Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Поздравления
23 апреля 2024 в 21:20
Svetliaciok , благодарю от всей души!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Штутгарт 21

Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

 

Intro: всем привет, многие меня знают, но был вынужден зарегаться под новым ником, дабы не палить свое identity, т.к. не могу разглашать некоторые данные под реальным именем. Те, кто меня узнает просьба не писать мое полное имя, чтобы топик нельзя было найти через поиск в гугле.

Также топик был удален с Индостана, я даже не успел там комменты прочитать. Поэтому публикую в нормальном месте по просьбе некоторых людей.

Приветствуются комментарии и вопросы. Любой троллинг администраторов прошу пресекать.

===

Disclaimer: все события и персонажи вымышлены, все совпадения случайны

===

Через три часа после вылета из Шереметьево, в котором накануне шесть тысяч пассажирова не досчитались своего багажа, я приземлился в аэропорте Штутгарта. Сам аэропорт находится примерно в 10 километрах от города. Но я знал, что в город мне не надо.

«1 евро 20 центов», -- написал мне Джулиан за день до этого. – «Ровно столько стоит проезд до моего дома на автобусе». Я нашел его на известном сайте для поиска жилья (airbnb). Цена была довольно высокой, 35 евро за ночь, поэтому я снял его жилье лишь на несколько дней, за которые я планировал найти себе уже постоянное место для проживания.

Я вышел из аэропорта с большим черным чемоданом Samsonite. Было немноголюдно. Надписи на немецком языке, аккуратные дороги, дорожные знаки, неподалеку стояло здание отеля, до которого можно было дойти пешком.

Надо было разобраться как и где найти нужный автобус. После недолгих размышлений, я нашел нужную остановку, прочитал на стенде расписание автобусов и стал ждать. В обозначенное время приехал автобус за рулем которого сидела женщина лет 35. Я вошел и назвал нужную остановку, на что мне честно был выбит билет в размере 2.20 евро. Ровно на 1 евро дороже, чем написал мне немец, который тут живет.

Причину этого я не понял, и разбираться не стал. Т.к. очень устал от перелета и мечтал только о приземленном: поскорее бы в душ и поспать. К слову, погода на улице была довольно жаркой.

Усевшись в мягкое кресло я с интересом наблюдал за сменой пейзажа. Автобус выехал из аэропорта и устремился по идеально ровным дорогам по направлению к городу, в котором я должен был провести ближайшие несколько дней: к Плинингену.

Огромные поля капусты, пшеницы, кукурузы. На полях – тракторы и комбайны. Сельскохозяйственная техника встречалась также и по пути. Было понятно, что с сельским хозяйством в этой стране все в порядке. За время поездки на автобусе (да и в дальнейшем) я не увидел ни одного поля, заросшего травой.

Через 7 минут громкоговоритель объявил что следующая остановка моя: Фраубронштрассе.

Я взял свой чемодан и покатил его к выходу. Кроме меня никто не выходил и в автобусе было мало людей. И тут я увидел на ручке автобуса красную кнопку. Именно ту красную кнопку, нажав на которую в России ты мог вызвать звон в кабине водителя, похожий на тот, который используют в местах лишения свободы: «Заключенный, на выход». Иногда в пост-советском транспорте, в похожих автобусах марки Мерседес, рядом с такими красными кнопками было предусмотрительно написано «не жать».

Я замешкался, и право не знал что и делать, вызвать баттхёрт женщины-водителя, нажать на кнопку, чтобы оглушительный звон в кабине ясно сказал – «русские приеахли, останавливай». Понимая, что в Германии в результате нажатия на эту кнопку я явно не умру от монтировки, я все-таки решил проявить скромность и не нажимать на нее, чтобы лишний раз водителя не тревожить.

Автобус остановился на моей остановке, остановка была пуста. Но двери передо мной не открывались. «Странно» -- подумал я, -- «неужели она не видит, что я тут стою с чемоданом и выходить собрался?» Подождав еще немного я смекнул: для того, чтобы открыть двери, надо после остановки нажать на специальную кнопку открывания дверей. Показав всем присутствующим, что я тормоз с большим чемоданом, который в 30+ лет не умеет пользоваться автобусом, я успешно вышел на остановке. Первый квест “добраться от аэропорта до Фраубронштрассе” был пройден, хотя и не идеально.

Кстати, в последствии оказалось, что красную кнопку нажимать не только можно, но и нужно. Если этого не сделать, то автобус проезжает остановку и едет дальше, ведь никто не выходит. Таким образом, в автобусах есть две кнопки: кнопка остановки и кнопка открытия дверей.

А почему я заплатил на 1 евро больше, я понял только через несколько дней.

Следующей задачей было найти дом Джулиана. На Google Maps в режиме просмотра улиц он был замазан. Я слышал, что в Германии есть какие-то законы, и владелец дома если захочет, может стереть его с Google Maps. Поэтому сам дом я найти заранее не мог, но точно знал, что он где-то рядом. «Сразу за остановкой, дом номер 80» -- написал мне Джулиан. Это всё, что у меня было.

Домов за остановкой было немного. После непродолжительного поиска я его увидел, - вот он, дом 80. Ключ должен быть в почтовом ящике. Интересно, а где находится почтовый ящик? Надеюсь, не в подъезде с домофоном. Я спустился с небольшой горки и передо мной, прямо на улице стояла металлическая коробка со множеством почтовых ящиков (около 20).

«Ну вот, все просто» -- подумал я. Я открыл крышку почтового ящика с именем Ousburg и достал оттуда ключ, прикрепленный скотчем. Отлично, ключ у меня в руках! Но постой-ка! А где дверь?

Справа от меня была какая-то непонятная дверь. А что было в инструкции? Пытаюсь вспомнить. «Моя квартира находится на 1 этаже». Вспоминаю из школьного курса, что первый этаж у англичан это второй этаж по-нашему. Интересно, а у немцев также? И где тогда должен быть вход на второй этаж?

Ситуация осложнялась тем, что домик стоял на небольшой возвышенности, и балконы вторых этажей в некоторых частях можно было считать за первые этажи. Также было непонятно, сколько входов у этого дома. Один или несколько.

Я попробовал все-таки воткнуть ключ первую дверь, рядом с почтовым ящиком. Она не открывалась. С трудом я провернул ключ, но понял что сделал что-то не то. Было очевидно, что это была не та дверь. Я начал обходить дом в поисках подходящей двери. Может надо было забраться на балкон на втором этаже, который был совсем рядом и вставить ключ туда? Нет, должно быть что-то попроще.

Походив вокруг да около я понял, что мне нужна «подсказка зала». Я позвонил Джулиану.

- Привет! У меня все в порядке, -- говорил я ему на английском, -- я нашел ключ. Но где дверь? Главная дверь для входа. Я не могу ее найти.

Он несколько раз переспросил меня, но до сих пор я думаю, что он не понял чего я от него хотел. Его ответы мне не очень помогли, и я попытался снова открыть дверь, которая была ближе всего ко мне. Через сетку за этой тверью было точно видно, что это какое-то складское-подвальное помещение, где хранились какой-то велосипед, каляска и что-то еще.

Я вставил ключ и пытаясь его не сломать, провернул в обратную сторону. Внезапно дверь открылась. Слева была лестница. По ней я поднялся на второй русский этаж. Номеров на квартирах не было. Потом я узнал, что во всей Германии не существует номеров квартир. Вместо этого пишут фамилию где живет тот или иной бюргер (гражданин).

Я нашел едва заметную надпись Osberg рядом с квартирой и вставил ключ. Дверь открылась. Что же получается? Один и тот же ключ от двери подъезда и от двери квартиры у каждого? Да, так и есть. У каждого ключи разные, но все они могут открыть дверь подъезда. И каждый ключ предназначен для того, чтобы открыть определенную квартиру. Очень удобно, не нужно иметь два ключа.

Жилье Джулиана было таким же как и на фото, которое я видел на сайте. Но с одним исключением. Была всего одна комната. На сайте так было и написано – “Your room”. Хм, странно. Вообще, тут надо упомянуть название сайта – airbnb, что расшифровывается как “air bed and breakfast”. Air bed – буквально означает «надувной матрас». Breakfast – завтрак. Другими словами, сайт создан для тех, кто хочет разместить в своем жилье дополнительный матрас, приготовить гостю завтрак и заработать на этом. Такой микро-вариант отеля для тех, кто на отелях хочет сэкономить.

Но в моем случае надувного матраса не было. Была только одна кровать. На котором лежали два одеяла и две подушки. “Feel yourself like home” (чувствуй себя как дома) – сказал Джулиан, когда мы с разговаривали по телефону. Не до конца понимая почему комната только одна, я надеялся, что спать в одной кровати с непонятным немцем за 35 евро за ночь мне не придется. И искренне надеялся на то, что я что-то не так понял, и немец все-таки не придет.

Я проснулся на следующее утро, немца не было. Была надежда на то, что я его не увижу вообще и буду жить несколько дней в этих небольших апартаментах один. Это придавало сил.

Главной моей задачей в эти дни было найти жилье. Потому что платить 35 евро за ночь я не мог, да и никто не согласился бы меня пустить сюда на постоянное место жительства. Для поиска жилья я использовал два сайта.

Как котенок, брошенный в незнакомой местности, в первые дни я осматривался, выходил недалеко и изучал как все работает. Хорошо, что у меня было два помощника, проживающих в Германии. Мои друзья по онлайну. Один из Мюнхена, другой из компании, в которую меня пригласили работать. С ними я общался по скайпу.

Одно из интересных открытий – местный общественный транспорт. Он тут удивительно развит. Это целая система сообщения, которая состоит из электричек, автобусов, трамваев-метро и т.н. zahnradbahn – трамвая с одной дополнительной дорожкой посередине в виде шипов, похожих на шипы от шестеренки. Создан для перевозок на очень холмистой местности.

Добраться из одного места в другое довольно просто, если знать как. На сайте необходимо указать адрес откуда ты хочешь ехать и куда. Далее выбираешь время – прибытия или отправления. Нажимаешь кнопку и сайт предлагает несколько оптимальных маршрутов, с пересадками если это необходимо. Указано точное время отправления каждого транспорта таким образом, что некоторые переходы от одного транспорта до другого занимают всего три минуты. Т.к. транспорт работает точно, то этого хватает на то, чтобы перейти и не тратить время на ожидание.

Разобравшись с транспортом я съездил в аэропорт и купил себе местную сим-карту. Теперь я был полностью вооружен и готов для поиска жилья.

Предположительно той суммы, которую я взял с собой кешем и на карте, должно было хватить на то, чтобы снять жилье (и должно было еще что-то остаться). В течение трех дней я хотел уже вселиться в новую квартиру. Ведь в России такое возможно, хотя бы теоретически. Пришел – посмотрел – оплатил – въехал.

Писать по объявлениям я начал еще из России, но почему-то мне никто не отвечал. Первый день поиска закончился тем, что мне не удалось ни с кем связаться. При этом объявлений было достаточно много. Вместе с первым днем пришло и понимание местного рынка недвижимости. В нем были свои плюсы и свои минусы.

Основной минус в том, что большинство объявлений в интернете это объявления маклеров. Которым за их «сложную» работу необходимо платить от 30 до 238 процентов (максимальное по закону) от ежемесячной стоимости жилья. Маклер сам определяет сложность и все как один требуют максимальной суммы. Другими словами, если ты найдешь жилье за 1000 евро, то маклеру за его работу надо отдать 2380 евро.

Второй минус – кауцион. Кауцион это сумма, которая удерживается с тебя и является гарантией твоей платежеспособности. А также очень часто используется для того, чтобы за твой счет отремонтировать помещение после твоего отъезда. Так что если в договоре ты не указал на пятно на стене, то за счет кауциона может быть сделан ремонт. Остаток тебе возвратят после того, как ты соберешься съезжать из своего жилья.

Кауцион в подавляющем большинстве случаев составляет 200%. Если сложить комиссию маклера и кауцион, то получаем забавную цифру в 438%. Но и это еще не все. Мы забыли про основной платеж. После нехитрых подсчетов мы получим сумму в 538%. Если человек захочет снять квартиру за 1000 евро, то ему надо иметь при себе 5380 евро. Даже не иметь, а иметь возможность сразу отдать. Потому как в этой квартире еще придется на что-то жить.

Третий минус аренды – Kaltmiete, холодная цена. В объявлениях всегда указывают цену без отопления, электричества, без уборки мусора. За все это тебе надо платить отдельно, для маленьких квартир это около 100 евро (плюс-минус 50). Т.е. к стоимости аренды еще можно смело прибавить 100 евро.

Четвертый минус съема жилья в Штутгарте – несмотря на все комисси маклеров и другие платы, квартир из разряда «прямо сейчас» очень мало. Большинство из них освобождаются через месяц, через два или даже больше.

Пятый минус – требования владельцев квартир. Однажды я нашел хороший вариант, который освобождался в разумное время. И фотографии мне нравились. Свой подъезд, травка, есть где поставить велосипед. Но требования были, под которые я никак не попадал: хотели одинокую женщину, в возрасте, без детей, и чтобы из разряда «работает тут, а на выходные уезжает домой».

(на заметку соискателю: требуй чтобы твой работодатель помогал тебе в поиске. А лучше – не соглашайся приезжать если не будет конкретных вариантов)

Но всего этого я не знал и продолжал верить, что вот-вот сейчас будет какой-то вариант. Еще немного усилий и квартиры посыпятся как из рога изобилия – только выбирай. Я продолжал искать.

Надо сказать, что несмотря на все минусы есть также и плюсы съема жилья в Германии. Во-первых, по закону, после того, как ты перестал платить, выселить тебя могут только через год. Скажем, приходит к тебе хозяин квартиры и говорит: «где деньги?» Ты вызываешь на него полицию, она приезжает и его забирает за вмешательство в частную жизнь.

Второй плюс – тебя никогда не смогут выселить из съемной квартиры, если ты платишь. Не бывает такого, что пришел хозяин и сказал – «собирайте вещи, через две недели сюда приезжает мой брат/сестра/троюрный племянник» и т.д. Закон на стороне съемщика, пока платишь – ты в почете и на улице не останешься.

Я просматривал различные объявления на немецких сайтах и уже начинал понимать, что поиск будет не таким простым, как я рассчитывал. Я решил попробовать все варианты. Написал на русскоязычные форумы и в ЖЖ. На одном форуме нашел объявление «Сдам комнату в Штутгарте». Вообще я не рассматривал комнаты, но уровень отчаяния уже был значительно выше среднего. И в ближайшее время для меня были две дороги: или дорогой отель (дешевых тут нет), опять кого-нибудь на airbnb, или путь домой.

Мысли о доме не очень грели. Да, там остались близкие люди. Но больше всего меня беспокоила другая мысль – как же так, приехал и сразу домой? Просто из-за того, что не нашел жилье? Такого не должно было произойти. И я расширил свою область поиска и переключился в том числе на поиск комнат.

На осмотр первого варианта я поехал вечером. Встреча была на вокзале. Созвонившись, встретил упитанного невысокого парня лет тридцати. Темные волосы и глаза, в брюках, рубашке и с кожанным портфелем.

- Александр, - представился он.

Комната была в центре Штутгарта, в месте, которое называется Bad Canstatt. Район минеральных источников, расположенных в самом городе. Пока мы шли, Александр безостановочно рассказывал про свою жизнь. Мне оставалось только вставлять иногда свою пару слов, т.к. говорить мне не очень хотелос.

- Мы приехали по еврейской иммиграции. Давно уже, девять лет назад, -- продолжал он. – Это комната у моих родителей. Сам я в другом месте живу. Кстати, они очень хорошие люди. С ними можно договориться практически обо всем. Вплоть до помыться.

Я вошел в квартиру на первом этаже. «Не снимай ботинки, сама комната-то не здесь находится, на мансарде. Сейчас туда пойдем». Мы поднялись на самый верхний этаж, а потом еще на один. Открыли дверь, ведущую на чердак. Внутри был обычный коридор в полный человеческий рост. Я бы даже сказал, что это был отдельный этаж. Только с нежилыми комнатами, а видимо с комнатами для того, чтобы в них что-то можно было хранить.

Сама комната была небольшая, я бы даже сказал маленькая. В комнате стояла кровать и шкаф. Было несколько полок. Окно выходило на улицу.

«Ну вот, такой вот вариант» -- срезюмировал Александр, -- «удобства на этаже, но душа нет. Пойдем посмотрим».

Удобства были обычными. Душа и правда не было. Можно было ходить мыться вниз. И за все это 70 евро в месяц. Конечно, такой вариант мне не подходил. Потому что я приехал в Германию не для того, чтобы ходить немытым. Но как альтернатива дорогому отелю и в качестве места, где просто можно бросить кости – вполне нормально.

Я поблагодарил своих новых друзей и отправился домой, на Фраубронштрассе.

===

Продолжение будет, оно даже уже есть, но ждать не надо. Зато когда будет - будет приятный сюрприз :) Я буду выкладывать новую часть как только будет готовы еще две. Т.е. когда будет готова третья часть, выложим вторую и т.д.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Привет!
Хотела откомментить твой топик на индостане, но там его удалили. Живу в Германии, могу тебе помочь советами, если понадобится.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Привет! С прибытием! :))

Внутренний Голос сказал(а):
Я взял свой чемодан и покатил его к выходу. Кроме меня никто не выходил и в автобусе было мало людей. И тут я увидел на ручке автобуса красную кнопку. Именно ту красную кнопку, нажав на которую в России ты мог вызвать звон в кабине водителя, похожий на тот, который используют в местах лишения свободы: «Заключенный, на выход». Иногда в пост-советском транспорте, в похожих автобусах марки Мерседес, рядом с такими красными кнопками было предусмотрительно написано «не жать».
Точно! Я постоянно тупила перед дверями электрички забывая нажимать для войти-выйти. Стояла и ждала в нетерпении, счастье что другие пассажиры в теме. :))
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Внутренний Голос , вот только вчера прочитала твой топик на соседнем форуме на одном вдохе. С нетерпением жду продолжения
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Но требования были, под которые я никак не попадал: хотели одинокую женщину, в возрасте, без детей, и чтобы из разряда «работает тут, а на выходные уезжает домой».
аха.. и что бы родинка на левой ягодице! :))))))))
я в ауте! А поштож ее домой на каждые выходные гонят? Она вроде как жилье жить снимает. .. немецкая логика?
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Потому что я приехал в Германию не для того, чтобы ходить немытым.
за этим так далеко ехать пожалуй не стоило. :))

Внутренний Голос 
Вообще тема очень правильная, потому что самое важное и самое пугающее это именно как устроиться на новом месте. Даже при наличии инфы в инете, все равно чувствуешь себя случайно заброшенным на Марс, вроде в книжках что-то было.. но вот применить все эти знания на практике не всегда возможно. И такое количество нюансов!! Они просто выбивают разум из накатанной колеи и порой ставят на грань истерики, как эта кнопка автобусная. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Внутренний Голос 

Привет! рада видеть!

Внутренний Голос сказал(а):
Продолжение будет, оно даже уже есть, но ждать не надо. Зато когда будет - будет приятный сюрприз :) Я буду выкладывать новую часть как только будет готовы еще две. Т.е. когда будет готова третья часть, выложим вторую и т.д.
Попробую не ждать!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Такой сложный квест - поиски жилья, что хочется уже за успех в этом деле  повесить на шею орден. 
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Слава Муни, что удалил твой пост на индостане, и ты пришел сюда!

Раз пришел, пиши скорее..

 :-))))
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Часть 2.

Niederflurbus. Nieder – низкий, flur – floor – пол, bus – автобус. Автобус с низким полом. Действительно, позже я заметил следующую вещь, которая сразу не очень бросалась в глаза. Когда автобус останавливался и двери для входа открывались, срабатывали специальные гидравлические (или воздушные) механизмы, было слышно как с большим давлением откуда-то выходит воздух, часть автобуса опускалась, позволяя пассажирам с остановки комфортно подняться на ступень. После того, как все зашли, водитель закрывал дверь, и крайняя часть автобуса снова поднималась вверх.

Первые дни я ездил на автобусах до аэропорта и обратно. В город из аэропорта ходила электричка, т.н. S-Bahn. Поэтому до Штутгарта примерно за 15 минут я добирался на ней. На автобусе до аэропорта было 3 остановки. Каждый раз когда я заходил в автобус я говорил: Hallo, ein ticken nach Flughafen bitte (Привет, 1 билет до аэропорта пожалуйста). Но каждый раз мне продавали билет по разной цене, которая отличалась на 1 евро.

Для меня это было загадкой. Одни водители автобусов казались мне добрыми и продавали билет дешевле. Другие продавали дороже. Я знал, что тут должен быть другой смысл.

А смысл был в следующем. Существовало два типа билетов:на короткую дистанцию, по которым можно было проехать не более 3 остановок. И билет на 1 зону, по которому ты можешь перемещаться в пределах определенной зоны в течение 2 часов. «Короткий билет» стоил 1.20 евро. Билет на зону 2.20. В этом и была вся разница. Некоторые водители пробивали мне короткий билет, а некоторые на 1 зону.

Еще позже я узнал, что не обязательно покупать билет отдельно на автобус и на электричку. Если я собирался в Штутгарт, то я мог купить билет в автобусе на три зоны и использовать его на электричке. Тот же самый принцип действует и для всех других видов транспорта. Достаточно купить билет на нужное количество зон и ехать на любом транспорте. Впрочем, на транспортном сайте была эта информация.

Еще один интересный факт – нигде нет турникетов, таких же как в России. В принципе легальность твоего проезда никого не волнует. За исключением контролеров. Если случится так, что билета у тебя не будет, то с тебя потребуют штраф в размере 40 евро.

Когда я об этом узнал, то в голове сразу возник вопрос: а что дешевле? Не платить за проезд и платить каждый раз по 40 евро или все-таки лучше покупать билет? Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо было знать среднее количество поездок после которых контролеры точно заходят в вагон.

Еще на всех видах транспорта есть специальный автомат, в котором надо пробивать билет. Я об этом узнал от знакомого из Мюнхена. «Покупаешь билет и сразу пробиваешь» - говорил он, - «иначе штраф 40 евро». Но в первое время я об этом не знал и ездил просто так. Не пробивая. В первое время контролеров не было.

Также я узнал от знакомого с работы другую информацию: «Не надо пробивать. В Мюнхене надо может. А у нас тут же дата и время пишется». «Наверное», - добавил он. До сих пор не знаю, надо ли пробивать одноразовые билеты или нет. Я не пробиваю, т.к. уже не покупаю одноразовые билеты. Купил проездной на неделю за 36 евро.

Проездной на неделю это красная бумажка, к которой степлером пристегнут специальный чек. На бумажке авторучкой написаны зоны, в которых ты можешь свободно перемещаться. Если захочешь в другую зону, то такой билет уже не действует. Я вспомнил про йод, уксус и перекись водорода, которая выводит ручку, но быстро понял, что никакого профита от смены зоны я не получу. Наверное могу какую-нибудь добавить, да.

В то же время проблема с жильем никак не хотела отходить на второй план. Я рассылал емайлы, просматривал различные варианты. Просил знакомых звонить по найденным объявлениям и даже стал напрягать работодателя. Работодатель одновременно писал мне в совершенно другом ключе: «Роман, когда ждать тебя на работе? Сможешь выйти уже в пятницу?» Я уже начал понимать, что буду очень счастливым человеком, если от среды до пятницы найду хотя бы какое-нибудь жилье, а дорогой отель был все ближе и ближе, а это означало только одно – жить не по средствам, платить большие деньги, а потом работать, чтобы отбить свое жилье. Причем, неизвестно, удалось бы мне это сделать (я не считал). Я мог легко уйти в невосполнимый минус, который мог бы только расти и даже моя зарплата мне бы не помогла его покрыть. И с 538-процентной комиссией жилье в этом случае могло бы мне вообще никогда не светить.

Нужно было что-то делать, нужно было какое-то решение.

Одним будничным утром, где-то в середине недели, я в очередной раз просматривал объявления о сдаче квартир. Были небольшие апартаменты, 20 с чем-то квадратных метров, в трехэтажном доме на третьем этаже. Внизу было имя маклера – Snejana Koch. Снежана – значит может говорить по-русски. Я позвонил по телефону, и на самом деле оказалось, что маклер Снежана говорит по-русски.

Мы договорились о просмотре этих апартаментов. Я пришел на встречу заранее. Это был довольно тихий район. Вокруг стояли в основном трехэтажные дома каких-то, вероятно, зажиточных немцев. Вокруг не было ни души, а также не было слышно шума машин. Как раз для того, чтобы придти после работы и сразу лечь спать.

На встречу также пришел мой друг с работы, через какое-то время вышла Снежана Повар (Koch – повар) и хозяйка дома. Мы прошли на третий этаж, где я предположительно должен был поселиться. Мне кажется, что в этом месте каждый такой дом имел свой отдельный мини-подъезд для того, чтобы одни жильцы не мешали другим. Так в этом доме на первом этаже жила хозяйка-вдова, на втором ее дочь, а на третьем должен был поселиться я.

Комната и в самом деле была небольшая. Т.к. она располагалась на верхнем этаже, то стены были скошены, в крыше было окно через которое падал свет. Довольно уютно, туалет и душ были рядом, на этом же этаже. Была даже стандартная кухня, я ее уже видел в тех апартаментах, которые сейчас снимал у Джулиана. Кухня – две электрические комфорки.

Стиральной машины не было. Да и постиранные вещи повесить особо было негде. Мы с коллегой по работе задали вопрос про велосипед, на что хозяйка ответила, что место для велосипеда на улице. Рядом с паркингом машин. Также что-то она сказала про паркинг, что не знает, будет ли для меня место в случае если я куплю машину или не будет. Но я знал что означает этот ответ – не будет.

На вопрос про подключение стиральной машины был получен однозначный отрицательный ответ. Цена вопроса – 300 евро. Немного, до работы за 30-40 минут можно дойти пешком.

Еще один существенный минус – сама хозяйка. Жить с хозяином дома в одном доме означало всегда быть готовым выслушивать требования, нотации и т.д. Даже в России, в объявлениях о сдаче комнат часто пишут: «без хозяев». Но с другой стороны какие могут быть минусы, если жилья нет и судя по всему это и есть единственный реальный вариант в ближайшем будущем?

Поселитсья на месяц тоже не получалось. Во-первых, не забываем про 538%. С такими процентами на месяц я мог бы поселитсья в отеле. Во-вторых, принцип «ты лучше голодай, чем что попало ешь». Отсутствие стиральной машины это минимум плюс 100 евро на стирку, если не больше. Можно было взять кредит по карте Мастеркард, но нотации от хозяйки дома – бесценно. Поэтому я не согласился на это жилье сразу, несмотря на то, что это был мой единственный вариант. Снежана, похоже, это сразу почувствовала и как подобает любому агенту, рассказывала мне о всех плюсах этого места. Возможно, она заранее поняла, что жить я в этом месте не смогу, а невозвратная комиссия за поиск ей будет не лишней.

Но отказываться я не стал, сказал, что возьму время подумать. Несмотря на то, что времени у меня не было. Был вечер четверга, и пятница это последний день, когда можно было сделать хоть что-нибудь. Потому что на выходных никто не работает, а по воскресеньям в Германии закрываются даже продуктовые магазины.

Я вернулся домой, понимая что мои шансы найти жилье за 1 день были ничтожны. Настроение было подавленным. Но с помощью работодателя была назначена встреча на завтра, на осмотр места куда я мог переселиться. На картинках это место выглядело довольно прилично, находилось в центре Штутгарта, с хорошим видом и футуристичным интерьером. Был один минус – удобства были на этаже, но выглядело на фото это более чем прилично, по-европейски. Более того, на этаже была кухня, стиральная машина, место где можно посушить свое белье. Стоимость в месяц 500 евро, что укладывалось в мой бюджет. Также не надо было платить агенту, т.к. апартаменты сдавались напрямую. А кауцион составлял всего 500 евро, т.е. всего одну сумму.

Надежда вновь вернулась ко мне. Правда, осмотр был назначен в 11 часов, а съезжать со старого места я должен был в три часа дня. После осмотра было 4 часа на то, чтобы в случае успеха вернуться назад, и забрать свои вещи. Этого должно было хватить и с утра к назначенному времени я отправился на осмотр.

Я добрался до места на т.н. Zahnradbahn – обычном трамвае, за тем лишь исключением, что между рельсами на земле были зубья похожие на шестеренки. Сделано это было для того, чтобы на крутых склонах трамвай не скатывался с горки и мог цепляться за эти зубья и ехать вверх. Склоны на самом деле были крутые, с них было видно Штутгарт. Воодушевленный, я вышел на остановке на одном из таких склонов, и нашел нужный дом.

Я ждал своего арендодателя у подъезда, любовавшись прекрасным видом вокруг. Да, я действительно хотел бы тут жить. Это намного лучше, чем Снежана с её злой бабкой. Это место мне нравилось, деньги были с собой. Еще немного, я заплачу всего 1000 евро и вот оно – наконец-то мое собственное жилье. Более того, я красиво уложился в срок в несколько дней, найдя то, что мне нравится. И аккурат без переплат за airbnb. Миссия закончена, ну почти. Осталось убедиться, что все в порядке внутри. Надеюсь, что это так. Ведь жить мне уже негде. Надо уже выходить на работу, кое-как удалось уговорить свою компанию чтобы ждали меня в понедельник.

У меня было всего три варианта: тру-аскетичная комната-коробка без душа за 70 евро (с хорошими родителями на первом этаже, с которыми «можно договориться обо всем, вплоть до помыться»). Была Снежана со злой бабкой. И этот вариант. В какое-то время я поймал себя на мысли, что боюсь, что этот вариант обломится, что кто-то его уже снял, ведь не бывает все так хорошо: искал-искал, в последний день за 4 часа до выселения нашел и сразу въехал на новое место.

Арендодатель немного опоздал. Его звали Кристиан, не знаю какую роль он исполнял, возможно это какой-то семейный бизнес. Мы поднялись наверх и прошли в комнату. В действительности комната была еще лучше, чем на картинках. Я посмотрел в окно. Т.к. комната находилась на самом верхнем этаже, то вид из нее открывался просто потрясающий. Мне понравилось это место. Оно было намного лучше «бабки». От работы не очень далеко, время хода транспорта около получаса. Остановка трамвая с шипами рядом с домом. Я был рад, что подвернулся такой вариант, наконец-то пришло какое-то облегчение.

«Другими словами, можно въехать уже сегодня?» -- спросил я.

-- Нет. Сегодня нельзя, только в конце месяца, т.к. эта комната еще не освободилась.

Было начало августа, и слова «в конце месяца» для меня означали «бесконечность». Мои ноги подкосились, я почувствовал как отчаяние полностью завладело мной и во всем теле появилась слабость. Стараясь держать себя в руках и не показывать вида, я задавал какие-то еще вопросы. Но мне было ясно одно: «сегодня я сюда не перееду и ехать через три часа мне некуда».

Без настроения я зашел в кафе, купил кофе в бумажном стакане и поплелся домой. Я не прошел квест «найди жилье в Штутгарте за несколько дней». Мне некуда было идти. Точнее варианты были, но все они не были идеальными или хотя бы более или менее хорошими. Можно было начать рассматривать более дорогое жилье, но зачем? В этом случае из моей зарплаты не оставалось бы ничего. Я бы был тем, кто работает только ради того, чтобы заплатить за жилье, за еду и за проезд на работу. Такой классический себе подвид современного рабства.

Что мне делать? Куда идти? Пока было ясно – надо было идти домой, брать чемодан и уходить из текущего жилья.

По дороге домой я немного успокоился и позвонил Александру с еврейской иммиграцией и добрыми родителями: «Александр, привет, это Роман. Я тут решил пока у тебя пожить, временно».

Вот так я стал временным обладателем комнаты в центре Штутгарта без душа и с удобствами на этаже всего за 70 евро в месяц. Для меня это был лучший выбор из всех возможных. У злой бабки был душ, и комната была попросторнее, но вселиться к ней на месяц означало вселиться в один из лучших отелей Штутгарта (из-за комиссий в 538%). В случае с 70 евро комната сдавалась нелегально, поэтому мой платеж составлял всего 70 евро.

Я перевез свои вещи, упал на диван и отключился на какое-то время. Мне снились сны, в них происходило что-то такое значительное и важное. Я проспал около часа. Интернета в комнате не было. Я достал волшебный модем, привезенный из России (если быть точнее, то из Тайланда), просканировал WiFi диапазон и нашел более 30 сетей. «Бесплатному интернету быть», -- подумал я. Через несколько часов пароль был подобран и интернет появился.

Без кухни, без душа мне предстояло прожить какое-то время. А самое главное, я даже не знал куда мне переезжать. Впереди два дня выходных, после которых – первый рабочий день.

В туалете, на этаже, стояла большая раковина. Уставший, после катания чемодана по жаре у меня был мой первый Hobo Shower. Hobo shower в буквальном переводе это «душ бомжа». Когда американский бомж, hobo, заходит в туалет на заправке или в какое-нибудь публичное заведение и моет только верхнюю часть тела.

Я был программистом, который приехал в Германию по новому закону для привлечения профессиональных специалистов и в то же время гастарбайтером и наполовину бомжом, которому в течение ближайших дней или недель предстояло довольствоваться только hobo shower. Я вспомнил поговорку «в иммиграции каждый должен съесть свою ложку говна». Я размышлял о том, в правильном ли месте я нахожусь, правильное ли я принял решение о том, чтобы приехать сюда? Стоило ли уезжать вообще? Вопросов было много. Но также вспоминалась и альтернатива – Россия, работа в Москве, холодная зима и отсутствие перспектив. А может на eviterra.com, взять билет и уехать отсюда? Вот так просто, одним разом и все будет как прежде. Можно было сколько угодно размышлять на тему «за» и «против», но в какой-то момент я пришел к выводу, что просто так я не уеду.

Во-первых, принцип – «доводить начатое до конца». Второй принцип – мне был интересен немецкий язык. Лучшего места выучить язык не было. Ну и еще, в силу определенных обстоятельств, деньги были бы не лишними. Их бы не было много, после налогов и оплаты по счетам из моих ежемесячных 4000 евро оставались бы какие-то жалкие копейки. Но все-таки это лучше, чем ничего.

Я пришел к выводу, что надо оставаться. Хотя бы временно. Желательно. К тому же, в России ехать было некуда. Точнее было, но это все равно означало бы поиск работы в Москве и съемное жилье.

Отдельный лейтмотив моих мыслей – взять и ухеать в Индию, Тайланд, а может и на Филиппины. В Гималаи, под конец сезона, поесть созревших Гималайских яблок, прокатиться на Энфилде по горам. Питаться вкуснейшей индийской едой по цене в 10 раз меньше европейской. Жить так, как хочется. Но я пришел к выводу, что уехать на Филиппины никогда не поздно. Нужен лишь только билет и ты уже там. Тем более я и сейчас живу как хочу. Есть вещи, которые мне тут интересны. Какие-то непростые обстоятельства будут всегда, постепенное решение возникающих проблем обычно всегда хорошо работает. Другим словом, остаюсь. По крайней мере пока.

Впереди было два выходных дня и я думал о том, как их провести. В субботу пол-дня я просто лежал на диване.После обеда я дошел до ближайшей турецкой лавки и съел то, что называется Дёнэр. Немецкий аналог шаурмы, но не шаурма, а просто мясо в лепешке с овощами. Стоит довольно дорого – 3.50 евро. В Москве за такие деньги можно было купить две шаурмы, и наверное еще бы деньги остались. Про Индию не говорю, на эти деньги некоторые могли кормить свою семью целый день, а у многих работников половина этой суммы была их заработком за целый день. Но и 3.50 можно было понять. Когда приезжаешь в Германию, то своими глазами видишь куда идут твои налоги (в Грецию, ха-ха).

Во второй половине дня заехал коллега с работы (русский), со своей женой. И мы поехали в центр Штутгарта погулять. Про центр и про сам город надо рассказать отдельно. Сказать, что в городе уютно – это не сказать ничего. Помимо уюта город и пригород довольно хорошо продуманы. Можно добраться из центра города на экологически чистых видах транспорта в любую точку за разумное время. Также в прокате можно найти велосипеды и электромобили Мерседес по невысокой цене. Все велосипеды и авто можно брать в одном месте и оставлять в другом (на специальных стоянках). Архитектура тоже не налеплена как попало, как это бывает в Москве и ближайших городах. Все здания интересные, и если слово «п...ец» в своем родном Егорьевске я применял довольно часто по отношению к каким-либо новым зданиям, построенным из железных балок и пластика, то тут таких зданий я не видел вообще. В каждом доме хотелось жить.

Пешеходные и велосипедные дорожки, парки и так далее. Прибавить к этому расположение города на холмах. Особенно захватывает дух, когда на общественном транспорте спускаешься вниз и видно город сверху. Аккуратные острые крыши на немецкий лад, белые дома, зелень, голубое небо, солнце. В этом есть свой европейских шарм. Я не хочу сказать, что города типа Шимлы в индийских Гималаях плохие – они хороши по-своему. И, наверное не хуже, по красоте пейзажей даже лучше. Но Штутгарт неплохой город. Может быть, с точки зрения туриста тут скучно, но для жизни он очень хорошо подходит. И расположен в довольно хорошей земле – Баден Вюртемберг, на юге Германии, где до границы с Австрией, Францией и другими странами всего несколько часов.

Суббота прошла быстро, но моя головная боль (видимо, после стресса) не проходила и это немного испортило вечер. На следующий день я запланировал купание в минеральной воде. Оказалось, что в районе, в котором я поселился находятся крупнейшие в Европе источники минеральной воды. И немцы с давних времен купаются в этих бассейнах. Со временем их перестраивали и сдедали большой комплекс, куда я и направился.

Оказалось, что сам комплекс находился от моего нового жилья за 70 евро в месяц в пешей доступности. За вход я заплатил 7 евро. Вода действительно была минеральной. Было два разных источника, холодный и теплый. Все довольно большие, на выходных было много людей. Теплый источник с минеральной водой также выходил на улицу, где я и провел около двух часов. Я пришел домой, проверил почту и лег спать. В понедельник меня ждал первый рабочий день.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Оказалось, что сам комплекс находился от моего нового жилья за 70 евро в месяц в пешей доступности. За вход я заплатил 7 евро. Вода действительно была минеральной.
...и проблема душа была красиво решена! Это уже не душ бомжа, но миллионера)
Внутренний Голос сказал(а):
постепенное решение возникающих проблем обычно всегда хорошо работает.
Вот да. Молча распутывать клубок проблем - как искать в лабиринте выход. Даже интересно! 

Ура! У нас у всех отличные перспективы: у тебя - на жилье и работу, у форумчан - на продолжение талантливой прозы 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
До сих пор не знаю, надо ли пробивать одноразовые билеты или нет. Я не пробиваю, т.к. уже не покупаю одноразовые билеты. Купил проездной на неделю за 36 евро. Проездной на неделю это красная бумажка, к которой степлером пристегнут специальный чек. На бумажке авторучкой написаны зоны, в которых ты можешь свободно перемещаться. Если захочешь в другую зону, то такой билет уже не действует. Я вспомнил про йод, уксус и перекись водорода, которая выводит ручку, но быстро понял, что никакого профита от смены зоны я не получу. Наверное могу какую-нибудь добавить, да.
Городские одноразовые не надо пробивать. На них время покупки указывается и они ("zum sofortigen Fahrtantritt") для немедленного проезда.
А месячные проездные могут понадобиться для налоговой декларации (Einkommensteuererklärung), если место проживания далековато от места работы. Тебе, наверно, надо будет найти себе налогового консультанта (Steuerberater), которому ты будешь отдавать все релевантные чеки и он будет заполнять за тебя декларацию. А, возможно, ты и сам со временем научишься её заполнять, тогда сэкономишь на консультанте :)

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Ну и мытарства. На крайняк надо всегда идти в этнические раёны европейского города, там уже всегда можно найти, куда кости бросить, быстро и дешево, как временный вариант-это всегда работает. Что там, турков что-ли нету?
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

привет  дружище  !     рад   видеть   тебя   здесь  :)   
как то   неожиданно  .. ,   всё    индия  ,  да   ЮВА   были ,  а  тут   бац  !  и   прямо   почти   сосед  :)))


Blonde_ сказал(а):
На крайняк надо всегда идти в этнические раёны европейского города, там уже всегда можно найти, куда кости бросить, быстро и дешево, как временный вариант-это всегда работает
-  100  %  ,  и   даже  совсем  не обязательно  , что   временно   ,  в  таких   картье  в   центальной   части  города    можно   найти   даже   очень  неплохие   варианты ,   а   главное   зачастую  дешевле  и   на  более  выгодных   условиях .  
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти