Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Ю, Я и Пари

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет



 После посещения галереи Химер Юлька требовала заслуженного отдыха, а я хотела пройти на остров Сен- Луи - соседний со знаменитым островом Сите островок и исследовать его.

Мы вышли из собора  вместе и стали его обходить по кругу. Позади Нотр Дам на уютной набережной обнаружился небольшой скверик с цветущими деревьями, где я и оставила  оставила Юлиану  отдохнуть покурить на скамеечке, а сама перешла по короткому мостику на остров Сен- Луи, где, обернувшись назад, окаменела, как жена Лота и не смогла никуда уйти. Пристроилась на широком обрамлении Сены, привалясь спиной к фонарному столбу, созерцая только что покинутую красоту.




  

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я сидела и смотрела на такой кажущийся небольшим и легким собор, голова была пустой, а сердце - полным, вот прям до самых сердечных бортиков - полным. Там было много всего и сразу, в моём сердце: и восхищение гармонией и красотой, и потрясение, и волнение, и радость от того, что теперь и навсегда это тоже моё...

Потом я немного пошевелилась, и всё это, сконденсировавшись в слезу, нечаянно пролилось .)))
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет



 Готовясь к поездке, мы прочитали про холодное чудо Парижа

Это чудо зовут Бертийон – знаменитое парижское мороженое. Самое знаменитое кафе-мороженое "Бертиньон" располагается на острове Сан-Луи, на оконечности которого я и восседала. Но в связи с ограниченностью во времени, мы решили не заниматься его поисками.

Ко мне на остров подошла Юля, мы какое-то время еще посидели молча, поглазели на мир вокруг нас и даже внизу нас))

 

 Вот женщина усадила детишек прям на обочину дороги и кормит их мороженым...



 Вот велосипедистка, прекрасная, ка Юность Парижа...
 

  

 

А вот красавец-конный гвардеец - так и просится, чтобы его изваяли!
 

 
Ну что уходим? Так... а вот это что? Ба! Да мы стоим на ступеньках того самого знаменитого кафе - мороженого "Бертийон"!

Так и оказались Елена и Юлиана на набережной Сены за столиком лучшего кафе-мороженого Парижа, напротив Нотр Дам де Пари, с 

рюмочкой французского коньячку, чашечкой кофе и креманкой роскошного мороженого ...




  
...А на мосту через Сену сидел старый аккордионист и играл вальс "Под небом Парижа"... 
(кликайте по плееру - ловите настроение))
Скачать
 




 Это называется-жизнь удалась!)))))

-------------------------------
Если бы не Юлька.

Она вдруг спросила:

- Вот он - "Собор Парижской Богоматери," - так? А кто там была Богоматерь? Ты поняла?



 
 Представляете! Ну чтобы ей вспомнить про это в соборе! Вздохнули и пошли назад - искать Богоматерь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Снова зашли  в собор и снова изумились его красоте. 

 

 
Народу стало меньше - ведь мы провели в соборе, на соборе и около собора полдня. Идем любуемся, но осмысленно и сосредоточенно

ищем Богоматерь.

И ведь не спросишь никого:

 - А где, собственно, у вас тут находится  Парижская Богоматерь? 

_______

Внутри собора есть сокровищница, вход в неё платный. Мы заподозрили, что Богоматерь показывают за деньги и купили входные  билетики. 

Ничего подобного: зря мы заподозрили католиков в такой корысти и зря потратились. В сокровищнице висят рубахи святых, стоят  ларчики с мощами и драгоценные изделия из церковной утвари.
 

 

 Потом за прекрасной кованой решеткой, подход к которой ограничен метра за два натянутым бархатным тросом, мы заметили некую скульптурную группу. 

Я, не думая ни минуты, подлезла под ограждением и припала к решётке.

- Она! - обернувшись, зашипела я Юльке.

 

...Беломраморная скульптура женщины, тяжело осевшее на ее колени мёртвое тело, ангелы, не дающие телу соскользнуть -  во всей  каменной сцене столько движения и драматизма! 

В лице женщины, в ее позе, в ее руке, поднятой к небу столько горя, на лице у усопшего следы перенесенных мук.

А в левом портале, под гигантским Окном-Розой, с младенцем на руках стоит другая....нежная, чистая, спокойная.

  

 
А ровно по центру, справа от входа к скульптурной группе с сюжетом снятия с креста, стоит еще одна мраморная дева с короной на голове и ребенком на руках, а перед ней огромный букет белых цветов...


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нашли Богоматерь - потеряли нулевой меридиан. Вернее, так и не нашли: от какой такой бронзовой пластины с восьмиконечной звездой, вмонтированной в мостовую перед Собором Парижской Богоматери, отмеряют расстояния города Франции?

Ходим - ходим, смотрим - смотрим под ноги - ничего не находим! Юлька предложила смотреть туда, куда смотрят люди. Стали подозрительно следить за окружающими, но все они смотрели в разные стороны. 


 Я достала фотоаппарат и стала изучать при помощи зума фотографии площади, снятые с галереи Химер. Прощупала попиксельно всю площадь - не нашла чёртов мередиан!


 
Махнули рукой и ушли в Сант-Шапель. Но туда уже не пускали. Ну и не надо!

 -  Айда шататься куда глаза глядят? 
 
-  Айда!

Эту страничку нашего путешествия мы уже прочитали. Надо ее перелистнуть.

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мы с подругой добрели до Сан-Шапель, почему-то обрадовались, что туда уже не пускают, и пошли очаровываться  Парижем дальше.
 


Я сказала Ю, что бы она выбирала маршрут сама, а я отключаю свой мозг и мне везде будет хорошо. Ю выбрала набережные Сены: ей нужны были плакучие ивы и букинистические развалы. 

 
Мы шли по набережной, смотрели на целующихся влюбленных, на проплывающие по Сене катера, и Ю мне рассказывала о том, что букинисты находятся на набережных с давних времен, и что дизайн их лавочек практически никогда не менялся.


 
И вот представляете себе, что мы выходим прям на этих книготорговцев! Один из них был ну очень француз!!! Эдакий " француз в кубе".

Мы к ним ринулись, как к добрым знакомым и они разулыбались нам навстречу. "Француз в кубе" даже зачем- то показал свою страничку в фейсбуке!


 
Милый... ( голосом Фрекен Бок)

Эх, надо было у них поискать чего- нибудь и чего- нибудь купить! Может быть я нашла бы у них Эрнеста Хэменгуэя и его "Праздник, который всегда с тобой"? 

Сидела на бетонном ограждении набережной неподалеку от старинных букинистических лавок и читала подруге отрывки из "Праздника"...да хоть  вот этот отрывок из замечательной главы "Люди Сены".

Ну ничего, зачитаю это ей и вам тут.

---------------------------

........ У книготорговцев на набережной иногда можно было почти даром купить только что вышедшие дешевые американские книги. Над рестораном "Серебряная башня" в те времена сдавалось несколько комнат, и те, кто их снимал, получали в ресторане скидку; а если они оставляли какие-нибудь книги, valet de chambre (1) сбывал их букинистке на набережной, и вы могли купить их у нее за несколько франков. Она не питала доверия к книгам на английском языке, платила за них гроши и старалась поскорее их продать с любой даже самой небольшой прибылью.

-- А есть среди них хорошие? -- как-то спросила она меня, когда мы подружились.

-- Иногда попадаются.

-- А как это узнать?

-- Я узнаю, когда читаю.

-- Все-таки это дело рискованное. Да и так ли уж много людей читает по-английски?

-- Ну, тогда откладывайте их и показывайте мне.

-- Нет, откладывать их я не могу. Вы ведь не каждый день ходите этим путем. Иногда вас подолгу не видно. Нет, я должна продавать их, как только представится случай. Ведь они все-таки чего-то стоят. Если бы они ничего не стоили, мне б ни за что их не продать.

-- А как вы определяете ценную французскую книгу?

-- Ну, прежде всего проверяю, есть ли в ней иллюстрации. Затем смотрю на качество иллюстраций. Большое значение имеет и переплет. Если книга хорошая, владелец обязательно переплетет ее как следует. Английские книги тоже в переплетах, но в плохих. О таких книгах очень трудно судить.

От этого лотка около "Серебряной башни" и до набережной Великих Августинцев букинисты не торговали английскими и американскими книгами. Зато дальше, включая набережную Вольтера, было несколько букинистов, торговавших книгами, купленными у служащих отелей с левого берега Сены, в частности, отеля "Воль-тер", где, как правило, останавливались богатые люди. Как-то я спросил у другой букинистки -- тоже моей хорошей приятельницы,-- случалось ли ей покупать книги у самих владельцев?

-- Нет,-- ответила она.-- Это все брошенные книги. Потому-то они ничего и не стоят.

-- Их дарят друзьям, чтобы они не скучали на пароходе.

-- Возможно,-- сказала она.-- Наверно, их немало остается на пароходах.

-- Да,-- сказал я.-- Команда их не выбрасывает, книги отдают в переплет и составляют из них судовые библиотечки.

-- Это очень разумно,-- ответила она.-- Во всяком случае, это книги в хороших переплетах. А такая книга уже имеет ценность.


 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Махнули рукой и ушли в Сант-Шапель. Но туда уже не пускали. Ну и не надо!
Ну и Ке фер? Фер-то ке?

Elena Vasta сказал(а):
 -  Айда шататься куда глаза глядят?    -  Айда!
И это правильно. Мы тоже так и не попали туда почему-то. А потом мы шли по мосту через речку и какой-то итальянец на дохлом фиатике притормозил возле нас.
- Вы русские? - на хорошем русском спросил он, изображая вселенское счастье
- Да, вроде, - хотя и так  это было видно за версту. Нашу процессию возглавлял  Петрович в китайском пуховике и в огромном малахае на голове, мы дружно шли следом, возбужденно-ошарашенные от своего первого приезда в Париж.
- Друзья, я коммунист из Неаполя. Возвращаюсь в Италию. Но не хватает денег на бензин до дома.
После этих слов итальянский коммунист  перестал нас интересовать и мы продолжили свой путь. 
- Подождите, я не прошу денег. Просто купите у меня несколько дубленок, отдам очень дешево. Настоящее европейское качество!
Уже потом, в гостинице, наш товарищ вытащил из туго набитого пластикового пакета, за который он отдал что-то около 500 долларов, эти самые дубленки. Товар оказался дешевой подделкой из кожзаменителя. 
- Ладно, не расстраивайся. Дома отнесешь в гараж или на дачу. Пригодится копаться в огороде
- Ну нет, ребята. А жене я что скажу?
Так и остались те дубленки в гостиничном номере. А мы уехали в Антверпен, где Петровича ловко развели в одной ювелирной лавке на знаменитой ювелирной улочке возле жд вокзала. Но это уже совсем другая история.....

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Ну,а Париж-то кто будет "дописывать",а? :)

А сколько дней вы там были?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Ну,а Париж-то кто будет "дописывать",а? :)
Допишу))) Я смакую. А были мы там три дня
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

После букинистов мы стали забирать немного правее и пройдя между не знаю какими прекрасными и величественными зданиями, у одного из них остановились.

Представляете, оказалось - Лувр! Какая неожиданность!)

Вошли во внутрь.


 
Оказавшись в полузамкнутом пространстве огромного внутреннего двора Лувра и озирая окрестности, я и не верила, что это вот я, стою перед той самой стеклянной пирамидой, окруженная прекрасным каре лучшего музея мира, и одновременно балдела от странного в этой ситуации чувства удовольствия, или может осознания свободы выбора.



Вот она, пирамида, туда еще пускают, вэлкам! А я не захожу, но не потому, что Лувр в Париже, Париж во Франции, и вы свободны и можете мечтать дальше, а потому, что не хочу сейчас туда заходить. Вот так. У нас с Юлькой на сегодня другие планы.

Извини, дорогая Мона Лиза и все-все-все: увидимся в следующий раз.


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сверившись впервые после выхода из Нотр Дама с картой, я выяснила, что мы сейчас оказались в парке Тюильри, а там, впереди, нас примут в свои обьятия Елисейские поля.

 


От этих ли географических названий, от нереальности ли нашей сегодняшней реальности, но в теле появилась легкость и необычное предвкушение возможности полета над этой белой дорогой сада. Как во сне, когда шаг кажется бесконечным, и просто повернув ногу и наклонив корпус, ты заворачиваешь за угол, а отталкиваться от поверхности...зачем? ...ведь у тебя нет веса...

...А эротическая скульптура парка Тюильри провоцировала на эротику и расположившихся там парижан )).
 

 
 

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На площади Согласия было очень красиво, много народу и статуй, и целый автобус соотечественников.

 

 
Я позвала Ю на военный совет.

Шедшие до сих пор куда глаза глядят, в Лувре мы нацелились взять штурмом Эйфелеву башню. Недаром она два дня подряд нагло мозолила нам глаза.

А сейчас там, впереди нас настоятельно приглашали завоевать их знаменитые Елисейские поля. Они заманивали маячившей вдали Триумфальной аркой и сулили в награду площадь Звезды. Но я показала Ю на карте треугольник и два катета: от нас до Триумфальной арки и от нее до Эйфелевой башни.


 
Мы были на ногах с 8 утра. Что бы не пасть смертью храбрых в Елисейских полях под Триумфальной аркой, я предложила забыть про катеты и воспользоваться гипотенузой - свернуть с площади Согласия налево в сторону Бурбонского дворца и пойти к башне коротким путем. От бурбонского дворца мы повернули направо.

 

 
Прошли пару замечательных мостов, помахали рукой "Инвалидам"... 

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот сразу после "Инвалидов", видно отозвавшись на слово "инвалид", наши ноги стали орать на весь Париж:

- Караул! Насилуют!

Юлька увидела лавку около проезжей части , быстро подошла к ней и села. Села основательно, взялась за края скамейки руками – как будто ждала, что я ее буду отрывать)))


 У неё было такое лицо...как у обиженного ребенка...Я стала ее ласково уговаривать, что давай потерпи еще немножко, ну что ты села в таком некрасивом месте?


 

Обещала ей травку перед Эйфелевой башней...что она там сможет снять шлепки, походить по траве, потом лечь и смотреть на башню...

Она встала и пошла....а потом там был такой дом!!!
 

 Вертикальные сады Патрика Блана - вот как называется это диво.

Изобретение месье Бланка чрезвычайно рациональное и, как все гениальное, удивительно простое. К фасаду здания монтируется металлическая рама с тонким настилом полимерного войлока с капиллярной структурой, по которой поднимается влага и минералы. Именно в него высаживаются семена и саженцы растений.

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Из последних сил прохромали еще метров 300 и  вывалились к Эйфелевой башне. Вывалились откуда-то сбоку, чуток прошли босиком и рухнули в траву перед какой-то клумбой с маками.
 


Маленько полежали, глядя молча друг на друга, причем я на пару шагов прошла больше и упала к башне ближе. Посмотрела на башню через плечо и возжелала быть увековеченной. 


 
Попросила Ю сделать это моим фотоаппаратом.

- Сейчас, минуточку, фотограф к вам подползет!

 


Я для фото даже не смогла сесть...


 

... А потом Ю меня обползла и я сняла на фоне башни ее...из положения лёжа сняла...


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

..В очереди в кассу за билетиками в небеса наше нахождение скрашивали окружающие.

Лав стори в исполнении немолодой пары французов, стоящих прямо перед нами, была прекрасна.

 

 
Одинаково одетые, одинаково влюбленные, солнечные, они простояли с нами до самой кассы, а потом спев дуэтом с кассиром на своем чудесном языке непонятную для нас песню, легко удалились в своё солнце, растворившись в нем и ни на какую башню не поднимаясь... 
 

 


И еще была одна китаяночка - чудо, как хороша! Я нащелкала кучу ее фотографий, и нет ни одной неудачной! Не в плане моего фотографического мастерства, а в плане ее безупречной красоты. 

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мы купили билеты на подьем до самого верху.

Поднялись на промежуточный этаж и сразу встали в хвост длинной очереди на следующий подьём. Честно отстояли в томительной очереди минут сорок. Уже перед самым входом в лифт выясняется, что он идет вниз, а не вверх!
 

 Господи, спасибо, что ты не дал нам сделать этот шаг в уносящий нас вниз лифт! Ведь мы даже окрестности с высоты этого этажа толком не обозрели, а сразу вписались в первую попавшуюся толпу!

Мы нашли нужную очередь и сделали то, за что не любят нас, русских: подлезли под ограждение, и встали очень близко к началу, сократив наш путь фактически две трети. Но все равно простояли прилично, солнце зашло на глазах, и включили подсветку башни. На втором этаже было дико холодно, обзор был из-за плотного плексиглаза плохим, мы громко ругались на себя: зачем уехали с промежуточного этажа, где было теплее, виднее и еще ноги стояли?
 



Спешно сделали несколько мутных фото и уехали вниз.

Спустившись опять на промежуточный этаж из соображений человеколюбия хотели встать у очереди наверх и отговаривать окружающих от подьема.

Потом махнули на всех рукой и сделали кроговое турне по этому этажу Но отходя всё дальше и дальше, постоянно оглядываясь на башню и грозя ей кулаком, на площади Трокадеро мы сдались.

А она победила.


Со словами:

- Какая же она, сволочь, прекрасная !!!!(простите, но сказано нами было именно так), мы встали перед ней на колени...и сфотографировались.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПАРИЖ МАСТЕРОВОЙ

На следующий день нам не досталось утром свежих круасанов. Безобразие!

Пришлось есть круасаны ночной выпечки!

Мы сьели по две штуки, запили замечательным кофе и отправились углубленно обследовать ближайшие окрестности.

Маршрут был таков: пройти из нашего района площади Республики в сторону площади Бастилии и отыскать там остатки средневекового Парижа и сохранившиеся с давних времен улочки краснодеревщиков.

Шли медленно, неспешно, оглядывая хозяйским взглядом свой родной район.

Париж тут непричёсанный и не отманикюренный, прекрасный своей потёкшей акварельной прелестью.

 Точного адреса у нас не было, знали только, что искомое находится где-то в окрестностях улицы Фобур-Сент-Антуан.

И правда, как только мы прошли мимо госпиталя Сент-Антуан, так нам стали попадаться магазинчики, торгующие мебельной форнитурой и небольшие мастерские, но это было всё не то...не то...

Но мы решили не расстраиваться, и просто гулять под цветущими каштанами и смотреть на то, что нам позволяет себя увидеть.

 Через загроможденную рыночными прилавками улицу Алигер вышли на площадь Алигр со старинным зданием рынка в центре. 
 

На рынке прихватили две коробочки ароматной клубники, по 2 евро каждая.

 Затем вышли к виадуку Искусств – бывшему виадуку железнодорожной линии, а ныне – приюту многочисленных магазинчиков и мастерских. Заходить не стали, а свернули не помню на какую узкую улочку и бездумно зашагали по ней. Увидели вентиляционные решетки метро и встали на них погреться


Потом еще куда-то повернули.

Так, а что это за красота такая за открытой дверью?

- Какая-то булочная – бутик! –сказала Юлька, и мы зашли.

 
Маленькое, очень маленькое помещение с высоченными потолками, красивое, как Эрмитаж. Или как антикварная музыкальная шкатулка. На стенах – старинные зеркала, оптически раздвигающие пространство, на потолке – нежные пасторальные картины, выложенные из старинной, небольшой по размеру плитки. 

В отмытых до блеска стеклянных витринах – царство француской выпечки и кулинарии.

Делаем заказ и присаживаемся. Мне приносят нечто столь же неземно вкусное, сколь и неземно прекрасно это крохотное кафе-кондитерское, потерявшееся на маленькой неизвестной парижской улочке...

Мы сидим с Юлькой и пируем, наблюдая, как из соседних домов забегают за своими заказами парижане, обмениваясь репликами с девушкой-продавщицей. Они каждый день заходят в это великолепие за свежей выпечкой и за свежими новостями.

Интересно, они замечают, как прекрасно это кафе, или привыкли жить в окружении дворцовой роскоши с детства? Пусть этот дворец и не твой личный дворец, а всего-навсего маленькая булочная на твоей улице.

Но всё же – на твоей улице.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

...Выйдя из кафе и решив, что даже если оно будет нашей единственной на сегодняшней день находкой, то прогулка всё равно удалась, мы прошли еще с десяток метров и куда-то повернули...в какую-то подворотню....

...Узкая-узкая, вымощенная серыми каменюками улочка, в самом начале справа за дивной кованой решеткой чей-то безумно живописный частный двор...



Юлька присела и стала внимательно рассматривать и фотографировать камни мостовой, я даже подумала, что она один попробует выковырить.)))


Я прошла пару шагов и увидела то, о чем читала: старинную мастерскую парижского мебельщика!

И мебельщик был на месте, причем до того настоящий, что не верилось.


Я стала шнырять по подворотням, и они были – одна живописнее другой. Нашлась еще одна мастерская мебели, мы туда зашли, и с разрешения обаятельного до головокружения хозяина немного пофотографировали.
 

  

 

 
 Подворотни были крохотные, уютные, а в одной была...Венера краснодеревщиков!
 

 Это, если кому интересно, была улочка, выходящая прямо к станции метро Ледрю-Лоррен. Станция метро возникла перед нами неожиданно, так как мы бродили наугад. Хоть мы не нашли еще трёх средневековых переулочков, но сочли это за знак свыше и уехали домой.
 

 Прощай, теперь уже наш Париж! Ты был к нам добр и щедр! Даже в последний день, когда небо с утра было серым, а мы шлялись без зонтов, ты крепился изо всех сил, и на нас не упало ни капли.
 

 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Собор Парижской Богоматери...

«Моя любовь, моё сердце – всё это - тебе, прими, я протягиваю тебе себя, я не помню больше ничего и ничего не хочу знать, я не могу говорить, я плачу второй раз за год...»

Так писала я в 2913-м. А теперь рыдаю.

Его больше нет. Он сгорел. 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти