Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Страна Викингов, или где я оставила частичку себя.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта сказал(а):    угу... ключевое слово "бывает". Ирина себе новое ПМЖ присматривает. Не будем ее обнадеживать жарким климатом )))). Она то у нас девушка жаростойкая  )))
Марта сказал(а):    конец июля

Да уж.. хороша страна Норвегия! Но я пожалуй в Перу перекантуюсь.. :))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Ирина себе новое ПМЖ присматривает. Не будем ее обнадеживать жарким климатом )))). Она то у нас девушка жаростойкая  )))

))), нет, конечно, с Перу не сравнить )

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Но я пожалуй в Перу перекантуюсь

 

tadzh сказал(а):    с Перу не сравнить

стоимость жизни Перу - Норвегия уже не будем сравнивать ? ))))))... Странно...

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта сказал(а):    стоимость жизни Перу - Норвегия уже не будем сравнивать ? ))))))... Странно...

А давай! Только вот тут,  http://indoman-info.ru/?include=forum&topicID=544&themeID=325&pageNum=1 теме про жёлтые труселя! :)))))))

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    А давай!

это не сравнимо )))). Ты, как жительница Перу, не знаешь, что у циферок может быть столько ноликов. Я хочу пощадить твою психику )))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Ты, как жительница Перу, не знаешь, что у циферок может быть столько ноликов.

С ноликами у меня порядок, а вот поверить в то что летом помидоры могут стоить от 150 до 250 р за кг, (рядом с домом нашей Васты) я долго не могла.. все стояла и считала.. считала...

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

В ещё один прекрасный солнечный день мы поехали в Швецию - норвежцы любят ездить за покупками в соседнюю страну, потому что там всё дешевле. Заодно посмотрели норвежский город Fredrikstad, особенно понравилась его старая часть ... Город получил своё название в честь датского короля Фредерика II в 1569 году. Переезд во Fredrikstad - на пароме, в пути минут 20-30.

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Обратно мы возвращались автомобильной дорогой, проезжая бесконечные тоннели, прорубленные в горах, оставляя позади города, любуясь их огнями. К ночи приехали в Нотодден и, уставшие, завалились спать.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    ну, и как всегда на площади приспособления для особо провинившихся

До сих пор используют? :)))

tadzh сказал(а):    дворик

От люблю я такие дворики, есть в них что то домашнее, тихое, милое.. Отгороженность от внешней суеты, шума. Особенно приятно если внутри деревья или цветы.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    скульптура

Очень нра!

tadzh сказал(а):    скульптура в центре Нотоддена
tadzh сказал(а):    вид сзади :)

Ндяаа ... О чем молчит художник?? Ох уж эти люди творчества. :))

 

tadzh сказал(а):    мужик с веслом - не могу вспомнить, по мотивам какого романа...

По-моему, он на Горького похож.

tadzh сказал(а):    а это я и наш "железный конь")))

Достойной наезднице, достойный конь! :))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    До сих пор используют? :)))

для зазевавшихся туристов ))

IronIk (irinanik) сказал(а):    О чем молчит художник??

есть в этом какой-то ооочень глубокий смысл )

IronIk (irinanik) сказал(а):    Достойной наезднице, достойный конь! :))

спасибо! )

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Я была очарована норвежскими небольшими городками, такими, как Risør, или, как его называют в народе, "белый город", где все дома выкрашены в белый цвет. Исключение составляет здание полиции - оно жёлтое, да некоторые дома несознательных граждан, не поддерживающих эту идею :). Раньше муниципалитет строго следил за соблюдением данной традиции, но со временем законы стали менее строгими, и, как следствие, город начал терять свою индивидуальность. А жаль. На фоне белых стен изумительно смотрятся ярко-красные кусты роз, которые растут там повсюду. Вообще норвежцы очень следят за состоянием своих двориков и украшают их со вкусом и любовью. Я даже поинтересовалась, может быть, власти каким-то образом поощряют за это своих граждан? Оказалось, нет, данная инициатива никем не поддерживается - всё исключительно на энтузиазме, а его у норвежцев не занимать :). Также город имеет и историческую ценность - некоторые дома построены из древесины, которая относится аж к 1600-м годам!

Risør расположен на возвышенности и постепенно спускается к южному побережью Норвегии. В первых числах августа здесь ежегодно проходит фестиваль деревянных яхт - зрелище, должно быть, незабываемое. Мы были в июле, но яхт уже было много, и каждую можно было долго рассматривать. Друзья хотели снять в аренду одну из таких красавиц и прокатить нас, но, прикинув, сколько это удовольствие может стоить, я отказалась - на нас итак уже потратили целое состояние, и моя совесть не позволила использовать их безграничную доброту.

В городе есть одно знаменитое место - белая скала (не помню название породы). С неё открывается красивый вид на город и залив. После сытного обеда в одном из ресторанчиков на набережной забраться на эту скалу было делом не из лёгких, зато наверху весь ослепительно белый Risør с его набережной и яхтами был, как на ладони. К слову, в ресторане нас угощали очень редкой глубоководной рыбой "морским чёртом". В норвежском море она поднимается на поверхность только один раз в год, тогда её и ловят. Мясо нежное,белое и сытное. Но когда нам показали её изображение, то я пришла в ужас оттого, что ЭТО ела! :)

Небольшая справка:

Глубоководный морской черт (Deep Sea Anglerfish) выглядит как существо из научно-фантастического мира. Возможно он относится к самым уродливым животным на нашей планете и обитает в самой негостеприимной среде — на одиноком темном морском дне. Морской черт заманивает свою жертву удлиненным спинным позвоночником, изгибая его вокруг приманки, тогда как конец позвоночника светится, чтобы привлечь ничего не подозревающую рыбу к своему рту и острым зубам. Их рот настолько большой, а тело настолько гибкое, что они могут поглотить добычу, которая в два раза больше их самих.

Женские особи обычно больше по размеру и могут вырастать до метра в длину. Но самое удивительное состоит не в том, как выглядит или охотится морской черт, а в том, как он размножается. Мужские особи морского черта теряют способность переваривать пищу по мере того, как вырастают. Единственный выход — вгрызться в женскую особь. Так обе особи сливаются, по мере того, как кожа рта самца и кожа в месте укуса у самки растворяются друг в друге. Самец теряет все свои жизненно важные органы и становится паразитарным распылителем спермы, который прикреплен к самке.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    "морской чёрт"

Сначала подумала, что внешность на вкусовые качества не влияет. Но прочитав вот это

tadzh сказал(а):    Женские особи обычно больше по размеру и могут вырастать до метра в длину. Но самое удивительное состоит не в том, как выглядит или охотится морской черт, а в том, как он размножается. Мужские особи морского черта теряют способность переваривать пищу по мере того, как вырастают. Единственный выход — вгрызться в женскую особь. Так обе особи сливаются, по мере того, как кожа рта самца и кожа в месте укуса у самки растворяются друг в друге. Самец теряет все свои жизненно важные органы и становится паразитарным распылителем спермы, который прикреплен к самке.

оценивать эти вкусовые качества категорически расхотелось!

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    оценивать эти вкусовые качества категорически расхотелось!

:))) поверь мне, это ОЧЕНЬ вкусно! :)

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    лесное озеро

даже  как то  на  Карелию  похоже  ;)

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    В ещё один прекрасный солнечный день мы поехали в Швецию - норвежцы любят ездить за покупками в соседнюю страну, потому что там всё дешевле.

жить  в  приграничных  районах   всегда   как то  дешевле  и   интереснее  ..   дело  проверенное  ;) 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    Женские особи обычно больше по размеру и могут вырастать до метра в длину. Но самое удивительное состоит не в том, как выглядит или охотится морской черт, а в том, как он размножается. Мужские особи морского черта теряют способность переваривать пищу по мере того, как вырастают. Единственный выход — вгрызться в женскую особь. Так обе особи сливаются, по мере того, как кожа рта самца и кожа в месте укуса у самки растворяются друг в друге. Самец теряет все свои жизненно важные органы и становится паразитарным распылителем спермы, который прикреплен к самке.

фу !

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

niil сказал(а):    даже  как то  на  Карелию  похоже  ;)

да, верно, такие места мало чем отличаются от карельских пейзажей!

niil сказал(а):    жить  в  приграничных  районах   всегда   как то  дешевле  и   интереснее  ..   дело  проверенное  ;) 

угу, вот только что из Финляндии вернулась с шоппинга очередного, соберу материал и кое-что выложу из двух последних поездок на машине.

Марта сказал(а):    фу !

хи-хи! ))) природа-мать!

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Вот так и подошло к концу наше очередное путешествие по Норвегии, хочется верить, что не последнее, потому что ещё осталась масса мест, достойных посещения. Норвежцы оставили о себе самое приятное впечатление как добродушные, отзывчивые и бескорыстные люди с открытой душой. Мы ещё крепче сдружились и теперь ждём их в гости с ответным визитом :). Очень хочется показать им наши карельские красоты.

Самолёт авиакомпании Norwegian airlines вылетал из Осло по расписанию, оставляя позади страну фьордов. Было, как всегда, немного грустно уезжать, но наша жизнь и состоит из встреч и расставаний с людьми и странами... Может быть, когда-нибудь судьба снова приведёт нас на норвежскую землю, и тогда будет продолжение этого репортажа... :)

P.S.: Спасибо всем, кому было интересно читать этот топик! Если будут вопросы, с радостью расскажу, что знаю - пишите!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти