Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Не вешать нос, или выход есть! Рассказ о том, как нас занесло в ущелье Тампа Кхолы. Затерянный мир Раплы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
наша тропинка
 Подоконник! Как я на нем без тебя постыдно висела) Спускаться сверху к началу подоконника было тоже ничотак, страшновато
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

 мы все по очереди позвонили в колокольчик, ну не пропустили вверх, зато выпустили вниз!

 ну и сложности в прохождении на тропинке
 

 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

 еще на тропе я встретила вот таких аборигенов:)

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
еще на тропе я встретила вот таких аборигенов:)
 Я поищу фотографию немного других обезьян, видела жирных и рыжих, похожих на медведей
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

8-й день трека
Калчу-Сагнари

После богатого завтрака отправились в путь, мы с Валей вышли первыми, ребята, как обычно, стартовали значительно позднее нас.  


 

Утренний туалет: 

 

Короткий переход - и мы в залитом солнцем Думлине.  

  

 Несмотря на ранний час через Думлин спешили искатели ярсагумбы. Такие большие группы могли идти из деревни, не меньшей, чем Сансера, ну может быть ещё Тусопани, в Сагнари всего три дома и четыре калеки, там такие группы не насобирать. 

Ну у них и скорости, в 9 утра они уже в Думлине  — и это с мешками на головах! 

 
По дороге мы остановились у сохнущих на заборе ковриков и разглядывали их узоры.  


 Потом мы с Валей, огибая поля, на время разошлись по разным дорожкам,  а когда я вышла на мощеную улицу нижнего Думлина, то из окон одного из богатых домов услышала Валины восторженные призывы и поднялась к ней на второй этаж.  


 

Это оказался  дом шокас, но не старый, не традиционный, а относительно новый, без роскошных резных деревянных наличников на окнах и дверях, но гораздо более комфортный, с деревянным крашеным полом, который я увидела у шока впервые.

Да, не помню говорила ли я это раньше:  Думлин - это деревня со смешанным населением, и шокас там проживают наравне с хинду. Но в последнее время Думлин становится все популярнее и популярнее, и прагматичные шокас из других мест региона Апи - Нампа переселяются сюда: тут роскошный климат, летом не слишком жарко, зимой не слишком холодно, прекрасно растет все, что посадишь, в деревню проведено электричество, а находится деревня на караванном пути на рынки Китая, что для предприимчивых торговцев шокас крайне важно.

"Вот тут мы могли бы спать!"  - торжественно сказала мне Валя на широкий топчан, а удивительно красивая, полная достоинства женщина  пригласила нас в следующее помещение. 
   

 
 И вот там мы увидели станок с  почти уже вытканным  ковром! 



Я много читала о шокас, знаю, откуда к ним пришла традиция ковроткачества, я была в  магазине ковров, расположеном в индийской Дхарчуле, но ещё ни разу не видела ни станка, ни процесса его изготовления. 
 
Мы обратились к царственной хозяйке с просьбой показать нам процесс ковроткачества, она охотно согласилась, провязала и закончила целый ряд. Я носилась вокруг неё, пытаясь сделать шедевральную фотографию, но шедевра не вышло, потому показываю несколько недошедевров.


 Лавари начала расспрашивать хозяйку про ковры, и та рассказала, что такие ковры в домах расстилают только на свадьбу.  

 Валентина спросила, есть ли в доме готовые ковры, и нам вынесли их превеликое множество!   

 

 Валентина поинтересовалась ценой, она была нереально низкой: 8 тыс непальских рупий!

 "Да тут шерсти не менее 3 килограмм" сказала Валентина, и в великих муках выбрала себе два новых ковра и один старый, потертый, но с прекрасным узором, и я для себя легко выцепила из груды один яркий шафрановый коврик. 


 Мы спросили, можно ли доставить ковры нам в отель Дхарчулу, пока мы тут гуляем по горам, и нам сказали, что легко! Местные жители переправляются на другую сторону Махакали, а там на индийской стороне на джипе до Дхарчулы всего 4 часа!

Вот так. А по непальской стороне пешком три дня.

В общем, мы легко  решились на покупку. Цена была фантастически низкой, ковры теплыми и красивыми, да еще практически сотканы на твоих глазах и купленные у производителя. Я вот смотрю на свой ковер и перед моими глазами всплывают детали этого похода.  А уж когда мы договорились о бесплатной доставке, то отказываться было вообще смешно.

 Я записала несколько видеороликов, склею их и тогда поставлю в тему.  


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia я так жалею, что не купила еще один! Они толстые и одновременно мягкие, ходить по ним настоящее наслаждение и радость для стоп (я дома хожу босиком, а не в тапках). Хотя дизайн и расцветка старых ковров интереснее, но они тоньше от времени. Местные не знают цену старым коврам и продают их за 2 тыс рупий, то есть за тыс рублей - у нас столько стоит подстилка под дверь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Вижу два, которые я бы точно купила
 Интересно, какие?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia правый - очень старый! Его купила Валя! Левый тоже старый, у вас правильный вкус)) Каждый из них стоил по 2 тыс непальских рупий
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вообще правильнее называть их дорожками: у этой ткачихи узкий станок, и ковры узкие, но длинные, моя дорожка - 2м 65см, есть длиннее, есть короче. 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

ковры мы заказывали в Думлине, и я совсем забыла что  тащить то от непальской Дхарчулы лично мне до Дели! но там прямо не возможно было устоять, а Лена герой, хотя у нее тоже глаза горели 

 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Talia_Lia 
розовенький это не совсем ковер, это сидушка, на кресло или просто на маленькую табуреточку, я тоже хотела прихватить, но вовремя себя остановила:)
в доме у ткачихи в Дарчуле, стояла деревянная резная мебель и была устлана самодельными коврами, на диване дорожка а на креслах такие вот небольшие сидушки. 

 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Talia_Lia 
ну да там ярасогумба, правда хозяйка сказала что это дракон, но по нашему коллективному мнению это ярасагумба, источник дохода местных
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Лена герой, хотя у нее тоже глаза горели 
 Жалею сейчас, ох как жалею! Надо было ещё один точно прихватить. Но надеюсь докупить в следующем году 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
ну да там ярасогумба, правда хозяйка сказала что это дракон, но по нашему коллективному мнению это ярасагумба, источник дохода местных
 Я тоже считаю, что эти козявки и есть ярсагумбы))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти