Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Радиактивные игры Горы - Богини. Неизвестная информация про Нанда Деви

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Эта история началась сразу после индийско-китайского военного конфликта, когда Индия лишилась части своих территорий. Чтобы предупредить подобные экспансии в будущем, Индия увеличила  своё военное присутствие в приграничных с Китаем областях и активизировала работы в сфере военной разведки.

В частности после того, как Китай провел свое первое ядерное испытание в провинции Синьцзян в 1964 году, правительство  Индии отдало распоряжение о начале мониторирования ядерных испытаний, проводимых грозным соседом. С этой целью было решено  установить на максимальной высоте и как можно ближе к границе с Китаем  устройство ядерного зондирования (чувствительное к атомному излучению устройство), для этой цели была выбрана высочайшая вершина Уттаракханда, гора-богиня Нанда Деви. 
 

 
Установка подобного устройства была связана с огромными рисками.  В  1965 году разведывательное бюро Индии (IB) с помощью ЦРУ создали подобное устройство и предприняли попытку его монтажа на выбранной высокогорной площадке. 

Было решено, что альпинистская команда будет нести оборудование весом около 56 кг, вместе с антенной измерения, а так же двумя комплектами передатчиков, и основным компонентом - системой для ядерной вспомогательной силовой установки генератора (SNAP) 

В дополнение ко всему этому был специальный контейнер, в котором находились семь капсул плутония (ядерное топливо для генератора). Начало операции было назначено на  18 октября 1965 года. Когда команда под руководством М.Сингха Коли достигла  лагеря IV, который находится на высоте 24,000ft, начался  снежный шторм, сделавший дальнейшее продвижение невозможным. 

Нужно было принять непростое решение, что спасать в первую очередь: груз или людей? В условиях нулевой видимости и в страшном холоде на большой высоте передвигаться с грузом было архисложно.  Все оборудование, включая запас плутония, было оставлено в лагере Camp IV, и команда вернулась в базовый лагерь налегке, чтобы после установления благоприятной погоды подняться наверх и доделать начатое. Генератор с ядерным топливом  шерпы прозвали  "Гуру Ринпоче". Они знали о его радиоактивной опасности и отказались нести его вниз. 

 Команда вернулась к оставленному оборудованию лишь через 8 месяцев - в мае 1966-го, и тут их ждал сюрприз. Альпинисты  обнаружили, что все оборудование исчезло, а главное - исчез весь запас плутония, который был всего лишь в два раза меньше атомной бомбы, которая была сброшена на Хиросиму. Несмотря на несколько попыток найти оборудование и ядерный генератор, ничего так и не было найдено, а всего таких попыток было около десяти.


 Кстати, знаменитый альпинист Тенцинг Норгэй описывал восхождение на Нанда Деви  как наиболее сложное из всех своих гималайских восхождений.

На протяжении многих лет проведились многочисленные операции поиска "Гуру Ринпоче", но все они с треском провалились.  

По мнению экспертов,  капсулы плутония, которые имеют продолжительность жизни более ста лет, все еще могут быть похоронены где-то в регионе Нанда Деви, и даже сегодня существует угроза крупномасштабного радиактивного загрязнения  огромных территорий  бассейна Ганга.

 Батальон Индо-тибетской пограничной полиции  был переведен в Tapovan, недалеко от берега Риши Ганга, чтобы совершать регулярные проверки на  радиоактивность в водах горных рек. В течение многих лет вплоть до настоящего времени специальные команды индийской армии проверяют все источники воды и породы в поисках намеков или следов радиактивного излучения вдоль бассейна зарождения и формирования Ганга. Угроза радиактивного заражения нависла над миллионами индийцев, живущих вдоль всего его русла - вплоть до Калькутты. 

Но эта неудача не означает, что военные действия были остановлены. 

Подобный атомный локатор все же был установлен, но на соседнем с Нада Деви пике - на Нанда Кот, но и он  простоял не долго...и исчез!  Когда проверяющая команда достигла купола (Нанда Kot Dome, где был установлен прибор), они были в шоке, не увидев никаких признаков своего оборудования. Но вскоре их ждало удивительное зрелище: они обнаружили пещеру с горячим генератором в центре. От непрерывного тепла, излучаемого  генератором, лед растаял до 8 футов во всех направлениях, создавая шарообразную пещеру! 

Российский вертолет  MI4 в базовом лагере Нанда Кот

 
В течение почти десяти лет новость о пропавшем плутонии на вершине Нанда Деви,  скрывалась от мира, и первая публикация о его таинственном исчезновии с высочайшей вершины Индии появилась  в  американской прессе (журнал Outside) лишь в 1977 году. 

Самая правдоподобная версия - оборудование было снесено лавиной.

Руководитель той самой злополучной экспедиции на Нанда Деви М.Сингх Коли в 1965 за несколько месяцев до фиаско с Нанда Деви, привел индийскую команду на вершину Эвереста, что сделало Индию четвертой страной, поднявшейся на Эверест.

 Манмохан Сингх Коли

 
В последствии вспоминая эту историю с плутонием и Нанда Деви, Коли писал, что он не был правильно информирован о своем грузе и не предполагал, что его потеря может угрожать жизням миллионов. Если бы он мог правильно оценить последствия, то возможно исход был бы другим


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Интересно )
Elena Vasta сказал(а):
В попытке установить устройство наблюдения, а затем восстановить его, на Нанда Деви было сделано около десятка восхождений, которые знаменитый альпинист Тенцинг Норгэй описывает как наиболее сложное из своих  гималайских восхождений.
Вот только нестыковка какая-то, Тензинг Норгей восходил на Нанда Деви Ист с французской экспедицией в 1951 г. (еще до Эвереста), а устройство начали устанавливать в 65-м
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот только нестыковка какая-то, Тензинг Норгей восходил на Нанда Деви Ист с французской экспедицией в 1951 г. (еще до Эвереста), а устройство начали устанавливать в 65-м
 Ну и какая нестыковка-то? Он сравнивал восхождение на Нанда Деви и говорил, что оно ему далось тяжелее, чем восхождение на Эверест. Не понимаю, что тут у тебя не сходится
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не понимаю, что тут у тебя не сходится
Я поняла, что он участвовал в установке устройства 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я поняла, что он участвовал в установке устройства 
 Даже если бы это было так, я все равно не понимаю, что не сходится) Но я поняла так, что он принимал участие в его поисках
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Даже если бы это было так, я все равно не понимаю, что не сходится)
На Нанда Деви он ходил только в 51-м, согласно истории его восхождений. Да еще и с французами, которые не могли участвовать в разведывательных операциях чужой страны.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я собственно упомянула его в контексте трудности поисков и многочисленных восхождений, которые пришлось сделать поисковым группам, возможно довольно коряво перевела текст
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я собственно упомянула его в контексте трудности поисков и многочисленных восхождений, возможно довольно коряво перевела текст
Тогда нет нестыковок ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Он сравнивал восхождение на Нанда Деви и говорил, что оно ему далось тяжелее, чем восхождение на Эверест.
 В 1951 году в составе французской экспедиции взошёл на восточную вершину Нанда Деви (7434 м.) в индийских Гималаях. Впоследствии он считал эту экспедицию самой тяжелой и опасной из всех, в которых участвовал.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Elena Vasta сказал(а):  Даже если бы это было так, я все равно не понимаю, что не сходится) На Нанда Деви он ходил только в 51-м, согласно истории его восхождений. Да еще и с французами, которые не могли участвовать в разведывательных операциях чужой страны.
 Кстати, в портфолио отмечаются лишь успешные  восхождения. Тут же были технические работы, и установку генератора делали не на вершине, а на уровне штурмового четвертого лагеря. Кроме того самый известный в мире шерп переехал жить в Индию, в Дарджилинг, где основал свою альпийскую школу .

Я это так, в порядке обмена мнениями)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Нет, ну ЦРУ хороши! Плевать они хотели на Индию и индусов: вы там оборудование забросьте наверх заодно! Конечно, если бы M. Сингх Коли знал о том, ЧТО несет, он , конечно, по-другому организовал бы доставку груза. И естественно шерпы спали в палатке рядом с генератором - грелись. Не тащить же для него отдельную палатку!


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но вскоре их ждало удивительное зрелище: они обнаружили пещеру с горячим генератором в центре. От непрерывного тепла, излучаемого  генератором, лед растаял до 8 футов во всех направлениях, создавая шарообразную пещеру! 
 Может по всем высочайшим вершинам напиханы такие штуки? Вот и тают ледники... Нанда Деви сбросила свой страшный груз, но вот куда? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Нет, ну ЦРУ хороши! Плевать они хотели на Индию и индусов:
 Так вроде ж не ЦРУ, а  разведывательное бюро Индии (IB) с помощью ЦРУ?

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так вроде ж не ЦРУ, а  разведывательное бюро Индии (IB) с помощью ЦРУ?
 Ах, да конечно! ЦРУ - белые, пушистые и ничего не знают. Индия сама играет со своим ядерным оружием. Помощь ЦРУ - это так, по дружбе.

Elena Vasta сказал(а):
Нанда Деви сбросила свой страшный груз, но вот куда? 
 Возможно туда же, куда и Нанда Кот: 8 футов вниз, вглубь ледника и снежком сверху присыпало.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Кстати для справки, в те же годы в Непале существовали военные базы на Верхнем Мустанге, которые тренировали с помощью американских инструкторов боевиков для борьбы за независимость Тибета от того самого Китая. Вот что пишет википедия( ах, опять ЦРУ помогает): 
В 1960-е и 1970-е годы Мустанг был оплотом партизан-кхампа из Тибета, которые боролись против властейКНР в Тибете. Повстанцы снабжались оружием и продовольствием через американскую авиацию, самолёты ЦРУ бросали мешки с воздуха. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Ах, да конечно! ЦРУ - белые, пушистые и ничего не знают. Индия сама играет со своим ядерным оружием. Помощь ЦРУ - это так, по дружбе.
 В своей книге, изданной в  2004 "A Journey to the Last Sanctuary" Томсон  пишет , что ЦРУ до сих пор  считает, что никакой пропажи не было, а была инсценировка, то есть индийцы украли у них устройство, чтобы дать толчок к развитию их собственной ядерной программы.
photinya сказал(а):
И естественно шерпы спали в палатке рядом с генератором - грелись. Не тащить же для него отдельную палатку!
 Да, так и было. Генератор "ночевал" в палатке с шерпами. А мой кумир - Хариш Каппадия (знаменитый индийский альпинист, исследователь и географ) бьется об заклад, что никого из них сейчас нет в живых

Кто заинтересовался, тот может заказать книгу "Spies in the Himalayas "

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Рядом со злополучным четвертым лагерем, где был оставлен и откуда впоследствии таинственно исчез атомный генератор, находится могила юной Нанда Деви.  Американский альпинист Вилли Ансольд (Willi Unsoeld), влюблённый в в высочайшую вершину Индии,  дал своей долгожданной и единственной дочери имя любимой  Горы. Неудивительно, что девочка выросла альпинисткой, и неудивительно, что в 22 года Нанда Деви Ансольд оказалась в составе команды восходителей на гору, давшую ей имя. 

 .... В 1976 году на высоте около 6000 метров Нанда Деви умирала от острой высотной болезни на руках своего отца, который не успевал спустить её  вниз с Горы. Вилли отчаянно пытался вдохнуть в дочь жизнь, дышал рот в-рот, чувствуя своими губами как холодеют её губы, и слезы текли по его лицу и бороде... 

...Она осталась навеки там,  рядом с четвертым лагерем, юная американская Нанда Деви.... 


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
..Она осталась навеки там,  рядом с четвертым лагерем, юная американская Нанда Деви.... 
 Какая печальная история, буквально как в кино :(
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Какая печальная история, буквально как в кино :(
 Есть книга
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Найдены тела всех пропавших участников международной экспедиции, пытавшихся подняться первыми на одну из вершин Нанда Деви. Нанда Деви считается одной из самых сложных гор в альпинизме. 
 

 
Спасатели считают, что альпинисты из Великобритании, США, Австралии и Индии погибли при сходе лавины. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти