Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Самая красивая гора

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот такая идея: составить портфолио гор, с подписью имени красавицы -горы, разумеется. Ну и для тех, кто глубоко не в теме лучше  место нахождения. Если уж совсем не лениво - поставить высоту

Я стартую  с горой своей мечты - пятиглавым массиве Панчачули, располагающемся в Индии, в Кумаоне, совсем близко к границе и Тибета и Непала 


 Пики Panchchuli представляют собой группу из пяти шеститысячников, которые тянутся с северо-запада на юго-восток в конце восточного Кумаона, район Pithoragarh, штат Уттаракханд, и образуют водораздел между долинами Gori и Darmaganga, на разрыве Gori Ganga-Lassar Yankti.

Их высоты разбросаны от 6334 м до 6904 м. А если хотите точнее, то пожалуйста: Panchchuli-1 (6355 м), Panchchuli-2 (6904 м), Panchchuli-3 (6312 м), Panchchuli-4 (6334 м), Panchchuli-5 (6437 м).
Так скушно: Панчачули -1, 2, 3, 4, 5 они называются в официальных источниках. Но местные жители их называют по старинке: Бхима, Арджуна, Накула, Сахадева и Юдхиштхира: в честь пятерых братьев Пардавов. 

Имя горы - Панчачули (Panchchuli) - означает пять очагов. Эти очаги разожгли Пандавы перед тем, как ступить в небесную обитель.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Багирати
 Бхагирати) Это по дороге к Гомукху?

Бхагирати, по-английски Bhagirathi - это высокая гора, расположенная в северных средних-субтропических широтах восточного полушария, в точке с координатами 30.85° северной широты, 79.15° восточной долготы. Географически вершина расположена следующим образом: Евразия (Азия), Гималаи, Garhwal Himalaya, Индия.

Гора возвышается на шесть тысяч восемьсот пятьдесят шесть метров, или двадцать две тысячи четыреста девяносто три фута. Вершина не была покорена до одна тысяча девятьсот девяносто восьмого года.

Красавица! Балу, если есть еще фото - положи!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если кто не знает - сегодня  - день гор!

 

 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Ушба — одна из самых красивых и опасных вершин Сванетии. На неё проложено много маршрутов, среди которых нет простых. Двурогая гора считается одним из сложнейших в мире «четырехтысячников». Она находится в конце Шхельдинского ущелья, в южных отрогах Главного Кавказского Хребта.

Ушба всегда была критерием, по которому измеряется чистота устремлений, сила мужества, несгибаемость воли. Это — Вершина.
В переводе со сванского Ушба значит «Шабаш ведьм». Гора славится своим жестоким и своенравным характером, не всех выпустила она из своих ледяных объятий.

Об Ушбе существует такая легенда:
«Жил давно в горах Сванетии отважный охотник Беткиль. Молод, строен и красив был Беткил. Ничего на свете не боялся, а удача всегда сопутствовала ему. Никогда не возвращался он с охоты с пустыми руками. Выловив всего зверя в лесах вокруг своей деревни, Беткиль однажды отправился охотиться на склоны грозной двурогой Ушбы. Поднимался по склону все выше и усамого ледника встретил он красавицу Дали — богиню охоты. Приворожила Дали молодого охотника, влюбился он в неё, позабыв дом, семью, невесту и остался жить с Дали на Ушбе.
Долго они наслаждались своим счастьем, но однажды с крутых склонов Беткиль глянул вниз, увидел башни своего родного селения, вспомнил прошлое и заскучал. Ночью он тайком покинул Дали и спустился вниз. Дома его ждала, проливая слезы за прялкой с вечера до утра, красивейшая женщина Сванетии. Беткиль былой любви и напрочь позабыл о Дали. И вот вскоре был большой праздник: все жители села веселились и пировали, не прекращались песни, танцы и хороводы. И вдруг видят люди — через поляну бежит огромный тур с расписными рогами. Такого большого тура никто никогда не видел.

Как увидел тура Беткиль, так и не выдержало сердце отважного охотника. Схватил он свой лук и погнался за туром. Тур скачет по широкой тропе, стучит копытами аж земля гудит, сияют золотом рога, и Беткиль бежит следом, ничего не видит вокруг. А сзади, как только ступит охотник, сразу земля обрывается в отвесные пропасти. И тур бежит все выше к сияющему снегом полумесяцу вершины...
И вот на склонах Ушбы тур исчез, а Беткиль остался один на крутых склонах горы. Огляделся и понял, кем был послан этот громадный тур — самой Дали. Тосковала богиня и заманила парня к себе на отвесные скалы откуда возврата нет. Внизу под скалой, на которой остался Беткиль, собрался народ, люди кричали, плакали, протягивали к нему руки, но ничем помочь не могли. Не спуститься с Ушбы, нет обратной дороги.

Крикнул громко смелый юноша: «Пусть танцует моя невеста!» Расступились сваны, и возлюбленная Беткиля исполнила для него танец шуш-пари.
Снова крикнул Беткиль: «Хочу видеть, как моя сестра будет оплакивать меня!». Вышла его сестра, и он смотрел танец плача и печали.
«А теперь хочу видеть печаль народа!» — Сваны повели танец о погибающем Беткиле.

И тогда смелый красавец крикнул: «Прощайте!». Эхо разнесло его голос по горам. Беткиль бросился со скалы вниз и разбился. Белый снег среди скал Ушбы — это его кости, а кровь его окрасила скалы Ушбы в красный цвет.
С тех пор богиня Дали никогда больше не показывалась людям, а охотники не подходили близко к скалам Ушбы, где обитает богиня охоты».

Такой её увидела я:
 





 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
сегодня - день гор!
 Ю. Визбор:

Не устало небо плакать
Над несчастьями людей.
Мы идем сквозь дождь и слякоть,
Через грохот площадей.

Мы идем, несем печали,
Бережем их под пальто,
Ни хирурги, ни медали -
Не поможет нам ничто.

Мы с тобой уедем в горы,
К перевалам голубым
И к вершинам тем, с которых
Все несчастья - просто дым,

Все законы - незаконны!
Ну, а память - заживет.
Только жены будут жены,
Даже с этаких высот.

Там одна сойдет лавина,
Встанет новая заря,
И на солнечных вершинах
Наши бедствия сгорят.

Горы, мудры и туманны,
Встанут выше облаков
И залижут наши раны
Языками ледников.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фанские горы, Визбор. Одна из моих любимых 
 Домбайский вальс

 
 Баксанская песня. Тут документальная сьемка!
 
 
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Сагарматха - "Мать всех богов" по-непальски
Джомолунгма - "Божественная мать Земли" по-тибетски.

8848 м.

(Снято с Гокио Ри) 

  

 Внизу ледник Нгозумба. 

Вторая по высоте на фото - Нуптце, 7855. Вот она с вершины Чуккунг Ри.
(стоит заставкой у меня в телефоне)
 

 
Не помню, где прочитала: горы - это земля, которая хочет на небо.


niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
С днём гор!
 какой  славный  день  )  
несомненно  горы   окрыляют  и   вдохновляют  !  


хочу  туда   ..  ) 

 

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

niil сказал(а):
хочу  туда   ..  ) 
 
_newra сказал(а):
На подходе к  Machhapuchre Base Camp. Моя фотка того же места не так впечатляет ) 
 да ,  кадр ,  что  выше  -   от  профессионала  .   небо  как  магнит  .  если   без  такого  небосвода ,  то  уже  не  так  и  впечатляет . 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
О! а я полагал, что раз Мачапучаре священная гора, то там и никаких базовых лагерей быть не должно...
Ну восхождения на нее запрещены. Базовый лагерь там на 3700 больше для туристов, которым в ABC на 4100 слишком высоко. 

niil сказал(а):
да ,  кадр ,  что  выше  -   от  профессионала  .   небо  как  магнит  .
источник 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

niil сказал(а):
да ,  кадр ,  что  выше  -   от  профессионала
 хм... а я думал, что здесь по умолчанию тока свои фотки выкладываем...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти