все и всё должны (у нас в Неаполе они ведут себя именно так), тут же они живут очень обособленно, в своих фавелах, никого не трогая.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
В Палермо мы причалили в 5 утра, до заселения тоже оставалось 5) прогулялись, первое, что бросилось в глаза - тут поздно встают! У нас в Неаполе в 6 утра открыты почти все бары, в 8 открыты уже все магазины, в Палермо в 8 начинают только улицы убирать))) магазины с 10
 А закрывают во сколько? В Австрии просто беда, некоторые кафе закрываются в 18-19 час
Alisa сказал(а):
 когда нет денег на отель, или ты безумный искатель приключений
 обалдеть. И не гоняют?

Алиса, выглядишь потрясающе. Ты что, ничего не еще, из того, что готовишь?
Alisa сказал(а):
предусмотрительный берет на борт надувные матрасы, туристические коврки, спальные мешки, если путешествуете с машиной это очень удобно,
 Надо брать шатер, у меня есть такой)
Alisa сказал(а):
огни печального острова Устика, куда я прям чувствую, мне очень надо!
 А почему печальный?
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

В 10 утра мы бросили чемодан в аппартаментах, и отправились на  рынок - знаменитый mercato Ballaro, это бесплатный театр, быть в Палермо и не сходить туда просто непростительно!!! Тут есть все - от китайского барахла, до свежевыловленной рыбы - меч, тут целая улица со знаменитым сицилийским стрид фудом, а он очень разнообразен! Моя цель была рыба-меч и местные кальмары
 

а это салат из море продуктов-вареные креветки, осьминоги и кальмары заправленны оливковым маслом, петрушкой и лимоном

 перчик, их потом фаршируют тунцом, заливают оливковым маслом и консервируют

Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А закрывают во сколько?
 поздно, после 9ти вечера начинаетя самый шарман))) 

Elena Vasta сказал(а):
Алиса, выглядишь потрясающе. Ты что, ничего не еще, из того, что готовишь?
 спасибо) это средиземноморская диета, ем все, даже то, что в России не любила, тут по вкусу))))
Elena Vasta сказал(а):
Надо брать шатер, у меня есть такой)
 будет очень удобно, и свет в глаза слепить не будет


Elena Vasta сказал(а):
А почему печальный?
 в 1980 году разбился рядом самолет Болонья - Палермо, расследования не ведутся, все секретно, но все говорят был сбит американской учебной ракетой, по ошибке конечно же.... Остров сам очень маленький там масимум 1500 человек живут, мечта интроверта)

Elena Vasta сказал(а):
И не гоняют?
 неа)))

А я могу видео прикрепить в формате mp4?)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти