Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Блоги
Сегодня в 13:13
через границу официально нельзя а не официально оно вам надо:)и без границ вокруг Алмааты можно...
Из раздела: Репортажи, рассказы о РФ
Сегодня в 13:12
Alt сказал(а):эту поездку решили, что снимать номера в гостиницах мы не станем. неоправданно...
Из раздела: Всё про трекинг
Сегодня в 11:40
9-й деньЧангруУтром девятого дня мы буквально ослепли от красоты окружающего мира. Вот посмотрите  на...
Из раздела: Религия, философия, праздники, йога, астрология
Сегодня в 10:06
enchanted сказал(а):Потому что "бхакти - тоже действие" Бхакти находится вне трех Гун))...
Из раздела: Религия, философия, праздники, йога, астрология
Сегодня в 09:48
Спасибо, NataRani!Честно признаюсь, что не слушал ничего из Nikosho, о чём Вы упоминаете. Мне...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 08:46
   ...
Из раздела: Индийский кинематограф, фильмы про Индию
Сегодня в 08:05
Elena Vasta сказал(а):Когда я смотрела "Махабхарату", то так провалилась в смыслы, что перестала...
Из раздела: Индия
21 июня 2018 в 22:50
Насколько я поняла из статьи, здесь речь идёт только о хатха-йоге, причём для большинства людей ...
21 июня 2018 в 22:18
Elena Vasta сказал(а):Чтобы выйти из любой ситуации человек обязан совершить действие,    Да, и...
21 июня 2018 в 13:09
Начало  предварительного боя  -  145-я серия.   Но это пробный бой Пуру, как я понимаю. Продолжение...

У самого синего моря лежит живописнейший Ноли (Noli)

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 25543

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Живи честно - живи без страха

На берегу пронзительно синего Лигурийского моря, бок о бок с Лазурным берегом, в аккуратной  природной бухте уютно устроился курортный Ноли, по праву называемый одним из самых красивых маленьких городов Италии 

Но это он сейчас маленький и славный, а когда-то, с 1192 по 1797 год целых шесть веков Ноли был столицей  одной из четырёх морских республик средневековой Италии, наряду с соседней Генуэзской, которая, кстати, была союзником Ноли в борьбе с Венецией и Пизой. 

Между прочим, Колумб, родившийся в союзной Генуэзской республикой, чуть было не открыл Америку из Ноли - о чем свидетельствует табличка на улице республики 

Если вы не читаете на итальянском, то попросим сделать это Лессу, вот конспект ее перевода:

"31 мая 1476 года на флотилии из 5 кораблей, собранной по приказу Генуэзской республики и направляющейся в Голландию, Кристофор Колумб покинул Ноли. Это путешествие сыграло большую роль в его судьбе. После встречи с пиратами, вынужденный добираться вплавь до Португаллии, Колумб вскоре поселился в Испании, откуда осуществил свой великий проект соединения запада и востока через Атлантику во имя Евангелия и Христа. Великая вера- великое мужество. Великое морское предприятие, никем не превзойденное, приведшее к открытию Америки, а также путь человечеству через океаны к новым землям. Великая идея, предзнаменование единства и мира всех людей на земле."

Колумба развернули пираты, и он исполнил свою миссию, отплыв открывать Америку из Испании.

Были и другие морские герои в Морской Республике Ноли 

"Антонио из Ноли, смелейший из смелых навигаторов Ноли, в середине 15-го века, открывая острова Зеленого Мыса, проложил дорогу к Индиям через мыс Доброй надежды более удачливому иностранцу"

5 пользователям нравится пост
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

lessa сказал(а):
Надо же, Лен, ты нашла картины старого Ноли!!!
 Я искала про него информацию, и надо сказать, ее не много. Но очень хотелось, потому что он мне запал в душу))

2 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Ноли - это переплетение прекрасно сохранившихся средневековых домов и башень, старинных церквей и часовен, мощеных площадей и узких улочек, аккуратно вкрапленных в общий средневековый узор современных вилл и домов, которые кажутся еще более средневековыми, чем античные. 

Практически с любой точки Ноли вы можете видеть развалины замка Монте Урсино на холме Урсино и муниципальную башню над городской ратушей. В саму ратушу мы не заходили, надеюсь Таня с Беппе сходят туда без меня и допишут рассказ, потому что внутри ратуши находится потрясающий музей средневековья.

Позади ратуши находится та самая галерея с памятными табличками о знатных личностях, оставивших свой след в истории города. 

Что же там написано? 

Лесса причитала мне:

На первой табличке:
"Данте Алигьери, путешествуя по землям Италии, остановился в Ноли"

На второй табличке:
 "Джордано Бруно, прежде чем преподавать в Европе Законы Вселенной, преподавал в Ноли грамматику и космографию"

Кстати, обратили внимание на потрясающую мозаичную мостовую? Мне постоянно хотелось там разуться))

Например, на этом фрагменте мостовой выложен герб Ноли:

Кроме башни над ратушей, которую называют муниципальной башней, есть еще несколько башен, например, башня то ли четырех углов, то ли четырех сторон... Мы с Лессой запутались. Кое-где ее называют башней четырех песен! Но тут возможно описка в одну букву влечет за собой ошибку перевода. Потому что она в разных источниках то "Torre del Canto", то Torre del Quattro Canto", то La torre dei "Quattro Canti". 

Мне и Тане кажется, что правильнее: "Башня на все четыре стороны" - или что-то в этом роде. Посмотрите - как она открыта на все четыре стороны.

На фотографии ниже в центре кадра находится эта башня "Четырех сторон" (или "Четырех песен"?)  Итальянская Вики пишет "Torre del Quattro Canto" - четырех сторон/углов. И хотя  "Башня четырех Песен" звучит гораздо романтичнее "Башни четырех сторон", но последее название можно обьяснить тем, что построив башню не идеально квадратной, а в форме трапеции, древние зодчие добились того, что стоя в башне, дозорный имел почти что круговой обзор. А про то, почему башню назвали "Башней четырех песен" я не нашла обьяснения, хотя забивала в поиск вопрос не только на русском, но и на итальянском языке.

Это самая высокая башня из уцелевших, а когда-то в Ноли их было аж 70! Еще одну башню -  "Torre Papone" - я покажу немного позднее.

Рядом с ратушей находятся самые древние ворота в старый город, а над ними - грандиозное панно. На стене у ворот можно прочесть следующее пояснение: 

"Главные и центральные ворота второго пояса стен города (12-13 века). Нарисованное на фронтоне панно представляет Мадонну и святых защитников Евгенио и Парагорио. Это работа испанского художника Суареса (1787). Была отреставрирована в 1924 году художником Г. Роверо. Ворота были защищены бастионом ( вторая половина 16 века), исчезнувшим после 1800"

В сочетании с прекрасными мостовыми и средневековыми зданиями все это кажется не реально существующем городом, а нарисованым  на холсте бирюзового цвета.

Неподалеку от городской автомобильной стоянки стоит древняя романско-раннехристианская  церковь Святого Paragorio (V-VI век). Если я поняла правильно - под стеклом находятся проводимые археологами раскопки.

А вот еще одна старинная и очень странная церковь, называемая Oratorio di Sant'Anna. Кажется, что на одну старую и аскетичную церковь поставили другую - розовощекую и игривую. Не совсем я поняла, почему она называется ОРАТОРИЯ.

3 пользователям нравится пост
Jorjetta
Модератор

Благодарности: 4669

Авторские темы: 18

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Лен, чудесный городок. Старый, уютный, красивый. С удовольствием "погуляю" по нему с тобой.

niil
Модератор

Благодарности: 1128

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Elena Vasta сказал(а):
На первой табличке: "Данте Алигьери, путешествуя по землям Италии, остановился в Ноли" На второй табличке:  "Джордано Бруно, прежде чем преподавать в Европе Законы Вселенной, преподавал в Ноли грамматику и космографию"
 действительно  такой  знаковый  городишко  по   исторической  части .
1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Ну что, не пора ли нам немножечко подкрепиться? В Repubblica di marina Noli полагается есть морепродукты, и запивать это охлажденным лигурийским вином, что мы и сделали вон в той стекляной кафешке в верхне-левом углу фотографии 

А потом можно войти через старые ворота в старый город и пошляться по его улочкам, поражаясь, что тут живут люди, и из античных окон свешивается постиранное бельишко  

На последней фотографии явно самодельно и самовольно застекленый балкончик)

И вот ходите, вы, ходите, а вокруг вас всякие лавочки и магазинчики, и вы везде суете свой носик и что-нибудь покупаете. А так так человек слаб, и разум все время проигрывает диалог органам чувств, то вы опять покупаете что-то съестное. 

...а глаза так и косят в сторону очередного кафе))  И не от того, что хочется есть, а от того, что они такие живописные, что там хочется остановить мгновенье

Мне в таких местах всгда немного странно соображать, что тут живут люди, покупают себе еду в маленьких лавочках, пробегают к себе домой, открывая старинные двери, и пьют чай на балкончиках, глядя сверху вниз на свой город-музей и на его обитателей. Замечают ли они красоту места? Каково это - жить в сказочном маленьком городе на берегу Лигурийского моря?

А местные жители -такие себе жители, обычные, неспешные, выгуливают своих собак, которых в Италии куда больше, чем детей, старики греются на солнышке, молодые гоняют на велосипедах.

Снабжу-ка я вас картой Ноли, чтобы вам лучше бродилось 

5 пользователям нравится пост
Alisa

Благодарности: 936

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

все так легко и непринужденно, размеренно и сытно... Италияяяя, я скучаююююю!!!!!!! Лена, продолжай :)
Alisa

Благодарности: 936

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Elena Vasta сказал(а):
Не совсем я поняла, почему она называется ОРАТОРИЯ.
 Тоже стало интересно: Орато́рий ( лат. oratorium — «молитвенный дом, место для молитвы») — освящённое здание или помещение, которое предназначено для молитв и совместного поклонения Богу. В отличие от  церквей, которые открыты для всех желающих, ораторий используется определённой общиной, церковным движением или группой верующих для своих целей. Данное слово широко употребляется в  Римско-католической церкви среди  ораторианцев и  салезианцев.

источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ораторий

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Alisa сказал(а):
Италияяяя, я скучаююююю!!!!!!! Лена, продолжай :)
 Слушаю и повинуюсь)

Ну что, хватит трескать, пора немного подвигаться! Айда к старому замку на холме Урсино?

Эта живописная дорога начинается из старого города - держите направление на башню четырех углов - и ох, какая живописная дорога вам предстоит! 

Постепенно вы подходите к старинной стене, увитой разноцветным плющем, и это так непринужденно прекрасно: разноцветные листья на древней кладке!

И вот вы проходите через старую ворота-башню Papone, переходите по небольшому арочному мосту на другую сторону улицы и начинаете подьем к  вечно закрытой, как сказал Беппо, церкви La chiesa di Nostra Signora delle Grazie (церкви милосердной Богоматери, если я правильно перевела). 

И вот вы оказываетесь на небольшой смотровой площадке около закрытой базилики, и здесь лучше остановиться на какое-то время. Да по другому к вас и не получится - разве можно не постоять немного и не полюбоваться на ленивую  красоту Лигурии? 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Ребята хотели пойти назад, но у меня нет заднего хода, и они уступили) 

Сначала мы встретили маленький храмик-вертеп на дороге, ну чисто Индия! 

А потом...потооом мы вышли к кладбищу)))  

Представляете: практически у вершины холма, над городом, обращенное в сторону прекрасной бухты, находится кладбище!!! 

Я осведомилась у Беппе - пуркуа? На что он мне ответил, что это для того, чтобы дорогие покойники наслаждались прекрасным видом...

Как вы думаете: это он серьезно?

Кроме того, что жалко такого красивого места, да еще лазить с гробами в гору - ну это же ...хм..гм...глупо. Можно закопать пониже
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

lessa сказал(а):
Беппе-тот еще шутниик:)))
 Значит он шутил? с таким серьезным лицом?
Я так и знала))
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

После посещения этого странного камерного кладбища мы продолжили свой путь наверх, по бокам от дороги росли старые оливковые деревья, которым, как сказал Беппе, больше 100 лет, и оливки не везде были собраны, пожухли и осыпались на землю 

Замок, к моему громадному сожалению, оказался закрыт, и не было даже ни малюсенькой лазеечки- эх, это вам не Индия! И мы обошли его и стали завершать наше кольцо, спускаясь к самому синему морю по другому склону холма Урсино. И я первый раз в жизни сорвала апельсин с ветки, а еще там висели авокадо, но незрелые и высоко. Мимо нас проносились счастливые спуском велосипедисты, а мы шли легко, как будто и не было этого подьема на холм, как будто мы плывем, а не идем, и в наших телах нет веса.

И мы спустились в город, и пронзили его насквозь и вышли опять на берег Лигурийского моря 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

staricc сказал(а):
Пишут что там коммуна какая то. В чем суть?
 кто пишет, где коммунна, разьясни или процитируй
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

lessa сказал(а):
Comune - это муниципалитет по-итальянски.
 Понятнее не стало. Как тогда понимать, что Ноли - это муниципалитет? А Турин - это муниципалитет?
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта