Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ретро

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Возвращаясь к теме 30-х
Мамины братья (мои будущие дядья))
 

 Анатолий (застава под Брестом, 4 года в Заксенхаузене, Орден Красной звезды за участие в Сопротивлении)
 

 Павел (слева), Ленинградский фронт , пропал без вести в 1941-м. У бабушки до последних дней висел его портрет, надеялась, что жив

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
ой отец, 1936 год (в 36-м деда репрессировали, после этого фотографии родственников в печати не появлялись).....((
Юра!!! У тебя родсвенники отказывались от "врага народа"? 
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

А как раскрашивали черно-белые фото ? Неужели вручную ?

GNC343 , спасибо за предложение о помощи. ))))
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Девочка справа - моя прабабушка, рядом с ней женщина с ребенком - моя прапрабабушка, остальных не знаю, фото ориентировочно 1908- 1910 годов.

 на этой фото моя бабушка знает только что, справа прапрадедушка и прапрабабушка
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Прадедушка Александр.
Примерно 1915 год.
От него остался дневник, где он описывал свое отношение к Первой мировой войне. 

 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
бабушка знает только что, справа прапрадедушка и прапрабабушка
Знать предков до "четвёртого колена"?!
Это совсем не мало, учитывая, каким сложным и противоречивым был прошлый век.

amin сказал(а):
Юра!!! У тебя родсвенники отказывались от "врага народа"? 
 Деда, председателя колхоза, "заложил" муж его родной сестры (следователь зачитывал ему донос). Дед оттрубил в лагере под Медвежьегорском и вернулся в 1944-м, а на второй день по возвращении его снова назначили председателем. "Родственник" приходил, клялся, что ничего не подписывал, но дед его до конца жизни не простил (не за себя даже, а за семью, которой эти годы было ох как нелегко).
Отец в 1936 году (хорошо, что не 37-й, там всё было бы жёстче!) был младшим политруком, подал заявление в партию. Когда пришло письмо от родных из деревни, доложил о ситуации командиру. Командир никуда наверх об этом факте не сообщил, отца тихо перевели обратно в механики-водители танка, заявления в партию как будто и не было. Отец вступил в ВКПБ в ноябре 1941 года на Волховском фронте, когда многие коммунисты свои партбилеты закапывали. 
Сейчас активно общаюсь с тёткой, младшей сестрой отца, записываю её рассказы, хочу со временем сделать для сыновей и внуков повесть про их предков, про страшный и прекрасный двадцатый век.
Ещё раз спасибо Breen и всем, кто выложил дорогие фотографии! Глядя на эти лица, зная вехи тех лет, поневоле представляешь, что стало с этими людьми, какие испытания выпали на их долю.
Друзья, мне кажется, было бы ещё интересней, если бы старые фото сопровождались кратким рассказом о судьбе изображённых людей (буквально несколько слов, как Enchansed).  Амин, а как сложилась жизнь твоего деда (которого ты никогда не видел)?

Марта сказал(а):
А как раскрашивали черно-белые фото ? Неужели вручную ?
 Похоже, что так. На обороте фотографии сохранились карандашные пометки "Раскрасить. Заказ №...". Но никаких следов на фото от красок (неровности бумаги, протекания на обратную сторону) нет. Очевидно, техника такого "цветного фото" была отработана до совершенства.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Деда, председателя колхоза, "заложил" муж его родной сестры

GNC343 сказал(а):
Командир никуда наверх об этом факте не сообщил, отца тихо перевели обратно в механики-водители танка, заявления в партию как будто и не было. Отец вступил в ВКПБ в ноябре 1941 года на Волховском фронте, когда многие коммунисты свои партбилеты закапывали. 
Да, судьба иной раз так лихо сюжеты закручивает... И повезло деду - вернулся оттуда! Хотя такое везенье - очень и очень относительное... А отец дожил до перестройки? Для таких идейных людей - катастрофа!

GNC343 сказал(а):
Амин, а как сложилась жизнь твоего деда (которого ты никогда не видел)?
 Трагически сложилась, потому и не видел. Он пахал на двух-трех работах, чтобы содержать четверых детей и прислугу (!), потому как иранка-бабушка совсем к другому образу жизни привыкла. Кончилось все в одночасье: дед пришел домой, лег и не проснулся. В 45 лет... Оставив изнеженную (тарелки не вымыла до того момента) бабулю с четырьмя маленькими детьми на руках. А вся родня - в Иране, только у нее советский паспорт (сестру ее в 37-м депортировали), контакты полностью прерваны... И тогда она подвиг совершила - попросилась в сельскую местность, поскольку по профессии она врач-педиатр была. Направили ее в село немецких колонистов. Она там год проработала, тут война - и всех немцев в 24 часа - в Казахстан. Она освоила азы верховой езды (!) и стала по горам ездить по самым глухим селам, лечить там детей... Деньги тогда цену не имели: где курочку дадут, где картошечкой поделятся... Так четверых детей подняла, и все образование получили (отец даже в МГУ, где с мамой и познакомился). Героическая женщина!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Breen сказал(а):
От него остался дневник, где он описывал свое отношение к Первой мировой войне. 
А можешь хоть несколько цитат оттуда привести? 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Прадедушка Александр. Примерно 1915 год.
Какой благородный и одухотворённый облик!
Судя по петлицам, он служил по Министерству народного просвещения в чине коллежского асессора? Как правило, этот ранг присваивался профессорам и преподавателям ВУЗов (а точнее, университетов, академий и институтов, аббревиатуры ВУЗ тогда ещё не существовало).
(заранее отвечу на вопрос, который может возникнуть - нет, я не такой уж знаток истории, просто стало интересно и порылся в сети)

amin сказал(а):
отец дожил до перестройки? Для таких идейных людей - катастрофа!
Отец, при всей своей преданности коммунистической идеологии, трезво оценивал действительность. В его солидной библиотеке были захованы книжки и журналы эпохи оттепели, если не запрещённые, то по крайней мере изъятые из книгохранилищ государственных (Горбатов, Эренбург, Гроссман,"Один день Ивана Денисовича"...). От него я узнал о версиях убийства Кирова, услышал про ежовщину и Ленинградское дело. И в перестройку он был не согласен скорее с методами, чем с необходимостью преобразований. В 93-м мы смотрели, как танки расстреливают Белый дом, он сидел, сжав кулаки, а потом сказал: "Меня бы сейчас за рычаги, я бы им показал, по кому надо стрелять...". Умер отец в 1994, Бог избавил его от зрелища "берлинского дирижера".

Удивительные судьбы у наших отцов и дедов! (и мам и бабушек тоже, конечно!))
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

amin сказал(а):
А можешь хоть несколько цитат оттуда привести? 
Чуть позже будет время - займусь им. Там мелкий почерк, страницы выцвели: пересниму - будет легче прочитать.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Но никаких следов на фото от красок
 Так вот и я о том же. Я держала в руках такие снимки. На обычный карандаш не похоже,  химический карандаш тоже маловероятен, да и не краска (вроде бы). И со временем особо не выцветают.
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Breen , СПАСИБО ! Даже не подозревала, что это был такой трудоемкий процесс !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мой прадед Тимофей Игнатьевич (слева) перед отправкой на фронт в 1914 году

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Расскажи о нем
 Тогда мне надо подождать дядю, обещаю его пораспросить подробнее. 

Знаю, что прадед служил в  войске донском,  с войны вернулся живым. Родом из  Рязани, а жил, рожал и воспитывал детей в Воронеже
roman.lezhnin

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 июля 2014 в 23:08

Пол: Мужской

Россия, Йошкар-Ола

Личный кабинет

Свежее ретро из семейного альбома.
Катманду, Ратна Парк. Король Бирендра благословляет моего друга Ганеша Шакья.

 

 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Даже не подозревала, что это был такой трудоемкий процесс !
 Моя мама подрабатывала в декрете раскрашиванием фотографий, я тогда в начальных классах была (ну то есть лет 35 назад, компьютеры тогда занимали целые комнаты, до выхода первой версии фотошопа еще много лет). У соседа был такой бизнес - он ездил по деревням, собирал заказы - увеличить, скопировать, раскрасить фотографии, подкидывал халтурку маме (она, кстати, рисовать совсем не умела, действовала по инструкциям соседа). Фотографии фотокопировались, потом мама их раскрашивала специальными красками (анилиновыми?) - они в баночках, жидкие, прозрачные совсем. А потом фото ретушировалось тонким твердым карандашом. Пиджаки, помню, натирались угольным карандашом, (мама пальцы об эти пиджаки чуть не в кровь стирала), а для закрепления сбрызгивала лаком для волос.  Работа кропотливая, муторная, низкооплачиваемая. Мама ночами сидела за мольбертом. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти