Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Читван. Как обойти вокруг всего национального парка? Чем заняться в Читване: сафари пешком, на джипах, слонах, сплав по реке. Шактикор - Саураха – Гатгаен – долина Мади – Bankatta - Meghuali – Тори - Биргандж - Раксаул

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Очень интересно читать и рассматривать картинки. Но сама бы не пошла, прислушиваюсь к себе и не нахожу внутри никакого интереса увидеть джунгли и зверей. Вот жеш )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Знаешь, это как пазл о стране складывать. Что- то новое, недостающее искать и находить. Собственно, звери были не главной целью, хотя я люблю животных, дикую природу и животных в дикой природе. Как не было специальной целью ознакомиться с бытом Чепангов. Хотелось путешествия, разработанного самостоятельно и самостоятельно исполненного, хотелось посмотреть, как оживает карта, как происходит сшибка реальности и моих представлений о ней. 

Мне не по силам пойти туда, куда собралась ты, физически я это не потяну, но мне и не по силам сидеть на одном месте.  Я фанат дороги, карты и ...нового, еще не виденного. Вот и доказываю, что не обязательно быть молодым и здоровым, чтобы активно путешествовать.
 В этом трипе было мало комфорта, и не было каких- то особенных красот, да и устала я, как собака))) Но вот может ради того, чтобы я попала в эту деревеньку, в которую я вас отведу в моем следующем посте, и чтобы я попала в нее именно одна, без всяких сопровождающих меня гидов, провидение и вложило в меня этот курс на Биргандж? И чтобы потом меня вдруг понесло в Бихар. Куда я вообще-то совсем не собиралась)  И чтобы по пути в Дели я зависла в Лакнау - ой, до чего нетуристическое место, хоть и полно там роскошных памятников! И вдруг пространство, кажущееся враждебным и страшным, оборачивается к тебе со всей любовью и добротой, и то, что казалось помойкой человечества, приоткрывает тебе свои сокровища...

От того, что я путешествовала одна, мое внимание ни на кого не отвлекалось, а было  сфокусировано на мире внутри и на мире снаружи. И тот эффект, который этот  окружающий мир оказывает на мир внутренний, был яснее виден. 
... И дома обнаруживаешь, что зубы уже сжимаешь не так плотно, как раньше, и кулаки разжимаются, и вообще людей хороших вокруг становится гораздо больше... и прочие бонусы от сознания до сих пор продолжают поступать.


amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но сама бы не пошла, прислушиваюсь к себе и не нахожу внутри никакого интереса увидеть джунгли и зверей. Вот жеш )
Это можно, такое невротическое, преодолеть (если захочешь!) Подумай, случился апокалипсис! Нигде на Земле ни электричества нет, ни прочих благ цивилизации! А Лена - на слоне умеет ездить! Знает, где в речке можно искупаться, где крокодилов нет!
Она при этом - крокодилов не опасается... Но это - преодолимо! Зато, она умеет по какашкам быть следопытом!
А что, правда, есть как ты, не любящие зверюг в джунглях? Правда, мне интересно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
А Лена - на слоне умеет ездить!
 Насмешил))) Умеет в коробочке на спине слона сидеть и кидаться палочками с его спины  в спящего носорога) Вот это воспоминание дорогого стоит. Уютно посапывающий на лужке носорог, устроившийся на ковре из мелких цветочков - такая нелепая и трогательная картина!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

amin сказал(а):
А что, правда, есть как ты, не любящие зверюг в джунглях? Правда, мне интересно!
 Нет, ну не то чтобы не люблю... у меня же 2 котика дома  :) но в списке мест для путешествий джунгли у меня где-то довольно далеко. Так получилось, что путешествовать я начала совсем недавно, появилась возможность, когда вырастила сына. А сейчас в приоритетах у меня горы-горы-горы! Может, когда нагляжусь на них, и в джунгли потянет.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

amin сказал(а):
Подумай, случился апокалипсис! Нигде на Земле ни электричества нет, ни прочих благ цивилизации! А Лена - на слоне умеет ездить!
А у меня горелка и спальник есть! И очередная солнечная зарядка ! А зимой, дай бог, я в автономку попробую сходить и тогда я буду неуязвима для апокалипсиса )
Elena Vasta сказал(а):
От того, что я путешествовала одна, мое внимание ни на кого не отвлекалось, а было  сфокусировано на мире внутри и на мире снаружи. И тот эффект, который этот  окружающий мир оказывает на мир внутренний, был яснее виден.  ... И дома обнаруживаешь, что зубы уже сжимаешь не так плотно, как раньше, и кулаки разжимаются, и вообще людей хороших вокруг становится гораздо больше... и прочие бонусы от сознания до сих пор продолжают поступать.
Вот именно такой эффект от путешествий в горы я ожидаю и получаю. Они меня меняют, пересобирают и улучшают, я это чувствую ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А у меня горелка и спальник есть! И очередная солнечная зарядка ! А зимой, дай бог, я в автономку попробую сходить и тогда я буду неуязвима для апокалипсиса )
 Ох, бедовая)  Моя 21- летняя племянница ходит в автономки, причем тоже в зимние.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


День шестой: Bankatta - Thor. По минному полю
 

 
Встали, как и было запланировано, в 5 утра. С вечера решили не заказывать завтрак, а попить чаю в дхабе около дороги. Да, вечером я расплатилась с гидами и с хозяевами: наш ночлег (две комнаты) и ужин на трех человек обошлись мне в 1000 рупий. Так что у меня осталось еще 700 рупий - должно хватить на два автобусных билета с гарантией.

И вышли в черно-серую ночь.

Утром и не пахло - может такое освещение и нельзя назвать "выколи глаз", но я не видела ни черта. Включила фонарик. Бхудж, было, начал опять возражать, что мой фонарик "мешает ему видеть", но тут я была непреклонна. Сказала, что иначе им придется вести меня за обе руки, и мы не успеем на автобус. Надо было от меня срочно избавляться, поэтому мне "разрешили" свет))

Шли, сами понимаете, босиком. Потому что на вашем пути будут встречаться многочисленные ручейки - надо к этому подготовиться заранее. Наличие свежайшего носорожьего и слоновьего навоза свидетельствовало о том, что не зря местные жители караулят свои посевы и опутывают деревню проволокой с током, на которую я чуть было не налетела грудью - Бхудж во время схватил меня за рюкзак.

Я страстно хотела попробовать сделать фотографию этого похода, но утром сдуру уконтрапупила фотоаппарат в рюкзак, а остановка для его поиска была равнозначна потере в этой темени гидов. Шли быстро, ноги вязли в песке, но я старалась не отстать. Мы явно немного заплутали, потому что два раза выходили к большой реке. В третий раз мне тоже показалось, что это большая река, и я никак не решалась пойти вперед, в воду,  на голос Раджа, которого практически не видела.  Но вот он вынырнул в мой зеленый свет (и кто придумал такое освещение?) и взял меня за руку. Это оказался ручей, а не река. А я уж подумала, что они меня хотят тут утопить - раз не могут избавиться по другому. Шутка)))

Ну и уже стало совсем серо, и даже я стала ориентироваться без фонарика и без гидов. Сделала пару фоток на айфон, и пошла мыть рукти и ногти. Выползли заспанные хозяева дхабы, я заказала им шесть стаканов чая с молоком.



Пили чай с чувством, с толком, с расстановкой - Бхудж и Радж, а у меня от кипятка облез весь эпителий в ротовой полости, потому что я старалась быстрее занять свою позицию на дороге, и выпила залпом два обжигающих чая. Ребята меня успокаивали, что если автобус появится из тумана, то мы успеем добежать, но я их задергала, и они сдались. Вышли на дорогу, я разыграла призы (10 долларов и фонарик с зеленым светом)). Завела руки со своими призами за спину, и предложила выбрать руку. Бхудж выбрал правую - с фонариком)))

Подошел их автобус в Tanakpur, я благородно предложила им оставить меня одну...совсем одну...в этом сером поле....и они отказались. Они дождались моего автобуса в Thori, погрузили меня в него и отправились в дхабу - не на дороге же им сидеть? 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Bankatta - Thori: сафари на локалбасе

Хуже дороги Bankatta - Thori, как и последующего отрезка - Thori - Birganj,  может быть только полное ее отсутствие. Но это все ерунда по сравнению с тем, что около трети этого длинного маршрута проходит по территории заповедника - и не по буферной зоне, а по настоящим джунглям - ради этого можно потерпеть какую угодно дорогу.  


  Автобус вповалочку подъезжает к блок-посту, его осматривают военные и сгоняют пассажиров с крыши - в джунглях так ездить опасно. Потом военные заходят в салон и придирчиво смотрят на сидящих. Я никакого удивления у них не вызвала - может уже слилась с окружающим миром? Уж если кто и был необычным в этом автобусе, то это я. На выезде из джунглей такой же блок-пост, тут же начинается и деревня.

Встречные автобусы разъезжаются с большим трудом:  с помощью криков, стуков по бортам и божьей помощи. 

 Какое-то время автобус едет просто по руслу реки. Подозреваю, что в сезон дождей этот маршрут закрыт - на дорогу тут нет и намека. Бегают бесстрашные павлины, олени оказались шустрее, и в объектив не попали. 




 Потом пейзаж сменился, среди буйных зарослей отчётливо были видны холмы. И глушь - абсолютная глушь, ни каких егерских троп, ни какого следа от присутствия человека. Только в одном месте мне показалось, что бревна через ручей перекинуты со слишком одинаковыми промежутками, и что это - дело рук человека. 

   


 

 Но вот мы и приехали - время около часу дня. 

 - Мэм, ваш автобус в Биргандж будет в 6 часов утра - завтра. 

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Ура! наконец-то я добралась до этого топика!
Теперь он - самый любимый из всех лениных похождений! Так как я обожаю читать о природе, животных, встречах на дорогах, джунглях, приключениях и бесстрашных путешественниках, к коим можно с закрытыми глазами причислить нашего капитана.
Природа, заповедники, деревни в глуши, которые, наверное, тоже скоро можно будет причислить к заповедникам, - самое ценное в стране, самые ее корни, отсюда и становится понятнее нрав народа, уклад и быт. Отсюда должны начинаться ислледования стран.
А животные! Это же любимая тема всех детей, без исключения, ну разве тех, кто уже слишком повзрослел))
Обалденные встречи сними получились! Я никак не ожидала, что такое может быть в Непале!
Беззаботно дрыхнущий в цветочках носорог с раненой задницей...- это что-то....))))
А тучи крокодилов под носом, откуда они так наедаются, что не обращают внимания на людей, даже таких беленьких и привлекательных? В хлипких лодчонках у самого носа? Мне страшно, Лена, какие там тигры, что ты! Не ищи с ними встреч! Оно тебе надо! А тот медведь! Это надо какое сердце крепкое иметь, (в моем случае еще и кишечник))). 
Мечта покататься на слоне! Спасибо за фото, где ты его с загривка сфотографировала, вон как, значит, на нем ездится! Сильно качается, а кажется, будто у них там полный штиль на таких широких спинах-то.
Как много зверей и птиц! И даже туманы на фото только добавляют прелести и реалистичности.
Жду с нетерпением продолжения, что там дальше-то, как приехала в Биргандж, как дождалась автобуса?
И да, что там такое было с Гаутамом? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
И да, что там такое было с Гаутамом?
  Это врачебная тайна) Но он сейчас здоров и измучил меня письмами с извинениями за свой недуг, я уже ругаюсь на него. Он писал мне на дню пять раз там в Непале:  как я и где я. Его доктор очень похвалил меня, сказал, что я абсолютно правильно поставила ему диагноз, хотя я не хирург, а офтальмолог. Я рада, что все так получилось, не тому, конечно, рада, что он заболел, а что у меня были такие приключения и встречи. Мне было очень хорошо и спокойно с ним,  я могла позволить себе не думать ни о чём, но повторился случай моего первого похода по Непалу, когда меня оторвали от Сейлора))) И это был интересный опыт, и были интересные встречи, об одной из которых я скоро напишу.
Кстати, Гаутам тоже очень доволен этим своим опытом - переходом через Махабхарату в Читван - будет теперь своим друзьям - иностранным туристам рекомендовать такой маршрут. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Его доктор очень похвалил меня, сказал, что я абсолютно правильно поставила ему диагноз, хотя я не хирург, а офтальмолог
 Настоящий врач всегда имеет если не обширные знания, то уж чутье-то обязательно! Непалу повезло, что ты его любишь, Лен))
Приветы Гаутаму! Кажется, что он уже член нашей семьи, форума, странно, что не пишет тут))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
странно, что не пишет тут))
  Я хочу предложить своим непальско-индийским, да, в принципе, любым людям писать на своем языке, если они не владеют русским- ведь у нас есть переводчик. Как идея?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как идея?
 Замечательная! Зови! Там разберемся общими силами и переводчиком. Как хорошо, что вы его предусмотрительно встроили! Да и вообще- английский всегда поможет))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 И вот наступил момент, когда твои теоретические выкладки бьет реальность – и очень больно бьёт! Дома, при изучении карты, мне казалось, что когда я выйду в долину Мади, то в ТОТ ЖЕ день окажусь и в Биргандже . 

К такому выводу я пришла, оценив расстояния от пункта А до пункта В, и это расстояние  не вступало в противоречие с моим опытом перемещений на паблик басах. Я только размышляла о том – ночевать мне в Биргандже, или сразу перейти границу и отправиться в Кушинагар?

И вот на излёте  ВТОРОГО дня моего продвижения к границе, и я узнаю, что мне предстоит и день ТРЕТИЙ. Не могу подобрать верного определения для своего тогдашнего состояния, но думаю, что самым правильным будет ступор: не было страха, не было паники, не было умных мыслей -  не было никаких мыслей.

 
Интеллигентный Мужчина посоветовал мне садиться на автобус и ехать назад, до Танакпура, из которого есть много автобусов до Бирганджа. Он слова «назад» я очнулась и сразу категорически отказалась от этой идеи:  стою практически в паре часов езды от Бирганджа – и откатиться назад? Граждане стали мне показывать рукой гуда-то через высохшее русло реки и толковать про поезд, который скоро должен отправиться…в Раксаул! В Индию! Именно в Раксаул я должна выйти из Бирганджа!

Оказалось, что тут Индия в трехстах метрах, и, чтобы попасть в Роксаул, ты сначала едешь из Thori (Indian Side) по узкоколейке до  Narakatia Ganj, где пересаживаешься на поезд до Раксаула.  

Вон там, в лесочке - это уже индийская часть деревни Thori:

 
Все стали меня уверять, что это самый лучший вариант для меня, и я, было, оживилась. Потом включила голову и сообразила:

- А виза-то, виза?

Непальцам виза в Индию не нужна, а я должна поставить штамп о выходе из Непала и войти в Индию официально. На что народ простодушно посоветовал мне по прибытии в Раксаул молча войти в Непал, и тут же выйти оттуда, но уже соблюдя  все визовые формальности.

Тогда мне эта идея показалась дикой, но реальность еще раз подтвердила то, что правила – ничто, а особенности национального менталитета – всё. Потому что так оно и есть, вы можете целый день ходить взад- вперед перед глазами пограничников – и до вас никому нет дела. Помните, как в фильме «Бриллиантовая рука» Миронов мотался перед аптекой в Риме, и всё плюхался на задницу со словами: «Шьёрт побьери!» а на него никто не обращал внимания? Вот и я не представляю, что нужно сделать такого, чтобы вас на этой границе заметили. 


 

Это я отвлеклась.

Возвращаюсь к своим приключениям. Стала выспрашивать насчет машины, увидела какой-то пикап, полный мусора, предложила водителю высадить своего пассажира и вместо него посадить меня на переднее сиденье.  Ну и отвести в Биргандж.  Это предложение категорически отверг Интеллигентный Мужчина:

- Мэм, это опасно. Вам одной нельзя садиться в машину. Ночуйте в Тори, а завтра езжайте в Биргандж на автобусе, в котором будет много людей.

Водитель пикапа тоже согласился с тем, что это опасно – ехать мне с ним одной. И предложил следующий вариант: он куда то там едет (забыла, куда), и вызывает мне официальное туристическое такси, в котором я могу ехать спокойно, не опасаясь за свою честь и за свою жизнь. Только чтобы добраться до этого места ему нужно 4 часа, и такси придет ко мне тоже еще через 4 часа.

- No, thank you…anything else?

И тут из толпы любопытствующих вышел Сушант. Он походил на городского мальчика, приехавшего в деревню в гости к бабушке – настолько резко отличался от других мальчишек своей одеждой и своими манерами.   Сушант предложил отвести меня в скромный лодж своей тетушки, а завтра посадить на утренний автобус.

 Я вопросительно посмотрела на Интеллигентного Мужчину, он утвердительно кивнул головой:

- Идите. Это очень честные люди. Идите и ничего не бойтесь.

И я пошла 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В скромном лодже я разместила свои вещи, брат Сушанта принес мне ведро воды, я помылась в предварительно вымытом (специально для меня)  подсобном помещении, и мы отправились в гости к его родителям.

Деревня Тори оказалась довольно большой. Мы шли по широкой улице мимо уютных домов, мимо посевов горчицы, и пейзаж неуловимо мне напоминал наши русские пейзажи – если не вглядываться в детали.

  

 
А вот и дом моего нового друга. Он больше напоминает дачу в деревне, чем деревенский дом. Уютный двор с богато плодоносящей папайей,  газовая новенькая плита на  летней кухне, и папа и мама, при воспоминании о которых у меня начинает щипать в носу.


 Я не запомнила имени отца, который внимательно следил за тем, как я поглощаю карри, приготовленное его удивительной супругой Гангой, и подсказывал ей через полуоткрытую дверь:

- Пани! Карри! Чатни! Чапати!

…и Ганга метала мне more и more карри, чатни, чапати…
….а вечером они с мужем зашли ко мне в ложд и увели к себе домой, накормили меня момо - ведь я обронила, что люблю момо… и вручили мне теплую непальскую шапку – ведь я появилась в их доме в кепке, а непальскими вечерами так холодно…

Потом мы гуляли с Сушантом по окресностям, он мне показывал окрестности деревни, показал и источник с питьевой водой – я похвалила воду, которой они меня напоили меня в своём доме.

 Вдруг он спросил: 

-  Вот ты пишешь о своих путешествиях – что ты напишешь о Тори?

И я сказала, что напишу правду. И что у вас очень красиво! У вас есть и холмы, и просторы, и реки и джунгли. И что если тут будет хорошая дорога, то тут будут и туристы, и что деревня, находящаяся так близко от пограничного перехода и от национального парка имеет очень хороший потенциал для своего развития.
 

А еще (это я добавляю уже сейчас) я хочу написать о том, что везде живут люди. Вот только что я считала, что оказалась в дикой деревне, в которой на каждом углу меня подстерегает опасность. И окажись сразу после моего приезда в Тори автобус до Бирганджа,  я бы написала: так мол и так, совершила пересадку на каком-то нищенском полустанке.

Я не прошла бы по этой милой улице, и не увидела бы эти аккуратные гостеприимные дома, я не позакомилась бы с мальчиком, получающим высшее образование в Бомбее, меня не окружили бы заботой его мама и папа. Мой ироничный взгляд выхватил бы только лежащее на поверхности, и от него ускользнула бы суть.

Сегодня в Тори и позднее в Бихаре я поняла, насколько нелепы могут быть суждения, высказанные впопыхах, насколько ошибочны выводы, основанные на эмоциональных реакциях,  насколько обманчива может быть форма и насколько она может не соотвествовать содержанию. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

День седьмой: Thori - Birganj

 Последний этап моей Читванской кругосветки: я закончила ее в тот же срок, что Господь сотворил этот мир))))

Практически обошла вокруг Читвана, и для того, чтобы замкнуть круг, мне нужно было  в Thori сесть на автобус до Саурахи (сделав пересадку в находящемся в 3 км селении Narayan Ghat). Но мне туда не надо, а надо мне в Индию, и я собираюсь просочиться в неё через пограничный переход Биргандж  - Раксаул.

 Рано утрам я пришла в уже ставшим для меня родным дом Сушанта. Ганга приготовила завтрак, а после завтрака мы с Сушантом отправились еще немного погулять. Поболтали о том-о сём, он мне рассказывал об удивительных разноцветных холмах, окружающих Тори: там есть Красная гора, Балая гора и Черная гора. Рассказал о доме махараджи, находящемся на индийской стороне, показал  находящийся на территории деревни таможенный офис. Вечером мы пытались уговорить местных пограничников шлепнуть мне необходимые печати в паспорт, но оказалось, что они иностранцами не занимаются, а лишь грузами, которые перевозят между двумя странами. 

 Мы сходили на водяную мельницу, мы попили чаю в дхабе около условного басстенда, мы обменялись адресами и договорились  не теряться в этой жизни. Сушант посадил меня в автобус, купил билеты мне и моему рюкзаку, и я потряслась  по страшным кочкам в Биргандж.  В кошельке осталось 240 рупий. 

В Биргандже заселилась в один из отелей, рекомендованных мне Сушантом и расплатилась кредиткой, а утром с таксистом -индийскими рупиями. Оказавшись в Раксауле, еще раз возблагодарила Сушанта за его ценные советы, в частности за тот, чтобы  ночевать не в Роксауле, а в Биргандже. Раксаул выглядел так печально, что хотелось из него катапультироваться немедленно. В виду непреодолимой тупости моего таксиста, я выскочила из его такси и запрыгнула в стоящий под парами автобус. Он шёл в Патну.
 

 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Лен, пока за дефицитом времени посмотрела только фотки - какая же ты счастливая, что всё это увидела своими глазами, всё это птичье и звериное семейство! А главное, что ты после этого путешествия выжила! Это ж ужас,  только представить, что рядом с тобой бродили тигры и медведи, и они тебя видели или чуяли, а ты их по большей части - нет. Господи, да ведь тебя же могли съесть!!!  Мне даже в джипе-то опасливо ехать в такие места, а ты пешком! Ты медаль заслужила за отвагу! :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Ты медаль заслужила за отвагу! :)
 Что-ты! Вон Leka видела в живую и тигра и стадо слонов. Я довольна тем, что больмень вникла в структуру Читвана, хотя многое пока осталось и для меня за кадром. Не хватило мне недели! 

Желающим посетить Читван -  мои вредные советы:

1. Не зацикливаться на Саурахе
2. Организовать себе некое подобие моего маршрута, скомбинировав   сплав на каное по Рапти Ривер с  пешеходными маршрутами по джунглям, только заменить Тори на Мегуали, если вам не нужен Биргандж: Саураха - Гатгаен - Мегуали.  Какую часть вы пройдете, а какую проплывете - решать вам, но посоветоваться с местными нужно обязательно. Могу только предположить, что плыть от Саурахи до Мегаули очень утомительно.
3. Посетить джунгли и в районе Саурахи и в районе Гатгаена. Может где-то вы выберете сафари на джипе - я не любитель такого развлечения, предпочитаю пешеходные маршруты. 
4. Советую не бежать сразу из Гатгаена в Мегаули, а задержаться в нем на день - другой, если вам позволяет время - он очарователен!
5.  "Ездовые" слоны есть везде, но в Саурахе сафари на слонах стоит дешевле.

Творите себе свой трип  по Читвану сами, исходя из собственных предпочтений!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Есть в Читване такая интересная вещь: night Tower 

Я не опробовала эту ночную башню, но мне очень хочется! Представляете: вы ночуете в джунглях, в надежном и безопасном месте. Этажом ниже вас ночует гид. В башне есть туалет и питьевая бутилированная вода. Стоит это удовольствие - 50 долларов за башню (может вас там будет несколько человек) 


 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти