Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Всё про трекинг
Сегодня в 22:03
Пари гаон (Pari gaon) Утром следующего дня мы пошли посмотреть на...
Из раздела: Транспорт
Сегодня в 20:30
katy_63 сказал(а): нужен 23 ноября Надо за 4 мес - значит с 23 июля...
Из раздела: Репортажи, рассказы о РФ
Сегодня в 17:29
Надо будет только жестко планировать багаж. У Победы билеты дешевые без багажа. Но и при...
Из раздела: Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 15:22
Elena Vasta сказал(а): Я так этот сериал и не приняла. Он мне показался нудным...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 14:16
Зимовея сказал(а): К чему бы? А вот и дождь за окном. :))))))))))))))))) Да сильный...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 14:14
Зимовея сказал(а): У нас пассифлоры приказали долго жить... ((((( Не, не, я еще поборюсь за...
Из раздела: Пальчики оближешь!
Сегодня в 07:39
надежда сказал(а): Спасибо что не забыла! Да ты что ! Как я забуду ?...
Из раздела: Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 07:22
А вам не кажется, что сериал в отношениях Радхи и Кришны пошел по второму кругу?...
Из раздела: Индия
16 июля 2019 в 21:45
Новым исполнительным директором Всемирного банка стала Аншула Кант. До этого она всего год была управляющего директором Государственного...
Из раздела: Транспортные новости
16 июля 2019 в 16:16
Думаю, что перестать выпендриваться их заставили большие потери денег за предоставление воздушного коридора...

Не вешать нос, или выход есть! Рассказ о том, как нас занесло в ущелье Тампа Кхолы. Затерянный мир Раплы

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 32056

Авторские темы: 86

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):
Мы в восхищении! (
 А мы счастливы тебя видеть)
2 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фул Мун пуджа и ужин

На ужин нас пригласила к себе очень уважаемая семья. Глава семейства выделялся среди односельчан своей статью и осанкой - когда-то он был военным. Его сын стал полицейским (профессии военного и  полицейского одинаково уважаемы в непальском обществе) и родители говорили о профессии сына с гордостью. 

Отец в настоящее время уже в отставке, а сын служит в Дхарчуле,  на момент нашей встречи он находился в краткосрочном отпуске и приехал навестить родителей и свою семью. Его семья (жена и детишки)  круглогодично проживают в Рапле в доме его родителей.

А на вопрос, как он добирается из Дхарчулы до Раплы, он ответил, что едет на джипе по Индийской стороне, а затем в районе Сансеры переправляется через Махакали по тросу.

А вам так слабо?  

Ужин готовили в нашем присутствии, и после этого мне стало понятно, почему местные жители едят как следует только раз в день: готовка занимает кучу времени!
Мы уже просто зубами щелкали, так хотелось есть.

Мало у кого на кухне есть два очага, а ведь надо приготовить и рис, и дал, и сабжи. Многие задействуют для готовки ведро с углями, угли в которое перекладывают из основного очага.  И в каждом доме обязательно есть скороварка, которая позволяет экономить дрова. 

Электричество вечером дали, но свет загорался в таком пульсирующем режиме, как будто кто-то передавал с помощью света сообщение, шифруя его  азбукой Морзе, и по мне лучше бы его вообще не было. 

Женщина шокас с трубкой для раздувания огня 

Еще когда мы тусили на площади, нас спросили, чем бы мы хотели отужинать. Я заверещала про вареную картошку, а еще мы с Валентиной дуэтом жалобно попросили молока: 

— дууудх!!!!"

Эта просьба явно трудно выполнима - судя по замешательству на лицах. И тут в стене нашей кухоньки во время званного ужина открывается окно и рука какого-то неведомого нам доброго человека протягивает поднос с четырьмя маленькими стаканами горячего молока!

Я чуть не прослезилась.

На фото Валентина ворует у меня картошку, которую я попросила мне сварить. А Валя картошку не заказывала!

В этот день в каждом доме шокас в Рапле перед  ужином проводилась пуджа, традиционная для  полнолуния. 

Атрибуты пуджи. Пуджа без рокси не работает, вы знали об этом? 

Я так увлеклась фото и видеофиксацией, что пропустила кульминационный момент пуджи, когда все  уже сложили свои руки в намасте и прикрыли глаза, одна я сидела с мобильником и снимала.  Спасибо Вале, что она молча толкнула меня в бок, и я успела присоединиться, отбросив телефон в сторону. 

Но люди относились к нам и к нашим косякам исключительно доброжелательно, и когда после трех часов сидения мы стали вытягивать свои ноги, просто посмеивались, и не гневились. Я пораспрашивала о шокас традициях, еще раз убедилась в том, что нет этому прагматичному народу дела до Пуруши и Брахмана, и что нет никого ближе, роднее и уважаемее родового божества.

Насчет телефонов: есть такой оператор - Скай, и он работает даже в этой глухомани. Но его надо покупать вместе с телефоном, симок для смартфонов нет.

Валя опять начала проталкивать тему о переходе из этой долины в соседнюю. "Да", ответил нам отец семейства, "раньше так ходили, отсюда, из Раплы - в Ситалу и Марму, но уже около 10 лет эта дорога не используется". Конечно же, дорога, которая использовалась столетиями, не может за десятилетие исчезнуть совершенно, но никто не знает, в каком она сейчас состоянии, а самое главное - в каком состоянии мосты.

Но я знаю одного молодого индийца, одержимого той же идеей,  что и Лавари, и знаю, что он, таки, просочился на другую сторону Луны Апи, а звать его Satyanarayan, и он герой.

Если есть у кого порох в пороховницах, то вот вам его маршрут: Google Earth с картами и встроенными путевыми точками: КМЗ Файл 

Спать мы с Валентиной решили в палатке, ребятам местные жители выдали домик. Но когда я пришла за вещами в этот домик, то начался дождь. 

Я ждала-ждала, и уснула...

Позднее я  постараюсь смонтировать хорошее кино, а пока просто соединила несколько  фрагментов в один ролик: 

(не забываем ставить лайк на Ютубе!)

6 пользователям нравится пост
lavary

Благодарности: 1148

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

а еще мы спросила был ли кто из иностранцев в их деревне, так нам гордо ответили, что да дескать несколько лет назад их посещал какой то турист, Лена предположила, что это именно тот чувак что нашел проход, на которого она дает ссылку.
Так что мы все же не первые, но очень возможно вторые иностранные туристы, в данной исторической реалии:)
1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

lavary сказал(а):
а еще мы спросила был ли кто из иностранцев в их деревне, так нам гордо ответили, что да дескать несколько лет назад их посещал какой то турист, Лена предположила, что это именно тот чувак что нашел проход, на которого она дает ссылку.
 Это мой Сатья,  и он индиец, индиец не считается. Так что первые!
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Пари гаон (Pari gaon)

Утром следующего дня мы пошли посмотреть на третью  деревню - Пари гаон. Это маленькая деревня - последняя из трех деревень Шокас, но тропа в ней не заканчивается. 

И почему нам не пришло в голову пойти по этой тропе вглубь? Пройти столько, сколько пройдем, без цели пробиться на ту сторону Апи, а просто так,  идти по тропе бесцельно  - раз уж она есть, то не для того, чтобы ее фотографировать, а для того, чтобы по ней идти. Ведь ходят по ней  сборщики червяков, значит она ведет к альпикам.

Но вот не подумали, сидело в голове доминантой, что нельзя перейти через хребет. Ну нельзя - так нельзя, а  просто-то погулять можно?

Ну ладно, буду мотать на ус. 

Ах, да, про деревню-то. Да вот она:

Вот так из Пари гаон выглядят две другие деревни: Бича ниже и Бодх Гаон выше: 

Кстати, по дороге мы видели деревенское святилище, на опорных столбах которого я маньячно разглядела змей. 

На обратном пути полюбовались на красоту той поляны, на которой Лавари так и не дождалась меня, и легла спать в нашей большой палатке в одиночестве 

Идем траверсом, но постепенно спускаемся  к реке, дорога очень комфортная, а самое главное - другая! Терпеть не могу ходить  одной и той же дорогой, и умница Асин  выводил нас не через тот перевал со змеями,  ведущий в Сагнари, а взял курс  перевал, ведущий в Тусопани.

Ну вот и мостик, причем не тот, по которому мы шли ТУДА - полные надежд, а другой, тот, по которому идут только те, кому нужно в Раплу.  

После мостика надо подняться на перевал, но подьем опять очень щадящий,  потому что дорога идет в кружевной тени высоких деревьев.

И как-то незаметно мы вышли на очень красивый перевал.

Название перевала я записала со слов Асина, и переспросила его несколько раз. И вот Асин обозвал его "Кутундра". 

0 пользователям нравится пост
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта