Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ледниковые пещеры

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересные фотографии обубликовал гляциолог и спелеолог Джейсон Гуллей (Jason Gulley): настоящее цаство Снежной королевы! 



 Размеры пещер нестабильны, так как ледники тают, и обьем внутриледных дворцов с кадым годом уменьшается. Неужели это невероятной красоты чудо природы когда-то исчезнет?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

О... мои любимые ледники. Очень опасно там лазить по пещерам, ледники живые, там все постоянно движется, обваливается.

Пользуясь случаем, напомню великолепное видео из роскошного отчета
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ух ты! Какое прекрасное кино!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

еще рассказ гляциологов-спелеологов:

На леднике образуются озера талой воды, обнажающие ледяные грани. Дренаж этих надледниковых озер в нижние бассейны ледника является основной причиной образования пещер во льду. (Вода, текущая по скале под ледником, является другой, но это были не пещеры, которые мы надеялись найти в этой поездке из-за глубины ледника.) После такого дренажа, входы в пещеру часто видны на ледяных поверхностях И это то, к чему мы стремились. 

(Вводящие трещины или мулины как способ найти пещеры на покрытых обломками ледниках - это плохая идеея, так вы неизбежно  будете засыпаны мусором при попытке проникнуть внутрь)

 К счастью, мы смогли идентифицировать несколько потенциальных входов в пещеру во время повторного рейса и даже нашли удобный путь на ледник вниз по крутой морене - несколько лет назад тропа, ведущая в Драгнаг и Чо-ла на другой стороне ледника, переместилась на север примерно на два километра И теперь появился (относительно) легкий доступ к леднику прямо из нашего домика в Гокио. 

Во время наших двух недель в Гокио мы обнаружили в общей сложности четыре пещеры, которые мы исследовали, и исследовали ряд других входов, которые либо никуда не шли или казались опасными для нас, желающих провести в них время:  

 Пещера № 1 имела огромный вход похожий на замочную скважину и была, может быть, 500-600 метров в длину. Оказалось, что Джейсон уже обследовал эту пещеру в 2009 году. С тех пор там произошли несколько изменений, включая появление нового прохода, который привел нас к другому входу сухой  бассейн озера. Мы начали повторное обследование, и Вики и я изучили особенности обследований ледяных пещер: установили станции наблюдения ледяным винтом

Пещера № 2 была маленькой, красиво оформленной комнатой в бассейне с сухим озером, к которой можно было добраться из пещеры №1. Пещеры №3 и №4 были найдены ближе к концу нашего пребывания. №3 начинается как довольно большая комната с низким потолком и каньоном, вырезанным во лду на одной стороне комнаты. Ниже этого каньона можно было проложить еще один проход в пещеру, мы не сделали это. По крайней мере, на это нужно рещаться не с таким количеством груза
.  Пещера № 4 была несколько сот метров длиной и красиво украшена ледяными образованиями. К тому времени, когда мы её нашли, у нас уже не оставалось  времени для подробного обследования.  

 НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ЭТО!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот алтайский фотограф Павел Филатов снял ледниковую пещеру на Алтае 

 Вот, что он пишет на своей странице в фейсбуке:

Всё, что тает там, на леднике, течет вниз и струями закрывает огромный вход в пещеру. Жаль, что эти водные занавески нельзя раздвинуть и пройти внутрь сухим. Иной раз сверху летят куски льда и камни, поэтому в пещеру нужно забегать стремительно. Внутри холодно, сыро, но невероятно красиво, будто в ледяном дворце снежной королевы.
Правда страшно! Особенно, когда где-то с грохотом обрушивается кусок бирюзового свода. Бабах!!! Даже приседаешь! Друзья рассказывали про ледниковые гроты Талудуры в 2015, осенью 2016 я их не нашёл, в августе 2017 мы обнаружили эту потрясающую пещеру, но сохранилась ли она до зимы? Ледники так стремительно тают!
Пройти бы дальше по реке внутрь ледника. Только эта прогулка может стать последней.
Спасибо Виктору Ободцу за бесстрашие дважды зайти со мной в эту ледниковую сказку!

Талдуринский ледник - самый большой в Русском Алтае. Южно-Чуйский хребет. Сибирь

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
О... мои любимые ледники. Очень опасно там лазить по пещерам, ледники живые, там все постоянно движется, обваливается. Пользуясь случаем, напомню великолепное видео
 Уже раза три посмотрела - ребята сотворили шедевр)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти