Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

прогулка по Cтрасбургу

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

много  времени  уже  не  выходил   в  город   с  фотиком ,  и  вот   по  заказу  трудящихся   решил  пробежаться  на  кануне   Нового  Года   с  чуждой  мне  зеркалкой  ,  дабы  запечатлеть   любимый  город  ,  ну  и  чуть  рассказать  о  нём . 

вообщем  поставил   приятельский   Nikon  на   автомат  ,  что бы  не морочиться  ,  и  вперёд  :)  в   предверии  праздника  город  дышал   и  полнился    любимыми ,   рождественскими   ароматами  -   горячего  вина , прянностей ,   жаренных  каштананов ,  запахами   традиционного   жаркого  из   многочисленных   ресторанчиков ,  ну  и  конечно   кофе  :)   а  на  морозном   воздухе  всё  это   так  зазывало   ,  что  хотелось  всё   бросить  и   засесть  где нить   у  тёплого  камина   с   чаркой   горячего   глювайна   :)

на  второй  фотке  красный  дом  в  котором  жил  Гёте  в   1770 - 1771  гг.   

заканчивая  своё  образование  в  универе  Штрасбурга  молодой  человек  влюбился  в  красивую  девушку  ,  дочь  пастора  из  провинциального   Sessenheim  .    он  каждый  раз  спешил  к  возлюбленной  ,  которая  жила  в  40  км  от   Штрасбурга .    упоминается  ,  что   молодой   Гёте  ездил   к  любимой   часто ,  по  два три  раза  на  неделе .  представляете ,  это  как   нужно  было  втюриться  , что  бы  мчаться  на  лошадях  по  40  км   туда  сюда ,   да  ещё   по  тем то  дорогам  :)))   любовь  была   ответной ,  но в  результате   они   почему то  не  обручились .  

этой  инфы  в   википедии  нет ,  но  вот  в  современном  Сессенхайме ,  куда  частенько  наведовался   молодой  поэт ,    есть   маленький  уголок   этой  истории  любви  и   даже  небольшой   музей  Гёте .   и   эта  любовь  конечно   отразилась  в  его  поэзии .

 

 

здесь  жил  влюблённый  Гёте  ..

 

в  этом   доме  ..

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

пошли  дальше ..

 

голубое  дерево ..

 

праздник  стучится  в  окна  :) 

 

самый  старый  дом  города  ,  и  самый  красивый  ;) 

Maison Kammerzell , был построен в 1427 году одним именитым торговцем сырами . а  до ума  его  довели  только  в  1589  году .   сейчас там находится ресторан . 

дом  построен  в  стиле  коломбаж (  colombages )  , как  и  многие  другие  встречающиеся  повсеместно  в  европе .   в этих  домах  зимой  очень  тёпло , а  летом  наоборот  прохладно .

 

 

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

завернём  и  полюбуемся  на  главный  кафедраль  города  -  Notre Dame  :)   Нотр Дам  как  правило  является  всегда  главной  церковью    любого   города . 

Кафедраль  красив ,  но  вот одноглавый :)  легенды гласят .. как зачастую , что  мол  ослепили  архи - мастера , что б больше такого не построил нигде ,  ну  а  вторую  башню  так  и не смогли  возвести , повторить   ..

но это как то бонально уже на сегодня .

 

 

Notre Dame  de  Strasbourg  

 

 мне если честно страсбургский кафедраль Notre Dame больше нравится , чем парижский . и это не потому , что я в Штрасе живу .. я  и  в  Пари  жил чуть .  просто  здешний он больше кружевной , изящней ... ну  настолько  тонкая  работа  !  когда  впервые  увидел ,  а  это   было  неожиданно  для  меня  ,  гулял  по городу  ,  вышел   из за  угла  ..  и   вот ,  он  !  безмолвный   восторг  охватил  меня    :)

 

 

 

внутрь  кафедраля  зайдём  позже ,  щас  уже  сумерки  опускаются :)

тут   же   на   кафедральной   площади   Рождественская  ярмарка  

 

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Marché de Noël - рождественская ярмарка 

воздух морозный .. дышится приятно ..   горячее вино для сугрева на каждом шагу ;)))   на конёчках повеселиться тут же рядом .. Glühwein , горячее вино , шнапс .. наливают , только руку протягивай .. 2 - 3 € :)))    сувениры , пряники , улыбки !!! ............

 

 

 

коньки  5  евро :) 

 

 

" Надо же! Елки выставлены в окнах! Это частные квартиры, или офисы  ?  "

-   Ёлки , мишки , игрушки  и   всяка  всячина  !  в таких местах возможно и то и другое . там внизу магазин , на втором  этаже  как   правило  у них клад склад  или   офис .   а выше  ёлки  ..   кто знает .. может какая одинокая старушка с волшебным шкафом :)

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ты счастливый - в таком прекрасном городе живешь! Я вчера встречалась с подругой - она вернулась из Франции. Париж ее оставил равнодушной, зато она полчаса взахлеб мне рассказывала, как прекрасен Страсбург

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta    Париж ее оставил равнодушной, зато она полчаса взахлеб мне рассказывала, как прекрасен Страсбург

:)  хи хи ,  а  я  за  ;)   Париж   прекрасен ,  но и  Страсбург  красавец   ,  и    я  отдаю  предпочтение   этому   городу  -   столице  Рождества  ,  сами   парижане   жалуют  и   едут  сюда ;)   и  летом  он  красив  не  менее  ,  да   и  здесь  просто  удобно  жить ,   по  всем   параметрам .  

Strasbourg  -  capitale   de   Noël   ;) 

а сейчас  пробежимся по центральным улицам .... и чуть ресторанной темы .. итак , Штрасс ...  Strasburg или Strasbourg - город на перекрёстке

 

дворик 

 

через  подворотню  ...

 

 

старая площадь рыбного рынка

 

 

улочка традиционно альзаских ресто

 

 

...... шукрут ..... ммм .... :)

 

 

...... петух в рислинге ...

 

 

...... фламм ............... !!!

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

"  но мне показалось или действительно иллюминации праздничной маловато?  " 

c одной стороны не стемнело ещё , поэтому световой насыщенности не видно . да и Штрас всегда буржуазный был и есть , всё в меру и по вкусу штрасбуржуа .   с другой стороны , признаюсь , что местами , всё более блекло , чем когда то .. может функционеры - муниципалы состарились что ли , посапывают равнодушно :) хотя тут недавно гонял в Баден , вроде богатый город .. а нет , тоже не очень украшен был .. буржуа они такие .. их взгляд и желание таковы  и всё тут ,  хоть  стой  ,  хоть  падай   :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Обращение к niil :

А следующей осенью возможно я попрошу отвести меня в те самые вкуснючие кафе, где угощают волшебными яствами)))

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta    А следующей осенью возможно я попрошу отвести меня в те самые вкуснючие кафе, где угощают волшебными яствами)))

Bienvenue  !  :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Петух в рислинге! Пол птицы принципиален? Курица хуже?

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta    Петух в рислинге! Пол птицы принципиален? Курица хуже?

да   Лен ,  принципиален ,  именно  петух  .  так  всегда   -   coq au riesling  .   почему  ,  не  знаю .   но  конечно   гарантии  не дам  ,  что  в  городских  ресто , которые  работают  на  туриста ,   не  подсунут   курицу  ;)   хотя   петух   вполне  оличителен   в  самом  блюде .  куски  больше  и   мясо  жёще .  хотя  ... ;)))   ,  я  чуть  вхож  в  ресторанную  тему  ;)  для   покушать   вкусно ,   качественно   и   без   обмана  , как   у   волшебника   сулеймана  ,  нужно   ходить  в   деревенские   богодельни  .

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про флам еще расскажи - что это такое и как его едят)))

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Флам  -  это  скорее  на   альзаском ,  или сокращённое  название ,  или  название  местных  забегаловок  ,   где  можно  отведать   именно  этот   tarte flambée  -   так  называется  на  французском .

- вкуснятина !  это альзаская пицца   бездрожевой   блин - лепёшка ,  если   классика  ,  то  -   сверху набрасано чуть жареного лука с беконом или грибы , сыр ... с нежной сметанно творожной заправкой .   но   и  другие  варианты   возможны . выпекается на живом огне . 3 - 12 € .. в  зависимости  от  места  ,   я знаю где есть по 3 , и  за  ушами   будет  пищать  :))) но если правда , то много не съешь - ну очень сытно :)

 

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

чуть чуть  о   шукрут  ..  

вообще термин - название шукрут - это лишь квашеная капуста местным традиционным способом , с  множеством  приправ . с ней готовят  горячее  . и потом вот так попросту блюдо называют шукрут ,  только  с мясом  или  рыбой  или   просто  отдельно ,  как  гарнир . это  тоже  и  немецкое  блюдо ,   немцы  знают и любят шукрут .. это тоже ихнее . особенно ближайшие соседи - баденцы  и  швабы . но они в основном со свининой готовят .

я  приведу  здесь  примерный   состав  приготовляемого  блюда ,  что бы  вы  могли  знать  вперёд ,  любо ли  вам   и  привлекает ли   вас  это .

шукрут  с  рыбой  в  ресторане  стоит   от  14  до  25  евро ,  с  мясом  конечно  дешевле . 

примерный  состав   :   шукрут  с  рыбой  трёх  сортов  (  возможоно  и  из  5  сортов )    что   я  люблю  :))

время приготовления и готовки блюда 3 - 4 часа  Pour 6 personne(s) 1,2 kg de choucroute - квашеная капуста 1 oignon - лук thym - приправа laurier - лавр ciboulette - молодой зел.лук sel - соль poivre - перец 1/2 litre de riesling - вино белое 6 pommes de terre - картофель 3 carottes - морковь 6 morceaux de saumon - рыба  6 filets de truite fumée - рыба 6 petits filets de perche - рыба 2 échalotes - лук красный  3 dl de crème fraîche - сметана  250 g de beurre - масло сливочное

 

вот  здесь  например  можно  отведать   шукрут ,  и  здесь  подают   хороший  капучино ,  ну  и конечно   пивасик  :))

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Nikolaevna    Та-аак! После прочтения пошла грабить холодильник. И это в 2 часа ночи!)

   :)))))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Обращение к niil :

Эх, до чего же приятно с тобой погулять!

И кстати, я вот тут про покушать темку открыла  Будь добр, коперни туда свои рецептики, уж больно они хороши!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil    я знаю где есть по 3 ,

А ты ВОТ ТУТ продай свои любимые точки питания-релакса с названиями и адресами, не каждый сможет тебе в Штрасса на хвост упасть))

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

IronIk (irinanik)     Будь добр, коперни туда свои рецептики, уж больно они хороши!

Ирин ,  я  ж  просто   состав  рецепта  запостил ,   а  что  и  как   дальше  ,  я  не  знаю  ;)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти