Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Птицы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Птичка из Читвана - 1 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Птица из Читвана - 2 
Птица из Читвана - 3

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Птица из Читвана 4 
Птица из Читвана 5
Птица из Читвана 6
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Красивая птичка из Бихара (Индия) 

 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Сижу на заднем дворике, курю.... Т.е. без фотоаппарата. А жаль!

Потому как на забор садится птиц чуть крупнее воробья, но...весь полностью ярко-алого цвета! Да еще и со смешным хохолком, и умненько эдак на меня зыркает, а сам к поилке для белок подбирается. Попил, благодарственно чирикнул и упорхнул. А я чуть трубку из раскрытого от восторга рта не выронил....

Погуглил. Оказывается, это к нам "красный кардинал", он же "виргинский соловей" прилетал! Легендарное существо, официальная птица семи штатов, символ неразлучной любви (пары создают на всю жизнь). Самочки у них серенькие, невзрачненькие... А самец - вот такой: 

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

amin сказал(а):
Попил, благодарственно чирикнул и упорхнул. А я чуть трубку из раскрытого от восторга рта не выронил....
 )))Представляю))
Красавец птиц!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

А у нас соловей каждую ночь поёт :)
Записала мобильником.
В Вике написано, что самцы в 11 ночи начинают петь (наш с 22:30 уже распевается :)) и поют всю ночь, как-бы рассказывая самке, высиживающей яйца, что в округе всё в порядке )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В нашем парке, Москва, Кунцево, подобрали на асфальте такого бесстрашного слётка. Он сидел на тротуаре и никого не боялся, но несмотря на малые размеры, уже летал - по метру или по полутора, только над землей. Мы его подняли и посадили на дерево.

Кто это? И выживет ли он? Вроде, судя по клювику, должен питаться насекомыми 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
В  Москве опознаю)
 Так он же не в моей квартире сидит))
Aya

Сообщение

Благодарности: 31

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2015 в 21:06

Пол: Женский

Личный кабинет

 Агра. Удивились, обнаружив совёнка на ветках у себя над головой. Размером буквально сантиметров 10-15.
Варкала. Орланы
Орча. Грифы и колибри.




 Аллепи. Бакланы и султанка.
 


 Тривандрум, зоопарк. Очень впечатлил филин с "брежневскими бровями"))
 

Elena Vasta, похоже, что найдёныш - птенец зеленой пеночки.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aya сказал(а):
Агра. Удивились, обнаружив совёнка на ветках у себя над головой. Размером буквально сантиметров 10-15.
 Боже, какая нежность))) Я в Индии видела сову в гробницах Аштур, рядом с Бидаром (Карнатака) 

 
А еще на Шри Ланке, в национальном парке Вилпатту 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aya сказал(а):
Elena Vasta, похоже, что найдёныш - птенец зеленой пеночки.
 Правда?  Пишут, что это - интереснейшая птичка!

Скорее всего, родиной его были Гималаи и Центральная Азия. Два подвида и в наши дни живут в Гималаях, и, по-видимому, один из наиболее древних - обитатель лёссовых обрывов в степях и пустынях Ордоса, расположенного в Великой излучине реки Хуанхэ. Узкой лентой древнейшие поселения зеленой пеночки протягиваются из Гималаев в горы Памиро-Алая и Тянь-Шаня. Изолированные поселения зеленой пеночки характерны для Копетдага, гор Эльбруса в Северном Иране и на Кавказе. 

Интересно, что крошечные островки поселений этого вида рассеяны в Средней Азии и Казахстане. Связующим центром южных, наиболее древних, и современных северных, более молодых подвидов (европейского и сибирского), является Алтай. Отсюда, как из магического ядра, двумя гигантскими потоками-крыльями на запад уходит европейский подвид (западная зеленая пеночка), а на восток - сибирский подвид (восточная зеленая пеночка).

Два главных признака характеризуют гнездование этой пеночки в наших лесах: приуроченность ее к сомкнутым высокоствольным лесам (как к лиственным, так и к темно-хвойным) и расположение гнезд обязательно у вертикально поднимающихся стенок голой земли. Третья удивительная черта, на которую впервые обратил внимание прекрасный знаток биологии и поведения наших воробьиных птиц А.Н. Промптов, - частое гнездование зеленой пеночки вместе с трещотками. 

Некоторые исследователи полагали, что это соседство объясняется лишь сходством экологических требований двух видов птиц. Однако более тщательный анализ показывает, что и само это сходство экологических требований имеет под собой более серьезную экологическую основу. Оба вида скорее всего прошли через длительные периоды приспособлений к условиям горных лесов: трещотка - к условиям буково-еловых горных лесов Европы, зеленая пеночка - широколиственно-еловых горных лесов сначала Гималаев, а затем Тянь-Шаня и Алтая. Ее удивительное пристрастие к вертикальным обнажениям голой земли может быть связано как с Гималаями, так и с лёссовыми обрывами Ордоса в Китае. Интересно, что в засушливых районах Средней Азии зеленая пеночка явно (как и в Ордосе) тяготеет к припойменным обнажениям, обрывам и обрывчикам степных и пустынных рек и гнездится не только в высокоствольных тугаях, но и в достаточно жалких кустарниковых зарослях вне всякого леса. Это двойственное наследие Ордоса и Гималаев сопутствует зеленой пеночке на всем ее большом ареале.

В средней полосе России зеленая пеночка прилетает очень поздно, намного позже всех остальных пеночек - в самом конце мая или даже в июне. Многие особи появляются только в середине июня. Первыми прилетают самцы и много поют. Хорошо и постоянно они поют уже на пролете. До появления самок самцы держатся на очень больших участках. С песнями они широко и свободно летают по этой большой территории. В природе у зеленой пеночки как расселяющегося вида очень много поющих, но холостых самцов, которые так и не находят себе самок. Очень часто, пропев несколько дней, а иногда и 1-2 недели, самец перелетает в другое место. Его место через несколько дней может занять новый самец. Поющие холостые самцы у этой пеночки могут появляться в лесу в течение всего лета до начала августа. А.Н. Промптов утверждал, что, освоив какой-нибудь новый участок, не нашедший себе в этом году пары самец на следующий год прилетает сюда уже вместе с самкой. В сомкнутых высокоствольных лесах зеленая пеночка, подобно теньковке, очень любит держаться и петь высоко в кронах деревьев. Там же она предпочитает и собирать корм.

Самка строит гнездо обычно на земле в местах с нарушенным травяным покровом и пятнами или глыбками голой земли. Гнезда можно найти под корнем дерева, на стенке лесного обрывчика или обрыва, в стене земляной ямы, у ската колеи лесной дороги, на осыпавшейся земле в зарослях крапивы, в небольшом углублении отвесной земляной глыбы, в вывороченном корне дерева, в отверстии кирпичного фундамента. Иногда гнезда строятся в выщербинах древесных стволов, в трещинах и полостях пней, в щелях между досок и т.д. Гнездо очень часто складывается из кусочков зеленого мха, скрепляемых небольшим числом лубяных волокон и тоненькими стебельками злаков или осок. Лоточек выстилается тоже мхом или шерстью с примесью конского волоса. Гнездо шаровидное с крышей и боковым отверстием, как у других пеночек. Кладку из 5-6 белых яиц в июне - июле насиживает одна самка примерно 13 дней. Самец в это время продолжает петь, но поет вдалеке от гнезда, а когда приближается к нему, то замолкает. В выкармливании принимают участи обе взрослые птицы. Как и у многих других пеночек, потревоженная самка незаметно сходит или вспархивает из гнезда и часто пытается отводить от него. При этом она приподнимает одно крыло и опускает другое, неловко прыгает по земле, как раненая птица. В июле - августе старые и молодые зеленые пеночки часто кочуют по приречным уремам. Отлет их происходит незаметно в августе и сентябре.

Песня зеленой пеночки четко оформлена, ограничена и имеет так называемую типологическую, т.е. жестко фиксированную структуру. У каждого самца есть от 7 до 15, возможно, более типов песен, построение которых он не может изменять по своему усмотрению. Поэтому согласованное (с другими самцами или птицами других видов) пение поддерживается за счет выбора из репертуара наиболее соответствующих конкретной ситуации типов песен. Песню зеленой пеночки можно назвать "шелестящей" (словно шелестят друг о друга фарфоровые листочки венка): "пси-ти-пси-тьви- пси -цви". Исторически песня этого вида сформировалась из его собственных очень разнообразных позывов, но приобрела некоторую стройность за счет взаимного сближения их звучаний. М.В. Штейнбаху удалось доказать это при проигрывании песен, записанных на магнитофон, самим поющим самцам.

 В таких условиях самец часто как бы вдруг рассыпает свою монолитную песню на отдельные звуки и возвращает каждому из них его настоящее "позывное" звучание. От слитного пения он как бы переходит, подобно садовой камышевке или варакушке, к четкому покрику. По репертуару позывов зеленая пеночка резко выделяется среди наших северных пеночек. У нее можно насчитать 15-20 и, видимо, более хорошо различающихся сигналов. Среди них явно преобладают сигналы, близкие по структуре к сигналам трясогузок: "пти", "пси", "цли", "чли" и т.д.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Два главных признака характеризуют гнездование этой пеночки в наших лесах: приуроченность ее к сомкнутым высокоствольным лесам (как к лиственным, так и к темно-хвойным) и расположение гнезд обязательно у вертикально поднимающихся стенок голой земли.
 Прям про наш парк! Высокий обрыв с голой почвой и высокие деревья.

Надеюсь, что малыш выжил.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Гималайский монал. Символ Непала и индийского Уттаракханда
  Вот тут можно послушать его голос. Только его страница не сохраняется, надо на девять птичек вперед продвинуться
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти