Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Новости РФ
Сегодня в 18:18
В эти выходные на Тишинском рынке работает блошиный рынок, знаменитая Тишинская Блоха! Рынок- выставка открылся...
Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...

Волшебный Бамберг.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Сперва выложу все свои бамбергские фотки, а потом допишу то, о чем хотелось бы рассказать. Этим городком я совершенно очарован. А когда мы с женой после долгих хождений приземлились отужинать в местной пивной, и мне принесли первую порцию знаменитого местного "копченого" пива (Rauchbier), я сказал официантке, что сейчас попрошу прямо здесь, в их пивной, политического убежища. Видимо, слишком серьезно сказал, так как она за чистую монету это приняла и перетрухнула. Пришлось объяснять, что это веселая и добрая шутка. По-моему, она до конца в это так и не поверила. А также жду вопросов.

Elena Nikolaevna

Сообщение

Благодарности: 1

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 14:56

Пол: Женский

Личный кабинет

Интересует, как можно добраться до этого чудного городочка. Где жили? У друзей? В отеле? Где отель? Почём? Какие есть  достопримечательности в городе?

Улочки милые. Городок уютненький. Но хоть пару слов под- или над- фотками, что за места:, центр? цервушка? кафе? что за смотровая площадка?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Некоторые пояснения. Бамберг - это немецкий Ватикан, там даже одно время резиденция папы была, и один из римских пап похоронен. Соответственно, город исторически был разделен на церковную и светскую половины по разным берегам реки Регниц. И, чтобы удовлетворить и духовное, и светское население, городскую ратушу (фото 3) построили на острове: ни вашим, ни нашим...

Ратуша чудная (ударение - по вкусу). Изумительная барочная роспись стен, дополненная "3D-эффектами". Если вглядеться в фото 3, на карнизе второго этажа можно разглядеть лепную ногу, плавно вылезающую из картины. Аналогичная "фигура из картины" - под козырьком крыши.

Экскурсовод поводила нас, в-основном, по церковной половине города, по торгово-светской мы гуляли сами вечером. Даже по моим скверным "мобилографиям" можно составить впечатление, какой это кукольно-пряничный, сказочный город. Немудрено, что это место рождения и жизни великого сказочника Гофмана. Его домик в торговой части превращен в музей, а перед ним чудесный памятник ему с котом Мурром на плече.

Также неудивительно, что этот город для немцев - практически символ Рождества. И в нем круглогодично работают магазины елочных игрушек и музеи Рождества.

Городок студенческий, очень много молодежи на улицах. Культурная жизнь, судя по многочисленным афишным тумбам - кипит.

Сухой остаток - городок явно достоин большего, чем однодневный визит. Скажу больше - я был в Германии неоднократно, видел много немецких городов. Но Бамберг - в душу запал. Будете в тех краях - не проезжайте мимо!

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Зело чуден твой Бамберг!

А фоточку под номером 10 занеси еще и ко мне, пор фавор.  Очень уж оно-она (кризозябра эта скамейчатая) симпатичная.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Nikolaevna    Интересует, как можно добраться до этого чудного городочка. Где жили? У друзей? В отеле? Где отель? Почём? Какие есть  достопримечательности в городе?

Ну, я еще планирую дальше немножко рассказать про этот городок и его достопримечательности. Мы там оказались, когда уже стало тошнить от карловарской водички, и мы купили микроавтобусную экскурсию на сутки из Карловых Вар (человек семь с нами + экскурсовод). Ненапряжно, но мало! Мне кажется, добраться туда из любой части Германии - не проблема. Особенно по выходным, когда семейный билет на ж/д можно взять. Да что там говорить - это Германия, орднунг! Все как часы работает. Добраться и пожить спокойной бюргерской жизнью - не проблема.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik)    А фоточку под номером 10 занеси еще и ко мне, пор фавор.  Очень уж оно-она (кризозябра эта скамейчатая) симпатичная.

Ириша, в Перуандию занести? Это проблематично... Эта, как ты выражаешься, кризозябра, одна из двух перед входом в домский собор. Нам про них интересную историю рассказали. Они сделаны в дохристианские времена и изображали что-то зверообразное из древнегерманской мифологии (не запомнил точно, кого). Потом, при крещении германцев, их как "идолища поганые" вышвырнули в речку. Там они на дне пару-тройку веков спокойно пролежали, но так совпало, что их обнаружили и со дна подняли аккурат к оформлению портала вновь построенного Домского собора. Сочли это знамением, и установили по обе стороны от входа - нехай себе львов изображают. Так что верно ты почуяла, непростые это штуки. Я тоже почуял, поэтому порасспрашивал.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin    Да что там говорить - это Германия, орднунг! Все как часы работает

ой-ой-ой! Часы уже китайские! Поезда опаздывают, причем иногда сильно опаздывают. Ну конечно не как у нас в РеСеФээРе, но тем не менее.

Проверено личным опытом.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin    Ириша, в Перуандию занести? Это проблематично..

Жаль! :))) Да не, дорогой Амин, неси в тему про художника, ей там хорошо будет.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Амин, а что это за обрубочек на фото номер 10? Это кто или это что?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin    что сейчас попрошу прямо здесь, в их пивной, политического убежища. В

Она поняла тебя так, что ты прямо тут начнешь этот процесс, и пока убежища не дадут, ты из убежища не выйдешь) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Nikolaevna    Но хоть пару слов под- или над- фотками, что за места:, центр? цервушка? кафе? что за смотровая площадка?  

Присоединяюсь! На фотографии номер 16 - Амин и немного крыш. правда он стоит против света и не видно, как он прекрасен - но можешь поверить мне на слово - не хуже Бамберга

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta    Амин, а что это за обрубочек на фото номер 10? Это кто или это что?

Ленок! Ты совсем зашиваешься с новой игрушкой! Двумя постами выше почитай... А гляди, тоже на эту штуку запала! Ох, неспроста!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Теперь немножко по фоткам. На фотках 1 и 2 место, которое называется Am Kranen, что в переводе с плохоизвестного мне немецкого означает "На кранах". Почему запомнил? Ну, во-первых, нужно быть дебилом, чтоб такое забыть. Там стоят древние лебедочные краны для разгрузки речных судов и баржей. Во-вторых, экскурсовод настоятельно советовала нам запомнить, что в девять вечера нужно именно на этом пятачке оказаться, где разные транспортные ср-ва из окрестных государств экскурсии привозят. Кстати, по моим наблюдениям отсюда запросто можно уехать и в австрийские, и в чешские, и в швейцарские города, если договориться с экскурсоводами. Обойдется даже дешевле, чем регулярным транспортом ездить.

Место это - как раз на границе торговой и церковной частей города, рядом с городской ратушей. Дальше чуть позже объясню.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin    Ленок! Ты совсем зашиваешься с новой игрушкой! Двумя постами выше почитай... А гляди, тоже на эту штуку запала! Ох, неспроста!

Я просто сразу спросила, как увидела - не могла удержаться)))

Elena Nikolaevna

Сообщение

Благодарности: 1

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 14:56

Пол: Женский

Личный кабинет

amin    Ленок! Ты совсем зашиваешься с новой игрушкой! Двумя постами выше почитай... 

Я другой Ленок, но отвечу, хоть и не ко мне обращались. Авторам удобнее: фотки загрузить, а потом текст писать. Но читателям... Бегать от  фоток в текст и обратно можно, но легко кусочек текста или коммент пропустить. Не, я не придираюсь. Всё клёво, но, имхо, было бы удобнее, чтобы одна-две-три фотографии разбавляли текст, или были подписаны, тогда бы кусок текста сразу соотносился с тем, что мы уже видели. Ну, как-то так. Не навязываю, а как у Райкина: "лично мне так ка-аца.")

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Alisa    это восточная Германия?

В принципе, это восток (даже, скорее, юго-восток) Германии, хотя и не экс-ГДР. Раньше это было Бамбергское княжество, где-то в начале 19-го века вошло в состав Баварского королевства. Нынче он находится на территории земли Бавария, ближайший крупный город - Нюрнберг. Бамберг – крупный железнодорожный узел. Здесь останавливаются скоростные поезда ICE и IC направления Мюнхен – Берлин, а также многочисленные поезда местных линий, курсирующие по направлениям в Мюнхен, Франкфурт, Нюрнберг, Вюрцбург. От Карловых Вар - 170 км, от Нюрнберга - 85 км. В принципе посмотрите на гугловских картах - даже как проехать покажут. Кстати интересно, а можно ли карты здесь вставлять?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Так вот, это не просто барельеф о пути на Голгофу. Как ни странно - это еще и дорожный указатель, мол, вон там плотники, там - рынок, а там - собор.

И ведь никто за 500 лет даже носа на барельефе никому не отбил! Хотя он даже не огорожен, а вандализм, к сожалению, даже в европах случается...  Вот, что потрясает!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

amin    Они сделаны в дохристианские времена и изображали что-то зверообразное из древнегерманской мифологии (не запомнил точно, кого). Потом, при крещении германцев, их как "идолища поганые" вышвырнули в речку. Там они на дне пару-тройку веков спокойно пролежали, но так совпало, что их обнаружили и со дна подняли аккурат к оформлению портала вновь построенного Домского собора. Сочли это знамением, и установили по обе стороны от входа - нехай себе львов изображают. Так что верно ты почуяла, непростые это штуки. Я тоже почуял, поэтому порасспрашивал.  

каак интереесно! Какое симпатичное "идолище поганое" )) -водяная сфинкса.

А памятник Гофману с котом сразу расположил к городу.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти