Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Поздравления
Сегодня в 15:04
Девочки, мои дорогие! Спасибо вам большое за такие тёплые слова и пожелания!Люблю вас! Отдельная благодарность Ирочке Волге...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

По Европе на машине

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):    
 Костры жечь нельзя, но мы брали с собой мангал и угли  -  кухни часто закрывают после 9-10 вечера

А мангал можно? А можешь ваш маршрут по Норвегии описать? А вы в кемпинге останавливались или в палатке? Может какие ссылки кинешь: кемпинги по маршруту? 

amin сказал(а):    
А ты умеешь ездить со скоростью не выше 50 км/час

Этот отрезок пути поедет за рулем Лена Аниколаева)))

хочу въехать с Финки, а вернуться через Польшу. 

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Не уверен,но мне кажется что теплолюбивая Ленка не захочет в Скандинавию) Как вариант может прокатить Рига-паром в Германию-Голландия-Франция.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Леш, если стартовать летом, то ничего. Буду уламывать вас: хочется увидеть Норвегию! И на машине это дешевле всего. И потом огородами и во Францию, из Франции - в Италию

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И Карелию увидеть тоже хочется, разве нет? Проехать через Новгород и Питер, Петрозаводск.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7023

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):    

Хорошо что не Гренландию)

 Думаю, Гренландия у неё тоже в планах, чего сто раз мотаться, просто пугать вас сразу уж не хочет. :-)))))

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
И Карелию увидеть тоже хочется, разве нет?

НЕТ!!!!) Там комары как воробьи,зажмешь в кулак-голова и ноги наружу торчат)))

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
хочу въехать с Финки, а вернуться через Польшу

конечно ,  как  же   Краков  не  посмотреть  !   из   Италии  подниматься   через   Австрию  ,   чуть   Чехии ,   чуть   Польши  -  Краков  ,   а   потом  на   Львов   и   домой  ..    -   симпа  :) 

Мне   приходилось  по  Польше  ездить  не  мало ,  если  ни куда  не торопишься ,  то   нормально .  по  дороге  встречается    много  милых   уголков ,   +   люди   доброжелательные ,   и  как   говорил   уже  -    кормят  вкусно  и   цены  умеренные  .

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta :

ещё   одно   преимущество   второстепенных   ( национальных )  дорог  ,   это   например  на  юге   1  кг   черешни  или   абрикосов   по  2  €  ;)   соответственно   в   каждый  летний  месяц     продают   что то  своё .

и  вообще ,  бывает   так , что  едешь   себе  ...   и   вдруг    перед   тобой   открывается   такая   картина  ,  что   не  остановиться   просто  нельзя  !   или  встречается  такая   деревушка ,  отельчик   или   кемпинг  ,  что   хочешь  остановиться   именно  в  этом   раю .  поэтому   я  в  принципе  против   резервации  жилья  заранее  .  

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
А мангал можно?

Да.

 

Elena Vasta сказал(а):    
А можешь ваш маршрут по Норвегии описать?

За один день проехали Швецию от Стокгольма, до норвежской границы, и через тоннель под Осло-фьордом до Кристиансанда (самый юг), рядом с которым заночевали. Рядом очень клевый зоопарк, где провели след. день.

След. день доехали до Прекестолен (Люсе-фьорд под Ставангером), поднялись, спустились, заночевали на Ставангер фьорде сразу за Jorpeland. Там же след. день провели, катались на лодке и рыбачили.

Потом переезд в Берген, ночевка рядом и целый день в городе.

Дальше: Voss, Lom, Geiranger (там чуть выше городка клевый кемпинг с водопадом), Alesund, Trollestigen  (лестница троллей), стена троллей. На участке Voss - Geiranger можно организовать трекинг на ледники  -  там очень красиво. Можно также достаточно легко пподняться на Galdhøpiggen  -  самую выскую точку Норвегии. Еще интересен подъем на Dalsnibba  -  между Ломом и Гейрангером. По маршруту много красивых водопадов  -  уточняй в путеводителе.

Потом через Лиллехамер в Осло.

 

Elena Vasta сказал(а):    
А вы в кемпинге останавливались или в палатке?

Я спал в палатке, жена с сыном в машине (универсал). Один раз домик сняли, потому что было очень сыро и прохладно, а стоило недорого 35 евро. Обычно домики по 50  -  но там как правило 6-8 коек, так что если ехать группой, то совсем недорого.

 

Elena Vasta сказал(а):    
Может какие ссылки кинешь: кемпинги по маршруту? 

Мы ничего не бронировали  -  хотя пару раз нарывались, что все фуль, но кемпинго в много, всегда можно найти другой недалеко (это, правда, к северу и центру не относится). При въезде в страну на первой заправке взяли бесплатную очень хорошую карту, с огромным списком и описаниями кемпингов. Координаты основных кемпингов есть в путеводителях, но в таких местах очень много народу  -  по возможности лучше выбирать маленькие и те, что повыше над уровнем моря. 

Мы были в конце июля-августе. Погода была почти все время солнечная, 24-27 днем. Ночью сыро, но не холодно. Обязательно нужен непромкаемый тент/пленка  -  укрывать палатку перед заходом солнца, иначе все будет мокрое и утром проснешся в луже )

Длинные паромы   -   Турку - Стокгольм или из Германии  - лучше планировать и бронировать заранее, так как цены сильно разнятся в зависимости от дней недели. 

Из Европы есть еще мост-тоннель из Дании в Швецию, но надо считать  -  на пароме может дешевле выйти.

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    
не могу идентифицировать по этой фоте :)

Это рядом с Кристиансандом  -  несколько км. восточнее.

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

по Хорватии, Германии, Франции и Италии ездили на арендованных авто. Удобно. Красиво. Недорого.. Правда жили в гостишках, апартаментах, и в шале. Планировали по ходу, ехали то с навигатором, то с картой.  Машины брали или на пару дней или на весь период от аэропорта до аэропорта. Когда брали  три машины, везли из дома рации. По пути корректировали автопоезд.

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):    
по Хорватии, Германии, Франции и Италии ездили на арендованных авто.

Хорватия лучше Норвегии. И фьорды ,и тепло,и жрачка вкусная)

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

У меня личного опыта нет езды по Европам, только по Испании и Португалии. Но вот сын года два или три назад ездил со своими друзьями в Словению и Хорватию через Францию и Италию. Ездили на своей машине. Водивших всего было два человека, один из них мой сын. Делали где-то по 1000 км в день меняя друг друга, достаточно утомительно. Разорились на платных дорогах во Франции, Словении и Хорватии. По сравнению с Испанией их там намного больше, но в Испании хоть второстепенные дороги очень хорошие, думаю, во Франции тоже, а вот в Словении и Хорватии выбор пока небольшой. Еще удивил факт, что в Словении намного строже, чем в Испании, с импровизированным разбиванием шалашей палаток, извиняюсь, не знаю как это по-русски :)  и это при всем при том, что мне казалось, что в Испании это дело достаточно регламентировано и контролируется, но мой сын утверждает, что здесь с этим не так строго.

Как бы там ни было ему намного больше понравилось возвращаться автостопом. Он так устал от групповухи и тенденции не смешиваться с народом, что решил вернуться один. Познакомился с самыми разными людьми, ощутил их непосредственное участие и поддержку и вернулся с совершенно измененным на человечество взглядом и верой. 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
Еще удивил факт, что в Словении намного строже, чем в Испании, с импровизированным разбиванием шалашей палаток, извиняюсь, не знаю как это по-русски :)  и это при всем при том, что мне казалось, что в Испании это дело достаточно регламентировано и контролируется, но мой сын утверждает, что здесь с этим не так строго.

в  Словении    почти   как   в  Германии ,   соседи ,   похожий  менталитет ,  копируют .   хотя  странно ,  вроде  славяне .  десятилетия   ровнялись ,  вот  и   доровнялись  ..

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    
ещё   одно   преимущество   второстепенных

Мы по Франции как раз ездили не по автобанам, а по местным дорогам, проезжали через чудесные городки - совсем другое путешествие. А что, разве во Франции плохо с кемпингами? Мне как раз говорили обратное.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти