Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Первый Непал

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Хочу в Непал. Читаю. Но по описаниям выбирать сложно. Может, посоветуете, какой трек выбрать? Времени на всё про всё 4 недели. Ну дней 30 максимум. Хочется в трек, в Читван, в Покхаре пару дней. Может, где на байке прокатиться... Вопчим, полный сумбур в голове)) Главный вопрос - с треком. Хочется, чтоб красиво было! 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Может, посоветуете, какой трек выбрать?
 С Читваном лучше сочетаются треки в регионе Аннапурны или Манаслу.  Красиво будет везде. Трек к базовому лагерю Аннапурны идет по более диким местам, если говорить о природе. Трек вокруг Аннапурны (говорю со слов) интереснее с точки зрения аутентичных поселений на вашем пути. Максимальная высота трека к АВС ниже - 4100, а перевал Торунг Ла на кольце Аннапурны на тысячу метров выше. 

Если провести дня три в Катманду, дня три в Покхаре и дня три в Читване, плюс оставить в уме пару дней на дороги между регионами, то остается 17 дней  на трек - может хватить и на кольцо Аннапурнs, или  пройти, как я, два трека: к базовому лагерю Аннапурны, потом перейти через переход Чомронг-Тадапани-Горепани на Джомсом-трек и подняться к Муктинатху. Можно запланировать из Ларджунга сходить к ледопаду Даулагири. Там вообще много чего есть посмотреть в этом регионе - Ларджунг - Муктинатх

В любом случае я бы советовала  начать с Катманду, чтобы на него точно хватило дней) И  Катманду все же выше Покхары, как ни крути, какая-никакая акклиматизация обеспечена. И там можно докупить снаряжение по неплохим ценам  (на Тамеле).

А в Покхаре отдохнуть после трека, можно полетать на параплане,  и  оставшееся время потратить на Читван. У меня друзья из Читвана уезжали прямо в аэропорт. 

Байк: Из Покхары можно на байке сьездить в Сарангкот или в Каликастан, из Катманду - в Нагаркот и в Бхактапур. 

Вот сайт маунтинбайк
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta 
Спасибо!

Elena Vasta сказал(а):
Трек к базовому лагерю Аннапурны идет по более диким местам, если говорить о природе.
 Вот именно такого типа подсказки и интересны!

Elena Vasta сказал(а):
Красиво будет везде.
 Но где-то все же красивее?)))

Elena Vasta сказал(а):
И там можно докупить снаряжение
 А там нужно какое-то особое снаряжение? Я считал, что это практически прогулочные маршруты, не требующие специального снаряжения.
Вы, значит, сходили там в два трека. И какой из них вам понравился больше?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
А там нужно какое-то особое снаряжение? Я считал, что это практически прогулочные маршруты, не требующие специального снаряжения.
 Я имела в виду, если вам нужна какая-то одежда, то там все гораздо дешевле продается. У нас Аэрофлот не привез один рюкзак, пришлось подруге покупать куртку и брюки: мы смогли оценить разницу с российскими ценами.
boatman сказал(а):
Вы, значит, сходили там в два трека. И какой из них вам понравился больше?
 Я не ходила вокруг Аннапурны. Трек Джомсом - это, образно говоря, половина трека кольца Аннапурны, и вы проходите эту половину  по часовой стрелке, а само кольцо Аннапурны люди идут идут против часовой стрелки. Вы как будто бы идете навстречу тем, кто идет полное кольцо.

Джомсом трек - это очень легкий трек, который проходит на сравнительно небольших высотах. Он заканчивается в Муктинатхе, куда спускаются люди, идущие ВОКРУГ Аннапурны и перевалившие через перевал Торунг Ла.

Трек к базовому лагерю Аннапурны  считается треком средней тяжести, и не за счет высоты, а за счет постоянных спусков и подьемов. Оба трека: и трек к базовому лагерю Аннапурны и кольцо Аннапурны очень красивы - я хоть и не ходила кольцо, но видела миллион фотографий, и, поскольку я в него собиралась, то "прошла" в уме вместе с теми, кто описывал его, а прочла я чуть ли не все, что к тому моменту нашла)) 

На треке к АВС попроще лоджи и похуже питание, вокруг Аннапурны будет побогаче. Во всяком случае, на треке Джомсом явно побогаче.

Оба этих трека очень популярны, и народу там идет достаточно. Хотя мне эти люди, которые идут и потеют с тобой на одной тропе, которых из дома гонит то же самое, что и тебя, совершенно не мешали. Даже интересно наблюдать за этой интернациональной тусовкой на привалах.

 Гораздо меньше народу на треках Манаслу, треку по долине Цум и к базовому лагерю Даулагири.

Еще индивидуальная переносимость высоты: АВС (Annapurna Base Camp) - ниже, Торунг Ла (кольцо Аннапурны) выше
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот Аня (newra) прошла за одну поездку оба трека. Будет интересно ее мнение. Хотя я и так его знаю)) Ей больше понравился трек - кольцо Аннапурны. 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta 
а во все эти перечисленные вами треки возможно не брать никаких гидов-портеров, или они обязательны к употреблению повсеместно?
хотя, если бы он не мозолил глаза, а сразу шел к следующему месту ночевки, я бы мог с ним смириться))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
а во все эти перечисленные вами треки возможно не брать никаких гидов-портеров, или они обязательны к употреблению повсеместно? хотя, если бы он не мозолил глаза, а сразу шел к следующему месту ночевки, я бы мог с ним смириться))
 Наш портер с нами не шел - мы его отправляли вперед. Когда мои друзья уехали, и я осталась одна, то тогда мы пошли вместе.
Портер там нужен, если вы не хотите нести свои вещи сами, а вы сами лучше всех знаете ваши физические возможности и вес вашего рюкзака. Гид там не нужен ВООБЩЕ (я сейчас говорю про оба трека Аннапурны). В Лонели планет очень хорошо описаны треки, на наш ход мы накидывали к их времени полтора-два часа. А кто-то идет быстрее их графика.

Манаслу, Цум, Даулагири - только с гидами.
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Манаслу, Цум, Даулагири - только с гидами.
 Т.е. без гида в эти треки не выпускают?
А возможны вообще варианты примазаться к группе с гидом, а идти потом самостоятельно?
А как это всё контролируется? Там везде чек-посты, проверяющие, с гидом ли я иду?
Извините за наивные вопросы.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Кольцо понравилось значительно больше. Оно красивее, разнообразнее, есть много вариантов радиалок, на пути много буддийских ступ, маниволов, гомп, аутентичных непальских поселений. Простора больше, виды отличные. А самое главное - меньше народу.

АВС физически сложнее, он почти весь проходится по ступеням вверх и вниз. На тропе непрерывный поток людей. (Это короткий трек, туда идут все, у кого короткие отпуска, причем многие зачем-то и с гидом и портером.) Вариантов сойти с тропы и "повтыкать" практически нет. Поселения исключительно туристические. Но сам вид из базового лагеря впечатляет, если повезёт с погодой.

Я ходила с подругой, мы были без гидов и портеров, они там не нужны.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Т.е. без гида в эти треки не выпускают?
 Ну на Манаслу и Даулагири толпы не идут, надо быть бывалым треккером, чтобы пойти без гида. На Манаслу точно нужно оформлять пермит, как и на регион Аннапурны. Кстати, На Манаслу нужно иметь и пермит Аннапурны, потому что после перевала вы входите в ее регион. А в долину Цум без гида просто не пускают.
boatman сказал(а):
А как это всё контролируется?
 Да, есть чек-посты, где ваши бумажки проверяют. На треках Аннапурны заблудиться не возможно, там отчетливая тропа, без вариантов.
boatman сказал(а):
А возможны вообще варианты примазаться к группе с гидом, а идти потом самостоятельно?
 Если говорить о регионе Манаслу и Даулагири, то я не представляю насчет "примазаться"))) Идет группа, причем, скорее всего, одна в поле зрения. Никто, конечно, вас не погонит. Про Даулагири вообще я мало читала, но это точно не для новичка-одиночки поход. В долину Цум у вас должен быть гид, и он должен быть вписан в ваши бумаги.

Долина Цум + Манаслу - отличный вариант, я так и собиралась пойти, но друзья не смогли. Но это обойдется дороже за счет оформления бумаг и оплаты времени пребывания в долине Цум и услуг гида.
Вот Niila звала, он не смог))

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

_newra 
Спасибо!

_newra сказал(а):
А самое главное - меньше народу.
 Неожиданно. Мне казалось - это самый-самый популярный трек.

_newra сказал(а):
Вариантов сойти с тропы и "повтыкать" практически нет.
 Вот это печально((... это может стать определяющим в выборе...

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta 
Насчет "примазаться" имел в виду официальное оформление трека с гидом. А идти вместе с чужой группой - не, это не для меня))

Elena Vasta сказал(а):
это точно не для новичка-одиночки поход
 Я не одиночка, у меня есть товарищ))

Я еще подумывал о треке к базовому лагерю Эвереста, но недавно где-то прочитал, что на этом треке с видами победнее дела обстоят.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Насчет "примазаться" имел в виду официальное оформление трека с гидом. А идти вместе с чужой группой - не, это не для меня))
 Вот я вам там дала ссылку, где обсуждается этот вариант.
boatman сказал(а):
Я не одиночка, у меня есть товарищ))
 Ну тогда вам гид один на двоих выйдет дешевле - если идти в Цум. И если решите брать портера, то одного на двоих.
boatman сказал(а):
Я еще подумывал о треке к базовому лагерю Эвереста, но недавно где-то прочитал, что на этом треке с видами победнее дела обстоят.
Что вы! Там очень красиво, просто там другая красота. На Аннапурне больше растительности, а на Сагарматхе больше каменюк) Зато каких каменюк!  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Неожиданно. Мне казалось - это самый-самый популярный трек.
 Наверное потому что он длинный, много ответвлений, вот все как-то по нему равномерно распределяются. ) Моя информация верна на апрель-май 2013.
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

_newra 
Ответвления - это имеются в виду радиальные выходы?
Так вы к ЕВС собираетесь? Уже всё спланировали? Весной или осенью?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Ответвления - это имеются в виду радиальные выходы?
 Да. Такие ответвления есть на кольце Аннапурны, и на Джомсом треке. К базовому лагерю Аннапурны -  слева пропасть, справа скалы)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, радиалки начинаются с перехода от АВС к Джомсому: например, в районе Горепани - Khopra Ridge, в районе Ларджунга - к ледопаду Даулагири и пещере Падмасамгавы, а еще в районе Газы - Ларджунга - Titi Lake.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Так вы к ЕВС собираетесь? Уже всё спланировали? Весной или осенью?
 Вылетаю 6 марта. Пойду от Джири, одна, хочу пройти 3 перевала. На все есть полтора месяца )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти