Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

В Финляндию - на машине!

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Хостел "Vuokrahuone" - единственное место по цене 59 евро за двухместный номер (дешевле не нашли). Нам повезло: хостел открылся буквально в начале мая и продавал номера с большой скидкой, к тому же мы оказались в числе первых его постояльцев - в комнате еще никто прежде не останавливался.

За день до заселения на электронную почту приходит подтверждение о брони с номером электронного ключа от входных дверей хостела и от вашего номера. Электронный ключ (код) действует даже в туалет с душевой.

У меня не было доступа к компьютеру, хотя в здании действует бесплатный вай-фай, но мой ноут почему-то страшно тупил и не хотел подключаться. Поэтому на наше счастье в одно с нами время заселялась девушка, у которой был код от входной двери - с ней вместе мы и прошли. А буквально через 2 минуты пришел молодой человек с ресепшен и объяснил правила проживания, прошёл с нами даже на улицу, убедившись, что правильно припарковали машину.

Кстати, о парковке: в Финляндии замороченные, на мой взгляд, правила стоянки авто. Нужно время, чтобы вникнуть и не попасть на штрафы. Как выяснилось, даже сами финны не могут толком объяснить, что означает тот ли иной дорожный знак - мы опросили нескольких человек (велосипедиста, 2-х водителей и 2-х прохожих), но только один из них смог правильно расшифровать эту "китайскую грамоту". :)

Рядом с хостелом идет вниз узкая улочка, на правой стороне которой висят два знака, судя по которым можно оставлять машину на ночь бесплатно по выходным, но нужно смотреть внимательно, с какого времени появляется эта возможность. С фасада же здания хостела парковка платная в любое время суток.

Удобно также, что на первом этаже располагается продуктовый магазин, который открыт уже с 7.00 час. утра.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Нас смутил вот этот устрашающий знак. Оказалось, что по средам (могу ошибиться в дне недели) с 9 до 15 час. здесь проводят уборку улицы и припаркованные в этом месте машины будут немедленно эвакуированы. А мы боялись оставлять машину на ночь, думая, что за парковку нас ждет такое жестокое наказание :).

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Это паркомат для оплаты парковки - на нем дублируется информация, которая написана на установленном рядом дорожном знаке + написана сумма парковки за 1 час. и количество часов, на которое можно оставить машину за один раз.

Знак на фото внизу означает, что припарковать машину в этом месте с 9 до 21 час. вам придётся за денежку, сумма зависит от зоны города (в данном случае 3-я зона - самая дешевая), и указан способ парковки. Т.е. в Финляндии можно парковать машины не у обочины дороги, а прямо на тротуаре в специально отведённых для это местах. При этом парковочные часы обязательны!

Сумма штрафа за неоплаченную или оплаченную неправильно парковку в Хельсинки составляет 50 Euro. За каждый просроченный день оплаты штрафа -  +50% к сумме. В общем, прежде чем ехать в Финляндию на машине, советую основательно изучить дорожные знаки этой страны во избежание неприятных последствий :).

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Разобравшись с жильём и парковкой, мы решили пешком прогуляться по вечернему Хельсинки. Навигатор повёл к центру города по "красному кварталу" - вокруг были сплошные секс-шопы :). Видимо, подобные товары у целомудренных финнов, как сказал Амин, пользуются спросом :).

Этой улочкой мы пришли к одному из самых высоких и грандиозных зданий столицы - церкви Каллио, которую уже видели издалека на вершине холма во время дневной прогулки. Зайти внутрь посмотреть внутреннее убранство и послушать орган, к сожалению, не смогли - кирха была уже закрыта.

Напротив установлена скульптура разноцветного воздушного шарика - место вполне подходящее, чтобы представить себя парящим над городом :).

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Еще одна скульптура обратила на себя внимание - два дерева в капле ртути: одно живое, другое - из металла. О чём молчит художник? :)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

По последним данным статистики, Хельсинки был назван самым безопасным городом мира. Не знаю, как во всем мире, но то, что гуляя по ночному городу, чувствуешь себя в полной безопасности, это факт. Молодёжь вечерами собирается в парках, рассаживается прямо на газонах, мимо проходят хорошо подвыпившие компании..., но никому до вас и дела нет: гуляйте, разглядывайте, фотографируйте...Ощущение свободы, ненавязчивости, толерантности. Каждый занят свои делом, у каждого свои интересы, нет тех любопытствующих взглядов, которые иногда могут поставить в неловкую ситуацию. И в то же время, любой готов с улыбкой на лице помочь и подсказать, если нужен совет.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

На этом завершилось наше первое знакомство со столицей Финляндии. Нас ждала длинная и долгая дорога домой с заездом на ночлег всё в тот же мотель "Медведь". После утомительного и почти бесполезного похода по торговому центру "Itakeskus", мы выехали в направлении к финской границе "Ваалимаа", где нас ждала невероятная пробка на 4,5 часа! Пребывание в Хельсинки совпало с чемпионатом мира по хоккею и игрой российской сборной с финнами (в которой, кстати, "мы" продули), и на следующий день все русские болельщики в расстройстве выдвинулись в родные пенаты. Так что пришлось "позагорать" в длиннейшей очереди, прежде чем получить штампы в паспорта. Интересно, что с карельскими номерами были мы одни среди питерцев и москвичей, и вопросы, каким ветром нас занесло на этот КПП, были не редкостью.

Из практической информации хотелось бы добавить, что пункт возврата Tax Free в Торфяновке работает до 22.00 час. Расположен он примерно через 500 м после финской таможни справа от шоссе. Но перед тем, как получить назад свои кровные, нужно пройти досмотр товара - к каждой машине подходит сотрудник и досматривает пакеты. После получения штампов на документах можно проходить в "деревянную избушку" и вставать в электронную очередь, которая даже при большом количестве посетителей, движется довольно быстро.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Хельсинки оставило для нас еще много интересных и красивых мест, в том числе крепость Суоменлинна, куда обязательно нужно поплыть на кораблике. Но это в другой раз. А сейчас у нас впереди 560 км и местные достопримечательности, которые не успели посмотреть по дороге туда. Одна их них - вот такая замечательная церквушка (в поисковиках такого посёлка почему-то не значится, поэтому привожу gps-координаты: 60.621813, 28.165205) в 20 км от границы и КПП "Ваалимаа", недалеко от дороги и поворота на пос. Котково. Она заряжает хорошим настроением на долгий путь домой :).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    
Навигатор повёл к центру города по "красному кварталу" - вокруг были сплошные секс-шопы :)

Ал, а что вы ему за задание дали - вашему навигатору?)))

Снимаю шляпу перед тобой, Аллочка, вернее - свою красную кепку. Такой информативный топик - просто клад для того, кто поедет по вашим стопам. все просто разжевано и разложено по полочкам, полная ясность даже у меня, слабо представляющей Финляндию.

Отличная цена для Европы!

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Ал, а что вы ему за задание дали - вашему навигатору?)))

мы ему дали задание привести нас к кирхе )

Elena Vasta сказал(а):    
полная ясность даже у меня, слабо представляющей Финляндию.

если всё же возникнут вопросы - ты знаешь, у кого спросить :)

Elena Vasta сказал(а):    
Отличная цена для Европы!

всё бюджетно по максимуму

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Еще раз - спасибо, топик - путеводитель!

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Еще раз - спасибо, топик - путеводитель!

всегда пожалуйста, и тебе спасибо за пространство для творчества! надеюсь еще продолжать с новыми дорогами и городами :)

amin сказал(а):    
  Если доедете, успей, пжлста, сфотать полную открытую баночку - интересно, что за финский кавьяр? Конечно, далеко не каспийский. Но на безыкорье - и минтай икру мечет! А какая у финнов икорка красная!!!

 Докладываю: икру купили, и красную, и чёрную, но, представляешь, вспомнила, что нужно сфотать только после того, как съела! :( Прости, пож-та!

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Breen сказал(а):    
Спасибо за репорт!

буду рада дополнениям! :)

Кстати, вспомнила один интересный момент по пути домой. Видела в Интернете ролики, где машины едут в гору сами и не верила своим глазам. В этот раз была возможность лично убедиться в существовании таких аномальных мест. После моста через реку Чулковку дорожники ремонтировали асфальтовое покрытие, и пришлось остановиться, чтобы пропустить встречный транспорт. Каково же было моё удивление, когда машина, стоящая вниз под уклон, покатилась назад в гору! Интересно, а сколько ещё таких мест мы проезжаем, не останавливаясь?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Мы снова в Йоенсуу да еще и в воскресенье утром, когда все добропорядочные финны почивают до 11.00 часов и, соответственно, всё кругом закрыто. Покатались по городу от нечего делать, рассматривая то, что ещё не видели в предыдущие посещения. И нашли одно очень располагающее к отдыху место - Евангелическо-лютеранскую церковь на холме Лоухела. В определённые дни по утрам в ней проводятся органные концерты, и если повезёт, то можно насладиться звуками 36-регистрового органа из 2662 труб. (Нам не совсем повезло - мы приехали как раз к окончанию концерта).

А вокруг церкви - место отдыха горожан: обширная поляна с аккуратно постриженной травкой, раскидистыми деревьями и протекающей внизу рекой - всё способствует релаксу.

Здесь финны очень любят играть с летающими тарелками в Диск-гольф (Disc Golf).
Из Википедии: Игра напоминает гольф, только вместо мячиков — диск, вместо лунок — специальные корзинки, вместо клюшек — руки. Цель та же, что и в гольфе. Нужно пройти дистанцию за наименьшее количество бросков, то есть закинуть диск во все мишени.
На поляне устроены специальные "ловушки" или "базы", в которые игроки метают летающие тарелки. Мы, за неимением основного снаряда, попробовали метать сандали :)).



 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Сейчас в Финляндии время созревания клубники. В этом году она дала урожай раньше обычного срока, и фермеры были тревогу, что её некому собирать, потому что контракты с работниками заключены только с середины июля. Но тем не менее, на цену сладкой ягоды это обстоятельство не повлияло: в супермакретах она достигает 7 евро за литр, а самая низкая цена была замечена на рыночной площади :).


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
7 евро за литр, а самая низкая цена была замечена на рыночной площади :).
Для Северной страны нормально
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

В этот раз мы ездили с друзьями и решили остановиться в Scouts' Youth Hostel - такое спартанское место для дружеского общения и вечернего времяпрепровождения во дворе за барбекю. Есть всё необходимое на кухне для самостоятельного приготовления пищи, холодильник, микроволновка, кофеварки и т.д. и т.п. - недостатка в бытовых приборах не ощущалось. А вот с чистотой и порядком уже посложнее, мебель вся настолько старая и потёртая, что я невольно сравнила с гестами Индии, причём в пользу последней :). Но при всех внешних неудобствах для притязательных постояльцев, 1-2 ночи переночевать всё же можно вполне, учитывая, что стоимость на человека за 2 ночи составила 30 евро.


Хостел расположен в черте города в спальном районе и в устье реки, вокруг - типичные финские дома, свежий воздух и выбегающие прямо на поляну перед домом зайцы :).

До центра города на машине всего минут 5-7. Так что при ограниченном бюджете вполне рекомендую, тем более что парковка для машин бесплатна, только не забудьте взять с собой постельное белье и полотенца, чтобы не покупать их за дополнительную плату.


tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Для Северной страны нормально
На нашей территории километрах в 5 от КПП "Вяртсиля" та же на вид клубника продаётся уже по 150 рублей за 1 литр :).

А после пропускного пункта по возвращении на родину нас приветствовал вот такой очаровашка ).


tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Продолжаю рассказывать-показывать Финляндию. 

Кто еще не видел мамонтов?? 
 

 Вот такой доисторический гигант смотрит на проезжающие мимо машины по дороге в Йоенсуу. Очень креативно!:)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти