Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Поздравления
Сегодня в 21:20
Svetliaciok , благодарю от всей души!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Кипр. Айя Напа

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Поэтому интересными местами Кипр не обижен. Странно, что вы упустили такую возможность.

lotusik сказал(а):
Там огромное количество достопримечательностей. Марта, а вы ездили на экскурсии?
Девушки, Вы меня не правильно поняли.
То, что на Кипре много достопримечательностей, я знала. Очень хорошо знала. И то, что там можно взять авто на прокат и поколесить по острову, и то, что там много природных экскурсий.
Но ! Нам это было не надо. Изначально планировался пляжный отдых. И пляжный отдых мы получили. Нам хотелось море и мы целыми днями валяться на пляже и купаться. Девять дней - это не очень много для пляжного отдыха, чтобы по жаре еще шататься по монастырям и руинам.
Другое дело, что таких же желающих валяться и плавать было сверх разумной меры.

Одну экскурсию мы все таки брали. Ослиная ферма (20-ти минутное катание на осликах)  и национальные танцы. Танцы сопровождаются ужином с обильным винопитием. Веселья - через край !

Мой ослик.

 Я с осликом. Всем выдали каски, поэтому физиономия у меня смешная )))

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

 Национальные танцы со стаканами на голове.

 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Нет, ну все ясно же. Иногда просто хочется полениться и заниматься ничегонеделанием на пляже, и чтоб тебя развлекали и кормили, а не самим искать себе развлечения и места, где бы постоловаться..В качестве альтернативы даже очень ничего. Просто вот это чувство локтя, так сказать...не знаю... Испания тоже поимела рекордное количество русских в этом году-наверное, все же неспокойствие в мусульманском мире дало себя знать. 
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Испания тоже поимела рекордное количество русских в этом году
Иногда мне кажется, что русских гораздо больше, чем китайцев. )
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3211

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Девушки, Вы меня не правильно поняли. То, что на Кипре много достопримечательностей, я знала. Очень хорошо знала. И то, что там можно взять авто на прокат и поколесить по острову, и то, что там много природных экскурсий. Но ! Нам это было не надо


Ты про это сначала не написала, что экскурсии не были тебе нужны, поэтому мы и не поняли.

 

Марта сказал(а):
Иногда мне кажется, что русских гораздо больше, чем китайцев. )
Это тебе надо в Екатерининский дворец в разгар сезона )). Сразу поймешь, что китайские орды побеждают.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Это тебе надо в Екатерининский дворец в разгар сезона )).
Гы.. помню-помню, ежели бы ты насильно нас в очередь не поставила, мы бы сбежали.

Марта сказал(а):
Одну экскурсию мы все таки брали. Ослиная ферма (20-ти минутное катание на осликах)  и национальные танцы. Танцы сопровождаются ужином с обильным винопитием. Веселья - через край !
супер! Какое сочетание однако... ослы и танцы :)
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
ослы и танцы :)
После общения с ослами я стала осло-поклонницей. Кроме того, пришло понимание, что ослы - умнейшие животные и многим божьим тварям не грех у них поучиться уму-разуму.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта сказал(а):
После общения с ослами я стала осло-поклонницей.
подозреваю что холодильник твой уже украшен осло-магнитом :))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Итак, я хотела бы совсем немного рассказать о нашей поездке на Кипр и тех местах, которые оставили наиболее яркое впечатление. Буду кратка :) Загорать в декабре -январе можно было, купаться- нет:

О кипрских православных монастырях мне сказать особо нечего, потому что все культовые места мне важны не со спиритуальной стороны, а как часть истории мировых религий, ибо я атеистка.

Вход в мужской монастырь Ставровуни, который основала Елена, мать римского императора Константина:

 
Кипр, как известно, с 1974 года поделён на 2 государства путём насильственной экспансии Турции на его территории. До 1974 г. греки и турки мирно жили вместе, но после разделения массово переселились по своим сторонам. Турецкая часть не менее интересна, чем греческая, а в некоторых местах так и просто потрясающа.

Самый большой хайлайт Кипра по нашему общему с мужем мнению - это город Фамагуста. Этот город по своей неповторимости можно сравнить с Венецией, Иерусалимом или Варанаси. Внутри массивной городской стены, возведённой венецианцами, когда-то было более 300 кафедральных соборов. Пришедшие в 16 веке османцы их разрушили, но некоторые не до конца, и эти соборы так и стоят с католическим фасадом, только внутри теперь мечети:

Вторая фишка - это закрытый квартал Фамагусты (как буфер на границе 2 стран), где время остановилось в 1974 году. То, что можно снять со стороны моря, вы видели только в кино :)
 

 
Ещё один хайлайт турецкой стороны - это руины трёхуровневого замка св. Иллариона династии Лузиньян.

Столица Кипра Никосия после разделения так и осталась столицей у обоих новых Кипров - Северного и Южного. Ни тот ни другой не пожелали переносить её в другой город. Граница проходит церез самое сердце Никосии, обезобразив её живописный старый город стеной из жестяных бочек. Туркам досталась опять таки самая красивая часть города. На десерт в Никосии советую посетить археологический музей.

На греческой стороне самое скопление достопримечательностей находится у городов Пафос и Лимассол.

Понравилась поездка в заснеженные горы Троодос к самой высокой горе Олимп, как и подобает вершине греческого многобожного пантеона. Помимо гор, там есть и живописные деревни.
 

 
Ну и самым неоднозначным по ощущениям местом на Кипре стал монастырь Николая Кошачьего (st. Nicolas of the Cats) . Съездить туда могу посоветовать только настоящим кошколюбам, а просто сочувствующие испытают скорее брезгливость из-за стойкого запаха помеченой сотнями кошек территории:


 
Празднование Нового Года с киприотами было по-домашнему уютным. Начали с ужина в семейном греческом ресторане и закончили традиционными пирогами, брецелями и супом с вином от кипрских бабушек на городской площади.
 

  

 В Южном Кипре говорят на греческом, английском и русском. Движение там левостороннее, религия- православие, шрифт- практически кириллица, так что всё будет предельно понятно :)

Но вывод после поездки на Кипр, однако, был таким- один раз съездить можно, тем более, если до этого не был ни в Греции, ни в Турции :)

Це мы на Кипре:
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Це мы на Кипре:
 Хороши, ох, хороши!

Aelina сказал(а):
Ну и самым неоднозначным по ощущениям местом на Кипре стал монастырь Николая Кошачьего (st. Nicolas of the Cats)
 Значит Индия не одинока - со своим храмом крыс в Раджастане?
Спасибо за интересное дополнение)
Aelina сказал(а):
Но вывод после поездки на Кипр, однако, был таким- один раз съездить можно,
 У меня есть влюбленные в Кипр друзья, которые туда уже ездили 4 раза...и еще раз собираются! Говорят, что им там комфортно со всех точек зрения
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хороши, ох, хороши!
 спасибо :)

Elena Vasta сказал(а):
Значит Индия не одинока - со своим храмом крыс в Раджастане?
 Чего только в этом мире нет :)

Elena Vasta сказал(а):
У меня есть влюбленные в Кипр друзья, которые туда уже ездили 4 раза...и еще раз собираются! Говорят, что им там комфортно со всех точек зрения
 Верю и тоже таких знаю :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Моим друзьям Кипр подешел по климату, по финансам, по дружелюбию местных жителей, по возможности совершать длинные прогулки, он стал для них фактически родным местом) 
Aelina сказал(а):
монастырь Николая Кошачьего (st. Nicolas of the Cats) .
 А там кроме обилия кошек, как-то можно понять, что кошки тут главные? Изображения может какие?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А там кроме обилия кошек, как-то можно понять, что кошки тут главные? Изображения может какие?
Нет, там немного другая история в сравнении с индийской.
В этом кипрском монастыре не поклоняются кошкам, а просто их уважают. Когда-то в 4 веке в этих местах было очень много змей и, чтобы их распространение остановить, было повелено основать православный монастырь и завезти туда несколько сотен кошек, чтобы те помогли уничтожить змей. Там и сегодня живут православные монахи и везде гуляют кошки. Им всё позволяется :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти