Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Не вешать нос, или выход есть! Рассказ о том, как нас занесло в ущелье Тампа Кхолы. Затерянный мир Раплы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  Вторая деревня Раплы: Бича гаон (Bicha gaon)

Срединная деревня Раплы называется  Бича Гаон (“gaon” на хинди и непали означает «деревня»). 

Бича - самая большая деревня Раплы и самая оживленная. Когда мы смотрели на нее сверху, то она казалась пустынной, но как только мы появились на улицах, то деревня ожила, из домов и узких проулков к нам навстречу заспешили  люди, и в том месте, где мы остановились, в момент стало многолюдно и шумно.   

 


 Такого  количества ярких персонажей (преимущественно женского пола) я не видела ни в одной из деревень шокас. 
 


 
Этому факту у меня есть такое объяснение: шокас в Рапле живут круглый год, а не спускаются в "цивилизованную Дхарчулу", и многие немолодые женщины уже и не вспомнят, когда они последний раз покидали деревню, поэтому они не «подцепили» городского стиля одежды, и одеты и украшены более традиционно. 

Второй фактор, который способствует «консервации» этнической самоидентичности,  это изолированное нахождение Раплы. Она лежит вне караванных путей и русла Махакали, и сюда идут только те, кому нужно именно в Раплу. Лишь только в сезон ярсагумбы через деревни проходят искатели червяков, но они, как правило, тоже являются шокас по рождению. 

Третий фактор -это моноэтнический состав деревни, в ней нет ни тибетцев, ни хинди, ни четрис.




 Это сугубо мое мнение, но что-то мне подсказывает, что оно верное. В прошлом году я уже была у непальских шокас  - в верхней деревне Чангру, стоящей на оживлённой трассе Дхарчуле -Тинкар-Таклакот («Таклакот» - это огромный рынок, расположенный на китайской стороне вблизи от перевалов Тинкар и Липу Лех). В подавляющем большинстве население  Чангру - шокас, но в деревне есть и тибетцы, и хинду.  Женщины  Чангру,  живущие по полгода в Дхарчуле, не были такими яркими, как женщины Раплы.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Бабушками не устаю восхищаться ! :)))
 бабушки шикарные, молодухи довольно серенькие - тут уже нет яркого этнического мотива, одежда - компромис между европейскими и индийскими шмоточками

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сверху и немного издали деревня выглядит пресимпатично - когда не видны детали типа прыщей и морщин на лице типа навоза на узких улицах, ветхих зданий и убогой утвари. 

В голове молнией пронёсся вопрос без ответа: "И что я тут позабыла, и не хватит ли уже мне шариться по богом забытым селениям, ведь так прекрасно поставить одинокую палаточку и ночевать с видом на  миллион долларов в своем чистеньком маленьком домике?"

Я озвучила Валентине эту оригинальную мысль, и, как мне показалось, она нашла у нее отклик.


 Накануне Гаутам разжился именем самого уважаемого жителя этого сообщества, и мы подошли к его дому. Пока хозяин отсутствовал,  нас определили к какой-то печальной женщине, а вот кто отдал это распоряжение, мне не ведомо, но женщина повела нас есть, по времени получается, что это был бы поздний обед или полдник. 

Печальной женщина была потому, что ее муж сорвался с тропы и разбился насмерть, и я сразу вспомнила свой "подоконник". 

Мы отправились вслед за Печальной Женщиной на ее кухню: на фото она как раз спускается по ступенькам своей кухни.  

 

Как уже сказала Валя, в Рапле все кухни вынесены из жилых домов - очень мудрое решение! Кухонный очаг чадит нещадно, отчего в таком доме  потолки закопчены до черна, дымно во всем жилом помещении, а на кухне вообще невозможно стоять - слезятся глаза, и надо сразу садиться,  поэтому многие шокас страдают астмой - и это жители гор!

В Рапле же дома-кухоньки выстроены отдельно и стоят "плечо к плечу" —  эх, почему остальные жители не перенимают эту прекрасную традицию?

Так, вернемся к нашему полднику. Я и так не поклонница далбата, кроме всего я  его  уже переела, поэтому в этот раз от риса самоустранилась, а залила себе кипятком картофельное пюре. Но как  только я  пыталась подкладывать себе  вкусного чатни, Печальная Женщина его демонстративно от меня отодвигала: "не ешь мой далбат, брезгуешь - не получишь и чатни". Но при этом охотно подкладывала его остальным членам команды. Но я не обиделась)

Потом мы вернулись на площадь, тут же обросли народом, и начали беседу, вернее Гаутам начал беседу, рассказывая о нашем походе и о том, какие мы знаменитые и великие, а мы с Валей разглядывали людей.

Нашей с Валей фавориткой была женщина средних лет, которая все время вязала что-то синенькое. Она явилась на площадь эффектно и звучно: крупная, громогласная, сильная, уверенная в себе и смелая, и на ее фоне все остальные потерялись и как-то поблёкли. 
 
 
"А с чего ты решила, что она смелая", спросите вы? А вот не могу ответить. Но во всей ее плотной фигуре, в осанке, в громком хриплом голосе, в том, как она ступала, как сидела, как разговаривала, в выражении её лица угадывалась деревенская заводила и прирождённый лидер. Такую женщину не подомнешь! Хотя она почти все время улыбалась, и по всему было видно, что человек она позитивный, но я легко могла представить, какова она в гневе
 

 
Кстати,   все исследователи шока отмечают, что их женщины обладают гораздо большими правами, чем женщины  хинду или тибетцев. У них есть и право наследования, и право распоряжения имуществом, чего лишены многие женщины Индостана, и право самой выбирать себе супруга. 

В прошлом году я наблюдала в Гаге интересную картину: к нам на постоялый двор явилось чуть ли не все женское население Чангру, потому что их мужчины уже давно зависали у нас во дворе. И женщины устроили своим мужьям отменный разнос, искоса поглядывая на меня)) Эх, жаль, что я тогда поленилась слазить к себе на второй этаж за камерой!

Подошла приятельница Той, Которая Вяжет: плотная женщина с волевым лицом, - под стать своей товарке.  И как-то так в разговоре выяснилось, что она ткет ковры. Услышав это, мы оживились и затребовали демонстрации. 

И всей площадью мы отправились в дом к Ткачихе, а Та, Которая Вяжет, шла и вязала прямо на ходу.
 

 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Фотографии отличные, от той где бабушка и молодуха с канистрами я долго не могла оторваться! До чего они обе яркие!



lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

 Рапла это затеренный мир, уголок только для шокас!
 мы там были не званные но все же гости и принимали нас всем селом! спать положили у одних, обедали у других, ужинали у третьих, а молоко приносили нам всем селом!

 Лена уточняет дорогу в то время как наши доблестные рыцари тащат весь багаж 

 а я установила палаточку на общественной площади перед "сельсоветом",
Лена уснула в домике и я одна встречала рассвет над ущельем Шокас 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Лена уснула в домике и я одна встречала рассвет над ущельем Шокас 
 Я к тебе собиралась, но начался дождь, не было сил просто сидеть и пережидать его, хотелось уже спать, и меня сморило) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary Валюшка, я плакала, засыпая, что я не с тобой) Но что-то мне подсказывает, что у нас ещё будут совместные ночлеги в палатках)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
а я установила палаточку на общественной площади перед "сельсоветом",
 Интересный факт - у шокас есть общинные поля,  и на этой ровной площадке они обмолачивают и сушат общественный урожай пшеницы: 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересный факт - у шокас есть общинные поля,  и на этой ровной площадке они обмолачивают и сушат общественный урожай пшеницы: 
 Вот на видео мужчины обрабатывают на этом поле свой общинный урожай пшеницы 
 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

хахаха да все было супер, а мой пост с фото просто лучший за всю мою писательскую деятельность, уж очень собачка жалостливая, видимо толька рисом питается
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

 вот такие шокас бабушки, сигарета в зубах, мобильник в руках!

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И собачка, и бабушка гениальные) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про искусство

По дороге к дому Ткачихи мы осмотрели дома Бичи, особенно нам были интересны здания с сохранившимися резными оконными и дверными наличниками.  

Посмотрите, какой изыск и какая сложность!


 Вы помните, что на перевале в Раплу установлены каменные змеи (как змей их опознал мой друг шерпа, причем он ни минуты не сомневался в правильности своей версии). Я напомню, что уже освещала змеиную тему  в топике про бьянси, или ранг шокас, когда рассказывала про деревню Наглинг и связанные со змеиной темой легенды (тут). Думаю, что у Бичи есть своя змеиная история.

Змеиная тема многократно повторилась в деревянных узорах. Жаль, я это не заметила тогда, а лишь дома при просмотре фотографий, а то бы я обязательно спросила. Но вроде бы есть шанс найти в фейсбуке человека из Раплы, и я спрошу у него. 


 А в доме Ткачихи из Бичи  ковровый станок шире, чем в доме Ткачихи из Думлина, но узоры менее интересные. И потом она не выдерживала строгую горизонталь верхнего ряда узлов - в отличии от Ткачихи из Думлина.

Приношу извинения за качество фотографий, контровой свет из окна и слабое внутреннее освещение не оставили мне шансов 



 А вот старые рисунки и краски великолепны. Посмотрите на ковер, который делала бабушка нашей ткачихи 

 В дом Ткачихи на прием к московскому доктору пришло много страждущих.  Позднее я сделала внушение Гаутаму, чтобы  в дальнейшем этого не повторялось, и что я запрещаю ему рекламировать меня как врача. Я не терапевт, и не могу консультировать пациентов по всем болезням, максимум, на что я имею право - так это дать обезболивающее или снять приступ астмы - и то не во всех случаях, а люди шли и с больными животами, и с сердечными проблемами, и с больными суставами, лишь пару человек обратились "по профилю" - с глазными болезнями. Врача и пациентов обносили подносом с рюмочками рокси, один уважаемый житель деревни умудрялся прихлебывать из своей рюмашки прямо во время осмотра.
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

 

 да, это было примечательно Лена, светит в глаз фонариком, а пациент прихлебывает рокси из рюмочки:)
однако это видимо кармический долг врачей! а для наших ребят было очень приятно представлять Елену как доктора, вот кого мы к вам привели!
помнится Гаутам при знакомстве с надеждой спросил меня а вы тоже врач? представляете пришли два! врача в деревню, но я его разочаровала:)

  но старые ковры были великолепны! я прямо умирала за ними! 
 

  

 а на этом ковре написано, как нам пояснили, да будет благословен каждый кто отдыхает на нем 

 но лучший был тот что показала Лена, мне он так понравился, что хозяйка предложила остаться у нее ночевать и она постелит мне его кроватью:)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
да, это было примечательно Лена, светит в глаз фонариком, а пациент прихлебывает рокси из рюмочки:)
 как здорово, что у тебя есть фотография)))

А у меня есть эта:
lavary сказал(а):
но лучший был тот что показала Лена, мне он так понравился, что хозяйка предложила остаться у нее ночевать и она постелит мне его кроватью:)
  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну вот, пусть пока побудет такое название у топика: "Не вешать нос, или выход есть! Рассказ о том, как нас занесло в ущелье Тампа Кхолы. Затерянный мир Раплы

Установлю точное  имя горы в ущелье Тампа Кхолы и тогда может быть уточню название первой части, а вот название второй части - "Затерянный мир Раплы"  само себя выбрало
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Всё прочла!
Какие же вы крутые!
Какие удивительные истории и потрясающие фотографии!
Мы в восхищении! (с)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти