Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Разбор фотографий

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На создание этого топика меня натолкнул разговор с очень компетентным в фотоискусстве человеком. Я показывала фотографии, а мне объясняли мои недочеты.

Давайте вместе учиться! Кому какое свое фото очень нравится - несите, мы его будем критиковать. Объективность прежде всего!

Первой фотографией пусть будет обожаемая мной фотография моей сестры, которую я назвала

"Пассажирка локалбаса"

Полголовы мужчины, сидящего впереди героини фото, портят кадр. Надо было или целиком брать его всего, раз это автобус - это было бы уместно, или кадрировать до кресла. Тогда эта фотография была бы еще лучше.

Вот как-то так. Кто еще что заметит - пишите! И несите свои фотошедевры на суд зрителей.

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Несколько лет назад кто-то выложил на специализированном сайте малоизвестные работы тех,кого называют мэтрами(Хельмут Ньютон там был),как и следовало ожидать в комментах было:-" не в фокусе",-"горизонт завален",выдержка не такая и проче,прочее,прочее.))))).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):    

Несколько лет назад кто-то выложил на специализированном сайте малоизвестные работы тех,кого называют мэтрами(Хельмут Ньютон там был),как и следовало ожидать в комментах было:-" не в фокусе",-"горизонт завален",выдержка не такая и проче,прочее,прочее.))))).

 

Хе))) Но это фотка действительно Надюхина. Несите фото Мэтров, мы их тут разнесем в прух и прах.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
фото очень нравится - несите, мы его будем критиковать

Может , не фото нужно критиковать, а его обработку ? Ты же говоришь о кадрировании.

Сейчас такие программы, что из любой фотографии на троечку можно сделать фото на 5-ку. Был бы обьект интересен зрителю

Еслия не права, пусть профи меня поправят.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 

Марта сказал(а):    

Может , не фото нужно критиковать, а его обработку ? Ты же говоришь о кадрировании.

Сейчас такие программы, что из любой фотографии на троечку можно сделать фото на 5-ку. Был бы обьект интересен зрителю

Еслия не права, пусть профи меня поправят.

Ну фото - это то, что я вам тут выложила. И сам ракурс и обработка - это то, что было ДО момента публикации. Кто-то фото переобработает до рези в глазах, кто-то ноги обрежет по щиколотку, кто-то у руки конечные фаланги отстрижет. Кто к чему придерется - кто чего посоветует, чтобы или улучшить это фото, или учесть на будущее при сьемке

 

Марта сказал(а):    
Сейчас такие программы, что из любой фотографии на троечку можно сделать фото на 5-ку. Был бы обьект интересен зрителю

Ох нет. Если рассуждать не с точки зрения, что там схвачен интересный момент, а с точки зрения эстетики и наполненности фотографии. Тут обработка на второй план отойдет

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Сейчас не буду писать про обработку.

Относительно этой фотографии, я бы этот кадр делала не горизонтально, а вертикально.

Тогда и соседнее кресло не мешалось бы, и кадр получился бы более полным, завершенным.

Т.к. при вертикальном положении в кадр вошли бы перья и руки женщины, придавая ему завершенность.

А если придираться к тому, что исправить нельзя, то на фото нет резкости.

Я обычно делаю несколько одинаковых кадров. Таким образом можно потом выбрать более удачный, а остальные стереть.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Кто еще что заметит - пишите! И несите свои фотошедевры на суд зрителей.

фотик надо было развернуть, в вертикаль. И индианка бы вошла с руками, и перья в букете (судя по всему павлиньи, и мужик бы не попал. Лишний верх-низ, тупо подрезать.

Вот такое мнение человека не смыслящего.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    
А если придираться к тому, что исправить нельзя, то на фото нет резкости.

Ко всему! Чтобы на будущее учесть

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Знатоки, обьясните мне пож. почему вот на этом фото завален горизонт.

Вроде как на переднем плане все выровнено, а собор справа "лежит"

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Вроде как на переднем плане все выровнено, а собор справа "лежит"

Может быть из-за оптики. А вообще я ровняю не по переднему плану, а по горизонту.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    
а по горизонту.

а горизонт у меня, вроде, ровный. Да ?

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
а горизонт у меня, вроде, ровный. Да ?

ага.

значит дело в объективе

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    
значит дело в объективе

то есть от такого греха техники я не избавлюсь ?

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

а объектив сменный?

или настройки какие то трогали?

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Обьектив не сменный. Настройки... Да там нет особых настроек.

Это не профессиональный фотоаппарат. Да и режим стоял "Для дураков"

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Это искажение от объектива. Горизонт нормальный у вас. В программе "камера рав" есть специальная функция для устранения таких вещей. Самому тут ничего не сделать при съемке, только если вообще не снимать здания общим планом)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):    

Это искажение от объектива. Горизонт нормальный у вас. В программе "камера рав" есть специальная функция для устранения таких вещей. Самому тут ничего не сделать при съемке, только если вообще не снимать здания общим планом)))

 

я думаю, ей надо попробовать снимать в другом режиме, не в автомате, а в "пейзаже". А вообще я с этим не сталкивалась. Нет! Сталкивалась! Шафали показывала дивную фоту, где здания тоже "легли", и говорила, что у нее для таких фотографий нет подходящего обьектива

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
на переднем плане все выровнено, а собор справа "лежит"

Это эффект объектива с коротким фокусным расстоянием -  в народе именуемым "широкоугольником" или "шириком". Снимали, наверное, на аппарат с "зум-объективом": для большего угла обзора был выбран минимальный зум  -  читай, минимальное фокусное расстояние. У мыльниц матрица маленькая, соответственно для широкого угла обзора нужно очень маленькое фокусное расстояние.

Как это лечить

1) Снимать на полную матрицу (на профессиональный аппарат) - искажения на широко угле все равно будут, но меньше.

2) Снимать на профессиональный аппарат с тильт-объективом (очень дорогие)   -  искажений при правильной технике съемки не будет

3) Править искажения программно  -  можно полностью выровнять, но получить другие деградации изображения  -  зависит от уровня программы. Вариантов много. Самая крутая (и бесплатная)  -  Hugin под Linux) http://digilinux.ru/2006/06/21/perspective-correction-with-hugin/

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти