Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

В Финляндию - на машине!

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Опять захотела в Финляндию ... А уж если там можно переночевать за 15 евро ... Мне вообще нравится. А барбекю ? А вечер во дворике с друзьями ?  Надо ехать. Не сейчас , конечно. Уже холодно наверное. Алл, ты когда посоветуешь стартовать ?

Идея такая : погулять по загранице и потом Пройтись на байдарках, пособирать грибов или ягод в Карелии.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IrinaVolga 
В этот раз у нас вышла ночевка 50-55 за троих.  Дешевле уже нет. Но это в Йоенсуу. В Хельсинки можно найти дешевле. Но чем мне нравится, это что готовить можно самим из своих же продуктов, чай-кофе и пр. есть в свободном пользовании. Даже масло оливковое :). Т.е. приезжаешь, как домой.

Да, сейчас холодновато, ночью заморозки. Но днем хорошо. Если на природу, то лучше летом. Там же и барбекю во дворике устроить не проблема :).
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Если на природу, то лучше летом. Там же и барбекю во дворике устроить не проблема :).
В каком месяце ? Когда у вас комарье утихает ?  Давайте на следующий год скооперируемся !
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Рядом с мамонтом стоит красивая церковь. Дорогу к ней мы искали минут 15-20. Вот она, вроде , стоит совсем рядом, а как подъехать, не сразу догадаешься. Трижды разворачивались, заезжали к каким-то фермерам во дворы , пока не поняли, что нужно свернуть на противоположную сторону дороги и под мостом проехать под трассой. У финнов не всё так просто :).




 
 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
В каком месяце ? Когда у вас комарье утихает ?  Давайте на следующий год скооперируемся !
 Давайте! Но комары там не будут помехой в любом месяце :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Кто еще не видел мамонтов?? 
 Хе-хе, очень симпатичный )))) А из чего у него "шерсть": что-то не разберу на фото?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Нашла портал по бронированию коттеджей в Финляндии напрямую без посредников. Удобно, если ехать большой компанией. Может, кому пригодится. 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Первый раз попробовали съездить в Финляндию на рейсовом автобусе. 

Плюсы: удобно и дешево, если едешь на 1 день туда-обратно погулять по магазинам. На всё-провсё дается 5,5 часов. Основные магазины можно успеть обойти при условии, если знаешь, что и где нужно. Визу откатать опять же удобно. 

Минусы: времени мало всё же, и если есть планы основательного шопинга, то нужно снимать отель и останавливаться на ночлег. Про покушать в кафе тоже можно забыть также из-за отсутствия времени, поэтому только то, что взято с собой из дома. В удалённые магазины придётся добираться самостоятельно. Ну и, количество времени в пути возрастает часа на два даже при условии, что автобус проходит границу без очереди. 

Теперь про таможенные правила:
"Туда" проблем нет, единственное отличие от личного авто в том, что на нашей границе в автобус заходят пограничники с собакой. 
"Обратно" на финской границе уже собачка всё обнюхивает, а на нашей стороне идёт тщательный досмотр багажа всех пассажиров. По правилам можно провозить только 5 кг всех товаров животного происхождения (многие об этом не знают и "попадают"),  это значит, что один человек может взять, например, 4 пачки масла и 3 головки сыра. Всё. Колбасу , йогурты и пр.уже придется оставить в магазине или , в противном случае, расстаться с ней на границе плюс заплатить штраф от 500 до 1000 руб., не считая полутора часов на оформление (автобус ждать не будет) :)

Экономия по сравнению с финскими продуктами, которые можно купить в наших торговых точках, составляет порядка 200-250 руб.  с товара. 

У нас всё прошло удачно, правил не нарушали, чего и всем желаю! :) 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

У нас никаких погранцов с собаками не было и никого лично не досматривали. 
Ехали 21 мая на 1 день в Иматру на автобусе.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Это вы явно под какую-то акцию попали...Они время от времени проверки устраивают.
 Нет, мы же спрашивали водителя автобуса - он через день ездит. Сказал, что теперь так всегда и, наоборот, когда "акция", то проверяют ещё тщательнее. 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
У меня подруга ездила неделю назад, нормально было, как обычно. Это на какой таможне? Светогорск - всё путем.
 Нирала-Вяртсиля. Значит, наши свирепствуют только. :(
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Что-то давненько мы не навещали соседов-финнов... А все потому, что сейчас:
1. Вырос курс евро
2. Увеличилась стоимость грин-карты
3. Появились жуткие проблемы с оформлением визы в обход грабительских поборов визового центра.
Значит, поездка уже не получается столько бюджетна, как раньше :(. Хотя виза моя заканчивается в сентябре , и до этого времени надо бы съездить  ...
Тем не менее, всегда рада любым репортажам-дополнениям этого топика!
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Я сейчас делаю визу через визовый центр Финляндии. Стоимость была 10 дней назад 4252 руб. Бюджетно съездить  у меня никогда не получалось.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Я сейчас делаю визу через визовый центр Финляндии
 Не, я упрямая, буду пробовать сама в новый паспорт, пока время есть :) Но ехать сейчас на своей машине не выгодно совсем стало - проще на маршрутке, и дешевле. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти