Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Бхотия и Шока (Bhotia and Shaukas / Shokas) - коренные племена высокогорных районов Гималаев

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra это будет шерстяной коврик из места, которое мне дорого. Буду вспоминать его , вставая на него босыми ногами холодной зимой). 

Но в магазине были очень красивые ковры, типа того, который выткала ваша красавица
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
КУХНЯ, ОЧАГ
 Спасибо за подробности, у меня именно из таких мелочей вырисовывается картина быта,  и именно их большинство пропускают в своих рассказах, а это ведь так интересно и живо!

Elena Vasta сказал(а):
Ни на одной кухне я не видела привычного  мне по Дарме очага чули: везде лишь "обычные" очаги
 А "обычные" это какие? Там у женщины маленькая такая чУлха без дыма, на газу что ли?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кухня мне понравилась больше всего: в центре комнаты на полу выделено место под очаг.
 Надо отметить, что огонь в очаге горит по-черному, никаких труб в помещении не предусмотрено. Может поэтому местные жители чаще всего просили у нас таблеток от кашля. У непальцев все-таки какая-то простейшая вытяжка над очагом обычно есть, и размещают его в углу комнаты. Но многие из них тоже тяжело и надрывно кашляют. Ну и все поголовно курят, причем в основном что-то свое, самодельное.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
А "обычные" это какие? Там у женщины маленькая такая чУлха без дыма, на газу что ли?
 У этой женщины вообще была крутая печка, может на топливе каком - но это я видела один единственный раз. Правда я оба раза была в деревнях,  когда в них было мало народу, надо прийти к ним в сентябре.

 "Обычный очаг"- этот вот как тут: сложена маленькая каменка с отверстиями для дров сбоку и отверстием для пламени сверху  

 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Надо отметить, что огонь в очаге горит по-черному, никаких труб в помещении не предусмотрено. Может поэтому местные жители чаще всего просили у нас таблеток от кашля.
 Кто-то говорил, что вытяжки не делают исторически от того, чтобы сберечь тепло - оно будет уходить через отвестие для неё. Надо их научить делать трубы)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надо их научить делать трубы)
Мне всегда хотелось научить непальцев утеплять дома. Или хотя бы закрывать двери ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Спасибо за подробности, у меня именно из таких мелочей вырисовывается картина быта,  и именно их большинство пропускают в своих рассказах, а это ведь так интересно и живо!
 Тогда вот еще одно маленькое отличие: у бхотия долины Дарма вход на второй этаж ВСЕГДА "спрятан" в доме: это внутренняя лестница 
 У бхотия же Джохара ступени на второй этаж вынесены на улицу: или оформлены полукругом, или сделаны "обычными" ступенями, или просто сложены каменные блоки один на один. 

В более старых или более бедных домах дверь на второй этаж размером чуть больше окна,  зайти туда, не сняв рюкзак, не получается, а ступени такие, собака, крутые, что ночью до ветру выходить было страшно. 

Я видела в деревнях Джохара и внутренние лесницы, но все же чаще в жилое помещение ведут лестницы наружные. А вот в долине Дарма таих наружных лестниц я не видела - поправьте меня, если я не права

Наружные летницы долины в домах джохари бхотия/шока: 



 Внутренние лесницы в деревнях Джохари на примере деревень Ласпа и Мартоли 


 Я голосую за внутренние лестницы!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне всегда хотелось научить непальцев утеплять дома. Или хотя бы закрывать двери ) 
 Вот скажи? Иногда решение очень простое - а поди ж ты! Люди невосприимчивы к логике и инновациям)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Люди невосприимчивы к логике и инновациям)
Да какие ж это инновации? В России сотни лет как умеют строить теплые избы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну для людей без стекол на окнах, топящими очаг по черному, это инновации)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Чисто дети)) И огород просто по-детски сажают))  Может, поэтому пока и нетронутая эта чистота горной природы? Не надо им взрослеть?

Посмотрела с удовольствием все ролики, спасибки! Всегда жду роликов.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
И огород просто по-детски сажают))  Может, поэтому пока и нетронутая эта чистота горной природы? Не надо им взрослеть?
  Живут по принципам разумной достаточности)

Смотри, вот картофельные грядки

 А вот как красиво лучок джимбу растет. Этот лук у нас называется "шалот"? 

 
tarjuman сказал(а):
Посмотрела с удовольствием все ролики, спасибки! Всегда жду роликов.
 Я рада тебя порадовать, тем более, что есть ролики - бытовые зарисовки:

Вот такое устройство - понятно, что для того, чтобы что-то толочь. Только что? 
 А вот любимые мною кулинарные темы:

Вот Радж просеивает муку для чапати 
 А вот образцовая хозяйка по имени Лила из деревни Бурфу (долина Джохар) на своей образцовой кухне жарит нам паратхи 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Оказывается Bhotia  - это еще и порода собак
  Я  в Джохаре видела таких черных псов, которые по твоей ссылке называются "BANGARA MASTIFF", а в Дарме больше маленьких белых собачек, но не таких длинноногих, как по ссылке "Bhotia dog", а на коротких лапках. 

На форумах именно таких маленьких белых коротконогих собачек называют бхотия дог, а наш портер, бхотия по национальности, меня поправил, что это china dog, а dhotia dog - черные. И я не знаю, кому верить)

Вот у Волги на руках беленький щеночек, то ли чайна, то  ли бхотия

 А вот собачка пасла корову, но продалась мне за печенку и осталась со мной

А  вот в Балинге  
 
 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Elena Vasta 
И опять про ковры, по всему маршруту я фотографировала, но фото на компе, а я на Кульсайских озерах,  однако в телефоне нашла ковёр из деревни Бон. 
Ковры замечательные, каждый своим уникальным рисунком, ещё и тёплые такой под ноги и цементный пол не страшен.


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
И опять про ковры, по всему маршруту я фотографировала, но фото на компе, а я на Кульсайских озерах,  однако в телефоне нашла ковёр из деревни Бон. 
 Интересно, что там попугай выткан! А я не видела попугаев в этих местах
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кто-то говорил, что вытяжки не делают исторически от того, чтобы сберечь тепло - оно будет уходить через отвестие для неё. Надо их научить делать трубы)
 Рассматривая фотографии обнаружила на доме, в котором мы ночевали в деревне Бурфу (долина Джохар) и принадлежащим поварихе Лиле и ее мужу, две трубы. Кинулась изучать другие фотографии - нигде больше труб не нашла. Интересно, что я в этом доме не видела печей, а вот трубы - есть! 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОЛАМИ

Все исследователи Бхот Махала отмечают, что несмотря на суровые бытовые условия, положение женщин в деревнях бхотия намного выше, чем в индуистских деревнях. По существу тут существует абсолютное равенство в правах между мужем и женой, а право выбора мужа у женщины даже приоритетнее, чем у мужчины. Традиции обязательного богатого приданного, которое должна принести женщина в дом мужа нет, и выбор дома для семьи так же осуществляется с позиций целесообразности и комфорта.

Ну и само собой, что не было и нет многоженства. Как, собственно, и многомужества


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знаете, о чём я подумала. Вот в долине Джохар и в долине Дарма  строят дороги. Казалось бы, что ждя жителей верхних деревень это хорошо. Но что будет с караванщиками? Они лишатся заработка. Товары будут доставлять на машинах...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти