Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

В Финляндию - на машине!

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Алл ,  а  как  сами  финны  ?    как  они  смотрят  на  русских  ..   искоса  ,  дружелюбно ,   нейтрально равнодушно   или  как   по  другому .  носят ли  они  в  себе  какую  обидку ,  претензии  ..     по  вашим  наблюдениям ,  что то   заметно  ?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

niil сказал(а):    Алл ,  а  как  сами  финны  ?

Илья, ты прочитал мои мысли и немножко опередил меня - только что хотела об этом написать :))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Итак, я полностью согласна с lotusik (Таней) в том, что в Финляндия достойна посещения, там есть, что посмотреть. Чего только стоят красивые пейзажи - ведь это тоже страна лесов и озёр! А не похожая на другую архитектура, присущая только финнам? Это, конечно, чистота, комфорт, упорядоченность жизни в хорошем смысле, которая не может не привлекать даже тех, кто говорит, что Европа - это скучно, монотонно и неинтересно. Каждый раз, покидая европейские страны, мне грустно от того, что у нас в России люди не берегут природу, мусоря себе под ноги, а ведь это так просто - жить в чистоте!

В Финляндии нет бродячих собак, там вообще нет несчастных животных. Собаки там ходят без намордников и даже поводков - они все очень дружелюбны к людям. Я не слышала ни одного случая, чтобы животное покусало человека. Вдоль всей автотрассы установлены не только предупреждающие знаки, но и ограждения, чтобы дикое животное не выбежало на дорогу и не пострадало под колёсами автомобиля - финны, как и норвежцы, не жалеют на это средств.

А люди? Как и везде, там тоже есть социально неблагополучное население. И я была свидетелем работы социальных служб, когда на центральной площади в Йоэнсуу мы, услышав музыку, подошли к палаткам, думая, что попали на какой-то праздник, а оказалось, что это благотворительная акция: несколько человек пекут блины и раздают их неимущим, а рядом на скрипках играет настоящий оркестр! Мы подошли к "стряпчему", который объяснил, что они всегда это делают и всячески поддерживают нуждающихся.

Там отлично развита инфраструктура для отдыха горожан и гостей - от спа-отелей до горнолыжных курортов и аквапарков.

Только въехав в Финляндию, можно видеть стада пасущегося домашнего скота: лошади, коровы, козы... Не удивительно, что на прилавках магазинов практически нет импортных продуктов: масло, мясо, молоко.... - всё своё, экологически чистое и без вредных добавок. Зайдите в наши магазины - сплошная химия, уже не знаешь, что покупать на стол. :( Там развито фермерство - люди в Финляндии привыкли трудиться и получать достойную награду за свой труд.

niil сказал(а):    Алл ,  а  как  сами  финны  ?    как  они  смотрят  на  русских  ..   искоса  ,  дружелюбно ,   нейтрально равнодушно   или  как   по  другому .  носят ли  они  в  себе  какую  обидку ,  претензии

Финны очень хорошо смотрят на русских, никаких обид никто из нас не заметил. :) Они всегда готовы помочь советом, всегда приветливы, улыбаются. В некоторых магазинах продавцы даже знают русский язык! Я была приятно удивлена, когда женщина, упаковывая товар, заговорила с нами с сильным акцентом, но на хорошо понятном русском! Незнакомые люди могут подойти и завести разговор на совершенно отвлечённые темы. :) В том же магазине, видя замешательство из-за непонимания финского языка, всегда найдутся добровольцы из таких же покупателей, которые подойдут и спросят, не нужна ли помощь? А когда поставили машину на платную парковку, один предусмотрительный финн напомнил нам, что обязательно нужны парковочные часы во избежание штрафа. И я уже упоминала в своём рассказе, что даже, на пешеходном переходе перед моей машиной, люди говорили "спасибо!", хотя остановиться -  это моя обязанность. Вот такой вот народ - финны :).

Финляндия - это и достопримечательности, и досуг, и конечно, шоппинг- как же без него? :) В Финляндии очень качественная одежда, особенно, спортивная и зимняя, потому что это северная страна, и активный зимний спорт - одна из причин, по которой туристы также охотно посещают Финляндию. Поэтому очень рекомендую ездить в Финляндию, тем более, что это наша соседка, и нам есть, чему у неё поучиться. :)

К сожалению, мне не удалось побывать во многих городах этой гостеприимной страны, но я надеюсь, что в будущем открою для себя Финляндию ещё шире и полнее. Хотелось бы сходить в музеи, на выставки, прикоснуться к финскому искусству, даже побывать в деревнях и посмотреть на быт финнов было бы очень интересно... Возможно, получится  когда-нибудь съездить и в гости к финскому Деду Морозу, и покататься на оленьих и собачьих упряжках, и потом обязательно рассказать об этом на страницах форума, но это ещё мечты...  А пока мы видели только одну маленькую часть большой Финляндии, но уже полюбили её :).

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Алла, ты все верно написала про характер финнов и их отношение к приезжим. Сколько раз я была в Финляндии, никогда не замечала недружелюбных взглядов и тем более хамства со стороны финнов. Всё очень приветливо и вежливо.  Их готовность помочь тоже подкупает!

Еще мне кажется, что как сам себя ведёшь, такое и к тебе отношение.

В Лаппенранте и Иматре очень много людей, говорящих по-русски. А в магазинах - довольно большой процент продавцов знает русский или понимает и может ответить.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

lotusik сказал(а):    Еще мне кажется, что как сам себя ведёшь, такое и к тебе отношение.

безусловно! Но при этом, я не представляю себе финна, который бы ответил хамством на хамство, мне кажется, это невозможно :)

lotusik сказал(а):    довольно большой процент продавцов знает русский или понимает и может ответить.

Я слышала, что русский язык будут преподавать в финских школах, тогда Финляндия ещё больше заговорит на русском! :)

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tadzh сказал(а):     Вот такой вот народ - финны :)

респект   финнам  

tadzh сказал(а):    Хотелось бы сходить в музеи, на выставки, прикоснуться к финскому искусству, даже побывать в деревнях и посмотреть на быт финнов было бы очень интересно... Возможно, получится  когда-нибудь съездить и в гости к финскому Деду Морозу, и покататься на оленьих и собачьих упряжках

сауну ,  баню  забыла  !  ;)  

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

niil сказал(а):    сауну ,  баню  забыла  !  ;)  

))) я не фанат бань, поскольку у самой на даче имеется, но финские сауны известны на весь мир, и даже бани по-чёрному, как у нас в Карелии ещё кое-где в деревнях остались, так что можно и попариться при желании :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мега-труд! А полезной информации тут больше, чем в любом путеводителе!

Ал, а чем машину забили? Что за товары вы там отхватили? Не только же одеждой! А сейчас собираетесь -вроде сезон скидок еще не закончился?

Я, вообще-то, думала о путешествии на машине по Европе. Может решусь через Финку после твоего топика!

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Ал, а чем машину забили? Что за товары вы там отхватили? Не только же одеждой!

Ленусь, одежда, продукты, бытовая химия - даже туалетная бумага :))) (ну что делать, если она там дешевле). Продукты натуральные, с нашими не сравнить, масло, сыры и пр. - жаль, уже заканчиваются. Есть в Инете такая шутка: "Фэйри закончился - пора ехать в Финляндию" - нужно сказать, что она не лишена смысла :).

А еще я люблю изучать архитектуру финских домов - нравится она мне очень.

Elena Vasta сказал(а):    А сейчас собираетесь -вроде сезон скидок еще не закончился?

Может быть, поедем в Варкаус, он славится своей осетровой чёрной икрой! Мммммм, слюнки уже текут :) А помимо икры там еще и музей механической музыки есть - уникальная вещь, говорят.

Elena Vasta сказал(а):    Я, вообще-то, думала о путешествии на машине по Европе. Может решусь через Финку после твоего топика!

Не пожалеешь! - Ехать на машине по Финляндии - одно удовольствие!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    Ехать на машине по Финляндии - одно удовольствие!

Ага, особенно удовольствие - заправляться. Надо дизель покупать. 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Ага, особенно удовольствие - заправляться

да, есть такой минус - дороговизна бензина, но есть небольшое утешение - взять с собой канистру с бензином и.. насколько хватит :) Но твоя-то машинка не ест столько , сколько моя, так что ты уедешь гораздо дальше :))

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    Вдоль всей автотрассы установлены не только предупреждающие знаки, но и ограждения, чтобы дикое животное не выбежало на дорогу и не пострадало под колёсами автомобиля - финны, как и норвежцы, не жалеют на это средств.

Это программа ЕС - в Литве и Польше, если дорога через лес идет, проволочные ограждения под током стоят, чтоб скотинку напугать, и якобы она потом через дорогу не пойдет. Не уверен, что это хорошая идея!

tadzh сказал(а):    Не удивительно, что на прилавках магазинов практически нет импортных продуктов: масло, мясо, молоко.... - всё своё, экологически чистое и без вредных добавок. Зайдите в наши магазины - сплошная химия, уже не знаешь, что покупать на стол.

Да уж, не отнять! А какая там рыба! Вчерашнего улова уже по бросовым ценам идет! Жена, вспоминая Финляндию, мечтательно прикрыв глаза, повторяет, как мантру: "Какой там сиг!.. КАКОЙ ТАМ СИГ!!!.." В связи с этим, заинтересовало:

tadzh сказал(а):    Может быть, поедем в Варкаус, он славится своей осетровой чёрной икрой!

???!!! Это точно, из рыборазводных заводов. Если доедете, успей, пжлста, сфотать полную открытую баночку - интересно, что за финский кавьяр? Конечно, далеко не каспийский. Но на безыкорье - и минтай икру мечет! А какая у финнов икорка красная!!!

Elena Vasta сказал(а):    Я, вообще-то, думала о путешествии на машине по Европе. Может решусь через Финку после твоего топика!

Чего там решаться! Только второго попутчика-водителя прихвати! и больше троих в машину не набивай: на заднем сиденье обязательно кто-то дрыхнуть будет, а сидящий рядом с водителем выполнять роль штурмана и "мешателя заснуть за рулем" - уж больно убаюкивают европейские дороги... Хотя бы по этому одной опасно "дальнобойничать"

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

amin сказал(а):    чтоб скотинку напугать, и якобы она потом через дорогу не пойдет. Не уверен, что это хорошая идея!

зато и волки будут целы, и машины - тоже :)

amin сказал(а):    ???!!! Это точно, из рыборазводных заводов. Если доедете, успей, пжлста, сфотать полную открытую баночку - интересно, что за финский кавьяр?

обязательно!

amin сказал(а):    уж больно убаюкивают европейские дороги... Х

это точно, я пару раз "засыпала", но учитывая бессонную ночь это вполне понятно, однако не думаю, что Лена собралась в одиночку покрыть тысячи километров европейских дорог :)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    однако не думаю, что Лена собралась в одиночку покрыть тысячи километров европейских дорог :)

Думаю, Лена и сама догадалась, с кем нужно кооперироваться!...)))

tadzh сказал(а):    зато и волки будут целы, и машины - тоже :)

И волки , и олени, не говоря о кабанах и лосях, получив удар током, в панике его прорывают, и оказываются на той же дороге, где на противоположной стороне еще такое же заграждение... Сам в Литве беднягу олешка наблюдал, метался меж машин... хорошо, все скорость сбавить успели....

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

amin сказал(а):    Сам в Литве беднягу олешка наблюдал, метался меж машин... хорошо, все скорость сбавить успели....

здесь сложно дать однозначную оценку, но когда лоси выпрыгивают на трассу, и в результате несколько трупов, то думаю, из двух зол нужно выбирать меньшее: ограждения всё же остановят большинство животных, а исключения могут быть везде и всегда.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

С 9 по 12 мая ездили в Хельсинки через Выборг и КПП "Торфяновка", поскольку от него "рукой подать" до столицы Финляндии. Эту дорогу выбрал наш навигатор, как самую короткую, только он "забыл" предупредить, что она еще и самая раздолбанная (по РФ). Так что сразу предупреждаю, кто хочет испытать истинный драйв и получить адреналинчика - смело езжайте в этом направлении! :)

Цель поездки была скорее ознакомительно-туристическая по достопримечательностям и просто поглазеть на природу и разные "красивости", поскольку шопинг в это время года в Финляндии никакой - скидок практически нет ни на что.

Гугл точно рассчитал расстояние и время в пути: на обратном пути мы проехали от дома до КПП Ваалимаа 560 км РОВНО за 7 часов 50 минут, ни минутой раньше или позже (надо же так!)

Расход 95-го бензина на мою прожорливую полноприводную машинку на весь путь составил 152 литра. Всего же накатали 1565 км.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Итак, залили полный 66-литровый бак бензина и... поехали! :)

По пути будет много церквей и часовен, старинных крепостей и зданий. Я вообще люблю фотографировать такие объекты, потому что это красивая и необычная архитектура, ни одно строение не похоже на другое...

Первая достопримечательность - в 60 км от Петрозаводска Часовня Рождества Пресвятой Богородицы 18 века в д. Маньга.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Дорога, не доезжая поворота на Сортавала, идёт вдоль озера и известна своими красивыми пейзажами - этого у неё не отнять, вот только отвлекаться на всю эту красоту за рулём весьма опасно - сплошные "крутые" повороты, поэтому лучше остановиться и вдоволь пофотографировать :)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Про город Сортавала я уже рассказывала ранее, только если по пути на финскую границу Вяртсиля мы сворачиваем направо, не доезжая Сортавала, то чтобы ехать в Выборг, нужно насквозь проехать этот город и двигаться дальше в Лахденпохья, и потом - в Ленинградскую область, по пути проезжая карельские посёлки с финскими названиями.

В Сортавала у дороги стоят две часовенки-новострои:

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Следующая остановка в п.Хийтола - там у дороги расположилась в сосновом бору часовня Серафима Саровского. К нам вышел местный житель с соседнего дома - думал, что нам нужен настоятель, который куда-то уехал, и он спешил сообщить нам эту новость - видимо, не часто здесь останавливаются проезжающие машины :).

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти