Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Штутгарт 21

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Зачиталась... все бросив! 
Такое удовольствие читать подробнейшие описания, все пошагово, толково, жутко интересно, хотя на первый взгляд- ну что такого - поиск жилья в Германии! А по ходу сколько всего узнала и представила!
Спасибо! 
Жду продолжения, удачи во всем! Оставайтесь, все будет отлично!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я уже волнуюсь за Голос. Но не теряю надежды на продолжение
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Если вы читаете какую-либо часть, то продолжение уже есть. И оно появится - весь вопрос в том, когда :) Сейчас есть третья часть, можно выложить, но не буду выкладывать пока не допишу четвертую. Четвертая часть наполовину готова. Ждите пока, со временем не особо, но я стараюсь.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Если вы читаете какую-либо часть, то продолжение уже есть. И оно появится - весь вопрос в том, когда :)
А поконкретнее? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Эй, Внутренний! Хотелось бы услышать твой Голос! Так как все было- то дальше?
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Часть 3.

На специальном сайте я выбрал маршрут: от Reichhaller strasse до пригорода, где находится мояработа. Было решено выйти пораньше по нескольким причинам: все-таки это был первый рабочий день, опоздать в который я не мог, надо было появится до 9:30. Во-вторых,за это время нужно было зайти на вокзал и сделать проездной на неделю, т.к.платить каждый день туда-обратно было невыгодно. И в-третьих, я пока не очень хорошо ориентировался и нужен был запас по времени, на всякий случай.

Я встал рано. Несмотря на то, что вчера плавал в бассейне с минеральной водой, душ никто не отменял. Надо было поддерживать себя в чистом состоянии. Я принял hobo shower, насколько это возможно, и вышел из дома.
Билет на неделю – 34 евро на три зоны. Оказалось, что проездной билет покупается довольно быстро, через три минуты ранним утром немецкая кассирша уже выписала мне билет и я был свободен.Проложенный сайтом маршрут был сфотографирован на мобильник. Маршрут был с пересадкой, смущало две вещи: какая-то красная надпись внизу и время пересадки– три минуты. За три минуты надо было пересесть с электрички на желтый трамвай.

Я предварительно посмотрел карту пересадки и был в полной уверенности, что как порядочный работник появлюсь вовремя. Поезд остановился на нужной станции я вышел из вагона. И куда идти? Ястарался понять – куда идут люди, но вспоминал карту и понимал, что трамвай должен быть рядом. Не успеть на этот трамвай означало опоздать на работу. Вот черт, осталось две минуты, а куда идти я не знаю. Так, включаем карту на iPhone и GPS.

GPS потормозил и подсказал мне, что я уже где-то рядом. Пока я крутил телефон, пытаясь откалибровать встроенный в него компас, драгоценное время пропадало. Но телефон не хотел отмораживаться и я просто шел в примерном направлении. Наконец яувидел остановку трамвая! Вот она! Время? Опоздал. Опоздал на трамвай и на работу в первый день. Это было очень плохо. Не хотелось в глазах немцев краснеть за всю русскоязычную нацию. Хотя… Может быть еще не все потеряно и есть шанс?

Я подошел к расписанию и увидел, что…трамвай будет через 15 минут! Ехать около 5 минут, а за 10 минут я уж как-нибудь дойду до работы. Есть шанс на спасение. Я сел на лавку и стал ждать,одновременно поглядывая в телефон и пытаясь определить где же я все-таки нахожусь. Наконец, телефон показал точное месторасположение. О, так я же близко! Всего… 400 метров на параллельной улице. Если пойти вперед, то можно выйти к нужному месту и не нужен будет никакой трамвай. Отлично, пойдем пешком,ведь времени уже совсем не осталось.

Я пошел в нужном направлении и через50 метров мое расположение на карте сменилось. Я был уже за 3 или 4 километра от места работы. Паззл сложился, все встало на свои места и мобильник показывал мое единственное верное расположение. GPS не всегда работает правильно, иногда ему нужно довольно много времени, чтобы определить где ты находишься. Особенно на старом мобильном телефоне. Выбора нет – надо ждать трамвая. Когда я обернулся, чтобы вернутьсяобратно на остановку, от которой я уже прилично отошел, я увидел, что трамвай уже приехал и собирается отъезжать. Немецкий трамвай был таким тихим, что я не услышал, как он приехал. Это был мой последний шанс не опоздать и сейчас он уедет без меня. Только не это! Я побежал к трамваю, нажал на кнопку открытиядверей (она расположена снаружи) и… двери открылись. Я был спасен. Через 5минут я приехал на нужную станцию и за две минуты до 9:30 утра я был на рабочем месте. Начался первый рабочий день.

Это был офис открытого типа примерно на 300 квадратных метров. Матрица. Люди сидели за компьютерами, личного пространства не было. Меня встретил Дирк, молодой немец лет 35,руководитель моей команды:
- Hello, Roman! Today is your first day here, welcome!

Мне дали рабочее место с двумямониторами, китайское неудобное кресло, набор ручек, PostIt-notes, пару блокнотов и два маркера. Показали офис и кофе-машину. Минеральная вода у нас бесплатно. Кофе бесплатно, можешь брать молоко для кофе-машины в холодильнике.Видимо, в первое время придется пить только минеральную воду, потому что от кофе и сахара я отказался. Туалет на 200 человек был просто никаким. Наверное,это самый маленький офисный туалет, который мне доводилось видеть. Это из-за того, что немцы экономят или по каким-то другим причинам? 

Другими словами, офис не произвел на меня особого впечатления. Хотя какое впечатление может произвести офис? Впрочем, нет. Есть такие уютные офисы, с настольными играми, с бесплатным соком, с мягкими креслами и зелеными ковриками. В некоторых я даже видел электрогитару и барабаны для того, чтобы отвлечься от утомительной работы разработчика программного обеспечения, коим яявлялся. Даже простой душ в это жаркое время мог запросто за несколько минут сделать из тебя нового человека. Но всего этого не было. Коробка. Просто коробка с людьми. «Ну ладно», - подумал я, - «главное ведь не то, как это выглядит, а то, что делает компания, ведь так?».

Научиться чему-нибудь новому в кодинге, ведь немцы наверное знают, как писать программы. Заодно получить вид на жительство. Ну и деньги, хоть и такие большие (особенно после уплаты всех взносов), тоже будут нелишними. Язык, и какие-нибудь перспективы на будущее.Если где и стоило работать, то уж точно не в московском офисе, а в нормальной стране. Солдат спит, а служба идет. Ты работаешь, и через какое-то разумное время (около двух лет) у тебя будет ПМЖ. К тому же и в России надо было определяться с тем, что делать дальше и как жить.

Вообще проблема самоопределения дляменя была если не первой, то одной из самых первых. Кто я? Программист?Индийский бомж, ох простите, дауншифтер который околачивает железнодорожные вокзалы в Мата-Бхарат. Живет в Гоа и в Манали. Смотрит на закат и проводит время непонятно как и где. Без каких-либо перспектив, мотаясь из одной страны юго-восточной Азии в другую. Все пожитки которого помещаются в рюкзаке Lowe Alpine на 75 литров.

Сколько сезонов уже прошло вот так бесцельно, полгода и давай до свидания, до скорых встреч. Сколько съемных квартир, домов и гестхаусов? Сколько сборов и переездов. Перекати-поле. Ни кола, ни двора. Со мной уже всерьез перестали прощаться, потому что знали, что скоро приеду в Россию. Вот пройдет зима, погреет пузо на солнце и вернется. В то время как остальные делают карьеру, время пролетало в непонятных странах, на непонятных пляжах. Под какими-то пальмами, среди торчков, сумасшедших, фриков всех мастей, лже-гуру. Когда ты наконец поумнеешь? Сколько сезонов это могло продолжаться?

Сколько сезонов прошло под чистым и голубым небом, вместо грязной и серой Москвы. Сколько километров пройдено по белоснежному песку, вместо слякоти и луж. Сколько солнца, улыбок и радости получил вместо ежедневного метро-работа-метро-дом? Сколько открытий,удивительных людей ни мест ты увидел, а мог бы выплачивать потребительский кредит, пить пиво и переключать телевизор. Enfield, мототрип Манали-Непал, горы в которых еще не бывал.Разве нужно тебе что-то еще, какая работа, какой офис?

Да, мне нужен был офис. Наверное. Или точно. Не знаю. Или знаю. Я не мог ответить на вопрос. Но точно знал, что это будет опыт. Это будет тоже трип, расширяющий границы. Это шаг, без которого нельзя было сказать, что ананас вкуснее груши, особенно если того и другого не пробовал. И наверное, мне нужен был этот шаг. По крайней мере, я очень надеялся, что это не было моей ошибкой и это время не пройдет зря.

Ведь последний раз в офисе я был ровно 7 лет назад. Но об этом никто не знает. И вообще, это не проблема, если у тебя есть свое ИП и ООО, печати которых ты можешь поставить себе в трудовую книжку. Причем, все это будет официально, ведь ты работал. И я действительно работал. За эти 7 лет я сделал несколько своих проектов, кое-что продал,кое-что осталось. На что-то же я жил, и все было прекрасно. Я бы мог продолжать так и дальше. Наверное. Но все мои проекты не приносили особого успеха. Не было миллиона долларов. Были только деньги на скромную жизнь в Азии. В офисе платили больше.

И я был тут. Стал таким же, как и все. На время или навсегда. Это пока было не важно. Сначала – посмотреть и понять, нравится мне тут или нет. В общем-то я не горел желанием заниматьсятем, что мне не ан и поэтому чувствовал себя более или менее свободно. Не нравится – уйдешь и все проблемы решены. Всего делов-то! Тем более есть договор, определенный срок в течение которого компания смотрит на тебя и ты смотришь на компанию. Если одну из двух сторон что-то не устраивает, то две недели и ты на свободе!

Мне было интересно смотреть, как устроена жизнь в немецком офисе. В течение первых дней я наблюдал за немцами.Первый стереотип о том, что немцы всегда точны был разрушен довольно быстро.Опоздания и какие-то задержки бывали, и случались довольно часто. Второй стереотип – немцы говорят на хорошем английском. Как бы не так. Подавляющее большинство немцев в нашей компании либо не говорили на английском вообще, либо знали его на весьма условном уровне. При сдаче теста IELTS (InternationalEnglish Language Testing System) они вряд ли бы набрали более 1-2 баллов (из девяти). Те,кто на английском говорил, говорили просто с ужасным акцентом. Этот акцент мне был едва понятен. Думаю, что мое ухо пока не очень привыкло к немецкому вообще,поэтому возникают сложности с пониманием довольно хренового немецкого английского. Лишь один человек из нашей команды говорил на хорошем английском,и этот человек был из Хорватии.

Но больше всего меня шокировало не это. В России существует довольно распространенное мнение о том, что абсолютно все европейцы следят за своим здоровьем и питанием. Может быть где-то это на самом деле так, но немцы точно не относятся к этой категории. Во время обеда каждый немец поедал огромное количество хлеба в самых разнообразных форматах: дёнер – местный аналог шаурмы, пицца, бутерброды и так далее. Самое ужасное это то, что похоже у них нет осознания того, что это плохо. Как следствие – большое количество людей, страдающих ожирением.

В один из дней в нашей команде был совместный ланч. Каждые две недели, по четвергам, принято вместе выбирать место в котором будем обедать. В этот раз выбрали, конечно, итальянскую пиццерию. Мы зашли внутрь и я взял в руки меню.

Вообще, я не люблю ни пиццу, ни пиццерию, ни итальянскую кухню. Слово «пицца» звучит для моего организма как приговор, ее можно использовать только в качестве наказания. Лишь изредка, раз в полгода я могу позволить себе съесть пару кусков в порядке исключения. И то, если не будет другого выбора. Но среди немцев пицца была какой-то божественной пищей.

Стол разделился на две части, немецкоговорящую и англоговорящую. Абсолютно попросили принести пиццу. Т.к. в меню ничего хорошего не было, пришлось заказать салат. Когда перешли к напиткам, все немцы попросили принести колы. Мозг выбрал две субстанции, за которые в ближайшие несколько часов придется страдать всем органам. Удивительно, но только я один выбрал салат и воду.

Через несколько минут принесли блюда и началось адское месиво. Политые жирным маслом пиццы были огромными. Я, честно говоря, сначала усомнился в способности человека за один раз съесть такую пиццу. Но кусок за куском, пицца беспощадно поглощалась. Желудки проклинали своих хозяев, а сладкий и гадкий напиток способствовал отправке сигналов в мозг – «вкусно, давай еще». Я пытался скрыть свое удивление. Впрочем, в этом не было какой-либо необходимости – на меня никто не обращал внимания. А возможно кто-то даже подумал «придурок, промыли ему мозги в своей России здоровым питанием».

Замес не прошел мимо женщин. Я могу еще понять здоровых мужиков, которым еще целый день хоть и не физически, но работать. Да и в этом случае, задница приложенная к стулу обретает способность увеличиваться в размерах экспоненциально. Но женщина, которая, простите, сожрала огромную жирную пиццу, запив ее какими-то несчетными литрами колы... Это преступление против человечности, вызов женской красоте, в конце концов ты просто плюешь в колодец из которого будешь пить. Вот она, женская эмансипация во всей красе: «Мы тоже можем есть пиццу и быть такими же жирными свиньями» (простите за мой французский). Как это назвать иначе?
Впрочем, альтернативная теория тоже существует. Мировые корпорации тратят ежегодно миллиарды долларов на то, чтобы впарить нам колу. Футболисты, кумиры миллионов, с экранов телевизоров делают глоток блаженного напитка и все становится на свои места. Вот она, сладкая шипящая вода, обладание которой, благодаря маркетологам, делает тебя немного круче и говорит что ты как бы кое-что понимаешь. В то же время ни один итальянец не скажет, что его еда не только бесполезна, но и вредна. Достаточно дешевый по себестоимости фаст-фуд дает калорий на целый день, да и на ночь еще остается. К тому же, насколько мне известно, пекарни в Германии были с незапамятных времен. И несмотря на то, что пекут много полезного хлеба, к белому, из пышного теста приучают уже с детства.

Кто поверил маркетологам, телевизору, кто не задумался сам – попадается на эту удочку. Вредные булки, бутерброды и сэндвичи продаются на каждом углу, вот он – заплатил и он твой. Отсутствие столовых и даже мыслей о каком-либо правильном питании и вот вам печальный результат: вся компания из 200 человек питается непонятно где. Это будет продолжаться и это будет считаться нормальным. Над европейской загадкой будут потом гадать лучшие диетологи страны: почему девочка через несколько лет не помещается на одном сиденье в метро. Будут диеты, и лучшие врачи, и лучшая немецкая медицина.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Разрешите поделиться своим видением некоторых пунктов :)

По поводу английского: полагаю, что у вас там очень интернациональная компания. (Расскажите, каких национальностей люди работают в ней?) И немцы, действительно, хорошо владеют английским + ещё парой др. ин. языков (это жизненая необходимость в стране, много лет бывшей лидером по экспорту). По крайней мере, мои однокурсники в немецком вузе владели английским после школы лучше, чем я после российского ин-яза :)

По поводу пиццы: вы поймите, что во время рабочего обеда идут кушать в фаст фуд, а не в ресторан. На него просто нет времени. Если эта пицца была итальянской, а не американской, то значит вы не знаете толк в настоящей итальянской кухне. А средиземноморская кухня- очень даже здоровая пища. Надо только в ней разбираться :)

По поводу здорового питания: вы со временем в Германии встретите столько вегетарианцев, сколько не видели в Индии :) А также обратите внимание на тренд "био- продуктов".
Не пытайтесь найти "здоровое питание" в традиционной немецкой кухне. Она так же, как и в любой другой культуре является "деревенской кухней" прошлых времён. А тогда общество было занято удовлетворением только первой ступени пирамиды Маслоу :)
Да, колу традиционно пьют к жирной пище фаст фуда. Дома немцы пьют на обед и ужин воду. Она тут прекрасного качества течёт из крана. Хотя есть, конечно, и любители шипящих напитков, не без этого :)

По поводу впаривания мировыми корпорациями чего-либо: что немцы по этому поводу думают и впариваюдт ли им что-то, вы сможете понять только после того, как освоите их язык. Тогда вы сможете прочитать в газетах или увидеть по телевидению дискуссии на эту тему. А без знания языка вы не поймёте и десятой доли немецкой жизни и смысла их поступков, увы :(

 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Дорогой Внутренний Голос,

Я, конечно, автора узнал, ибо талант не пропьешь и не замаскируешь!
Хочу выразить соболезнования, что жизнь заставила столь свободолюбивую личность опять влиться в биомассу "офисного планктона", и хочу пожелать, чтобы это продлилось недолго, чтобы бенефиты были соразмерны принесенным жертвам, а сам процесс был насколько это возможно комфортным.

И - думаю, что верной дорогой идете, товарисч!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
мне нужен был офис. Наверное. Или точно. Не знаю. Или знаю. Я не мог ответить на вопрос. Но точно знал, что это будет опыт. Это будет тоже трип, расширяющий границы. Это шаг, без которого нельзя было сказать, что ананас вкуснее груши, особенно если того и другого не пробовал. И наверное, мне нужен был этот шаг. По крайней мере, я очень надеялся, что это не было моей ошибкой и это время не пройдет зря.
 Карьера или свобода? Очень сложный выбор. Особенно, когда ты молод. С одной стороны, можно профукать время, и твоя взлетная полоса настолько укоротится, что тебе никогда не взлететь, с другой - а когда же еще наслаждаться ветром в ушах и шепотом моря? Надо все понадкусывать, правильно. 
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Когда я об этом узнал, то в голове сразу возник вопрос: а что дешевле? Не платить за проезд и платить каждый раз по 40 евро или все-таки лучше покупать билет?
 
Внутренний Голос сказал(а):
Я вспомнил про йод, уксус и перекись водорода, которая выводит ручку
 мы непобедимы)))
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
А без знания языка вы не поймёте и десятой доли немецкой жизни и смысла их поступков, увы :(
Этой темы я еще коснусь отдельно. С одной стороны знание языка необходимо, чтобы быть частью культуры. С другой стороны, Германия меня приглашает как специалиста, и готова закрыть глаза даже на мое незнание немецкого. С третьей стороны - никакого оправдания пицце и коле каждый день не существует и быть не может, даже если бы я знал все языки мира :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Внутренний голос, я сегодня в Бодхайе села за стол с американками, заказавшими пиццу на полстола и ведро латте. Вспомнила тебя, и заказала салат и органик хербал тии))))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Этой темы я еще коснусь отдельно. С одной стороны знание языка необходимо, чтобы быть частью культуры. С другой стороны, Германия меня приглашает как специалиста, и готова закрыть глаза даже на мое незнание немецкого. С третьей стороны - никакого оправдания пицце и коле каждый день не существует и быть не может, даже если бы я знал все языки мира :)
Не Германия приглашает, а фирма :)
В интернацианальных немецких фирмах в наше глобальное время язык общения- английский. Но в Германии язык общения немецкий :) Поэтому, чтобы делать объективные выводы о Германии и немцах, вам очень будет не хватать знания их языка.
Про поход в пиццерию и колу вы писали "раз в неделю", а не "каждый день". Тем более, как я уже сказала, если идут кушать с коллегами за пределы своей кантины/казино, то чаще всего идут в фаст фуд- итальянский, азиатский, турецкий. Немцы- коллеги (а не близкие ваши друзья) не поведут вас кушать в ресторан уже из той мысли, чтобы вы лишний раз не тратились.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

ВГ,
вот маленький примерчик влияния знания местного языка на восприятие ;)

Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Не Германия приглашает, а фирма :)
 Напомню, что я поехал по программе Blue Card, которая была принята в бундестаге в августе 2012 года. Это государственная программа, действует только для специалистов (с утвержденным списком специальностей, и с определенным уровнем ЗП). Без нее ни одна фирма, даже если бы очень захотела, не могла меня пригласить. Так что можно сказать, что в Германии такие специалисты очень нужны. Правда, за год в Германию приехало аж 700 специалистов. Другими словами, привлечь не получилось (причина - мало платят) и программа провалилась.
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Про поход в пиццерию и колу вы писали "раз в неделю", а не "каждый день"
 Могу и про каждый день написать. Выглядит это так: утром приходит булочник. Некоторые затариваются у него разными булками. И на обед едят только эти булки, запивая халявным растворимым кофе с сахаром (булка + сахар = самая лучшая диета для того, чтобы отрастить попу). Некоторые привозят булки из дома. Некоторые устраивают поход в Макдональдс (т.к. он расположен не рядом с офисом, то они едут туда на авто). Некоторые идут к итальянцам за пиццей и колой. Некоторые идут к туркам за дёнерами. Некоторые идут просто в магазин и покупают булки там.

Ходить в округе больше некуда. К сожалению, супа нигде не наливают. Китайского или индийского кафе рядом нет. Куда людям идти? Вот и происходит ротация. Те, кто вчера ходил в Макдональдс, сегодня идут есть пиццу. Кто ел пиццу, ест булки, которые принес булочник. Происходит ротация. В среднем же ничего не меняется - все едят булки. И кажется, что каждый день разнообразие :) Вчера макдональдс, сегодня итальянцы.

Я не понял другого - почему люди довольны и почему им этого достаточно? Ответ один - все они привыкли есть хлеб. Хлеб с ветчиной, хлеб с сыром, хлеб с маслом и так далее. Основа всего -- хлеб. Сравните это хотя бы с Россией, где в любом крупном офисе в большинстве случаев присутствует столовая, в которой есть каши и супы.
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
И немцы, действительно, хорошо владеют английским + ещё парой др. ин. языков
 Честно говоря, у меня другое мнение. Коренных немцев, которые говорили на хорошем английском в нашей компании можно было пересчитать по пальцам одной руки. Людей, которые были просто полными нулями в английском было более 50% (правда, в России этот показатель приближается к 90% :)).
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Напомню, что я поехал по программе Blue Card, которая была принята в бундестаге в августе 2012 года. Это государственная программа, действует только для специалистов (с утвержденным списком специальностей, и с определенным уровнем ЗП). Без нее ни одна фирма, даже если бы очень захотела, не могла меня пригласить
Насколько я знаю, чтобы приехать по Голубой карте надо сначала найти место работы, т.е. фирму, и получить подтверждение нужности своей специальности, а потом уже подавать на карту.
Раньше без Голубой карты именно так и ехали. Если специальность для Германии нужная, то искали работу и по приглашению от фирмы ехали. Разница была в том, что зарплата гарантированно должна была быть высокая (кажется порядка 70 тыщ в год, не помню точно), а после введения карты фирмы могут приглашать и на 32 тыс в год. Поэтому легче стало для фирм приглашать иностранных специалистов.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Ходить в округе больше некуда. К сожалению, супа нигде не наливают. Китайского или индийского кафе рядом нет. Куда людям идти? Вот и происходит ротация. Те, кто вчера ходил в Макдональдс, сегодня идут есть пиццу. Кто ел пиццу, ест булки, которые принес булочник. Происходит ротация. В среднем же ничего не меняется - все едят булки. И кажется, что каждый день разнообразие :) Вчера макдональдс, сегодня итальянцы. Я не понял другого - почему люди довольны и почему им этого достаточно? Ответ один - все они привыкли есть хлеб. Хлеб с ветчиной, хлеб с сыром, хлеб с маслом и так далее. Основа всего -- хлеб. Сравните это хотя бы с Россией, где в любом крупном офисе в большинстве случаев присутствует столовая, в которой есть каши и супы.
 Видимо ваш офис находится в промышленной зоне. У меня такой же был опыт и мы ездили на машине в Бургер Кинг для разнообразия. Но это было только тогда, когда в меню столовой не было ничего по вкусу. Да и я ездила просто за компанию с коллегами, чтобы развеяться. А так у нас в фирме было замечательное казИно, где всегда были и пару супов и вегетарианское меню и мясное и салатный бар :) Плюс спортзал и массаж :))) Но это уже от фирмы зависит, от её традиций :)

Кстати,  лет 20 лет назад в Германии было совершенно нормально, что по пятницам после 16 часов народ доставал из холодильника прохладное пиво ))))) А во время политических дискуссий в студии телевидения курили и пили красное вино в прямом эфире)) Но эт я отвлеклась, сорри))
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Кстати,  лет 20 лет назад в Германии было совершенно нормально, что по пятницам после 16 часов народ доставал из холодильника прохладное пиво ))))) А во время политических дискуссий в студии телевидения курили и пили красное вино в прямом эфире))
 Вот это я понимаю, одобрям почти всё, не одобрям курения!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти