Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Как правильно снимать места с разной освещенностью?

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
А что за фотик Вы приобрели, если не секрет? Irin, не подскажете, где в рунете есть доступный ликбез для чайников? 

После долгих лет простой мыльнички "Sony" (которую я до сих пор нежно люблю) приобрела Canon 400 D, а буквально в этом мае, сменила его на Canon 60 D.

Хорошая недорогая любительская зеркалка сейчас вполне доступна за 18-20 тысяч. Но она требует вложений в объективы, фильтры, чехлы и пр.. Если нет желания со всем этим связываться, то есть замечательные беззеркальные камеры, довольно компактные, дающие отличную картинку и быстрые в использовании. Если я не ошибаюсь, такая сейчас у  Марты, в каком то из топиков она называла модель.

На счет сайта, могу порекомендовать вот этот: http://www.xela.ru/   основы изучала именно там, довольно просто и понятно пишет автор. Если во все вникнуть, то первый уровень любой фотошколы можно смело пропускать, это я уже потом поняла)))

Удачи вам! 

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
и как бороться с чертовой дымкой.

1) Грубо автоматически -  пользовать функцию "auto levels". В Gimp меню colors-levels-auto levels. В фотошопе и лайтрум  -  не помню где, но эта функция там есть.

2) Тонко вручную. Подтянуть концы кривых (или уровней) так, чтобы убрать области, где отсутствует информация на каждом цветовом канале (см. рисунок), и уже после этого гнуть кривые для получения нужного цветового баланса, а яркостную кривую  -  для коррекции всей экспозиции.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen :

Спасибо! Буду сегодня пробовать.

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

По цветокоррекции и базовым приемам обработки могу порекомендовать эту книгу. Она по Гимпу, но там очень толково изложены основные вещи, которые по прочтению легко можно освоить в любом другом редакторе. В теории все очень просто, и всю базу можно усвоить за пару-тройку дней. Ну, а хорошие результаты, конечно, с практикой приходят. 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Irin сказал(а):    
Если нет желания со всем этим связываться, то есть замечательные беззеркальные камеры, довольно компактные, дающие отличную картинку и быстрые в использовании. Если я не ошибаюсь, такая сейчас у  Марты, в каком то из топиков она называла модель.

Желание-то может быть и есть, но перевешивают другие интересы, требующие времени, ресурсов и энергии. Так что в другой жизни как-нибудь... :) А на камеру Марты я уже глаз положила. Только вот хотелось бы, чтобы Марта её протестировала в солнечный пресолнечный день на самых освещенных и контрастных местах. Марта, Вы как на это смотрите?   

Irin сказал(а):    
могу порекомендовать вот этот: http://www.xela.ru/ 

спасибо, Irin, попробую чему-нибудь поучиться.

Breen сказал(а):    
порекомендовать эту книгу.

у меня что-то эта страница зависает :(

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сейчас в трипе по Праге и Вене - трестирует камеру.

Друзья, спасибо за советы! Я буду стараться ликвидировать пробелы в фотознаниях

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти