Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

«Запретить традицию невозможно». В ходе кровавого ритуала в Непале убьют тысячи животных

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Зоозащитники, развернувшие международную кампанию за спасение сотен тысяч быков, буйволов и других домашних животных, не смогли остановить ритуальное массовое жертвоприношение на фестивале богини Гадхимаи в Непале.

Религиозный фестиваль в храме Гадхимаи в непальской деревне Барияпура (неподалеку от границы с Индией) проходит раз в пять лет и известен как самое кровавое религиозное собрание в мире. В 2009 году паломники обезглавили около 500 тысяч буйволов, не считая других животных: коз, голубей, крыс.

Несколько лет назад защитники животных и несколько благотворительных организаций объявили об успехе: им удалось добиться заявления от служителей храма богини Гадхимаи, что убийство животных на территории храма будет запрещено.

«Мы можем только попросить правоверных индуистов не приносить живых жертв богине, но не можем заставить их. Но полностью прекратить или запретить традицию невозможно», — сказал он в 2015 году Би-би-си.

Верховный суд Непала также выступил с призывом прекратить кровавый ритуал, а власти соседней Индии, откуда на «праздник» устремляются более миллиона паломников, в этом году поставили на дорогах посты, на которых полицейские отбирали у торговцев скот, который они везли через границу.

Однако в этот четверг с раннего утра обряд начался как обычно — с ритуального обезглавливания голубя, крысы, козла, свиньи и курицы.

Но главные жертвы — буйволы. В огромном загоне рядом с храмом (но формально не на его территории) около 200 мужчин убивают буйволов ударами кукри — непальским ножом, напоминающим мачете.

И снова количество убитых животных превысило сто тысяч.

Это кровопролитие бессмысленно и крайне жестоко, заявляют зоозащитники.

«Международное общество за гуманность» и организация Animal Equality провели международный сбор подписей за отмену традиционного жертвоприношения в Барияпуре.

В видеоролике Animal Equality активисты говорят о жестокости этого ритуала и об ущербе, который он наносит психике детей.

На фестиваль съезжаются целыми семьями, порой дорога занимает несколько дней, и даже в пути, говорят зоозащитники, права животных грубо нарушаются: их везут в невыносимых условиях без пищи в тесных клетках или связанными.

Мужчины, с азартом осуществляющие эти жертвоприношения, не имеют никакого представления о гуманном забое скота, говорят противники праздника. Не всем удается отрубить голову буйволу с одного удара, и иногда процедура затягивается.

Однако паломники верят в силу богини Гадхимаи и в то, что жертвоприношение ей поможет исполнению желаний. На фестиваль каждые пять лет съезжаются до двух миллионов человек. В убийстве буйволов и других животных участвуют лишь избранные. Остальные с удовольствием наблюдают.

«У меня было четыре сестры. Когда я загадала, чтобы родился братик, богиня благословила нас им», — рассказала Би-би-си Приянка Ядав из непальского города Джанакпура.

25-летний Сабу Сахани из индийского Бихара сказал агентству «Франс пресс»: «Я счастлив быть здесь. Богиня слышит меня: у нас не было детей, но потом жена родила дочку». В этом году семья Сахани привезла на заклание козла.

Жрец богини Гадхимаи в десятом поколении Мангал Чаудхари отказался прокомментировать свое отношение к массовому убийству живых существ, но отметил, что с каждым разом на фестиваль приезжает все больше людей.

«Мы будем следовать традициям и совершать церемонии внутри храма. А что уж верующие делают за пределами храма — это их собственное дело», — сказал Чаудхари журналистам.

‹ссылка›
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вроде же запрещали? 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти