Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

О дивной Румынии замолвлю я слово... :)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

  Если наиболее приглянувшимся мне замком является замок Корвинов, то одна из самых интересных крепостей ,на мой взгляд, Альба -Юлия,которая находится в одноимённом городке. :)
Алба-Юлия — один из самых древних городов не только исторической области Трансильвании, но и всей Румынии, история которого берет свое начало еще с античных времен. Более того, совсем недавно на территории города в ходе археологических раскопок были обнаружены первые в мире письмена, свидетельствующие о том, что здесь жили самые древние люди тысячи лет назад. Раскопки тут ведутся и по сей день, и археологи постоянно находят что-то новое — так много здесь наложено друг на друга исторических слоев.
   Я бы всем порекомендовала поселиться в  Hotel Medieval.  Главное достоинство этого отеля заключается в том,что он находится внутри самой крепости. :)  Очень приятно,гуляя,всегда помнить-если устал,то отель рядом.))
    Он находится в историческом  здании с толстыми стенами. Очень милая стилизация-ванна на львиных лапках,латунные краны,деревянная мебель. Весь обслуживающий персонал в старинных костюмах. (Лучший-из экзотических))))
  Вид на горы и крепость. По утрам вас разбудит колокольный церковный звон.
 









 
   
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Очень красиво. Просто ОЧЕНЬ !
 А замок Корвинов хоть кому-то понравился? )
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
 А замок Корвинов хоть кому-то понравился? )
 Что вы! Шикарно- не то слово! Я тоже обожаю прикасаться к истории таким образом. В Германии в старинных замках тоже часто можно переночевать - видела от молодёжных хостелов до дорогих отелей. И муж мне однажды на день рождения устроил поездку с ночёвкой в старинном замке :)

П.С. Взяла на заметку ваш отель!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
И муж мне однажды на день рождения устроил поездку с ночёвкой в старинном замке :)
 Здорово... :) А в каком?

Aelina сказал(а):
в старинных замках тоже часто можно переночевать
 К сожалению,в замке Корвинов нет отеля, есть только музей. Но зато снаружи он выглядит именно так, как я   в детстве представляла себе замки...поэтому мне так понравились все его башенки и лесенки.)))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

 В замке Хиршхорн (Hirschhorn = олений рог), что на вершине:

 (Фото из инета)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Я бы всем порекомендовала поселиться в  Hotel Medieval.  
 Потолки слишком низкие((((

шутка, берем!
   
Панночка сказал(а):
Очень милая стилизация-ванна на львиных лапках,латунные краны,деревянная мебель. Весь обслуживающий персонал в старинных костюмах. (Лучший-из экзотических))))
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
 Не слишком далеко от Тимишоары ,примерно в 180 км (ехать на машине не менее трёх часов) ,в местечке Хунедоара находится замечательный замок Корвинов, он же замок Хуанидов. :)
 Ой, вот этот очень нравится! Как из книги! 


А где драконы-то? Все знают, что Румыния - просто рассадник драконов. Я читала об этом в Гарри Поттере
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А где драконы-то? Все знают, что Румыния - просто рассадник драконов. Я читала об этом в Гарри Поттере
 А я не читала про Гарри Потера... :(

 Ну вот-рассадили парочку  :)  По ставням.)
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Ну вот-рассадили парочку  :)  По ставням.)  
 Опять обманули(((( Как с вампирами(((

Интересно, а почему все эти истории: про вампиров, про драконов приписывают именно Румынии? Дыма без огня не бывает)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно, а почему все эти истории: про вампиров, про драконов приписывают именно Румынии? Дыма без огня не бывает)
 Это правда...Но если верить румынам , в их собственных народных сказках никогда не было таких персонажей,как вампиры. Считается,что история о вампирах получила свою известность только в 19 веке, после  того как Брэм Стокер написал свою книжку,которая,кстати,была запрещена Чаушеску,и ,как я уже говорила ,румыны узнали о ней только после падения "железного занавеса".
     Влада считали национальным героем.  Дракон -фамильный герб семьи Влада,его отец вступил в "Орден дракона",члены которого поклялись защищать христиан от турок-мусульман.  Жестокость по отношению к врагам тоже присутствовала. И очень непростая судьба. И политика...как всегда.:) И предательство друга-венгерского короля. И гибель любимой жены.
    Что правда,а что вымысел,мы,наверное ,никогда не сможем быть уверены ни в чём на сто процентов.))
 Вот одна из версий...ну и в ролике имеется беседа с одним из потомков рода Дракулы. :)
 
 
  
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

  Территория крепости Альба-Юлия достаточно большая,внутри неё находятся музеи, университет ,"три уровня крепости", православный и католический собор и многое другое. Её стены выполнены  в непривычной для тех времен форме звезды, она построена в 1714—1738 гг., после того как Трансильвания вошла в состав Австрийской империи. План крепости был составлен итальянским архитектором по проектам французского военного инженера Вобана, отчего ее часто называют крепостью в вобановском стиле. Стены крепости ограждают территорию в 70 га .











Католический собор:
 




Православный храм:
 






  Много интересных скульптур. ))
 






  




 

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Стены крепости ограждают территорию в 70 га
 Ужас какой - 70 гектаров каменюк!

шутка, конечно) Но ведь там на территории когда-то наверняка были и поля, и сады и пруды? Крепость должна быть почти автономной: с источниками еды и воды.

Кстати, про еду: где вы ели? Что вы ели? есть такое понятие, как румынская кухня? А что пили?

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ужас какой - 70 гектаров каменюк!
 Мдяааа... видно я недостаточно старалась, раз ты ничего ,кроме каменюк не заметила. :) Ну хотя бы цветочки и фонтаны?)) Сейчас попытаюсь про "уровни" крепости написать. :)

Elena Vasta сказал(а):
Что вы ели? есть такое понятие, как румынская кухня?
 Должна признаться,что я из тех,кто на вопрос :"Когда пойдём на экскурсию-до обеда или после?" Всегда отвечаю: вместо. Сначала в церковь,потом в замок...по пути- в картинную галерею и ещё...вон на ту горочку. )) 
Поэтому не могу сказать,что всё успела "понадкусывать", :) и тем не менее,румынская кухня есть,да ещё какая!
    В ней присутствуют,разумеется ,блюда из мяса-рыбы-овощей. Порции большие,приготовлено вкусно.Кукуруза. Названия блюд почти не запомнила. На мой взгляд,некоторые блюда перекликаются с венгерской,молдавской,чешской и болгарской кухней.
 Румынские сыры. Как мне показалось,в процентном отношении-больше мягких сыров: начиная от "творожной" консистенции до брынзы. Это и козий сыр,и овечий,и коровий.Из того ,что мы покупали,нам ни разу не удалось попасть на тот же самый.))
  Фирменный сыр в берестяной упаковке. Мне с таким нравилось кофе пить. :)
 

 Берестяная коробочка с крышечкой. :)
Кстати...мне показалось,что в Румынии предпочитают именно кофе,а не чай.

Чорба- кислый суп , может быть мясным, рыбным, овощным, куриным. Туда обязательно кладутся необжаренные свежие овощи, а кислоту придают настой из пшеничных отрубей, кефир, квас (борш), томаты или лимонный сок.
Так что никогда заранее не знаешь,что именно попадётся внутри. :)
 

  

 Чорба в хлебе:
 
Чёрный хлеб,как мне показалось, в Румынии отсутствует. Кстати,два раза один и тот же хлеб,нам тоже купить ни разу не довелось. Особенно это касается маленьких магазинчиков.
Хороши молоко и молочные продукты. На мой вкус.)
Мясо и мясные колбаски ,приготовленные на гриле. Со свежими овощами.
 

Замечательная румынская выпечка. Я даже не знаю,как её описать . У каждого вида "плюшек"-своё название.
Кьортуш- "булочка" на гриле. Полая внутри. Готовая пропитывается с внешней стороны чем-то сладким и посыпается орехами,корицей ,кокосовой стружкой или шоколадом.
 

  

 Счастливый обладатель булочки.))
 

Её готовят на углях.
 
 И замечательный румынский десерт с австрийскими корнями- папанаш.
Перед поездкой я твёрдо решила,что попробую его в первую очередь,но совершенно о нём...забыла. И очень сожалею. :(
 

 Все фото (кроме любимого мужа) взяты из интернета.
Вывод-еды в Румынии достаточно. Нужно самому ехать и пробовать,что кому больше глянется. :)


Elena Vasta сказал(а):
А что пили?
В основном-вино.
Но...дело в том,что не смотря на то,что вин ...всяческих... предостаточно,но преобладают всё же сладкие и полусладкие. Хотя есть и сухие, которые лично я и предпочитаю.
 О винах нужно запомнить,что альба-белое вино, розе-розовое,рож- красное. (За точность произношения двух последних-не ручаюсь.Но не везде продавцы могут понять другие языки. ("Ред" и "руж" ,по крайней мере, не прокатило)).Красное и червонэ тоже).
"Сэк"-сухое.
"Дольче"-сладкое,а "деми-дольче",соответственно ,полусладкое. "Деми-сек"-полусухое.
Вот кое-что о сортах винограда и регионах.
Достаточно хорошего качества контролируемые региональные вина.На них всякие буковки: D.O.C.  и дальше.)))
В общем,еда и напитки-это моя слабая сторона. Поесть я ,вроде,и люблю,но запоминаю ,в основном ,замки и музеи. :)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аночка, не обращай внимание на мои юродства - твой топик и твоя Румыния  прекрасны!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Чорба в хлебе:  
 Ооооо! Это не только красиво, но и вкусно, я ела подобное в Словннии

А десерты? Что будем кушать на десерт? Кроме картуша
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что будем кушать на десерт? Кроме картуша
 Картуш-это что-то...французское...кажется.))) Поэтому его точно кушать не станем. :)
Ты после двух папанашей)) не почувствовала сытости? :) Тогда-арбузы,дыни,виноград и прочие сезонные фрукты.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Ты после двух папанашей)) не почувствовала сытости? :)
 Мясо не ем, а супчик бы скушала) И овощное рагу! Но тортики - пирожные вы там едали?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
супчик бы скушала)
 Супчики мне понравились,хотя дома я их обычно почти не ем.

Elena Vasta сказал(а):
Но тортики - пирожные вы там едали?
 Мы едали выпечку разнообразную. Тортики я тоже не слишком люблю. А выпечка интересная и особенная. Первый раз попробовала,потому что голодная была)),а оказалось-вкусно. Я же сказала,что названия этих плюшек не помню.))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Три разные крепости представляют собой три эпохи. Первые очевидные свидетельства существования поселения на этом месте связаны с воинственным племенем даков, которое в итоге было захвачено римлянами. Римский легион переместился сюда для того, чтобы контролировать добычу золота на этих землях и его транспортировку в Рим. Позже Алба-Юлия становится центром румынского княжества, а в 1600 г. — столицей трех объединенных Михаем Храбрым княжеств: Трансильвании, Валахии и Молдовы.
    Одна "крепость"-римский период-там до сих пор ведутся раскопки,о второй я уже рассказывала  и крепость Альба-Каролина.Уже отреставрированная.

Вход здесь:)
 




По таким "коридорчикам" спускаемся на другой уровень крепости.
 



 Ну и слова из песни не выкинешь. :) Вещь,по-видимому ,в хозяйстве нужная:
 

  



 И снова выходим к отелю...с другой стороны.
 

 А если выйти через эти воротики ))
 

...то попадём на эту площадку :
 




 А ещё мы встретили группу в полосатых купальниках    группу машинок,на которых было написано :"Трансильванское приключение". Вот парочка:
 


Но их было больше.:)

Вот,наконец,и вечер.
 




 Завтра будет день опять. :)
 
Ещё мне хочется сказать о церемонии смены караула в Альба-Юлии. Это когда бьют в барабаны,маршируют под музыку, красиво так гарцуют на лошадках и палят из пушек. Начинается церемония после 11 утра.
Не поленитесь посмотреть ролик.
 
 
 



 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти