Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Помогите спланировать трек

Геннадий

Сообщение

Благодарности: 101

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это озеро я упоминала, когда описывала трек. Оно находится довольно высоко на правой стороне, я писала, что по этой тропе вверх идут сборщики ярсагумбы. Там и озеро
 Да. Действительно упустил. Спасибо.
 

Elena Vasta сказал(а):
Так же он показал мне, где местные поднимаются в гору, и сказал, что там на верху есть маленькое, но очень красивое озеро. Я его поблагодарила и ответила, что расскажу русским путешественникам про это мршрут, и он предостерег, что идти в верх к озеру нужно медленно и осторожно, а еще лучше страховаться, потому что карниз узкий, и в прошлом году один местный сорвался вниз. Но это не остановило людей - в сезон ярсагумбы, который должен был вот-вот начаться, сюда придет много людей из деревни "Х" - и Мохан назвал деревню.
cherry

Сообщение

Благодарности: 2

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 марта 2019 в 00:35

Пол: Мужской

Msk , Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
cherry будет очень интересно узнать, как у вас все прошло и ваши впечатления. Ну и мало ли чего там изменилось: для тех, кто пойдёт после вас, поделитесь потом информацией, хорошо?
 Елена, конечно!
Вам огромное спасибо за форум и кучу полезной информации, которую особо не нагуглишь)
cherry

Сообщение

Благодарности: 2

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 марта 2019 в 00:35

Пол: Мужской

Msk , Russia

Личный кабинет

Елена, подскажите, еще вопросы тут появились.
Как считаете, если приехать в Халдвани в р-не 11 утра, в этот день реально будет уехать до Мунсьяри?
Также вопрос относительно газа, газ по пути или Мунсьяри купить можно?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В 11 утра нет, придётся ночевать в Багешваре или Чаукори. Мы стартовали в 11 из Катгодама, то есть на 30 мин ближе к цели, и то не успели проехать чек-пост.

Если они не сделали новую дорогу. Старую выше  Багешвара в 19 часов перекрывали полицейские из соображений безопасности.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

cherry сказал(а):
кже вопрос относительно газа, газ по пути или Мунсьяри купить можно
 Я бы на это не рассчитывала 

Про газ
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В 6-25 есть самолёт из Дели в Найнитал, около 2000 билет стоит. Летит час
cherry

Сообщение

Благодарности: 2

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 марта 2019 в 00:35

Пол: Мужской

Msk , Russia

Личный кабинет

Елена, спасибо!
Билеты приобрели, тут есть несколько вопросов по треку

Наша примерная нитка маршрута:

3
23.04
Рано утром автобус или джип: Халдвани - Мунсьяри (Munsyari), заселяемся

4
24.04
Делаем пермит, докупаем необходимое, Забрасываемся на джипе к началу трека: Чиламдхар (Chilamdhar)/Джимигхат (Jimighat), Переход: Чиламдхар (Chilamdhar)/Джимигхат (Jimighat) - Пандю (Pungdeo)/Верхний Лилам (Upper Leelam)


525.04Переход: Пандю (Pungdeo)/Верхний Лилам (Upper Leelam) - Бубледхар (Bubbledhar) - Будугияр (Budugyar), нужно отметить пермиты.18
626.04Переход: Будугияр (Budugyar) - Нахар Деви (Nahardevi) - Мапанг (Mapang) - Ласпа (Laspa)18
727.04Радиалка: Ласпа (Laspa) - Лван (Lvan) - Базовый лагерь Нанда Кот (Nanda Kot BC) ?
828.04Переход: Ласпа (Laspa) - Рилкот (Rilkot), нужно отметить пермиты - Мартоли (Martoli)11
929.04Переход: Мартоли (Martoli) - Бурфу (Burfu) - Бильджу (Bilgu)7
1030.04Переход: Бильджу (Bilgu) - Милам (Milam), нужно отметить пермиты4
1101.05Радиалка: Милам (Milam) - Ледник Милам (Milam Glacier)12
1202.05Переход: Милам (Milam) - Бурфу (Burfu) - Гангхар (Ganghar) 16
1303.05Переход: Гангхар (Ganghar) - Базовый лагерь Нанда Деви (Nanda Devi BC)7
1404.05Переход: Базовый лагерь Нанда Деви (Nanda Devi BC) - Бурфу (Burfu) 14
1505.05Переход: Бурфу (Burfu) - Рилкот (Rilkot) - Мапанг (Mapang)13
1606.05Переход: Мапанг (Mapang) - Будугияр (Budugyar) - Буббледхар (Bubbledhar) 19
17
07.05
Переход: Буббледхар (Bubbledhar) - Чиламдхар (Chilamdhar) 14
Выброска на джипе с точки окончания трека трека: Чиламдхар (Chilamdhar)/Джимигхат (Jimighat) - Мунсьяри (Munsyari)15 км. (30 минут на джипе)


Можно ли объединить дни 9-10 (есть ли в этом смысл), что бы добавить день в базовом лагере нанда деви, и сделать радиалку поближе к снежному цирку Нанда Деви ?
При выброске из конечной точки маршрута Чиламдхар (Chilamdhar)/Джимигхат (Jimighat) в Мунсьяри (Munsyari), нужно заранее о джипе договариваться? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

cherry сказал(а):
Рано утром автобус или джип: Халдвани - Мунсьяри (Munsyari), заселяемся
23.04 Из Дели? Насколько рано утром? Учтите, что есть шанс прибыть в Мунсьяри 24 утром.

24.04 Тяжеловато, но реально не ночевать в Лиламе, а перейти через Менсингх и заночевать в Бубледхаре.

Elena Vasta сказал(а):
Это живописное место назывется Буббледхар (Bubbledhar). И если вы в первый день смогли перейти через Мейнсингх, то вот тут вы и отдохнёте, и поедите, и переночуете. 
   В конце концов там на подъёме есть чайный домик (Калькот)  - если что, то либо к этому  делу напроситься, либо там  у него есть место на одну палатку.  

 Мы на обратном пути поднялись из Бубледхара, спустились в Лилам, там покушали и доплелись до места посадки на джипах. Вам это даст выигрыш по времени. И тогда дорога до Бугдияра будет не такой уж тяжелой, я на ней прям чуть не умерла. Может у вас тогда хвалит сил пройти чуть вперёд до чайного домика, там, кажется, Нахар Деви или как-то так. Тогда утром в Ласпу просто взлетите)


cherry сказал(а):
Радиалка: Ласпа (Laspa) - Лван (Lvan) -
 Деревня Лван находится не тут, а на соседнем плато. К ней идут из Мартоли. Туда же после Лван идут к Нанда Кот:  


photinya сказал(а):
В треке на Милам рекомендуем две интересные радиалки. Первая в Мартоли. Красивейшее место , не стоит пробегать мимо. От Мартоли на юго-запад идет живописная долина реки Шаланг Гад.  Если идти со стороны Мартоли никаких заброшек, сплошные пастбищные луга, дорога хорошая, нет осыпей, прогулочная. Долина ведет к глечеру Нанда Кот. Туда можно сходить с палаткой. На другой стороне реки у развилки рек   видели населенный пункт (Лаван) .  
  Еще из Мартоли  есть переход к базлагу  Нанада Деви, говорят тяжелый и без местных не пройти. 

Но деревню Лван если посетите, будете большие молодцы, и Нанда Кот увидите вблизи      



 
cherry сказал(а):
28.04 Переход: Ласпа (Laspa) - Рилкот (Rilkot), нужно отметить пермиты - Мартоли (Martoli)
 Пермиты  отмечают в Рилкоте. Рилкоте -это военный пост на трассе, Ласпа и Мартоли - старинные деревни на плато выше трассы. Сначала по ходу движения будет плато Ласпа (надо подняться). Потом спускаетесь и опять поднимаетесь уде в Мартоли.

Я бы вам советовала сначала сходить к Нанда Деви, а потом посмотреть сколько времени останется. По идее Гориганга на уровне Милама проходима вброд утром.
Это я к чему: после Нанда Деви не идти обратно в сторону Бурфу, чтобы перейти мост, а сразу идти вверх по этому же берегу. Там переодически мостик строят.

От Мартоли до Милама день пути, Бурфу или Бильджу  - в вашем случае не для ночлега, просто для пообедать.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Основная идея, вернее три:

1) В первый день стараться перейти через Мейнсингх и не ночевать в Лиламе
2) Идти сначала к Нанда Деви, там ночевать, сделать выход к цирку
3) После Нанда Деви держать в голове идею перейти реку на уровне Милама. Там по ходу дела будет понятно, насколько это реально.

Ни в Бурфу, ни в Бильджу ночевать по дороге в Милам не надо. Там легкий и короткий маршрут.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

От Мартоли до Бильджу всего 6 км ! Выйдя с Мартоли , я случайно промахнула мимо Бильджу и ушла в Милам.  Помоталась там час-полтора, поджидая своих, за мной прислали человека и вернули в Бильджу :)  И всё это засветло !  Как деревушка, Бильджу очень живописна. Рекомендую посетить. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

cherry сказал(а):
При выброске из конечной точки маршрута Чиламдхар (Chilamdhar)/Джимигхат (Jimighat) в Мунсьяри (Munsyari), нужно заранее о джипе договариваться? 
 Когда мы вылезли туда на обратном пути, там стояла целая куча джипов. Заранее трудно рассчитать время. Можете не попасть. Возьмите у водилы телефон, на обратном пути найдёте вариант откуда позвонить. Может от военных в Бугдияре. И то только потому, что у вас лимит времени
cherry

Сообщение

Благодарности: 2

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 марта 2019 в 00:35

Пол: Мужской

Msk , Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
23.04 Из Дели? Насколько рано утром? Учтите, что есть шанс прибыть в Мунсьяри 24 утром.
 Нет из Хальдвани. Куда приедем на кануне вечером.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

cherry сказал(а):
Нет из Хальдвани. Куда приедем на кануне вечером.
 Если рано стартовать, то успеете
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

cherry сказал(а):
Думаю, что не трешовее, чем жилье в Тируваннамалае;)
 ну... там не бывала, но Харе Рама  -  Хилтон по сравнению с.
cherry

Сообщение

Благодарности: 2

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 марта 2019 в 00:35

Пол: Мужской

Msk , Russia

Личный кабинет

А насколько высока вероятность не перейти реку на пути из Нанда деви BC в Милам по другому берегу реки?

Елена, откорректировали нашу нитку с учетом ваших комментариев.

4
24.04
Делаем пермит (три ксерокопии паспорта: страница с номером и сроком действия и индийской визой; три фотографии). Сначала фоформляем в SDM офисе Мунсьяри (Munsyari) с 10-00 до 17-00, далее поставить сизу в Indian Tibetan Border Police.
Забрасываемся на джипе к началу трека: Чиламдхар (Chilamdhar)/Джимигхат (Jimighat)15 км. (30 минут на джипе)
Переход: Чиламдхар (Chilamdhar)/Джимигхат (Jimighat) - Пандю (Pungdeo)/Верхний Лилам (Upper Leelam)6-8
525.04Резервный день на случай задержки в оформлении пермитов (если пермиты оформляем по плану тоиспользуем этот день либо на треке, либо в Мунсьяри после окончания трека)
626.04Переход: Пандю (Pungdeo)/Верхний Лилам (Upper Leelam) - Бубледхар (Bubbledhar) - Будугияр (Budugyar), нужно отметить пермиты.18
727.04Переход: Будугияр (Budugyar) - Нахар Деви (Nahardevi) - Мапанг (Mapang) - Ласпа (Laspa)18
828.04Переход: Ласпа (Laspa) - Рилкот (Rilkot), нужно отметить пермиты - Мартоли (Martoli)11
929.04Радиалка: Мартоли (Martoli) - Лван (Lvan) - Базовый лагерь Нанда Кот (Nanda Kot BC) ?
1030.04Переход: Мартоли (Martoli) - Гангхар (Ganghar) - Базовый лагерь Нанда Деви (Nanda Devi BC)?
1101.05Радиалка: Базовый лагерь Нанда Деви (Nanda Devi BC) - Снежный цирк Нанда Деви (Nanda Devi)?
1202.05Переход: Базовый лагерь Нанда Деви (Nanda Devi BC) - Милам (Milam), нужно отметить пермиты?По пути в Милам нужно будет перейти реку в брод либо по временному мосту, в районе Милама (риск в том, что реку будет не перейти)
1303.05Радиалка: Милам (Milam) - Ледник Милам (Milam Glacier)12
1404.05Переход: Милам (Milam) - Бильджу (Bilgu) - Бурфу (Burfu)
1505.05Переход: Бурфу (Burfu) - Рилкот (Rilkot) - Мапанг (Mapang)13
1606.05Переход: Мапанг (Mapang) - Будугияр (Budugyar) - Буббледхар (Bubbledhar) 19
17
07.05
Переход: Буббледхар (Bubbledhar) - Чиламдхар (Chilamdhar) 14
Выброска на джипе с точки окончания трека трека: Чиламдхар (Chilamdhar)/Джимигхат (Jimighat) - Мунсьяри (Munsyari)15 км. (30 минут на джипе)
 
cherry

Сообщение

Благодарности: 2

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 марта 2019 в 00:35

Пол: Мужской

Msk , Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 ну... там не бывала, но Харе Рама  -  Хилтон по сравнению с.
 Не помните случайно как называлось это прекрасное место? Автобус который следует в Мунсьяри где стопится? 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

cherry сказал(а):
А насколько высока вероятность не перейти реку на пути из Нанда деви BC в Милам по другому берегу реки?
 Ну я не гадалка, предсказать не могу. Гори Ганга же там начинается - выше Милама. Вот там, выше Милама, периодически строят мостик. В той кондиции, в которой река у истоков была, когда там были мы, я бы ее перешла. Вы на неделю раньше, даже на 12 дней. Значит воды должно быть меньше. В горной реке уровень воды ниже всего утром.

Я читала у индийцев, что они переходили реку вброд. ВЫ спросите ну хоть в Рилкоте или Бартоли, вам скажут. Солдаты в Рилкоте точно знают
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хальдвани - большой город, и отелей там много
cherry сказал(а):
Автобус который следует в Мунсьяри где стопится? 
 Вы спросите на месте, вам покажут
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти