Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Испания- самостоятельно или с туроператором

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Внесу и я свою лепту в вопросы. Мадрид. 3 полных дня. Может быть уже никогда там в своей жизни не буду. Что не упустить? Что обязательно посмотреть? Есть ли музей ФК Реал ?
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

helenvk сказал(а):
Что стоит посмотреть в Мадриде ?
  Смотря скольким временем вы располагаете и что вас интересно обычно в большом городе. 
helenvk сказал(а):
И как на счет безопасности в вечернее время (если вдруг решусь зайти в местный бар, дискотека) ?
  Мадрид без ночной жизни не Мадрид. Особенно в центре гулять можно совершенно спокойно. Ну а воришки есть везде. Бдить не помешает.

leka57 сказал(а):
Мадрид. 3 полных дня. Может быть уже никогда там в своей жизни не буду. Что не упустить? Что обязательно посмотреть?
  Конечно, Прадо. Хотя бы испанскую живопись: Эль Греко, Веласкес, Сурбаран, Гойя. Ну или Босха, которого в Прадо много (по сравнению с другими музеями) и которого почему-то русские очень любят и постоянно о нем спрашивали, когда я работала гидом. 
Музей Тиссена-Борнемисы, богатейшая и очень разнообразная частная картинная галерея, рядом с Прадо, но посещать их в один никому не посоветую.
Рядом с Прадо расположен любимый мадридцами парк Ретиро (Уединение). Там же рядом есть ботанический сад. В той же зоне - красивый ж/д вокзал Atocha (Аточа) опять же со своим ботаническим садом.
Очень люблю маленький, но очень уютный с милым садиком дом-музей Sorolla (Соройя), самый воздушный и солнечный художник, которого я встречала. Родом из Валенсии. Музей находится несколько в стороне от обычных туристических маршрутов.
Еще одна жемчужина -   фрески Гойи в Часовне Сан Антонио де ла Флорида, чувственные и полны жизни и динамизма. Посещение бесплатно и занимает немного времени. Там же и похоронен сам художник.
Дом-музей Лопе де Вега, по иронии судьбы на ул. Сервантеса. Наконец-таки побывала там относительно недавно, а то он всё был на реставрации. Самобытное  семейное жилище. Никогда не была его поклоницей, а тут гид мне его вдруг открыла с человеческой стороны. Правда, туда нужно записываться по телефону заранее. Есть англоговорящие гиды. Будет желание - позвоним заранее, запишем. Находится в самом центре Мадрида, в так называемом Литературном квартале. 
Что еще? просто погулять, попить вина в тавернах старого Мадрида, ощутить ночную динамику города, если повезет, сходить на фламенко. До недавнего времени Мадрид считался его Меккой.  

leka57 сказал(а):
Есть ли музей ФК Реал ?
 Вот видите, если бы вы не озвучили ваши вкусы, никогда бы не сообразила туда отправить ))) просто не в моих интересах. Музей есть, так называемый тур, куда, насколько я поняла из их сайта, входит ... а впрочем есть информация и на русском
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

надежда сказал(а):
В Барселоне один полный день, но с ребенком 6-и лет куда пойти, что посмотреть???
 А вот Барселону я не настолько знаю, не могу подсказать. Это к Ольге Блонд.
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Aspirina 

Замечательно. Огромное спасибо. Четко и все по существу. Немного запуталась с днями. Маршрут сложный, наборный. К сожалению, только 1,5 дня. Теперь буду выбирать. Прадо, однозначно и, наверное, фрески Гойя, т.к. очень его люблю

 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
З.Ы. Я смотрю  та же ALSA возит прямиком из Толедо в Гранаду, 20 евро с чел (5 ч 30 мин в пути). Вот например, я забила 10.11.14. 
 Упс! накладочка вышла. Оказывается бусы ходят не каждый день: Толедо-Гранада - по воскресениям, а Гранада-Толедо - по пятницам.
helenvk сказал(а):
Помогите пожалуйста маршрут Гранада-Ла Манча. Не могу найтм в поиске. 
  helenvk , в смысле автобуса? Ла-Манча, точнее, Кастийя-ла-Манча (Castilla la Mancha) - это один из крупнейших регионов или автономий Испании. Если я правильно поняла, вы хотите увидеть мельницы, о которых читали в Дон Кихоте? Есть специальные маршруты "Дорогами Дон Кихота" (La Ruta del Quijote), но они проходят по нескольким местам-деревушкам так или иначе связанными с персонажем или Сервантесом, например, Campo de Criptana, El Toboso, Tembleque etc. Маршрутов много, информации тоже, например, здесь. Посмотрите, определитесь, потом попробуем выяснить как туда добраться.    
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Прадо, однозначно и, наверное, фрески Гойя, т.к. очень его люблю
 Тогда не пропустите его "черную живопись", она обычно выставляется в отдельном зале. А до часовни, рассчитывайте, если идти пешком от Puerta del Sol, минут 30-40 не торопясь.  
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

надежда сказал(а):
В Барселоне один полный день, но с ребенком 6-и лет куда пойти
 Парк ГоэльГауди. Там всё такое сказочное, яркое и весёлое. А ещё там попугаев много красивых, они по дорожкам ходят: 


 
И поющие фонтаны вечером: 


 
Ещё есть:
- большой аквариум, мы там не были, но говорят здорово, особенно для детей интересно- там скаты над головой плавают и можно посмотреть как акул кормят.
-  зоопарк (в самом центре , в парке Цитадели) со слонами, носорогом, кенгуру, множеством животных и птиц, домом рептилий и дельфинариумом.
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

 



  


 а мне безумно понравились Севилья и Кордова. Кордова - со своей грандиозной мечетью, переделанной в христианский храм , узкими улочками, канарейками, поющими с каждого балкона, похожа на огромную киношную декорацию. А Севилья - это вообще живая сказка! Какой там дворцовый САД, Альгамбра ( несмотря на свои размеры) по сравнению с ним просто отдыхает. После шедевров мавританской дворцово-парковой архитектуры этих городов достопримечательности Марокко кажутся какими-то неуместными.... И вообще, быть на юге Испании и не побывать в Кордове и Севилье просто грешно)))
Лена
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Кордова - со своей грандиозной мечетью, переделанной в христианский храм
 Давно хочу ее поглядеть: обычно ее приводят в пример мусульманской архитектуры
anikolaev сказал(а):
а мне безумно понравились Севилья
 
anikolaev сказал(а):
Какой там дворцовый САД, Альгамбра ( несмотря на свои размеры) по сравнению с ним просто отдыхает.
 О да! Севилья сказочно красива, очень давно была там, но до сих пор впечатления не померкли
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Не перестаю удивляться как по разному всё-таки отзывается в нас один и тот же город. А вот я к Севилье осталась как-то равнодушной. Правда, помню я её лишь по моим впечатлениям со времен работы гидом, то есть 16 лет назад. Больше я туда не возвращалась и не тянуло. Пока. В Гранаду и Кордобу тянуло, а в Севилью - нет. Как-то меня всё севильское утомляет, эта фееричность, баррочность, очевидность, чрезмерность, (люблю недосказанность и неочевидность), неутомимый юмор - там где надо и не надо - севильцев. Возможно, также сказывается чрезмерное знание подоплеки региональных междусобойчиков ;)  И возможно, я вскоре исправлю эту несправедливость и всё-таки съезжу в Севилью и полюблю её такой какая она есть, благо в мою жизнь вошла в последние время туча знакомых оттуда. Это знак. А вот Гранада и Кордоба - как-то да, сразу нашли уникальное, каждая своё, место. 
Никогда не забуду 2 момента в Кордобе: после 6 часового 40-градусного августовского пробега на машине без кондишена и принятия душа вышли в ночь. Вдоль какой-то древней крепостной стены. В небе тонкий месяц и контур развесистой пальмы. Спасительно прохладно. И вдруг из-за стены раздаются тихие переборы гитары. Остановись, мгновение! :)
На следующе утро в еврейском квартале вошли в какую-то таверну-не таверну, бар-не бар, непритязательное место, где пьют только manzanilla (популярное в Андалуссии тонкое вино). В баре за столом только пенсионеры. И только мужчины. Тянем вино. До уха доносится размеренная беседа благородных мужей, старцев. Иначе я их уже не могу называть. Ибо я никогда дотоле не была свидетелем подобной тертулии, где чинно и благородно выслушивали собеседника, сдержанным жестом приглашая к соучастию, где речь звучала размеренно и каждое слово имело вес. А делились они впечатлениями об увиденной, видимо, накануне корриды. 

А вот для иллюстрации региональных междусобойчиков и национальных особенностей, о которых я упоминула, перевела тут с испанского одну байку :) Поясню, в Испании каждый регион и даже город гордится своей уникальностью и неповторимостью, но то, чем гордится один, для соседа служит хорошим поводом для насмешек. С этим трудно бороться. Это присуще всем странам, просто врубаешься в это, когда живешь внутри долго и тесно. 
Так вот, байка о malafolla (жестком юморе) гранадцев (гранадинцев?):

Приезжает один севилец в Гранаду и усаживается в одном баре в центре города. Зовет официанта:
«Поди сюда, душа моя!»
Официант подходит и говорит:
- Здесь в Гранаде не говорят «душа моя», так что, чтоб я этого больше не слышал. Можешь звать Шеф, Официант, Мужик, но не «душа моя»... чтоб я больше не слышал.
Севилец начинает раздражаться, но отвечает:
- Ладно, Мужик, так и быть. Принеси мне пивка.
На что официант ему говорит: 
- Здесь в Гранаде нет «пивка». Могу налить тебе пива, кружку, танк, тыщадевятсот, но не «пивка».
Севилец уже на грани кипяченя, но говорит:
- Млин, ну налей мне кружку что ли, Мужик! И заодно принеси оливочек.
Официант смотрит презрительно на несчастного и цедит:
- Здесь в Гранаде нет оливочек, если хочешь, могу принести тебе асейтун.
Севилец еле сдерживается чтоб не броситься на официанта:
- Как скажешь, Мужик. Принеси асейтун.
Официант уходит и приносит то, что было заказано.
При расчете, после того как севильцу возвращают сдачу, тот спрашивает официанта:
- Один момент! Любопытно, как здесь в Гранаде зовут мудаков?
Официант ему отвечает:
- Их не зовут. Они сами приезжают. По А-92*.

* А-92 – название (номер) автотрассы соединяющей Севилью и Гранаду.
                         
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

oksanaS  Огромное СПАСИБО! Аквариум - то что нам нужно, и попугайчиков в парке интересно будет посмотреть. У нас вылет из Барселоны ночью, т.ч. будет чем заняться днем.
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

Визу где будешь делать  к нам приедешь?

Сегодня в Томске нашла за 7000 руб (с пересылкой). Время есть еще до ноября :)
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

У меня вопрос про Гранаду. Существует ли туристический автобус или в этом нет необходимости и достопримечательности расположены рядом ?  Приезъжаю в город в 13 ч. ( 1,5 дня в городе). В планах первого дня вечернее посещение фламенко , утром Альгамбра. Заранее благодарю ! 
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

Кстати, на сайте alsa.es акция, купила билет по интернету Мадрид-Гранада за 15.60 евро ( с учетом всех сборов).

Madrid Estación Sur Granada 08:00 13:00 5h 00min 18.78€   33.8€            12.0 €
Granada Madrid-avda De America 08:00 13:30 5h 30min 18.78€  33.8€     12.0 €

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

helenvk сказал(а):
Существует ли туристический автобус или в этом нет необходимости и достопримечательности расположены рядом ? 
 Как-то в своё время не обратила внимания, поскольку мы ими не пользуемся, но набрав в гугле "granada bus turístico" первым делом выскочило вот это
Гранада, конечно, не Москва, но нам и 5 дней показалось мало. Лично я предпочитаю бродить и теряться пешком. Так город проникает на уровне всех чувств. Даже если времени немного. Тем более Гранада как раз очень чувственный город. Например, прогулка по Carrera del Darro, вдоль реки и в присутствии Альгамбры, на мой взгляд, одна из самых романтичных. А потом можно забуриться в Альбайсин, старый квартал и сердце Гранады, и потеряться в лабиринте улочек. Там же мы нашли фламенко, не стандартный классический вариант, а скорее fusión, творческая лаборатория на стыке стилей и различных пластических форм "Taller de Arte Vimaambi".  А попали мы на "Raiz y Duende". Красивый микс из визуального ряда, поэзии, музыки и танца. 
 
  
Очень симпатичный и более современный центр Гранады в районе Кафедрального Собора с уютными маленькими площадями и скверами: Plaza de Bib-Rambla, Plaza Romanilla, Plaza de la Trinidad.       
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти