Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Kinnaur - Bhabha pass - Spiti - Kanamo peak. Самостоятельный трек без гидов и портеров. Июль 2018

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Муллинг - Кара

Второй день начался с хорошей погоды и прекрасного самочувствия. Нам предстояло пройти оставшиеся от вчерашнего "конского пробега" 3 км до Муллинга и еще 5 км до Кары. Сразу за местом нашего ночлега начинался лес, в котором мы столкнулись со множеством дорожек и тропинок, хорошо утоптанных скотом. Maps.Me показал направление, мы выбрали самую основательную дорожку, она оказалась неправильной, вернулись и встретили добродушного пастуха с козочкой, который не только указал путь, но сам пошел впереди. Это была большая удача для нас! Тропинка шла вверх мы все сильнее отставали от идущего налегке пастуха, он  терпеливо ждал нас и  всегда оставался в поле нашего зрения. Так мы без проблем поднялись метров 500 и оказались в Муллинге еще до полудня.
 


 
Вот он наш скромный Ангел-Хранитель со своей козочкой.
 

 
 Муллинг (3280м) представляет из себя огромное плато вдоль реки с пасущимися на нем стадами. Именно здесь LP предлагает ночевку в конце первого дня для тех, кто проходит этот трек большой группой с караваном. Пастух пошел дальше, а мы, сняв обувь, отдохнули на траве и пообедали.

 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Тропинка шла вверх мы все сильнее отставали от идущего налегке пастуха, он  терпеливо ждал нас и  всегда оставался в поле нашего зрения.
 Мне вспомнился местный житель, который буквально «затолкал» моего Гаутама на гору. Вот такие они, жители Гималаев!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

После отдыха нам предстояло пересечь плато и, подойдя к новому подъему, мы с удивлением обнаружили наверху нашего пастуха с козочкой, который спокойно  ждал, чтобы указать нам правильный путь наверх. Как же мы были благодарны ему за чуткость!  С его  помощью мы легко поднялись наверх, оставив далеко внизу реку с ее необыкновенно живописными берегами и вошли в узкую долину,
 

 
 ведущую к Каре - еще одному популярному месту пастушьих стоянок.
 


  


Кара (3550)

 В Каре нас встретили овцы и многочисленные палатки пастухов.
 


 
 Мы прошли дальше по плато, вдали виднелась туристическая палатка и не трудно было догадаться, что в ней были наши молодые индусы. Ох и натерпелись же они! Вот вкратце их история. Простившись с нами, ребята углубились в лес, как и мы, вышли по неправильной тропе на склон, поросший травой, где их настигли сумерки. Поставить палатку не удалось, потому что раскрывали ее в первый раз. Завернувшись в тент уснули. Ночью пошел дождь, дальше не трудно догадаться - промокли до нитки и почти не спали. На рассвете покидали сырые вещи в  рюкзак и, хлюпая мокрыми ботинками, дошли до Муллинга, где одного из них боднул бык, сделав его хромым до конца трека. К полудню они добежали до Кары,  с помощью пастухов поставили палатку, в которой и уснули. Проснувшись к концу дня от снов праведных, первым делом увидели нас и  рассказали наперебой о своих злоключениях. Пастухи согрели им ужин и приготовили чай.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какая красота! Ох, как же хочется опять оказаться в горах...ну хотя бы пока с вами похожу- спасибо за топик!
photinya сказал(а):
Поставить палатку не удалось, потому что раскрывали ее впервый раз. Завернушись в тент уснули прямо на склоне. Ночью пошел дождь, дальше не трудно догадаться - промокли до нитки и почти не спали.
 Я наступила на эти же грабли, но меня бог миловал)) лезла наверх к Апи с мыслью, ну почему мы не потренировались ставить палатку(( И нам бог послал пустой шалашик. 

Теперь у меня новая палатка, и я ее уже сейчас могу поставить даже в условиях плохой видимости - натренировалась) Ставлю 3 минуты - одна!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Теперь у меня новая палатка, и я ее уже сейчас могу поставить даже в условиях плохой видимости - натренировалась) Ставлю 3 минуты - одна!
 Важно натренироваться  до автоматизма- это точно. Мы купили свою палатку в январе и быстро поставили ее прямо в магазине.  Все тогда казалось просто и понятно. Через полгода, в первый день трека я уже с удивлением смотрела на трубочки и веревки и отказывалась понимать что куда вдевается.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Все тогда казалось просто и понятно. Через полгода, в первый день трека я уже с удивлением смотрела на трубочки и веревки и отказывалась соображать что куда вдевается.
  Я свою (ту, с которой ходила к Апи) поставила у себя дома - и долго не могла сообразить что и как, звонила хозяйке (племяннице), что-то переделывала. И потом ни разу ее не собирала.  Самое главное,  я не проверила, как там поместятся трое -  палатка-то  числится "2+". Ну вот потом мы там протестировали ее - в случае беды трое там улягутся как кильки впритирку, но уснуть будет тяжело,  а вдвоем там простор. 

Я получила хорошую премию на работе.  На что женщина может потратить премию? На новую палатку! Купила трешку, но очень легкую, вес 2300 - для трешки это шикарно, и палатка всесезонная. Потому что режим моих походов подразумевает, что я скорее всего буду как минимум еще 2 похода ходить втроем, ну а если пойдем вдвоем, то лишнее жилое пространство не помешает  - и  не мне ее нести. А для самостоятельных походов, которые планируются, у меня есть 900 граммовая однушка - я ее сейчас отдала тестировать моей племяннице - экстремалке.   Я же делаю выводы из ошибок, стараюсь не ходить по граблям, поэтому новую трешку уже изучила вдоль и поперек, и промерила и проверила всю, собираю её сейчас как спортсмен.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Красивый день
 


 



Утро преподнесло визуальный ответ на вопрос: «зачем вы ходите в горы», представленный в виде шикарной световой инсталляции. Утреннее солнце безжалостно разгоняя остатки ночного тумана осветило вершины, постепенно опуская лучи на зеленые склоны долины. Алексей, выскочив из палатки с фотокамерой, убежал ловить краски рассвета в отражениях маленького озерца неподалеку.



 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Затем он начал будить жену: «Тебе это надо увидеть!»

Лазурь небесная смеется,
Ночной омытая грозой,
И между гор росисто вьется
Долина светлой полосой.

Лишь высших гор до половины
Туманы покрывают скат,
Как бы воздушные руины
Волшебством созданных палат.
 

 Света выглянув из палатки, спряталась обратно со словами: " Ага, посмотрела"

Однако жизнерадостная пастушеская собачка, крутившаяся неподалеку, не понимая, как можно спать в такое чудесное утро, сунула мокрый нос в палатку, окончательно разбудив ленивицу.
 


 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Позавтракав, мы свернули палатку и стали собирать рюкзаки. К нам подошли наши индийские парни Радж и Сатья – что ж, вместе веселее, тем более они явно нуждались в опеке, учитывая их способность находить приключения. Ребята планировали перейти через Баба пас в долину Пин, где собирались пересесть на мотоцикл и устроить мототрип по Спити – популярный способ путешествия в тех местах. Они рассчитывали попасть туда за четыре дня и взяли с собой еду именно на этот срок. Причем их рацион включал в себя почти исключительно орешки, бисквиты и шоколад, была также какая-то трекерская еда в фольге, которую они поглощали не разогревая, ее и было мало.

Сегодня нам предстояло пройти до базового лагеря Баба пасс (4100 м). Относительно небольшое расстояние и подъем примерно на 600 метров. Хотя солнцу не удалось окончательно очистить небо от облаков, погода благоприятствовала сегодняшнему переходу. Уточнив у пастухов дорогу мы покинули Кару.
 

 
Впереди была разлившаяся на множество рукавов–ручьев речка, которые преодолеваются вброд, либо перепрыгиваются.
 

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Сегодня нам предстояло пройти до базового лагеря Баба пасс (4100 м).
 На второй день после 2400 не многовато ли будет?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На второй день после 2400 не многовато ли будет?
 Это " изи" трек, как говорят местные!  Первый день - от Кафну (2400) - 800 м вверх, второй день - от Муллинга(3280) до Кары (3550) - 300 м вверх,  третий день от Кары(3550) до base campa Bhabha pas ( 4100) - 600м вверх.   Четвертый день - 700 м вверх. Первый день был самый нагруженный, из-за LP, которая планирует треки под пони или портеров, идущих с такой скоростью)))  Правы те, кто делит первый день на два дня. Палатку ставят , перед тем мостиком из двух жердочек. Это разумно! Но, кто же знал!  По LP первый день 8 или 10 км предлагается пройти за 6 часов - мы были уверены, что день легкий. Возможно, если подъехать от Кафну через всю "стройплощадку" прямо к началу подъема и вычесть время, потраченное на отдых, то может быть....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya милам трк у них медиум/хард, если я правильно помню
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Света выглянув из палатки, спряталась обратно со словами: " Ага, посмотрела"
 Ну прелесть же))
photinya сказал(а):
Красивый день
 Невероятно. Такое утро мироздания, зарождение вселенной, и ещё целая буря эмоций от просмотра этих фотографий 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Сегодняшний маршрут предоставил множество возможностей ополоснуть уставшие ноги в ледяной воде. Таявшие ледники, к которым мы неумолимо приближались, обильно испещряли наш путь водными преградами. Наши подопечные очень боялись любой воды на дороге, глядя на них мы вспоминали себя начинающих, когда любая речка на пути воспринималась как " кара небесная". Сатья, которого боднул бык, двигался прихрамывая и ему все эти переходы давались тяжелее. К тому же, прихвастнув пятью пройденными треками, он старался соответствовать имиджу бывалого. Нам было трогательно наблюдать его гордые жесты "я сам", когда он отвергал наши протянутые руки на переправе.
 


 



У Светланы была еще свежа в памяти резкая боль от ледяной воды, которую она испытывала в прошлом году, переходя броды со сломанной ногой. Поэтому она также с опаской относилась к переправам. Все же, такой акробатической виртуозности прыжков по камушкам как у пастухов нам не научиться никогда.



 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Тропу до базового лагеря можно охарактеризовать как красивый пологий подъем, без особых сложных камнепадов и сыпух.
 



Запомнился встречный пастух как персонаж на обложку журнала о здоровье с подписью "почему гималайцы живут долго и счастливо". Поздоровавшись, он с удовольствием попозировал для фотографии. И было, что показать кроме отменного здоровья: с иголочки, по последней киннорской моде костюм и такие же новые защитного цвета кеды индийской армии. Не хватало только шапочки с цветком за изумрудным клапаном.
 


Он отправился искать пропавшую овцу, которую мы, встретили незадолго до этого, о чем мы ему тут же сообщили. "Алив?" спросил пастух, - да, жива и счастлива, ест траву за обе щеки, - закивали мы. Наши подопечные заговорили с ним на хинди. Мы очень просили не пропускать встречных пастухов, а спрашивать каждого, правильно ли мы идем, есть ли реки на пути, глубокие или нет. Радж быстро усвоил метод, и после каждого встречного стал докладывать нам, что узнал. Ребята действительно боялись пастухов. В первый день мы буквально за них просили приготовить чай, зарядить телефон и прочее.
 

  

 
Алексей зачем-то предложил пастуху сигарету, тот вежливо закурил, неумело удерживая ее в толстыми пальцами. Докурил до фильтра, затем докурил фильтр. Вспомнилась история про индейцев, которым английские колонисты в качестве угощения предложили хлеб, намазанный горчицей в палец толщиной. Индейцы вежливо съели угощение, не дрогнув ни единым мускулом на лице.
 

 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Между тем дальнейший путь до лагеря прошел без происшествий, не считая неожиданного ливня, который сделал тропку вдоль крутого склона опасной.  Погода вскоре опять поменялась и мы увидели обширные пастбищные луга, где, видимо, и находится базовый лагерь
 



Нашли мы нашу стоянку по мусору, оставленному предыдущими группами "восходителей". Поставили палатку и.... нужно выспаться - завтра идем на перевал 4 850 м.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ах, какой пастух красавчик! Просто киногерой, статный, видный, кровь с молоком)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ах, какой пастух красавчик! Просто киногерой, статный, видный, кровь с молоком)
 Статный, видный, кровь с молоком -  точные признаки, отличающие киннорцев от других народов. Можно объяснить это их хорошим уровнем жизни, хозяйственностью, но есть в них что-то, что делает их действительно особенными - отношение к жизни. Все, что делает киннорец наполнено особым смыслом и торжественностью момента, обращенного в вечность. Это мы заметили еще у пастуха в прошлом году. Он вел себя как перед кинокамерой - всегда держал позу. Одет был щеголевато, в его пещере лежал праздничный палантин, белый шерстяной в клетку. На случай, если похолодает, пастух будет ходить еще более нарядным среди своих стад. В Махарабхарате упоминаются киннорцы, как племя полубогов, потомков пандавов и, похоже, они пытаются соответствовать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А как вы заряжали мобильные? У пастухов солнечные батареи?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как вы заряжали мобильные? У пастухов солнечные батаре
 В Каре у пастухов были солнечные батареи и смартфоны, на которые они с удовольствием делали селфи с нами . Мы зарядили телефоны у них. Удивительно быстро зарядились!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти