Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

О дивной Румынии замолвлю я слово... :)

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Анечка, спасибо большое за рассказ и замечательные фотографии. 
Даже не знала, что Румыния - православная страна. Да еще такая красивая, с обилием древних памятников и старинных монастырей. Меня очень впечатлило.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
И встретили вот такой светофор ...в кустах. Это означает,что дорога слишком узкая для ,чтобы могли проехать две машины,поэтому они проезжают по очереди. :)
 Здорово придумано)
Панночка сказал(а):
Стали спрашивать-нам подробно объяснили...по-румынски. Брат Виссарион догадался,что нам всё равно не понятно)) и отвёл нас туда сам. А по дороге много чего рассказывал...по-румынски.
 )))))))))))))))))))а каких языках ы там общались?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Даже не знала, что Румыния - православная страна. Да еще такая красивая, с обилием древних памятников и старинных монастырей. Меня очень впечатлило.
 Я сама многого до поездки не знала. Сегодня постараюсь закончить рассказ про монастыри и приступлю к замкам . :) И к горам с водопадами.))

Elena Vasta сказал(а):
)))))))))))))))))))а каких языках ы там общались?
 )) По-румынски...:) В Нямецком монастыре один священник по-русски рассказал про иконы. В Путне были монахи,которые по-английски говорили. В городах многие молодые люди тоже английский знают. В деревнях в основном нам встречались люди постарше и маленькие дети. Они только по-румынски. :)
    Самое интересное,когда румыны видят,что кто-то не может найти дорогу,подходят и подробно объясняют... по-румынски. Но они как-то всё ещё и жестами дополняют.
   Зато я выучила несколько румынских слов.)) "Да" по-румынски-"да",магазин-"магазин",а вместо машина они мягко говорят "машЬина". (Я даже сначала думала,что это они по-русски отвечают).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
. :) И к горам с водопадами.))
 Вау! Жду с нетерпением!
Панночка сказал(а):
Зато я выучила несколько румынских слов.)) "Да" по-румынски-"да",магазин-"магазин",а вместо машина они мягко говорят "машЬина
 Да ты - полиглот!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Из Сихастрии мы поехали в скит Сихла. Восемь км проехали минут за двадцать. :) По грунтовой узкой извилистой дороге.
 


 И встретили это...)) Эта штуковина заняла половину и без того узкой дорожки. :)
 

  Монастырь Сикла . Пещера преподобной Феодоры Карпатской и камень, на котором она молилась.

Прп. Феодора много лет подвизалась в полном одиночестве, поскольку никто не знал места, где проводила она подвижническую жизнь. Со временем одежда на ней истлела, пищей ей служили щавель, лесные ягоды и орехи. Когда в страну вторглись турки, стали грабить монастыри и села и дошли до укрытия святой, взмолилась она к Богу о спасении от рук неверных. В тот же миг произошло чудо: раскололась скала в основании пещеры, что видно и по сей день, и Феодора, укрытая скалой, была спасена от смерти. В этой пещере подвизалась святая Феодора до конца своих дней. Молилась она Богу непрестанно тайной молитвой сердца, и лицо ее просветлялось, и тело ее поднималось над землей, подобно тому, как это происходило со святой Марией Египетской.

 










А потом мы больше трёх часов  ехали в город Регин. :) Там мы просто ночевали .Возле леса на окраине. И что-то осматривать в городке у нас уже не было сил.
 Во время поездки тоже видишь много красивого и интересного за окном автомобиля,но сфотографировать нет возможности...разве что на ходу ,не останавливаясь.
 



 В Румынии на дорогах присутствует ,так называемый,гужевой транспорт-лошадка , запряжённая в повозку. На повозке,как и на автомобиле,-номер. :) Никому не пожелаю оказаться позади такой повозки на узком серпантинчике. ))
 


 Ещё можно встретить на дороге коровок,овечек и другую живность. Прямо,как в Индии.))
 


 Вот ,наконец,и отель.
 



 А на следующий  день мы простились с гостеприимной замечательной Буковиной и Молдовой и отправились дальше. Нас ждала загадочная Трансильвания,а также Валахия,ну и ...куда  нас ещё занесёт.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Смотрите! Случай в румынской деревне 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Вот ,наконец,и отель.  
 Отель великолепен!
Панночка сказал(а):
В тот же миг произошло чудо: раскололась скала в основании пещеры, что видно и по сей день,
 А есть фотография трещины?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Отель великолепен!
 
_newra сказал(а):
Отель Marion, лучший из экзотических )
 Это вы так прикалываетесь надо мной? :) Нормальный отель,если по 10 часов в день в дороге находиться,а потом вдруг увидеть перед собой кровать. )) У меня ещё и хостел имеется. И истории о заселении в частные отельчики. Тоже,как аттракцион.
    Но один отель мне действительно показался не совсем обычным.В Альба-Юлии. Он находится прямо на территории крепости-в этом его прелесть. Потом постараюсь не забыть загрузить его фото.

Elena Vasta сказал(а):
А есть фотография трещины?
 Нет у меня фотографий. :(
Вот фото из интернета.
 


Это пещера и камень,на котором она молилась.

 
Elena Vasta сказал(а):
Смотрите! Случай в румынской деревне
 Я бы сказала,что люди в Румынии не равнодушные и не злые. И нам не мешало бы этому у них поучиться. Мне кажется,что это следствие того,что люди Бога почитают.
    Конечно,за две недели невозможно составить объективное мнение о людях и стране.Но я очень рада,что на нашем пути встретились именно хорошие .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Это вы так прикалываетесь надо мной? :)
 Почему? Он очень красив) А Анна обыграла его название. Помнишь кино: "Отель Мериголд - лучший из экзотических"
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

День четвёртый. Теперь мы едем в Клуж-Напоку. Но по пути непременно заглянем в соляную шахту в местечке Турда. (Это примерно в 30-ти км от Клуж-Напоки).
Соляную шахту они называют- "салИна".
Едем:
 






 Это мы проезжаем какие-то населённые пункты.)) А на последней фотографии -пытаемся найти место,куда припарковать машинку. :)
 Salina Turda. Соляная шахта в Турде.  История
у городка и шахты длинная и интересная. )) Шахта считается одной из самых старых на территории Румынии. Соль,говорят, в этой местности добывали ещё до пришествия сюда римлян. Известность шахта получила в 11 веке. Закрыта была в 1932 году. Говорят,здесь также проходили съёмки одного из фильмов про Бэтмена. :)
   В настоящее время она используется для лечения людей с проблемами дыхания ,её также посещают в больших количествах просто любопытствующие туристы. Абонемент на недельное посещение  шахты людям,нуждающимся в оздоровлении ,продаётся со значительной скидкой,по сравнению с простым суточным билетом для любопытных туристов. Поэтому люди приходят сюда на целый день-они могут посидеть на лавочках,покататься на лодочках по подземному озеру,поиграть в бильярд. Здесь имеется даже колесо обозрения. :)
     Дышится здесь действительно легко. Спускаться в шахту можно на лифте,а можно по лестнице...примерно,на 13 "этажей" вниз. Но сначала всё равно по ступенькам. В шахте довольно прохладно-следует захватить тёплую одежду и надеть удобную обувь,чтобы ноги не скользили. Ощущение такое,будто попадаешь в морозильную камеру- "снежные" узоры на стенках. На самом деле,соляные,конечно.
Минимальное время,которое следует закладывать для посещения шахты-2-3 часа.
 













 А это очередь на лифт...потому что желающих подниматься по лестнице наверх гораздо меньше,чем спускаться вниз. :)
 

 А это румынские футбольные фанаты. Им скучно ожидать лифт,поэтому они хлопают в ладоши и поют всякие футбольные "кричалки".
 

До свидания,Salina... Наверху около +30-ти.  :)
 

   
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Он очень красив) А Анна обыграла его название. Помнишь кино: "Отель Мериголд - лучший из экзотических"
 
Совершенно верно. Просто название показалось созвучным.  Я была уверена, что здесь, на индийском форуме, все смотрели этот прекрасный фильм, а если еще нет, горячо советую и продолжение тоже. (смотреть онлайн)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почему? Он очень красив) А Анна обыграла его название. Помнишь кино: "Отель Мериголд - лучший из экзотических"
 
_newra сказал(а):
Совершенно верно.
 )) Опс...Значит ,я и по части фильмов оказалась некомпетентной. :) Будем смотреть. ))


_newra  ,я ,похоже,Ваше сообщение удалила каким-то образом.  :( (Нужно бы назад вернуть).
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Ну,а теперь едем в Клуж-Напоку. :)
 


Клуж-Напока-  один из наиболее крупных городов Трансильвании.  Здесь есть аэропорт,крупнейший университет,театры,музеи,различные храмы,сады и парки. Он основан на месте лагеря римского легиона,в 13 веке его заселили саксонцы,но перед этим был завоёван венграми и вошёл в состав Венгерского королевства. Ой...что-то у меня в голове всё перепуталось.)))  В Румынии всё так тесно переплетено...но есть и хорошая новость-не смотря на наслоения различных культур,существует много дивных старинных ...сохранившихся вопреки всему ...уголков.Говорят,в Клуж-Напоке 20 процентов населения до сих пор составляют венгры,поэтому здесь (не смотря на коммунистическое прошлое),есть венгерские школы и театры. 
 


  

 Одна из самых красивых площадей Клужа- пьяцца Унирии. Здесь на фоне католического собора Св.Михаила мы видим статую Матея Корвина- венгерского короля Матиуса (Матэуша).  (Уж не знаю,какое произношение можно считать наиболее правильным)))
 


 На площади находится также барочный дворец Баффи 18 века. Там сейчас Национальный музей искусств. Хорошо представлены работы румынских художников. :)
 


 Это был внутренний дворик дворца.
  

 

  

 В храме Св.Михаила.
 






 А на предыдущей фотографии мы видим дом короля Матиуса. (Того самого,который на коне))
Вот ещё: 

 Это одно из самых старых зданий в городе-дом где ,если верить табличке,в 1458 году родился король Матиус. (Матей Корвин).
Этот дом находится на Музейной площади.
 




  











 




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вода в подземном озере тоже соленая?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вода в подземном озере тоже соленая?
 Вот я тоже именно об этом сразу же и подумала. :) Но лизнуть не решилась.)) И так видно,что солёная.  :)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

День пятый. Едем в Тимишоару. :)
 

 Забыла предупредить. :) Если вы едете по  скоростной красивой дороге и видите  указатели с нужным вам населённым пунктом, а навигатор настойчиво приглашает вас съехать в кусты...на неприглядную  второстепенную дорогу,то ,пожалуйста,верьте своим глазам,а не навигатору. :)   В Румынии дороги продолжают активно строится, а карты дорог,наверное,не всегда обновляются вовремя.

    Тимишоара  считается третьим по величине городом Румынии  с многовековой историей. Его ещё называют "маленькой Веной". :) Его жители гордятся тем,что этот город является одним из самых чистых румынских городов.  Там ,конечно же,тоже есть театры,музеи ,храмы. Но на мой взгляд, сюда стоит приехать только для того,чтобы не спеша бродить по улочкам старого центра,отдыхать в парке ,сидя на лавочке у фонтана, или пить кофе...можно, вино...)) на террасе уютного кафе,глазея на прохожих. И всё.:) Лично мне здесь очень понравилось.
 

 Но не успели мы приехать,погода резко переменилась. Утро было жарким,а после обеда пошёл неожиданно холодный дождь. Но я даже рада,что увидела старый город именно таким. В этом есть какая-то особая прелесть,правда? :)
 









На первой же площади среди нескольких различных храмов,мы с удивлением обнаружили...сербскую православную церковь.:)
 

В Тимишоаре одна площадь как-то плавно перетекает ...в другую площадь.
 




 
Это "карта" старого города и его площадей. :)
 











 Это православный собор. Не смотря на то,что он построен лишь в первой половине прошлого века,он очень величественный и красивый.


 

 (Фотографии загрузились,как им захотелось...Значит,так и будет)))
 
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Его жители гордятся тем,что этот город является одним из самых чистых румынских городов. 
 А вообще как в Румынии с чистотой? Без фанатизма?
Панночка сказал(а):
Тимишоара  считается третьим по величине городом Румынии  с многовековой историей. Его ещё называют "маленькой Веной". :
 Я впечатлена! Очень красивый имперский город. Но собор похож на сделанный из детских конструкторских блоков))

Каменные шары интересно смотрятся. Так и хочется попробовать откатить))

А что это там за статуя толстячок держит на вытянутых руках девушку? Это "просто так" или чего-то означает?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вообще как в Румынии с чистотой? Без фанатизма?
Да я бы не сказала.  Люди ,которым доводилось бывать в Румынии в 90-е годы и сейчас,говорят,что в этой стране произошли большие перемены в лучшую сторону. Разумеется,нас больше интересовали туристические объекты. :) Во дворцах и парках ,на старинных площадях всё вылизано -плюнуть некуда. Поэтому даже в голову не приходит оставить где-то бумажку. К храмам-православным ,католическим или ещё каким-тоже отношение трепетное. В монастырях  территория всегда ухоженная-всё в цветах. В деревнях тоже у людей прибрано ...если не считать того,что коровки с лошадками могут что-нибудь  на дороге оставить. :)
   Даже в пыльном Бухаресте ...по крайней мере в центре города... я мусорных свалок не обнаружила. ( В отличии от так часто обсуждаемой Алушты ))).
     Единственное место ,где можно было ,к сожалению,увидеть мусор,это ...трасса Трансфагараш. Там есть такие специальные "рукава" ,где можно остановить машину. Поскольку люди проезжают эту трассу медленно,любуются видами и фотографируют...то,когда проголодаются,останавливаются пообедать. Мы тоже перекусили,но и влажные салфетки,и всё остальное сложили в коробку и увезли. Ничего не бросили. :) Кто оставляет бумажки-румыны или туристы- сказать не могу.
   Разумеется,в Румынии  ,как и в любом месте,встречаются случаи воровства,поэтому не рекомендуется оставлять машину открытой или раскладывать на виду ценные вещи,нужно следить за деньгами и документами.

Elena Vasta сказал(а):
Но собор похож на сделанный из детских конструкторских блоков))
 Я бы не сказала,что он похож на детскую игрушку. И внутри он выглядит как-то больше,чем...снаружи. (Я не знаю отчего,но при любой попытке снимать внутри храмов,фотографии получаются неполноценные...размытые). Главного ,к сожалению,ни одна фотография передать не может. (Я имею в виду,конечно,не только церкви). А главное-это как ты себя чувствуешь в том или ином месте,что ощущаешь. :)

Elena Vasta сказал(а):
А что это там за статуя толстячок держит на вытянутых руках девушку? Это "просто так" или чего-то означает?
 Понятия не имею :) В румынских городках очень много подобных скульптур. На Бэтмена ,случайно,не похож? ))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

   Не слишком далеко от Тимишоары ,примерно в 180 км (ехать на машине не менее трёх часов) ,в местечке Хунедоара находится замечательный замок Корвинов, он же замок Хуанидов. :)
       Вот что мы можем о нём прочитать в туристических проспектах: "Румынский замок Корвинов еще называют замком Корвинешт и замком Хуниадов. Находится замок в современном городе Хунеадора. Есть еще одно название — «замок Воронов». Прозвище короля Корвина было Ворон, и изображение этой мудрой птицы встречается в замке в самых разных местах. Величественный, словно вырезанный из камня, замок надолго привлекает внимание: его башни и узкие окна с балкончиками хочется разглядывать и разглядывать. Построенный в 14 веке, замок Корвинов считается образцом готического стиля в Трансильвании. Построил замок король Венгрии, позднее здание перешло под управление семьи румынского князя Яноша Хуньяди. Он построил семь башен, одни сделал круглыми, другие — треугольными. Потом замок перешел к его сыну, Матвею Корвину (Мадьяшу), который много занимался переоборудованием строения. Так, он построил лоджию в северном крыле — «лоджию Мадьяша». Замок стал настоящим родовым гнездом для феодальной семьи, которая немного перестроила здание, добавив готике элементов барокко и ренессанса. После Корвинов замок сменил не один десяток владельцев, и почти каждый что-то менял в его облике. В итоге крепость удивительным образом сочетает в себе готику и все эпохи Возрождения. Такой архитектурный винегрет — редкость для Восточной Европы".
     Существует легенда,что именно в подвалах этого замка держали в заточении Влада Цепеша.
   Мне замок очень понравился. Но это именно тот случай,когда машина очень пригодилась,так как добираться в замок на общественном транспорте не очень  удобно.

 В замок попадаешь через ров по мосту,там течёт речка Злашт.
 





































 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти