Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Mamma mia! Или об Италии моими глазами)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
поздно, после 9ти вечера начинаетя самый шарман))) 
 Вот, это действительно шарман)
Alisa сказал(а):
А я могу видео прикрепить в формате mp4?)
 пока нет((( Только из Ютуба. Но скоро сделаем эту штуку
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
пока нет(((
 подождемс)

вообще в Палермо несколько знаменитых рынков - Балларо самый колоритный, мы жили возле рынка Вукирия (Vucciria), точнее даже мы жили на этом рынке, учитывая, что аппартаменты были на 2м этаже, можно было в легку с балкона стать практически участником этого безудержного веселья с утра и до ночи) классное место! много баров со столами прямо на улице, рыбные лавки, стрит фуд, шум, гам, галдеж, толпы туристов и местных!
 




 Viva Sicilia! 

 попробовали пожалуй самый палермитанский стрит фуд - папино с селезенкой, мне понравилось! В других городах Сицилии и тем более Италии такого не найти)


печеный лук тоже относится к разрядом стрит фуда
 

 а тут продают устрицы (не местные конечно)
 

 

Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Из моих сицилийских кулинарных шедевров:
1. конечно это паста с рыба-мечь, ну очень вкусно!
 

 2. фаршированный кальмар)

 

 3. местная дорада в духовке
 


Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

знаменитые аранчини - это рисовые шарики со всякими начинками, типичное сицилийское блюдо, мы ели в http://www.kepalle.it/, но туда за ними идти не обязательно, не оправданно дорого, муж взял с рыбой-меч, не понравилось, я взяла с креветками и фисташками, не плохо, но не ах, лучше пробовать аранчини на Балларо.
 


  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
не плохо, но не ах, лучше пробовать аранчини на Балларо.
 А что такое Балларо?
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Может сложится впечатление, что мы приехали в Палермо исключительно пожрать) и это от части будет правда, все что выращено, выловлено и приготовлено в одном городе Италии, в другом городе вы такого не найдете, нет, ну найти конечно можно, но это будет уже не то! Это для нас русских пицца в Милане и в Неаполе будет вкусна практически одинаково, а для итальянцев нет. У себя в огороде я пыталась попробовать посеять огурцы, свекр провел со мной получасовую разъяснительную беседу, что идея моя будет провальная, он долго рассказывал, что земля тут не такая, а вот если отъехать 20 км на юг, уже совсем другая история будет, там и клубника будет колосится и помидоры будут круглее))) От части он прав, у нас в саду прекрасно растут апельсины и хурма, а вот лимоны, как он не пытался, никак не приживались, а вот в сторону Сорренто сплошные лимонные сады, таже история и с помидорами, у нас , на склонах Везувия, выращивают мелкие сорта помидорок, в Сорренто специализируются на больших розовых. Никто и никогда не будет делать моццарелу так как ее делают у нас в Неаполе, лучший хлеб в Италии (сами итальянцы говорят, что лучший в мире даже))) делают только в городке Альта Мура, что в Базиликате недалеко от Матеры, не пытайтесь даже повторить, все равно будет не то!))) 
 

 
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А что такое Балларо?
 самый самый рынок в Палермо))) я о нем писала выше, где я на рыбу-меч охотилась)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
лучший хлеб в Италии (сами итальянцы говорят, что лучший в мире даже))) делают только в городке Альта Мура, что в Базиликате недалеко от Матеры, не пытайтесь даже повторить, все равно будет не то!))) 
 Вот надо же. Как тяжело живется гурманам! И как тебя интересно читать, Алиса))

А какой там пекут хлеб? Белый?
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как тяжело живется гурманам!
 очень тяжело, слишком большая привязанность к еде, я надеюсь никогда не пробрету такую зависимость, в моей семье рацион интернациональный)

Elena Vasta сказал(а):
А какой там пекут хлеб? Белый?
 он желтый, там какой-то особый помол и процесс производства, хлеб очень долго не черствеет, полностью натур продукт защищенный знаком качества DOP
 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa знаешь, не надо бояться привыкать к хорошим продуктам, надо бояться переедания. Я вот из Европы если чего и приводу, так это продукты. Кто-то идёт в бутики, а я в гастроном)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
надо бояться переедания
 Ты выразила правильно смысл того, что я хотела сказать. Все эти поздние вечерние ужины или праздничные обеды по 6-8 часов меня очень утомляют.
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Еще, обязательно к поеданию в Палермо, это конечно сицилийские канноли! Когда-то очень давно канноли пекли в Замке женщин (Кальтаниссетта), где располагался огромный гарем эмиров сарацинов. Мужья отсутствовали, а наложницы и жены готовились к встрече, выдумывая все новые и новые ухищрения для услады. После освобождения Сицилии от сарацинов, гаремы были распущены нормандцами, и некоторые женщины остались в монастырях. Монахини готовили сладости во время карнавала по их рецептам. Однако популяризовали и усовершенствовали рецепт канноли, какими мы знаем их в современное время, палермские кондитеры. На восточном побережье острова Сицилия в Катании в коммуне Бронте, украшают канноли измельченными фисташками. В Пьяна-дельи-Альбанези, южнее Палермо, их украшают засахаренными вишнями. В Палермо канноли всегда украшены тонкими полосочками засахаренной апельсиновой корочки.
 


 Канноли это трубочка наполняется рикоттой с шоколадной крошкой и марсалой. Это очень вкусно! Самые лучшее канноли в Палермо можно найти в пастичерие Cappello http://www.pasticceriacappello.it/ , я не большой любитель сладкого, но там меня понесло... был съеден фисташковый торт, и пироженко с желе и фруктами! 
 

 жаль больше ничего в меня не влезло(
Канноли можно легко привезти в качестве сувенира домой родне и друзьям, вам запакуют сами трубочки в коробку, а начинку в вакуумные пакеты, дадут и засахаренные апельсиновые корочки. Дома достаточно будет заполнить трубочки с помощью кулинарного мешка и украсить. Мои канноли и начинка спокойно пережили ночь на пароме. Уже готовые транспортировать не рекомендуют - рикотта увлажносит тубочку и она перестанет  быть хрустящей, а в этом то и вся фишка)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Теперь о духовном) 
Кафедральный Собор Палермо - очень и очень необычное сооружение,  с разных сторон, он выполнен в разных стилях: ту и готика и классицизм, и арабские узоры. Собор имеет длинную историю и большое количество зодчих, которые приложили свою руку к строительству храма. Первыми строителями были христиане Римской Империи, которые в IV веке возвели раннехристианскую церковь. После нашествия варваров вандалов, церковь была разрушена. Затем на Сицилию пришли византийцы и вновь отстроили христианский храм.  Но в IX веке, Сицилия подверглась новому завоеванию – пришли арабы.  Так, на месте христианского храма возникла мечеть. До сих пор сохранилась колонна византийского храма с цитатой из Корана, которую добавили арабы. Через двести лет, Сицилию захватили норманны, а вместе с ними на остров вернулось христианство. В день захвата, мечеть снова стала церковью, уже до наших дней. После норманнов, церковь много раз достраивалась, перестраивалась и в наше время от первоначального сооружения мало что осталось, кроме крипта (нижней части Храма) и колонны. Во времена норманнов и после, Кафедральный Собор Палермо стал местом коронования царственных особ, а также их усыпальницей. Помимо усыпальницы, Собор является местом хранения сокровищ церкви и мощей святых, именно здесь хранятся мощи Святой Розалии - покровительницы Сицилии и Палермо.
 


  

 Мы поднялись на крышу собора
 


 нам невроятно повезло с погодой, почти все дни было пасмурно, ночами шли дожди, обычно в это время на Сицилии стоит адская жара.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Алиса в юбке - первый раз! Тебе идет))
Alisa сказал(а):
анноли это трубочка наполняется рикоттой с шоколадной крошкой и марсалой. Это очень вкусно!
 Ужас какой. Меня туда пускать нельзя)
Alisa сказал(а):
Канноли можно легко привезти в качестве сувенира домой родне и друзьям, вам запакуют сами трубочки в коробку, а начинку в вакуумные пакеты, дадут и засахаренные апельсиновые корочки. Дома достаточно будет заполнить трубочки с помощью кулинарного мешка и украсить.
 Какие молодцы. Вот это отличный бизнес-ход)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Алиса в юбке - первый раз! Тебе идет))
 я в юбке, но в более короткой, а сверху намотан шарф)))

Elena Vasta сказал(а):
Меня туда пускать нельзя)
 тогда вообще тебе нельзя в Палермо! По городу ходить опасно, из всех баров с ветрин на тебя смотрят канноли))))) сколько их было съедено, вот так внезапно на улице...))) 

Кстати, под Палермо есть деревня  Пьяна-дельи-Албанези, там делают самые гигантские канноли

  

 каждый год у них там проходит ярмарка канноли)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

БАТЮШКИ! Какого размера у них дверные проемы? В какую дверь можно пролезть поедая такие десерты?
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В какую дверь можно пролезть поедая такие десерты?
 самые толтые люди живут у нас в Неаполе по-моему...

в феврале 2013 года парижские подиумы взорвала просто умопомрачительная весенне-летняя коллекция  Dolce & Gabbana.  «Море, солнце и любовь!» — так говорили о своем шедевре сами дизайнеры. Глядя на этот шедевр, лично у меня, замирает сердце, потому что это действительно КРАСИВО!
 



А вдохновение дизайнеры черпали в сицилийской повозке! Il carretto siciliano
 

В те времена, когда на Сицилии еще не было грузовиков и даже нормальных дорог такая повозка была не роскошью, а единственным средством передвижения.  Роспись повозок объясняют попыткой соперничества с каретами знати. Раскрас хода, кузова, колес, изготовление сбруи лошади было чуть ли не самой трудоемкой фазой создания повозки. Нужно было выбрать не только цвета красок, но и задумать тему картинок. Чаще всего на повозках изображались предметы окружающей среды (фрукты, животные) или сцены из жизни рыцарей и ангелов. На востоке Сицилии преобладал красный, зеленый и бордовый цвета, а на западе — красный, желтый, синий. К сожалению, настоящая сицилийская повозка находится на грани исчезновения, поскольку мастеров, участвующих в её изготовлении, осталось не так много. Но сицилийцы не отчаиваются и создают новые шедевры, украшают маленькие грузовики в стиле повозок! Выглядит просто отпад!
 

 А это по скромнее вариант)
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
умопомрачительная весенне-летняя коллекция  Dolce & Gabbana.  «Море, солнце и любовь!» —
 Умопомрачительно жизнерадостно))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6988

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Ах, какие сарафанчики радостные ! Сумочки, кошелечки, тележки :) 
Только босоножки с фигуркой вместо каблука мне не понравились. Как-то ... не того ...  Нет, босоножки прелестны, каблук не нравится :) 
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет


Ещё один символ Сицилии - вазы в форме человеческих голов - мужской и женской.
Они называются "теста ди моро"  - "голова мавра".
Существует легенда, когда-то Сицилией правили арабы, и жила была красивая девушка, которая очень любила выращивать цветы на балконе. Ее заметил проходивший мимо мавр и влюбился в нее. Девушка ответила взаимностью, но, вскоре выяснилось, что он женат, имеет кучу детей и не собирается надолго оставаться со случайной возлюбленной, а хочет вернуться на родину. Узнав эти "новости" ( и подумав, наверное "да на фига оно мне!") девушка, когда ее возлюбленный заснул, отрезала ему голову и использовала ее в качестве вазы для цветов. Она поставила вазу на балконе, чтобы ее видели все. Так его любовь могла быть с ней вечно- полагала она. Как появилась вторая, женская голова легенда не объясняет. Может, девушку казнили, и тоже голову отрезали, не знаю. На Сицилии по всюду стоят эти парные головы.
 


 И конечно сицилийский герб - голова с тремя ногами -  Тринакрия, обозначает, что остров, имеет три мыса: западный Капо — Лилибео, восточный Капо — Пелоро, южный Капо — Пассеро.
 

  Тринакрия - так называли остров Сицилия древние греки, если верить их мифам, на Сицилии проживали  горгоны, самая страшная из них была горгона Медуза —  настоящее чудовище, имеющее женское лицо, однако вместе волос, были змеи. От взгляда Медузы все живое превращалось в мертвый камень. Горгона Медуза была обезглавлена Персеем, однако и ее отрубленная голова обладала  все той же способностью. Вот поэтому голова горгоны Медузы и поселилась на символе острова. Считается, что она до сих пор защищает своим взглядом остров от всех неприятелей. Но есть и другая версия, по которой голова принадлежит одной из множества  античных Богинь, а змеи вокруг головы — это не что иное, как мудрость. И еще есть трискелион с пририсованные к женской голове крыльями. Это уже символ вечного хода времени на земле. Не остров, а сплошные символы)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти